Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 2.33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Весенние фруктовые соки и напитки
#1
Весной всем жителям нашей страны с весьма суровым климатом (по меркам многих других стран мира) очень не хватает витаминов. Овощи, оставшиеся с осеннего урожая уже не так свежи и полезны, а до новых еще как до Северного полюса пешком. Из чего в это непростое время можно приготовить вкусные и полезные соки? Давайте разбираться.
Наши предки еще несколько десятков лет назад в марте-апреле доедали консервации и запасы из своих погребов. Супермаркетов не было, как и круглогодичного их ассортимента – купить помидоры, огурцы и другие свежие овощи, а также такие фрукты как бананы и апельсины, которые сейчас можно приобрести круглый год, было просто негде. Сегодня как овощи, так и фрукты предлагаются в магазинах в столь широком ассортименте, что глаза разбегаются. Однако далеко не все, что лежит на полках, действительно полезно. Как и то, что сохранялось в погребах – к весне многие овощи уже теряли свои полезные свойства и витамины.
Самыми полезными весенними фруктами, действительно содержащими витамины, являются цитрусовые: грейпфруты, апельсины, мандарины и лимоны. Также полезны хурма и гранат. Дело в том, что урожаи всех этих фруктов собирают в теплых странах (Египте, Юго-Восточной Азии, Испании, Сицилии) как раз зимой и весной, и в итоге к нам на прилавки попадают не искусственно выращенные оранжерейные, а действительно натуральные и полезные фрукты.
Испанские и сицилийские фрукты считаются самыми полезными, элитными. Чтобы не обмануться, определяйте качество по внешнему виду: апельсины должны быть крупными (мельче – марроканские и египетские сорта), цвет должен быть ровным и ярким, а если взять хороший апельсин в руку, его вес должен оказаться больше ожидаемого. Хорошие грейпфруты имеют на кожуре большие розовые пятна. На кожуре любого из перечисленных фруктов не должно быть темных пятен – они говорят о начале гниения.
Итак, вы выбрали апельсины, лимоны, грейпфруты, гранаты и хурму. Какие соки можно приготовить из такого набора?
Помимо вполне известных вариантов – чистого апельсинового, мандаринового, грейпфрутового сока, можно приготовить и смешанные соки.
Рецепты цитрусовых соков

Сок лимон-апельсин: 1 часть сока лимона/лайма, 2 части сока апельсина;
Сок грейпфрут и лайм: 2 части сока грейпфрута и 1 часть сока лайма/лимон, плюс 1 щепотка апельсиновой цедры;
При простуде: 1 апельсин, ½ лимона (с кожурой) и ¼ стакана минеральной воды;
Пряный сок: 4 апельсина и 4 лимона (отжать сок), 50 г имбиря (потереть), 2 зубчика чеснока (пропустить через пресс), 2 ст.л. оливкового масла, 1 щепотка кайенского перца – добавить сок лимонов, апельсинов, чеснок, имбирь, масло и перец в блендер, на большой скорости перемешать, подать сразу.

Соки цитрусовых можно смешивать практически как угодно по вкусу – здесь нет каких-то определенных общепринятых правил. Главное – помните, что при некоторых заболеваниях ЖКТ эти соки не рекомендуется употреблять часто и пить в чистом виде (следует разбавлять их сладкой или простой водой).
Помимо стандартных цитрусовых соков существует немало других интересных напитков из цитрусовых. Так, если вы позаботились о том, чтобы в вашем холодильнике свежие фрукты и ягоды были круглый год, например, наморозили смородины, то можно приготовить замечательный сок из 1 яблока, 1 грейпфрута и 75 г черной смородины. Через соковыжималку пропускается сначала смородина, затем грейпфрут и последним яблоко, сок перемешивается и сразу подается.
Прекрасный напиток можно приготовить из грейпфрута и йогурта: отожмите сок из 2 грейпфрутов и добавьте его к 150 г натурального йогурта. Разбавить такой сок можно простой или минеральной водой по вкусу.
Также можно приготовить цитрусовый пунш.
Рецепт цитрусового пунша
 
Понадобится: по 1 л апельсинового, грейпфрутового и ананасового сока, по 1 апельсину и лимону (тонко нарезать), 1 стакан сахарного сиропа.
Как приготовить цитрусовый пунш. Для сиропа растворить сахар в воде, взяв их в пропорциях 1 к 1 (вместо сахара можно также взять мед). Все соки соединить, добавить сироп, перемешать. Убрать пунш в холод. Перед подачей класть в пунш кружки лимона, апельсина и лед.
В завершение хотелось бы привести рецепт не совсем сока, а точнее совсем не сока, а блюда, которое готовится практически сразу из всех полезных весенних фруктов.
Рецепт цитрусового фруктового салата «Витаминный взрыв»
 
Понадобится: 2 спелых сладких хурмы, по 1 грейпфруту и зеленому яблоку, по 1 горсти руколы и зерен граната, 2 ч.л. сока лимона, заправка – 3 ст.л. масла (виноградной косточки/оливкового), 2 ч.л. мёда, ½ ст.л. дижонской горчицы.
Как приготовить цитрусовый салат. Соединить мёд с горчицей и маслом, взбить до однородности. Снять с долек грейпфрута пленки, разделить каждую на 2-3 части. Тонкими дольками нарезать хурму. Последним нарезать яблоко, сбрызнуть лимонным соком. Выложить в салатник яблоко, хурму и грейпфрут, положить листья руколы, полить 2/3 заправки, перемешать, посыпать салат гранатовыми зернами, полить оставшейся заправкой.
Делайте вкусные и полезные соки и напитки и блюда из тех фруктов, которые действительно являются полезными весной, и будьте здоровы!


Дата: 22-03-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/vesennie-soki/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Вкусные фруктовые кисели – лучшие домашние напитки Ovkuse 0 1,641 09-09-2013, 15:53
Посл. сообщение: Ovkuse
  Традиционные напитки: готовим кисель Ovkuse 0 1,299 26-08-2013, 14:30
Посл. сообщение: Ovkuse
  Заготавливаем на зиму натуральные соки из овощей Ovkuse 0 1,287 17-07-2013, 14:46
Посл. сообщение: Ovkuse
  Лето: кушаем легкие фруктовые десерты Ovkuse 0 1,190 07-07-2013, 17:26
Посл. сообщение: Ovkuse
  Холодный чай и напитки на его основе Ovkuse 0 1,289 08-06-2013, 15:06
Посл. сообщение: Ovkuse
  Напитки из малины – польза круглый год Ovkuse 0 1,322 29-05-2013, 15:05
Посл. сообщение: Ovkuse
  Напитки с кефиром: освежающие и не только! Ovkuse 0 1,374 18-05-2013, 14:45
Посл. сообщение: Ovkuse
  Морсы – полезные и вкусные напитки для всей семьи Ovkuse 0 1,226 14-04-2013, 14:19
Посл. сообщение: Ovkuse
  Сладкие фруктовые салаты: самые безобидные десерты! Ovkuse 0 1,582 05-03-2013, 15:47
Посл. сообщение: Ovkuse
  Роллы творожно-фруктовые в блинчиках Ovkuse 0 1,270 13-05-2012, 17:33
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.