Рейтинг темы:
  • Голосов: 43 - Средняя оценка: 2.42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Россия. Разные новости
Убийцы главы администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова знали о маршрутах его перемещения по столице. При этом следственные органы полагают, что, как и чиновник, его убийцы не были москвичами.

Застреленный в воскресенье вечером глава администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов приехал в столицу в пятницу в служебную командировку. Сейчас очевидно, что преступники знали об этом и следили за его передвижениями.

Кавказские разборки в Москве Вечером 18 ноября 2006 года на Ленинском проспекте в результате совместной операции чеченского и столичного УБОП был убит командир отряда "Горец" Мовлади Байсаров. В начале ноября столичные милиционеры получили ориентировку на задержание Байсарова, находящегося в федеральном розыске по подозрению в похищении и расправе над членами семьи Мусаевых в Чечне. Якобы лидер "Горца" убийством Мусаевых отомстил за гибель своего брата Ширани, убитого в 2003 году. Правда, впоследствии выяснилось, что Байсаров проходил по уголовному делу лишь как свидетель. По официальной версии, когда милиционеры попытались задержать командира "Горца", он оказал сопротивление, выхватил гранату и стал кричать, что "всех взорвёт", после чего и был застрелен. Стоит отметить, что все события развивались на фоне затянувшегося конфликта между тогдашним премьером республики Рамзаном Кадыровым и Байсаровым, который отказывался распустить свой отряд. 24 сентября 2008 года в центре столицы на Смоленской набережной в непосредственной близости от Дома правительства был убит бывший депутат Госдумы от Чеченской республики Герой России Руслан Ямадаев. Когда Mercedes Ямадаева притормозил на светофоре, из остановившейся рядом Audi 80 выскочил киллер и открыл огонь из автомата. В Ямадаева попали 10 пуль, и он скончался на месте, а ехавший вместе с ним военный комендант Чечни Сергей Кизюн получил тяжелые ранения. В апреле этого года были задержаны трое подозреваемых в заказном убийстве: Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и бывший пулеметчик отряда Хаттаба Элим-Паши Хацуев. Между тем, по одной из версий, первоначально убийство Ямадаева собирались организовать бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепиев, его телохранитель Халид Молочаев и боевик Аслан Дилиев, но в последний момент они не сошлись в цене с заказчиком. В этой связи убийство Шепиева, застреленного в ночь с 4 на 5 февраля 2009 года на улице Крылатские холмы, приобрело особое звучание. Экс-чиновник получил смертельные ранения в голову и шею. 4 марта сотрудники СКП России за незаконный оборот наркотиков задержали все того же Халида Молочаева. И во время допросов он дал признательные показания по убийству Шепиева.

Во всяком случае, брошенная киллерами Mitsubishi Pajero появилась у подъезда дома, где недавно чиновник купил квартиру, еще несколько дней назад. В руководстве Дагестана уверены, что убийство Алхаматова напрямую связано с его деятельностью на посту главы администрации района, где имеется целый "клубок противоречий" – от межнациональных конфликтов до противостояния чиновника с мэром Хасавюрта Сайгидпашой Умахановым, одним из самых влиятельных политиков в республике.

Джип у подъезда

Mitsubishi Pajero с областными номерами был поставлен на прикол напротив 3-го подъезда дома 21 по Новочеремушкинской улице еще в середине прошлой недели. Особых подозрений новый авто не вызвал, хотя с парковочными местами, как и во многих столичных дворах, ситуация здесь напряженная.

Между тем, по данным оперативников, именно во внедорожнике трое киллеров и поджидали свою жертву. Оттуда же и раздались первые выстрелы, когда Алхаматов вместе с охранником подошел к подъезду. Одновременно с этим из Mitsubishi выскочил человек, также открывший огонь по чиновнику. Был еще и третий стрелок, находившийся на улице. По всей видимости, он заранее вышел из машины. Отстрелявшись, киллеры побросали оружие и, оставив автомобиль, скрылись.

Позже на месте преступления было обнаружено более 20 гильз калибра 7,62 от автомата Калашникова с укороченным стволом (АКСУ) и калибра 9 мм с иностранной маркировкой от пистолета-пулемета "Кедр". Алхаматов получил около 10 ранений. Одна из пуль при ураганном огне попала в бедро его охраннику Наджмутдину Метикову, который не успел оказать сопротивление нападавшим. Несмотря на многочисленные ранения, к приезду скорой чиновник был еще жив, однако по дороге в больницу скончался. Метикова тоже отвезли в больницу, где срочно прооперировали.

По некоторым данным, убийцы добежали до Новочеремушкинской улицы (меньше 100 метров), где их ждал Mercedes. До автомобиля преступникам надо было пересечь несколько дворов, а за это время информация о стрельбе поступила в милицию и все патрульные были сориентированы на поиск возможных убийц.

Именно в тот момент один из экипажей обратил внимание, что со стороны дома, где недавно было совершено преступление, прибежал человек и сел в Mercedes, после чего машина резко рванула с места. Перехватить ее патрульные не смогли, но информацию о подозрительной машине передали другим экипажам.

Вскоре машину остановили на Профсоюзной улице, недалеко от перекрестка с Нахимовским проспектом. Однако в машине находился только водитель. Им оказался 32-летний Хабиб Будайханов, житель дагестанского села Айтлух, который рассказал оперативникам, что около 17 часов ему позвонил его работодатель – некий человек по имени Мага – и велел подъехать к дому 21 по улице Новочеремушкинской. По его указанию Хабиб должен был ждать людей, которых следует отвезти, куда они попросят. Около 20.40 к нему подбежали три человека и доехали с ним до Нахимовского проспекта.

Грамотный руководитель

Управляющий делами администрации муниципального образования "Хасавюртовский район" Султан Шавалов в беседе с корреспондентом GZT .RU отказался говорить о возможных причинах покушения на своего непосредственного начальника, скупо отметив: "Пусть этим занимаются следственные органы".

Он подтвердил информацию, что в Москву Алхаматов прибыл в командировку, но затруднился назвать ее повод. Шавалов добавил, что Алимсултан Алхаматов зарекомендовал себя как грамотный руководитель. "Он был очень требовательным как к подчиненным и сотрудникам аппарата, так и к самому себе. За пять лет, которые Алимсултан Абсеитович руководил районом, было сделано очень многое – построено много жилья, выполнялись президентские программы, фактически закончено возведение районной больницы, – сказал Султан Шавалов. Это огромная большая потеря для нас и для семьи главы района – у Алхаматова осталась жена и четверо детей, младшему из которых еще нет и года".

Алхаматова убили "немосквичи"

Громкое убийство в Москве главы Хасавюртовского района стало одной из тем состоявшегося в понедельник утром расширенного совещания руководителей Дагестана, прошедшего под председательством президента Муху Алиева. Остроты моменту добавило то, что известие о смерти Алхматова пришло одновременно с сообщением об убийстве в Кизилюртовском районе заместителя начальника уголовного розыска республиканского МВД подполковника Алимсултана Атуева. Его расстреляли из автомата неизвестные, когда он садился возле своего дома в машину, намереваясь отправиться в гости к родственникам. Вместе с высокопоставленным милиционером погиб его племянник, также офицер МВД лейтенант Абдулла Магомедгазиев.

На совещании было сказано, что, по предварительным данным, эти два громких убийства имеют лишь хорологическую связь. Основная версия расстрела Атуева – его служебная деятельность и борьба с ваххабитами. В то же время Муху Алиев вчера заявил, что и Алхаматова убили "немосквичи", а следы ведут в Дагестан. При этом он подчеркнул, что есть задержанные по этому делу и главное сейчас – не мешать следственным органам, у которых есть возможность в сжатые сроки установить не только непосредственных исполнителей, но и организаторов преступления. При этом он предостерег от скоропалительных выводов, чтобы не нагнетать обстановку в регионе.

Между тем высокопоставленный источник GZT .RU в руководстве Дагестана рассказал, что практически никто не сомневается, что гибель Алхаматова связана с тем "клубком противоречий", который имеется в Хасавюртовском районе республики.

Конфликт с мэром Хасавюрта

Главой Хасавюртовского района Алимсултан Алхаматов стал в 2004 году, придя на пост с должности заместителя генерального директора ОАО "Дагрегионгаз". По национальности Алхаматов был кумыком – представителем хотя и не самой многочисленной, но довольно влиятельной общины Дагестана.

Не исключено, что при назначении свою роль сыграли родственные связи. Один его дядя Атай Алиев в свое время был председателем правительства Дагестана и членом Совета федерации (ныне гендиректор ФГУ "Запкаспрыбвод"), а другой – Магомед Алиев, экс-глава "Дагрегионгаза", сейчас является депутатом Народного собрания Дагестана.

Назначение Алхаматова многие расценили как противовес бессменному мэру Хасавюрта (город не входит в район и числится самостоятельным муниципальным образованием) Сайгидпаши Умаханову. Последний, аварец по национальности, считается одним из самых влиятельных политиков в республике. У него действительно солидный послужной список – в прошлом мастер спорта по вольной борьбе. Он успешно работал тренером и в 1996 году, за год до назначении на пост мэра признавался лучшим тренером Европы. Потом он себя зарекомендовал как грамотный управленец, а в 1999 году занимался формированием отрядов ополчения, боровшихся с вторжением боевиков Басаева и Хаттаба. За это он получил ряд государственных наград (в том числе и от президента лично) и воинское звание полковника.

О натянутых отношениях между Умахановым и Алхаматовым в республике известно всем. Оба чиновника боролись за влияние в Хасавюртовском районе, имеющим особое значение для всего Дагестана. По некоторым данным, Алхаматов был ставленником прежнего руководителя республики Магомедали Магомедова, в оппозиции к которому находился Умаханов.

С приходом Муху Алиева расклад сил поменялся, и уже Алхаматов критиковал действия республиканского центра. Источники GZT .RU во властных структурах Дагестана напомнили, что затянувшийся конфликт между чиновниками обострился в апреле этого года, когда был убит племянник мэра Магомедхабиб Умаханов, работавший начальником отдела Пенсионного фонда РФ по Хасавюртовскому району.

По подозрению в этом преступлении были задержаны жители родового села Алхаматова Костек. Источники GZT .RU отмечают, что Алимсултану Алхаматову также приходилось разбираться в межнациональных конфликтах. В Хасавюртвоском районе проживают преимущественно кумыки, чеченцы и аварцы, но есть места массового проживания даргинцев и лезгин, у которых порой возникают серьезные противоречия, в том числе и территориальные. Одно из них между кумыками и даргинцами продолжалось 15 лет и лишь в прошлом году было урегулировано при вмешательстве Махачкалы. Кстати, в 2005 году на Алхаматова дважды покушались – пытались подорвать его кортеж, но оба раза он уцелел.

Posted on Mon, 28 Sep 2009 18:58:34 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/262990.html
Author: mail@gzt.ru (ВЛАДИМИР БАРИНОВ, РУСТАМ ТАКТАШЕВ)
Ответить


Сообщения в этой теме
Анонс - Автор: Kommers - 12-08-2009, 10:34
Есть только ГЭС - Автор: Eurasian - 25-08-2009, 11:51
Москва отметит День города - Автор: Ram - 05-09-2009, 04:44
Майор и другие - Автор: Eurasian - 10-09-2009, 13:20
Песня с процентом - Автор: Kommers - 14-09-2009, 01:51
Безопасный доктор - Автор: Kommers - 15-09-2009, 00:37
Заказчиков убийства главы Хасавюртовского района ищут в Дагестане - Автор: Gzt - 28-09-2009, 18:39
Короткая жизнь - Автор: Kommers - 01-10-2009, 00:15
Прогнозам вопреки - Автор: Kommers - 01-10-2009, 00:15
У звезды Comedy Club родился сын - Автор: Ram - 28-10-2009, 00:21
Россия осталась без ЧМ-2010 - Автор: Ram - 19-11-2009, 01:31
МКАД залило пивом - Автор: Ram - 31-05-2010, 11:11

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  В долгу остались // Россия ожидает от Украины уступок в газовых вопросах Kommers 0 2,990 05-12-2013, 15:42
Посл. сообщение: Kommers
  ВТО нас рассудит // Россия присоединилась к украинско-японскому торговому спору Kommers 0 3,511 20-11-2013, 15:50
Посл. сообщение: Kommers
  На востоке потепление // Россия предоставила Украине скидку на газ Kommers 0 2,120 09-10-2013, 14:25
Посл. сообщение: Kommers
  Уединенная Россия // Как в санатории "Бор" партия власти обсуждала свое будущее Kommers 0 2,181 05-10-2013, 14:38
Посл. сообщение: Kommers
  Нахимичили // Россия частично оплатит уничтожение сирийского химического оружия Kommers 0 2,231 16-09-2013, 15:24
Посл. сообщение: Kommers
  Мир домену твоему // Россия определилась с политикой информационной безопасности Kommers 0 2,360 01-08-2013, 14:42
Посл. сообщение: Kommers
  Раздвоение энергичности // В российском ТЭКе появились разные центры управления Kommers 0 2,311 27-12-2012, 18:02
Посл. сообщение: Kommers
  По правам одного человека // Россия и США обменялись законами имени Сергея Магнитского Kommers 0 2,291 15-12-2012, 19:19
Посл. сообщение: Kommers
  Приход миссии // Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности Kommers 0 2,552 14-12-2012, 17:57
Посл. сообщение: Kommers
  Россия обещает адекватно ответить на принятие США "списка Магнитского" Rian 0 2,894 05-12-2012, 11:52
Посл. сообщение: Rian



Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.