Рейтинг темы:
  • Голосов: 49 - Средняя оценка: 1.63
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Солнечная электроэнергия
#1
! Создатель ! Писал(а):Посему рассматриваю небольшую солнечную установку (ветряк не подходит - шумит лопастями и махина здоровая)

А ведь есть ещё вариант гибридной ветросолнечнной конструкции, это как на сайте в подписи Smile

Andreas-X Писал(а):Ну кто-то в Харькове этим занялся? Или хотел бы занятся и наработки есть?
Тоже хотелось бы....

Да мне тоже хотелось бы этим в Харькове заниматься. Есть оригинальная идея сделать гибрид аэростата, солнечного концентратора и ветрогенератора.

07-04-2011, 17:07
****************/showthread.php?t=990448&page=3
Проект "Небоход" - альтернативный источник энергии и летательный аппарат нового поколения.
Ответить
#2
! Создатель ! Писал(а):А освещение и прочее? Тоже планирую. И освещение (на датчиках, и подсветку дорожек лентами и т.п.) все будет реализовано. Правильно заметили. Все на диодах, все на 12 В при чем не жалея лампочек :-)

Кстати тоже вот буквально на днях задумался. А не переделать ли в квартире освещение на 12 В. Можно ведь поставить на вводе блок питания. А светильники диодные, в виду дороговизны готовых, тоже самому сделать. Только вопрос - какой лучше взять блок питания и какие диоды для этого лучше подойдут?

29-10-2011, 16:53
****************/showthread.php?t=990448&page=4
Проект "Небоход" - альтернативный источник энергии и летательный аппарат нового поколения.
Ответить
#3
Сергей Викторович. Писал(а):Только тогда и панельку на балконе повесить, и АКБ с контроллером поставить. Тогда, может, что-то даже удастся сэкономить.

Предполагается экономия от диодов в 10 раз по сравнению с обычными лампочками, то есть цель это получить быструю окупаемость - хороший экономический эффект. А если начинать "панельку на балконе повесить, и АКБ с контроллером поставить" это всё очень дорого и такого экономического эффекта не получится.

Сергей Викторович. Писал(а):А простой перевод 220 в 12в потребует проложить новую отдельную проводку.

Так в том и идея чтобы проводку не менять, а сделать на существующей проводке под освещение, которая и так отдельная от проводки для розеток. Или по вашему она слишком мощная для 12В?

Сергей Викторович. Писал(а):Проще обычные экономки воткнуть.

А кто сказал что нужно проще? Smile

30-10-2011, 11:23
Проект "Небоход" - альтернативный источник энергии и летательный аппарат нового поколения.
Ответить
#4
DYNASTAR Писал(а):Чуть выше я перечислил варианты диодов. Лучше всего подойдут ленты светодиодов тип 5050, 12В. В них уже есть токостабилизирующие резисторы, так что +- 1В от блока питания вполне прощает. В этом случае нужен один мощный блок питания 12В ампер на 10, как вариант от компьютера или подходящий трансформаторный.
Для других типов светодиодов требуются драйверы, которые стабилизируют ток, а не напряжение. Причем на каждый светильник отдельный. Плюс общий БП конечно.

То, что светодиоды в 10 раз экономичнее, небольшое преувеличение. Есть и такие, но на практике, общедоступные где то в 8 раз. Светодиоды теплого свечения ещё чуть меньше. Кроме того, за счет малой площади излучения и направленности (обычно 120 градусов) реально хочется поставить больше светодиодов, так как потолок остаётся темным Smile

Кстати про темный потолок при светодиодном освещении. Есть у меня такая идея про накопитель света, там в итоге освещение должно быть как естественное из окна, правда это пока лишь мысль на уровне фантазии. Но из этой мысли возникла вполне практическая идея про светодиоды. С их помощью также можно сделать имитацию естественного освещения из окна. Для этого, светодиоды для освещения не нужно размещать на потолке, а можно например сделать жалюзи со светодиодами. А тем кто пользуется шторами и не хочет жалюзи, то как продолжение этой идеи - светодиоды для освещения на карнизах для штор. Светодиоды, для реализации такого освещения, как раз хорошо подходят.

А такое устройство для освещения, кстати, наверняка ещё не запатентовано. Так дарю. Пусть это будет укор всем тем кто мне писал, что я делаю свои проекты исключительно с меркантильными целями Smile

23-07-2012, 09:15
****************/showthread.php?t=990448&page=6
Проект "Небоход" - альтернативный источник энергии и летательный аппарат нового поколения.
Ответить
#5
Vasija Писал(а):Неразумно разбрасываться такими подарками, когда можно их запатентовать и денег заработать! (Это укор. Wink )

Ну и что вы думаете, вот прошло уже столько времени, и что, кто нибудь взялся патентовать такое устройство освещения? Да и я думаю, эта идея вряд ли потянет на изобретение, наверное только полезная модель будет. Если все такие мои идеи я стану патентовать, то на это много денег надо вложить, а будет ли прибыль от этого - неизвестно. Ещё я заметил такое дело - часто бывает так что возникает у меня какая-то идея, которая в принципе на поверхности, типа этой про жалюзи со светодиодами. Я такую идею долго думаю, никому не рассказываю, а потом, по прошествии какого-то времени (где-то от нескольких месяцев до года) смотрю, а эту идею уже кто-то реализовывает. Вот как например даже недавно, придумал я весной идею, сделать такую систему в автомобилях, чтобы они обменивались друг с другом точными данными о своем местоположении на дороге и соответственно реагировали на эти данные, помогали водителю. Так недавно смотрю, а американцы уже тестируют подобную систему. И вот спрашивается, что мне теперь, каждую идею, которую я начинаю думать, сразу же бежать патентовать? Smile

12-09-2012, 19:20
Проект "Небоход" - альтернативный источник энергии и летательный аппарат нового поколения.
Ответить
#6
Bender Z Писал(а):Насколько мне известно это давно и успешно работает в Германии.

А как называется, не подскажите? Вот как я себе представлял такую автомобильную систему, это чтобы машины обменивались данными о своем точном местоположении на дороге, система определяет расстояние между машинами на трассе, оценивает ситуацию и в случае опасности сигнализирует водителю. Например бывают ситуации на дороге что когда идет подъем дороги, то обзор вперед для водителя очень ограничен. В такой ситуации было когда-то давно ДТП с моими знакомыми под Белгородом, ехали люди по своей полосе нормально, что называется никого не трогали, а им бац из-за горки навстречку КАМАЗ, и нет двух человек. Потом выяснилось, что там водила КАМАЗа решил обогнать "Запорожец", трасса была узкая и он выехал на встречную полосу, тоже не видел впереди машину. После этого случая, там в районе Губкина, ещё трассу стали расширять. А вот будь машины оборудованы этой системой, захотел например такой водила пойти на обгон, а ему система сигнализирует что нельзя, встречная полоса занята. Или если в неадеквате всё таки пошел на обгон, то людям в машине, которой он идет в лоб, система сигнализирует что опасность по встречной, значит им нужно притормозить и съехать на обочину. Торможение в такой ситуации можно было бы даже сделать автоматическим. Но в любом случае, это бы дало возможность выиграть те доли секунды, благодаря которым такой аварии можно было бы избежать. Ещё такая система была бы полезна при тумане и при других ситуациях когда ограничена видимость на дороге. Или ещё пример, когда бывает едешь по левому ряду, обгоняешь колонну, а из этой колонны, кто-то тебя не увидев, решает резко перестроиться в левый ряд, чтобы тоже обогнать. А при наличии этой системы, она оценивает ситуацию и уже по одному только повороту руля, в той машине, сигнализирует "помеха справа", значит тоже надо притормозить, что называется "дать дураку дорогу". Конечно понятно что это все от не внимательности и не соблюдения правил, но всё таки надо понимать что все люди не идеальны и совершают ошибки, а с помощью этой системы можно сделать чтобы такие ошибки не были фатальными. Так что, такая система уже есть в Германии? Насколько я понял из новости, американцы сейчас только тестируют что-то подобное. Правда не совсем уверен что именно такая система, которую я предлагаю. Но там сказали, что через несколько лет все автомобили, которые у них производят, будут уже с завода оборудованы такой их системой. Понимаю что это не по теме, но раз уж зашел разговор, решил написать.

25-09-2012, 23:16
****************/showthread.php?t=990448&page=8
Проект "Небоход" - альтернативный источник энергии и летательный аппарат нового поколения.
Ответить
#7
Vasija Писал(а):«Старичок словно взорвался.
— Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания...»

На такое можно ответить только вашей же фразой:

Vasija Писал(а):Да, и не читайте на ночь — равно, как и с утра, так и после обеда (особенно в Инторнете)

Big Grin

Redf Писал(а):Есть очень здравое мнение очень здравого человека: vilagxo.livejournal.com/22731.html
Мнение двухлетней давности, между тем, всё ещё актуальное.

Также там и в комментариях есть очень здравое мнение:

gendri_cour Писал(а):Все ваши рассуждения хороши только до определенного момента - пока в сети есть напряжение со стабильными характеристиками, или к примеру газ в трубопроводе.
Зимой при -35, -45 газ в трубопроводе замерзает на раз, два, три.
Падения напряжения до 160/180 вольт отнюдь не редкость, а до 190/210
так вообще каждый день. Отключения на 2-3 дня из за обрывов тоже не редкость.
Альтернативку люди делают не из жадности, а из необходимости в 99% случаев.

28-09-2012, 17:45
Проект "Небоход" - альтернативный источник энергии и летательный аппарат нового поколения.
Ответить
#8
Для информации - https://vk.com/green_agency?w=wall-54583622_297 :

Цитата:Второй по объёмам производитель солнечных панелей в Китае компания Trina Solar объявила о плане построить в префектуре Турфан в Синцзяне солнечную электростанцию мощностью в 1 ГВт и предприятие по производству панелей.

Реализация проекта растянута на четыре года. Первые две очереди совокупной мощностью в 300 МВт будут построены в 2014 году.

Совокупная мощность всех солнечных электростанций Китая составляет сегодня 7 ГВт, по данным Международного энергетического агентства. Правительство хочет довести этот показатель к середине столетия до 35 ГВт.

12-01-2014, 15:50
http://www.****************/showthread.php?t=990448&page=9
Проект "Небоход" - альтернативный источник энергии и летательный аппарат нового поколения.
Ответить




Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.