Рейтинг темы:
  • Голосов: 25 - Средняя оценка: 2.2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Убогость предпринимательской мысли Харькова или...?
#5
Ferox Писал(а):Грабить корованы?

Интересует? Не, ну я ведь написал по этому поводу что таких "идейных" полно, однако я всё таки могу получше сформулировать эти мои идеи. Так например, идея первой игры это сделать более интересный форк от CS, я даже придумал сайт для этой игры. А вторая идея это по мотивам одного фильма, там я продумал сюжет игры где-то до 10 уровня. Но нет, такой возможности, как "грабить корованы", в этих моих идеях не было Smile

ALF Писал(а):Ну если взять макроэкономические показатели, то мы давно и уверенно являемся сырьевым придатком. А вязать носки и кричать что я поднимаю экономику страны - это в данный век не сильно актуально.

Вот как раз такими товарами не стоит пренебрегать, всё бытовое - одежда, бельё, посуда, и подобное, занимает довольно таки неплохой объем рынка. А у нас почти весь этот рынок занят иностранными производителями, отечественный товар надо ещё поискать.

ALF Писал(а):Так возьмите и сделайте этот софт, что вам мешает? Благодаря развитию аутсорсинга команду у нас относительно легко подобрать, или тупо разметить заказ на фирме. Или у вас как обычно у всех софт надо разработать типа фотошопа стоимостью миллионы и миллионы долларов?

Мешает то что у нас нет доступных кредитов, я не могу создать компанию, нанять людей чтобы делали софт, поэтому большую часть работы мне приходится делать самому. И так как идеи про софт у меня не в первом приоритете, они пока отложены на потом. А чтобы нанять команду с аутсорсинга или фриланса, на это тоже нужны деньги. Была у меня ещё мысль предложить какой нибудь софтверной фирме сделать софт по моей идее, с условием отчисления мне за идею хотя бы 1% от прибыли. Но, во первых, это надо ещё поискать кто согласится, а во вторых, если даже найду такую фирму, то дальше риск что не заплатят за идею, то есть, вероятность успеха такого хода очень мала. И нет, миллионов на разработку этого софта не надо, если бы я взялся, наверное смог бы сам сделать, но такой софт, по моему, был бы очень полезным и востребованным.

ALF Писал(а):Знаете почему? Потому что это ВЫСОКО технологичное производство, а технологий высоких у нас просто нет. Это опыт десятилетий даже по меркам нашего быстрого времени. Его нельзя взять и создать в бедной стране с нуля.

Ну, даже не смотря на десятки лет планомерного развала промышленности, авиастроение например у нас как бы ещё присутствует, есть и другие неслабые предприятия. Так что не совсем с нуля, пока ещё есть база для развития высокотехнологичного производства. И повторяю, не развивается наше производство, потому что не рентабельно у нас, из-за высоких налогов и кредитных ставок. Я считаю что производителей ликвидных товаров надо вообще освобождать от всех налогов, а кредитная ставка для производителей должна быть нулевой. А такие как сейчас большие кредитные проценты это один из основных факторов порождающих инфляцию, так как всякий бизнес закладывает погашение этих расходов в цену товара. Таким образом, кредитор выставляет большой процент по кредиту чтобы перекрыть инфляцию порождаемую тем самым процентом, получается парадокс. Этот замкнутый круг может разорвать только государственное кредитование производства с нулевой ставкой, но в нашем правительстве этого не понимают или не хотят понимать.

ALF Писал(а):Сколько стоят конструкторы/разработчики того же приводимого вами в примере лексуса? Ответ - на мировом рынке это десятки тысяч долларов в месяц ЗП одного спеца. Просто ЗП. И сколько человек должно работать над этим проектом? Я не в курсе, но подозревают что не меньше 5 таких высококлассных спецов, а то может и несколько десятков. Вопрос вам: сколько у нас в стране таких специалистов из высоких технологий которые реально на мировом рынке могут стоить десятки тыш доляров в месяц? Допускаю наличие таких людей но они на расхват, и за бугор их та же тойота легко сманит и не подавится. Т.е. у нас просто некому делать это - нет специалистов. Про финансовый вопрос думаю вы сами можете прикинуть сколько это будет стоить. Пройдут десятилетия прежде чем всякие олигархи наши начнут создавать такие инкубаторы с нашими родными специалистами которые действительно могут сделать открытия и которых прийдется дергать из всяких стенфордов/гарвордов обратно.

Знаете, как говорится, "не боги горшки обжигают", это также можно наглядно увидеть в том фильме про тот Лексус - занимательно как там углепластиковый монокок на стадии формования утюжками разглаживали Smile Ещё однажды мне пришлось лично наблюдать, у нас в Харькове, как итальянцы собирали оборудование для фабрики. Там так было, вкратце - я так понял что всю технологию там сначала придумал инженер-конструктор, дальше уже главный инженер на производстве внедряет эту технологию на практике, он рассказывает как и что нескольким инженерам, они уже своим помощникам на практике показывают как делать, это всё итальянцы. Дальше эти младшие инженеры показывали на практике нашим простым механикам, которых наняли с улицы, а те уже показывали вновь прибывшим, так как рабочих там нагоняли ещё по мере нарастания темпа сборки. Конструктор может всё это контролировать и по ходу внедрения технологии на практике вносить коррективы. В общем, я это к тому, что если нужно перенять какую-то новую технологию, то нужен всего один знающий её человек, а дальше на практике это делается довольно таки быстро.

Чтобы создавать новые технологии самим с нуля, это нужно первое - средства, второе, но не менее важное - специалисты (конструкторы, разработчики). Так вот, этих специалистов нужно, если не нанимать с запада, то хотя бы не терять своих. А чтобы не терять своих специалистов, нужно не терять свое производство, а вкладывать в развитие те самые средства. Ибо все эти "стэнфорды и гарварды" в принципе это хорошо, но теория без практической реализации это почти ничто. А у нас получается так что слово "инженер" стало уже чуть ли не ругательным, потому что производство давят налогами и ограничением финансов, человек получив образование инженера практически безработный. И кстати, по моему, не обязательно иметь супер высшее образование чтобы сделать открытие, "кулибины" самоучки тоже могут.

Все эти инкубаторы это хорошо, но инкубатор организованный олигархом это наверное наш изврат, который будет служить лишь для приумножения состояния того самого "олигарха". Нормальный инкубатор должен создавать большие компании, давать развивать из идей талантливых людей крупные корпорации. Нашим "олигархам" это не нужно, потому что они слабые, не хотят конкуренции. Они в своё время, используя методы неравноправной конкуренции и коррупционные связи в правительстве, получили доступ к большим финансам и так раскрутились. А потом эти нувориши через свои СМИ стали называть себя "олигархами", это же так красиво звучит, почти как "монарх". В общем, я считаю, что ожидать от них какого либо прогресса не стоит, так же как и от государства, а более реально это народная инициатива типа краудфандинга. Но и тут уже у нас я наблюдал как на одном сайте под видом краудфандинга организовали финансовую пирамиду. Подозреваю что без тех самых "олигархов" это дело не обошлось, потому что именно им больше всего нужно дискредитировать идею народного софинансирования бизнес-проектов. И так как в реале на пирамиды типа ммм уже никто не ведется, они придумали закосить под западный манер краудфандинга. Тут совет для народа может быть только один, это не вестись на большие проценты и вкладывать деньги напрямую в реальные проекты.

05-03-2013, 14:51
****************/showthread.php?t=2783938&page=7
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Убогость предпринимательской мысли Харькова или...? - Автор: Xapko - 05-03-2013, 15:51

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Трезвенники всея Харькова - обьединяйтесь! Xapko 63 53,715 07-12-2014, 19:51
Посл. сообщение: Xapko
  Локальные сети Харькова Xapko 7 7,876 22-08-2011, 21:16
Посл. сообщение: Xapko
  Продается участок под дом 10 км от Харькова и недостроенная дача 15 км от Харькова Xapko 2 4,010 14-05-2009, 02:52
Посл. сообщение: Xapko



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.