Рейтинг темы:
  • Голосов: 7 - Средняя оценка: 1.57
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Русский язык в Украине
#7
Александр 1-й Писал(а):Вот объясните мне, на полтавщину или на запорожье что, все время приходили "пришлые гуцулы" с поляками и учили их украинскому языку, заставляя забыть русский?

Насколько я себе это представляю, приходили беженцы уже ополяченные. Пока на их оккупированной территории был "хороший" король, который нормально к ним относился, они там жили и постепенно ополячивались, а когда поляки их начали давить, они бежали на свободные от оккупации территории, уже будучи ополяченными. Селились как правило на свободных землях компактно, поэтому не русифицировались обратно, а остались ополяченными, потому что ополячивали их на протяжении нескольких веков и эта ополяченная речь уже прижилась.

Александр 1-й Писал(а):Еще раз. Я задал вопрос. Для вас, видимо надо как для того мента, медленно и два раза. Повторю еще раз, для вашего просветления. Итак.
В основу современного литературного украинского языка (во всяком случае до последних изменений партии Wink ), того языка который изучали в школах при СССР лежит полтавский диалект.

Еще раз. Я вам уже объяснял. Для вас, видимо надо как для того мента, медленно и два раза. Повторю еще раз, для вашего просветления. Итак - про полтавский диалект, я считаю что это миф. Современный литературный ополяченный украинский диалект в большей своей части создан искусственно уже при комуняках и на основе каких там диалектов это только тем сочинителям, кстати русскоязычным, было известно.

Александр 1-й Писал(а):Расскажите мне, непонимающему, какое отношение к полтавскому диалекту украинского языка имеют отношение ПОЛЯКИ и ГУЦУЛЫ??? (особенно гуцулы! вы хоть раз там были, слышали их "украинский"? помнится ко мне в гости ребята из Полтавы приезжали кататься на горных лыжах в районе Яблунецкого перевала, так они, говорящие на украинском языке, ВООБЩЕ НЕ ХРЕНА НЕ ПОНИМАЛИ гуцульский диалект. Мне там переводчиком приходилось быть Wink ) Гуцулы вообще жутко бы удивились вас услышав что ИХ язык оказывается украинский Wink их всего то 20 тысяч, на всю Украину, да и то масса их говорит на румынском.
Далее, меня вообще крайне заинтересовали ваши этнографические открытия. Лихо смешать поляков и гуцулов в одну кашу, это как в армии объединить пространство и время по типу - копать от забора и до обеда. Вы уж определитесь, ополячивание или огуцуливание.

Я о гуцулах вообще ничего не говорил. А о гуцулоречи наверное стоит пояснить. Гуцулоречь это данное мной название для ополяченной западноукраинской речи, для краткости названия. И вообще пока в этой стране мой украинский (русский) язык называют российским, причем не в частном порядке, а у них это в словарях записано, называют также языком северного соседа и прочее, ограничивают русскоязычных украинцев в их жизненном праве на свой родной язык, то до тех пор я имею право называть ополяченный диалект как мне угодно. Вы ведь не хотите чтобы я называл этот ополяченный диалект быдло-речью или искусственно созданной и искусственно насаждаемой лукаво-речью или ещё как похуже? Поэтому я называю этот диалект гуцулоречью. Возможно, после предоставления русскому языку, положенного ему по праву, официального статуса государственного, я начну называть гуцулоречь западноукраинским языком.

Александр 1-й Писал(а):Что значит "искусственный"? Вот эсперанто - искусственный язык, поэтому и влачит жалкое существование, а украинский - вполне естественен в Украине, на нем говорят миллионы людей (о процентах сейчас не будем, слишком уж данные разные). Какой же он искусственный?

Это наверное потому что эсперанто не было взято на вооружение каким либо комуно-фашистским режимом и не навязывалось никому искусственно и так противоправно как навязывают в Украине ополяченный диалект.
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить


Сообщения в этой теме
Русский язык в Украине - Автор: Triomium - 14-08-2009, 11:43
RE: Русский язык в Украине - Автор: Triomium - 18-08-2009, 17:48

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Президентские выборы на Украине Triomium 1 6,555 23-10-2009, 11:52
Посл. сообщение: Triomium



Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.