Рейтинг темы:
  • Голосов: 49 - Средняя оценка: 1.63
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Солнечная электроэнергия
#6
Bender Z Писал(а):Насколько мне известно это давно и успешно работает в Германии.

А как называется, не подскажите? Вот как я себе представлял такую автомобильную систему, это чтобы машины обменивались данными о своем точном местоположении на дороге, система определяет расстояние между машинами на трассе, оценивает ситуацию и в случае опасности сигнализирует водителю. Например бывают ситуации на дороге что когда идет подъем дороги, то обзор вперед для водителя очень ограничен. В такой ситуации было когда-то давно ДТП с моими знакомыми под Белгородом, ехали люди по своей полосе нормально, что называется никого не трогали, а им бац из-за горки навстречку КАМАЗ, и нет двух человек. Потом выяснилось, что там водила КАМАЗа решил обогнать "Запорожец", трасса была узкая и он выехал на встречную полосу, тоже не видел впереди машину. После этого случая, там в районе Губкина, ещё трассу стали расширять. А вот будь машины оборудованы этой системой, захотел например такой водила пойти на обгон, а ему система сигнализирует что нельзя, встречная полоса занята. Или если в неадеквате всё таки пошел на обгон, то людям в машине, которой он идет в лоб, система сигнализирует что опасность по встречной, значит им нужно притормозить и съехать на обочину. Торможение в такой ситуации можно было бы даже сделать автоматическим. Но в любом случае, это бы дало возможность выиграть те доли секунды, благодаря которым такой аварии можно было бы избежать. Ещё такая система была бы полезна при тумане и при других ситуациях когда ограничена видимость на дороге. Или ещё пример, когда бывает едешь по левому ряду, обгоняешь колонну, а из этой колонны, кто-то тебя не увидев, решает резко перестроиться в левый ряд, чтобы тоже обогнать. А при наличии этой системы, она оценивает ситуацию и уже по одному только повороту руля, в той машине, сигнализирует "помеха справа", значит тоже надо притормозить, что называется "дать дураку дорогу". Конечно понятно что это все от не внимательности и не соблюдения правил, но всё таки надо понимать что все люди не идеальны и совершают ошибки, а с помощью этой системы можно сделать чтобы такие ошибки не были фатальными. Так что, такая система уже есть в Германии? Насколько я понял из новости, американцы сейчас только тестируют что-то подобное. Правда не совсем уверен что именно такая система, которую я предлагаю. Но там сказали, что через несколько лет все автомобили, которые у них производят, будут уже с завода оборудованы такой их системой. Понимаю что это не по теме, но раз уж зашел разговор, решил написать.

25-09-2012, 23:16
****************/showthread.php?t=990448&page=8
Проект "Небоход" - альтернативный источник энергии и летательный аппарат нового поколения.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Солнечная электроэнергия - Автор: Nebohod - 25-09-2012, 23:16



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.