Рейтинг темы:
  • Голосов: 49 - Средняя оценка: 2.47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
А что вообще в мире происходит
Посольство Канады отказало сенатору Михаилу Маргелову в выдаче визы. Сам член Совета Федерации полагает, что его посчитали угрозой национальной безопасности Канады. Политологи назвали решение канадского посольства демаршем.

Посольство Канады в Москве отказало сенатору Михаилу Маргелову в выдаче визы. Вместо нее парламентарий получил временное разрешение на въезд.

В Оттаву председатель комитета по международным делам Совета Федерации собирался для того, чтобы принять участие в проходящей в канадской столице сессии Межпарламентского форума Америк (ФИПА). Там сенатор должен был официально представлять Россию.

Американский форум

ФИПА является форумом высших законодательных органов власти государств Западного полушария. Это набирающая вес организация включает в себя парламенты 35 стран Центральной, Южной и Северной Америки. Предполагается, что в ходе сессии, которая продлится с 12 по 15 сентября. Россия получит статус в этой структуре.

Принять участие в саммите Михаила Маргелова пригласили лично спикер сената Канады Ноэл Кинселла и спикер палаты общин этой страны Питер Миллинкен.

Ранее Маргелов заявлял, что участие в работе ФИПА – "это важное обстоятельство, поскольку оно существенно расширяет географию межпарламентских связей, что, как известно, успешно дополняет работу дипломатического корпуса. В данном случае речь идет о таком расширении за счет парламентов обеих Америк. Наш статус в ФИПА способствовал бы развитию связей прежде всего со странами Латинской Америки, наше возвращение в которые ознаменовано, в частности, визитом президента Дмитрия Медведева в ряд стран континента. Я сопровождал президента в этой поездке. Многие из поднятых тогда вопросов затрагивают и поле деятельности парламентариев".

По словам Маргелова, сессия ФИПА предполагает "проведение дискуссий по острым проблемам нашего времени". Это миграция и права человека, продовольственный и текущий финансовый кризис.

"Я предполагаю принять участие в секции, в которой планируется рассмотреть особенности кризисной ситуации и выхода из нее. Кризис заставил Запад расширить количество влиятельных участников мировой экономики до двадцатки, – заявил сенатор. – Последняя встреча " финансовой двадцатки " в Лондоне показала, что эти новые участники могут рассчитывать на голоса в международных финансовых организациях. Нам, например, важны связи с парламентариями Бразилии, поскольку рано или поздно, но возникнет потребность в оформлении БРИК в специальный институт".

Угроза национальной безопасности

Однако при подготовке к поездке Маргелову пришлось столкнуться с неожиданной проблемой. Еще в начале августа он обратился в визовый центр посольства Канады в Москве. Однако визовый центр проинформировал соответствующие управления Совета Федерации об отказе в выдаче визы председателю комитета по международным делам верхней палаты российского парламента на основании канадского закона об иммиграции и защите беженцев от 2001 года. Вместо визы было выдано временное разрешение резидента на въезд.

"Исходя из логики служащих миграционной службы мое присутствие на территории Канады представляет угрозу национальной безопасности этой страны. Я пришел к выводу, что причиной отказа, вероятно, стали некоторые факты моей биографии, – полагает Маргелов. – Однако с момента выдачи мне канадской дипломатической визы в 2005 году и гостевой визы в 2006 году в моей биографии изменилось всего два пункта: в марте 2008 года – родился сын, а в декабре того же года президент назначил меня специальным представителем по Судану ".

"Канада – это страна прецедентного права, и в связи с этим возникают вопросы: что из новаций моей биографии кажется угрожающим для безопасности этой страны? на основании чего была пересмотрена визовая политика в отношении меня?" – недоумевает сенатор.

Канадский демарш

Экспертов решение канадского посольства озадачило не меньше, чем самого Маргелова. "Отношения России и Канады оставляют желать лучшего", – сказала GZT .RU эксперт по международным делам Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Евгения Войко. Причинами этого, по словам политолога, являются и спор из-за ресурсов арктического шельфа, и традиционная поддержка Канадой политики США на любых направлениях.

"Поводов для разногласий хватает. Но я не думаю, что именно эти вопросы стали причиной отказа в визе для Маргелова. Видимо, есть какие-то другие, не известные мне, обстоятельства", – добавила Войко.

Главный редактор журнала " Россия в глобальной политике " Федор Лукьянов был более категоричен. "Михаил Маргелов – политик высокого уровня, официальный представитель российского Федерального собрания, направляющийся на международное мероприятие по официальному приглашению, – сказал он GZT .RU. – Поэтому ограничения в передвижении относится не лично к нему, а к российскому государству. Соответственным образом надо рассматривать решение посольства как формальный демарш".

Порочная практика

В то же время, по словам Лукьянова, проблемы с получением канадской визы – явление не такое уж и редкое. "Как международный обозреватель я без каких-либо проблем объездил массу стран и единственная, в которую не смог попасть, потому что мне не дали визу, это Канада", – утверждает политолог.

"Несколько лет назад по частному приглашению на свадьбу к близкому другу я обратился за визой в канадское посольство. В результате мне две недели морочили голову, заставляли постоянно приносить новые подтверждения, которые носили временами совершенно абсурдный характер. В результате я в общей сложности провел в посольстве Канады 9 часов, визы в срок не получил, но не получил и отказа. То есть в итоге, когда свадьба уже прошла и нужда в поездке отпала, мне сообщили, что я могу вновь обратиться за визой, если у меня есть новое приглашение. При этом пришлось потратить еще два часа, чтобы забрать паспорт из посольства", – рассказал Лукьянов.

Posted on Fri, 11 Sep 2009 11:38:10 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/259695.html
Author: mail@gzt.ru (Артем Кобзев )
Ответить


Сообщения в этой теме
Разные новости - Автор: Ram - 08-08-2009, 22:00
Бут возвращается в Россию - Автор: Gzt - 11-08-2009, 13:38
60 лет цивилизованных войн - Автор: Gzt - 12-08-2009, 18:22
Рынок пенится - Автор: Gzt - 14-08-2009, 08:16
Даша Жукова ждет ребенка - Автор: Ram - 17-08-2009, 18:32
В Ираке уничтожают геев - Автор: Gzt - 17-08-2009, 18:32
Ночная карта экономики - Автор: Gzt - 17-08-2009, 18:32
Дефицит кадров - Автор: Eurasian - 27-08-2009, 11:07
Там, где началась война - Автор: Gzt - 01-09-2009, 07:39
Там, где началась война - Автор: Gzt - 01-09-2009, 07:39
Тегеран вручает пакет - Автор: Gzt - 02-09-2009, 08:20
Калифорнию сжигают люди - Автор: Gzt - 04-09-2009, 11:18
Политика важнее прессы - Автор: Gzt - 07-09-2009, 07:32
Хамид Карзай почти победил - Автор: Gzt - 09-09-2009, 09:11
Канада сочла российского сенатора угрозой своей безопасности - Автор: Gzt - 11-09-2009, 11:49
Многажды в Америке - Автор: Kommers - 14-09-2009, 10:36
ФРС нашла управу на бонусы - Автор: Gzt - 21-09-2009, 14:19
МВФ станет "Большим братом" - Автор: Gzt - 24-09-2009, 03:38
Барак Обама открыл Америку - Автор: Gzt - 24-09-2009, 12:17
"Гоа" не доехал до Нью-Дели - Автор: Gzt - 21-10-2009, 11:03
20 потерянных лет - Автор: Eurasian - 21-10-2009, 22:13
Владельцы ЖЖ спрячут спам - Автор: Ram - 29-10-2009, 20:59

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Приход миссии // Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности Kommers 0 2,554 14-12-2012, 17:57
Посл. сообщение: Kommers
  "Нефть вообще пахнет, у нее есть такая специфика" // Игорь Сечин рассказал акционерам о достижениях "Роснефти" Kommers 0 2,177 03-12-2012, 17:48
Посл. сообщение: Kommers
  ""Перезагрузка" не может продолжаться вечно" // Глава МИД РФ Сергей Лавров об отношениях с США и ситуации в мире Kommers 0 2,207 03-10-2012, 18:03
Посл. сообщение: Kommers
  В Севастополе в День ВМФ России освятят самый большой в мире гранитный крест Интер 0 1,815 29-06-2012, 09:51
Посл. сообщение: Интер
  В мире отмечают сегодня День сельских женщин Objectiv 0 1,953 15-10-2011, 11:20
Посл. сообщение: Objectiv
  "Все, что происходит,— это как будто тлеющий пожар" // Председатель совета директоров холдинга "ВТБ Капитал" Юрий Соловь Kommers 0 2,254 22-08-2011, 17:39
Посл. сообщение: Kommers
  Во глубине сульфидных руд // Россия претендует на одно из крупнейших в мире месторождений золота и меди на дне Атлантики Kommers 0 2,179 05-08-2011, 17:50
Посл. сообщение: Kommers
  "То, что со мной происходит, я называю совсем другими словами..." // Как Платону Лебедеву отказывали в досрочном освобож Kommers 0 2,283 27-07-2011, 19:55
Посл. сообщение: Kommers
  В Харькове стартует конкурс детских рисунков о качественном мире Objectiv 0 1,873 11-04-2011, 11:11
Посл. сообщение: Objectiv
  Распад атомной // На японской АЭС происходит худшее, что могло случиться в мировой энергетике Kommers 0 2,431 16-03-2011, 21:52
Посл. сообщение: Kommers



Пользователи просматривают эту тему: 21 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.