Рейтинг темы:
  • Голосов: 49 - Средняя оценка: 2.47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
А что вообще в мире происходит
Президент США Барак Обама выступил с речью на 64-й Генассамблее ООН, открывшейся 23 сентября в Нью-Йорке. Выступление Обамы на Генассамблее – первое за время его пребывания на посту – знаменует резкий отход от политики администрации Джорджа Буша, который, как правило, со скепсисом оценивал надежность и значимость договоров о контроле над вооружениями и проявлял немного уважения к ООН.

Обама перечислил основные проблемы, стоящие перед международным сообществом, – финансовый кризис, ядерное вооружение, ситуация на Ближнем Востоке. Для решения этих проблем, по словам Обамы, необходимо международное сотрудничество, но сейчас мир бездействует. Причина этого, уверен президент, – антиамериканские настроения в мире.

"Антиамериканизм мешает сотрудничеству"

"Я вступил в должность в то время, когда в мире сложились всеобщее недоверие и скепсис по отношению к США, – отметил Обама. – Отчасти это было связано с недопониманием и неверной информацией о моей стране, отчасти с разногласиями в ряде политических вопросов. Люди были убеждены, что по некоторым важным вопросам Америка действовала в одностороннем порядке, не учитывая интересы других государств. Это привело к появлению практически рефлексивного антиамериканизма".

Обама подчеркнул необходимость выработки нового подхода в международной политике в свете стремления террористов и ряда государств получить ядерное оружие и в свете возможной гонки вооружений в нестабильных регионах, в частности на Ближнем Востоке. По словам Обамы, пришло время забыть о старых предрассудках и совместно противостоять угрозам глобальной безопасности и стабильности.

Выступление Барака Обамы на Генассамблее ООН (англ.)

Обама отказался извиниться

Обама отказался извиняться за то, что защищает интересы своей страны и своего народа, даже если это ущемляет позиции других стран. "Но я глубоко убежден, что в 2009 году более чем когда-либо в человеческой истории интересы государств и народов должны быть общими", – заявил Обама.

"Настало время для всех нас взять на себя свою долю ответственности за глобальные проблемы. Если мы хотим быть честными с самими собой, мы должны признать, что сейчас наши действия не отвечают этой ответственности", – отметил он. По его словам, США готовы начать новую главу в международном сотрудничестве, которая установит права и обязанности всех государств без исключения. Как сообщает CNN , эти слова также вызвали аплодисменты в зале.

Он напомнил, что в первый же день после вступления в должность распорядился запретить применение пыток по отношению к заключенным и закрыть тюрьму в Гуантанамо. Как пишет Los Angeles Times , большинство людей в зале сидели в наушниках, и реакция на выступления лидеров, как правило, была довольно вялой, однако эти слова Обамы вызвали громкие аплодисменты.

Ни слова об Афганистане

Речь Обамы вызвала бурное обсуждение в американской прессе. "Президент вышел и произнес отличную речь. Это получит дополнительную силу, если другие страны, обладающие ядерным оружием, согласятся идти в том же направлении", – заявил эксперт Washington Post . Эксперт в области сокращения ядерного вооружения организации New America Foundation Джеффри Льюис считает, что выступление Обамы должно получить значительную международную поддержку, особенно, в вопросах, связанных с сокращением ядерного потенциала.

Мишель Обама внимательно слушала речь мужа на Геннассмаблее ООН

"В своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН президент Обама сделал еще один шаг к изменению имиджа США", – продолжает The New York Times . По мнению газеты, в президентской речи не было "ни помпезности, ни издевок", зато был призыв к международному сотрудничеству.

В выступлении Обамы все же был один пробел, отмечает The New York Times . Президент США не сказал ни слова о ситуации в Афганистане. Как отмечает издание, ситуация в этой стране продолжает оставаться нестабильной, и многие союзники США, солдаты которых также сражаются и погибают в Афганистане, задумываются об отказе от размещения контингента.

Каддафи порвал устав

Следом за Обамой на Генеральной ассамблее выступил лидер Ливии Муаммар Каддафи. По регламенту Каддафи должен был уложиться в 15 минут, но он выступал целых полтора часа. За это время, как пишет ВВС , Каддафи полностью подтвердил свою репутацию эксцентрика и одержимого человека. На глазах у изумленных делегатов он порвал копию хартии ООН, назвал Совет безопасности террористической организацией наподобие "Аль-Каиды", потребовал отдать под суд Тони Блэра и Джорджа Буша за развязывание войны в Ираке, заплатить Африке компенсацию в $7,7 трлн за колониальное прошлое, предположил, что свиной грипп был создан в военной лаборатории, и даже потребовал назвать виновных в убийстве Джона Кеннеди.

Выступление Муаммара Каддафи на Генассамблее ООН (англ.)

Некоторые слушатели не высидели до завершения речи Каддафи и вышли из зала заседаний. Ахмадинежад не собрал полный зал

Ахмадинежад не собрал полным зал

Речь Каддафи стала не единственным скандальным выступлением на Генассамблее. Во время выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада зал демонстративно покинули делегации США, Аргентины, Австралии, Великобритании, Коста-Рики, Германии, Венгрии, Италии, Новой Зеландии, Франции и Израиля.

Выступление Махмуда Ахмадинежада на Генассамблее ООН (англ.)

Представители Канады приступили к бойкотированию Ахмадинеджада еще в самом начале его выступления. Позднее министр иностранных дел страны Лоуренс Кэннон пояснил, что Канада таким образом выразила свой протест против отрицания Холокоста Ахмадинеджадом и его постоянных нападок на Израиль, передают CBC News .

"Очень жаль, что господин Ахмадинеджад в очередной раз выбрал такой оскорбительный и антисемитский тон", – заявил представитель дипмиссии США при ООН Марк Корнблау. К мнению американской стороны присоединился и представитель французской делегации. В интервью France Press он заявил, что речь Ахмадинеджада была "неприемлемой".

За что невзлюбили Ахмади?

Махмуд Ахмадинеджад сказал собравшимся многое: обвинил западные страны в нагнетании конфликта с Ираном, в очередной раз заклеймил "сионистский режим" и его действия в Секторе Газа, потребовал прекратить иностранное вмешательство в дела ближневосточного региона и даже призвал к перестройке системы ООН путем реформирования структуры Совета Безопасности.

Больше всего от иранского лидера досталось США и Израилю. Так, он заявил, что Соединенные Штаты вторглись в Афганистан под лицемерными лозунгами о борьбе с терроризмом и торговлей наркотиками. Припомнил Ахмадинеджад американцам и тюрьму Гуантанамо, которую, по словам иранского лидера, США так и не удалось закрыть, пишет The New York Times .

"Посмотрите на ситуацию в Ираке и Афганистане. Как можно продолжать оккупацию страны, прикрываясь борьбой с терроризмом, после того, как убийства людей продолжаются, а обороты наркотиков только растут", – сказал Ахмадинеджад в своей обвинительной речи.

Иранский лидер также заявил, что США помогают Израилю и его "расистским амбициям". Вероятно, больше всего от Ахмадинеджада досталось именно израильской стороне. При этом в своих обвинениях он не называл конкретную страну, предпочитая ограничиваться словосочетанием "сионистский режим", передает Associated Press .

Главными пунктами обвинения Ахмадинеджада стали война в Газе и препятствия, которые Израиль чинит Ирану в ядерной программе.

"Как могут преступления оккупантов против беззащитных женщин и детей поддерживаться правительствами других стран, – спросил Ахмадинеджад у присутствующих. – В то же самое время угнетенные мужчины и женщины становятся жертвами геноцида и тяжелейшей экономической блокады, которая отрицает их потребности в еде, воде и лекарствах".

Договорив все свои обвинения, Ахмадинеджад призвал к реформе ООН. По его мнению, то, что постоянные члены Совета Безопасности ООН имеют право вето, снижает его демократичность и ставит многие страны в зависимость от немногих избранных.

Под конец иранский лидер заявил, что его страна с ее "одним из самых демократичных и прогрессивных правительств мира" всегда готова к установлению мира и сотрудничеству с другими странами.

"Больше нельзя допускать, чтобы меньшинство влияло на политику, экономику и культуру остального мира, опутывая все своими сетями и устанавливая новую форму рабства, очерняя репутацию других наций", – заявил Ахмадинеджад.

Единственное, чего все собравшиеся хотели бы услышать от Ахмадинеджада, и о чем он ни словом не обмолвился – ядерная программа Ирана. Вместо того, чтобы обсуждать иранскую ядерную программу, Ахмадинеджад призвал собравшихся "отменить все ядерное, химическое и биологическое оружие, чтобы предоставить возможность всем странам получить доступ к мирным технологиям".

Posted on Thu, 24 Sep 2009 11:25:23 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/262085.html
Author: mail@gzt.ru (Юлия Котова, Виктория Лисицина)
Ответить


Сообщения в этой теме
Разные новости - Автор: Ram - 08-08-2009, 22:00
Бут возвращается в Россию - Автор: Gzt - 11-08-2009, 13:38
60 лет цивилизованных войн - Автор: Gzt - 12-08-2009, 18:22
Рынок пенится - Автор: Gzt - 14-08-2009, 08:16
Даша Жукова ждет ребенка - Автор: Ram - 17-08-2009, 18:32
В Ираке уничтожают геев - Автор: Gzt - 17-08-2009, 18:32
Ночная карта экономики - Автор: Gzt - 17-08-2009, 18:32
Дефицит кадров - Автор: Eurasian - 27-08-2009, 11:07
Там, где началась война - Автор: Gzt - 01-09-2009, 07:39
Там, где началась война - Автор: Gzt - 01-09-2009, 07:39
Тегеран вручает пакет - Автор: Gzt - 02-09-2009, 08:20
Калифорнию сжигают люди - Автор: Gzt - 04-09-2009, 11:18
Политика важнее прессы - Автор: Gzt - 07-09-2009, 07:32
Хамид Карзай почти победил - Автор: Gzt - 09-09-2009, 09:11
Многажды в Америке - Автор: Kommers - 14-09-2009, 10:36
ФРС нашла управу на бонусы - Автор: Gzt - 21-09-2009, 14:19
МВФ станет "Большим братом" - Автор: Gzt - 24-09-2009, 03:38
Барак Обама открыл Америку - Автор: Gzt - 24-09-2009, 12:17
"Гоа" не доехал до Нью-Дели - Автор: Gzt - 21-10-2009, 11:03
20 потерянных лет - Автор: Eurasian - 21-10-2009, 22:13
Владельцы ЖЖ спрячут спам - Автор: Ram - 29-10-2009, 20:59

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Приход миссии // Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности Kommers 0 2,554 14-12-2012, 17:57
Посл. сообщение: Kommers
  "Нефть вообще пахнет, у нее есть такая специфика" // Игорь Сечин рассказал акционерам о достижениях "Роснефти" Kommers 0 2,177 03-12-2012, 17:48
Посл. сообщение: Kommers
  ""Перезагрузка" не может продолжаться вечно" // Глава МИД РФ Сергей Лавров об отношениях с США и ситуации в мире Kommers 0 2,207 03-10-2012, 18:03
Посл. сообщение: Kommers
  В Севастополе в День ВМФ России освятят самый большой в мире гранитный крест Интер 0 1,815 29-06-2012, 09:51
Посл. сообщение: Интер
  В мире отмечают сегодня День сельских женщин Objectiv 0 1,953 15-10-2011, 11:20
Посл. сообщение: Objectiv
  "Все, что происходит,— это как будто тлеющий пожар" // Председатель совета директоров холдинга "ВТБ Капитал" Юрий Соловь Kommers 0 2,254 22-08-2011, 17:39
Посл. сообщение: Kommers
  Во глубине сульфидных руд // Россия претендует на одно из крупнейших в мире месторождений золота и меди на дне Атлантики Kommers 0 2,179 05-08-2011, 17:50
Посл. сообщение: Kommers
  "То, что со мной происходит, я называю совсем другими словами..." // Как Платону Лебедеву отказывали в досрочном освобож Kommers 0 2,283 27-07-2011, 19:55
Посл. сообщение: Kommers
  В Харькове стартует конкурс детских рисунков о качественном мире Objectiv 0 1,873 11-04-2011, 11:11
Посл. сообщение: Objectiv
  Распад атомной // На японской АЭС происходит худшее, что могло случиться в мировой энергетике Kommers 0 2,431 16-03-2011, 21:52
Посл. сообщение: Kommers



Пользователи просматривают эту тему: 13 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.