Рейтинг темы:
  • Голосов: 49 - Средняя оценка: 2.47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
А что вообще в мире происходит
В 1995 году Секретная Служба США обнаружила Бориса Ельцина в одном нижнем белье на дороге рядом с Белым домом. Ельцин находился в состоянии алкогольного опьянения и пытался поймать такси, чтобы съездить за пиццей. Об этом рассказал Билл Клинтон в серии интервью, которые будут опубликованы на следующей неделе.

Пикантные подробности, касающиеся визита российского президента в Вашингтон, рассказал Билл Клинтон в интервью историку Тейлору Бранчу. Историк беседовал с Клинтоном с 1993 по 2001 годы. В результате получилось более 70 записей интервью, превратившиеся в книгу "Пленки Клинтона" ("The Clinton Tapes: Wrestling history with the president"), которая должна быть опубликована в начале следующей недели.

В своих интервью Клинтон рассказал не только о курьезном происшествии с Борисом Ельциным, но и о своих отношениях с Альбертом Гором и даже упомянул о скандале с Моникой Левински.

Ельцин ходил за пиццей

Необычное происшествие с тогдашним российским президентом, по словам Клинтона, случилось в октябре 1995 года во время визита Ельцина в Вашингтон. Российского лидера поселили в особняке Блэр-хаус, который находится прямо напротив Белого дома. Этот особняк выделяют высокопоставленным лицам других государств во время их дипломатических визитов в США.

Ночью агенты Секретной Службы США патрулировали территорию и обнаружили Бориса Ельцина, стоящего на дороге в одном нижнем белье и ловящем такси. По словам Билла Клинтона, Ельцин находился в нетрезвом состоянии и не мог толком ответить на вопросы Секретной Службы. Ельцин смог объяснить только, что ему очень захотелось пиццы, и он собирался за ней съездить, пишет The Time.

Фрост против Никсона Пожалуй, одним из самых известных президентских интервью стала беседа Ричарда Никсона с британским телеведущим Дэвидом Фростом. Это интервью состоялось в 1977 году, спустя три года после отставки Никсона в связи с "Уотергейтским скандалом" (политический скандал, когда Никсон был обвинен в установлении слежки за своим противником – Джорджем Макговерном). В беседе с бывшим американским президентом Фросту удалось вызвать Никсона на откровенность. Никто не ожидал такого поворота события. Многие думали, что Никсон использует это интервью, чтобы обелить свое имя. В результате бывший президент публично извинился перед американским народом и признал свои ошибки. На основе этого знаменитого интервью было сделано множество театральных постановок. А в 2008 году вышел фильм "Фрост против Никсона", снятый Роном Ховардом.

Однако на этом, согласно книге воспоминаний бывшего американского президента, приключения его российского коллеги в Вашингтоне не закончились. На следующий день после этих событий Ельцин был обнаружен охраной в подвале Белого дома. Тогда дело могло принять более серьезный оборот, потому что российского лидера сначала приняли за пьяного постороннего, забравшегося в резиденцию американского президента, пишет The Daily Mail.

Этот инцидент благополучно замяли. Однако, по словам самого историка Тейлора Бранча, он приводит в своей книге показания десятков лиц, которые стали свидетелями этих странных выходок со стороны российского лидера.

В книге есть и Гор, и Левински

В книге, готовой увидеть свет в самое ближайшее время, присутствуют записи не только бесед Клинтона и Бранча, но также приводится расшифровка двухчасового спора между Клинтоном и Альбертом Гором, сообщает The New York Times .

Спор между двумя политиками имел место в 2000 году после провала Гора на президентских выборах в США. Клинтон, поддерживающий его кандидатуру, во время этой беседы сказал, что Гор одержал бы победу, если провел хорошую предвыборную кампанию в Арканзасе и Нью-Хемпшире – штатах, всегда поддерживавших Билла Клинтона. На что Гор ему ответил, что в данном случае помощь Клинтона ему только помешала, поскольку люди еще не забыли скандальную историю с Моникой Левински.

Ельцин рассмешил Клинтона до слез во время пресс-конференции Источник You Tube

Скандалу с Левински в беседах Клинтона и Бранча уделялось особое внимание. По словам историка, Клинтон сначала вообще не хотел обсуждать эту историю, боясь, что записи разговоров могут найти его противники и использовать против него. Однако в августе 1999 года, через полгода после того, как Сенат решил не выносить Клинтону импичмент, президент, наконец, расслабился и решил обсудить эту историю.

По словам Бранча, Клинтон признался ему в связи с Левински и добавил, что очень сожалеет о случившемся. "Я был раздавлен, я действительно сломался", – сказал президент в одной из бесед, имея в виду неприятности в личной жизни и на политической арене.

Пленки в ящике для носков

Тейлор Бранч является давним приятелем Билла Клинтона, он был рядом с ним многие годы. Возможно, именно поэтому президент сам предложил Бранчу провести эти беседы. По свидетельствам историка, они часто беседовали по ночам, когда им не мог никто помешать. Клинтон хотел рассказать о людях, окружавших его, и о событиях, свидетелем которых он стал, будучи президентом США.

Интересная деталь: Клинтон долгое время хранил записи бесед со своим товарищем в ящике для носков в Белом доме, боясь, что их могут обнаружить .

Сам Тейлор Бранч в одном из интервью так описал свои впечатления от этих бесед и то, как они изменили его отношения с окружающими. "Я не мог общаться с людьми, потому что у меня создавалось впечатление, будто я нахожусь в другой Галактике. Я не мог сказать своим друзьям, постоянно осуждавшим Клинтона, что на самом деле все не так. Если бы я это сделал, они бы стали расспрашивать меня, а я не мог рассказать им об этих пленках. Так что мне приходилось сидеть тихо и не трепать языком", – сказал Бранч.

По словам историка, когда он собрался публиковать эту книгу, он отправил ее Клинтону, и они долго обсуждали этот проект. Бранч заметил, что Клинтон "сильно нервничает" в связи с будущей публикацией, но при этом отказался вносить какие-либо поправки в сделанную историком работу.

Пленки начали расшифровывать только после того, как закончились президентские полномочия Билла Клинтона. Все расшифровки хранились в подвале дома Клинтона в городе Чапакуа (штат Нью-Йорк). Пока неизвестно, станут ли сами пленки когда-нибудь доступны широкой общественности.

Ельцин танцует Источник You Tube

Posted on Tue, 22 Sep 2009 13:38:13 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/261624.html
Author: mail@gzt.ru (Виктория Лисицина )
Ответить


Сообщения в этой теме
Разные новости - Автор: Ram - 08-08-2009, 22:00
Бут возвращается в Россию - Автор: Gzt - 11-08-2009, 13:38
60 лет цивилизованных войн - Автор: Gzt - 12-08-2009, 18:22
Рынок пенится - Автор: Gzt - 14-08-2009, 08:16
Даша Жукова ждет ребенка - Автор: Ram - 17-08-2009, 18:32
В Ираке уничтожают геев - Автор: Gzt - 17-08-2009, 18:32
Ночная карта экономики - Автор: Gzt - 17-08-2009, 18:32
Дефицит кадров - Автор: Eurasian - 27-08-2009, 11:07
Там, где началась война - Автор: Gzt - 01-09-2009, 07:39
Там, где началась война - Автор: Gzt - 01-09-2009, 07:39
Тегеран вручает пакет - Автор: Gzt - 02-09-2009, 08:20
Калифорнию сжигают люди - Автор: Gzt - 04-09-2009, 11:18
Политика важнее прессы - Автор: Gzt - 07-09-2009, 07:32
Хамид Карзай почти победил - Автор: Gzt - 09-09-2009, 09:11
Многажды в Америке - Автор: Kommers - 14-09-2009, 10:36
ФРС нашла управу на бонусы - Автор: Gzt - 21-09-2009, 14:19
Билл Клинтон рассекретил содержимое своих ящиков для носков - Автор: Gzt - 22-09-2009, 13:54
МВФ станет "Большим братом" - Автор: Gzt - 24-09-2009, 03:38
Барак Обама открыл Америку - Автор: Gzt - 24-09-2009, 12:17
"Гоа" не доехал до Нью-Дели - Автор: Gzt - 21-10-2009, 11:03
20 потерянных лет - Автор: Eurasian - 21-10-2009, 22:13
Владельцы ЖЖ спрячут спам - Автор: Ram - 29-10-2009, 20:59

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Приход миссии // Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности Kommers 0 2,554 14-12-2012, 17:57
Посл. сообщение: Kommers
  "Нефть вообще пахнет, у нее есть такая специфика" // Игорь Сечин рассказал акционерам о достижениях "Роснефти" Kommers 0 2,177 03-12-2012, 17:48
Посл. сообщение: Kommers
  ""Перезагрузка" не может продолжаться вечно" // Глава МИД РФ Сергей Лавров об отношениях с США и ситуации в мире Kommers 0 2,207 03-10-2012, 18:03
Посл. сообщение: Kommers
  В Севастополе в День ВМФ России освятят самый большой в мире гранитный крест Интер 0 1,815 29-06-2012, 09:51
Посл. сообщение: Интер
  В мире отмечают сегодня День сельских женщин Objectiv 0 1,953 15-10-2011, 11:20
Посл. сообщение: Objectiv
  "Все, что происходит,— это как будто тлеющий пожар" // Председатель совета директоров холдинга "ВТБ Капитал" Юрий Соловь Kommers 0 2,254 22-08-2011, 17:39
Посл. сообщение: Kommers
  Во глубине сульфидных руд // Россия претендует на одно из крупнейших в мире месторождений золота и меди на дне Атлантики Kommers 0 2,179 05-08-2011, 17:50
Посл. сообщение: Kommers
  "То, что со мной происходит, я называю совсем другими словами..." // Как Платону Лебедеву отказывали в досрочном освобож Kommers 0 2,283 27-07-2011, 19:55
Посл. сообщение: Kommers
  В Харькове стартует конкурс детских рисунков о качественном мире Objectiv 0 1,873 11-04-2011, 11:11
Посл. сообщение: Objectiv
  Распад атомной // На японской АЭС происходит худшее, что могло случиться в мировой энергетике Kommers 0 2,431 16-03-2011, 21:52
Посл. сообщение: Kommers



Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.