Рейтинг темы:
  • Голосов: 49 - Средняя оценка: 1.63
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Солнечная электроэнергия
#4
DYNASTAR Писал(а):Чуть выше я перечислил варианты диодов. Лучше всего подойдут ленты светодиодов тип 5050, 12В. В них уже есть токостабилизирующие резисторы, так что +- 1В от блока питания вполне прощает. В этом случае нужен один мощный блок питания 12В ампер на 10, как вариант от компьютера или подходящий трансформаторный.
Для других типов светодиодов требуются драйверы, которые стабилизируют ток, а не напряжение. Причем на каждый светильник отдельный. Плюс общий БП конечно.

То, что светодиоды в 10 раз экономичнее, небольшое преувеличение. Есть и такие, но на практике, общедоступные где то в 8 раз. Светодиоды теплого свечения ещё чуть меньше. Кроме того, за счет малой площади излучения и направленности (обычно 120 градусов) реально хочется поставить больше светодиодов, так как потолок остаётся темным Smile

Кстати про темный потолок при светодиодном освещении. Есть у меня такая идея про накопитель света, там в итоге освещение должно быть как естественное из окна, правда это пока лишь мысль на уровне фантазии. Но из этой мысли возникла вполне практическая идея про светодиоды. С их помощью также можно сделать имитацию естественного освещения из окна. Для этого, светодиоды для освещения не нужно размещать на потолке, а можно например сделать жалюзи со светодиодами. А тем кто пользуется шторами и не хочет жалюзи, то как продолжение этой идеи - светодиоды для освещения на карнизах для штор. Светодиоды, для реализации такого освещения, как раз хорошо подходят.

А такое устройство для освещения, кстати, наверняка ещё не запатентовано. Так дарю. Пусть это будет укор всем тем кто мне писал, что я делаю свои проекты исключительно с меркантильными целями Smile

23-07-2012, 09:15
****************/showthread.php?t=990448&page=6
Проект "Небоход" - альтернативный источник энергии и летательный аппарат нового поколения.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Солнечная электроэнергия - Автор: Nebohod - 23-07-2012, 09:16



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.