Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 2.33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как приготовить кофе и с чем его подать?
#1
Кофе – напиток благородный, вкусный и полезный. Но, привыкнув к его хоть и замечательному, но уже приевшемуся вкусу, иногда, как и чай, его хочется как-нибудь разнообразить. О том, как разнообразить подачу кофе мы и поговорим.
На основе кофе в домашних условиях можно приготовить массу различных вкусных кофейных напитков и коктейлей. Это могут быть как алкогольные, так и безалкогольные напитки, как пряные восточные напитки, так и настоящие десерты. Стоит лишь немного проявить фантазию и дома своими руками без мудреной техники и ингредиентов можно приготовить очень вкусный и необычный кофе.
В кофе можно добавить практически все те же пряности и фрукты, что и в глинтвейн, а также мед, орехи, шоколад, мороженое, сливки и многие-многие другие продукты. Если вы любите сладкий кофе, попробуйте добавить в него сладость под названием маршмеллоу, которую сегодня можно купить во многих супермаркетах. Она похожа на зефир, но имеет более нежную и тягучую консистенцию. Добавление маршмеллоу в горячий кофе приводит к появлению воздушной пены, которую можно съесть ложечкой или перемешать с кофе и тем самым обогатить сладкими нотками его вкус.
Другой интересный вариант популярен на юге Франции. Там в кофе добавляют сыр! В подогретую чашку для кофе кладут кусочек сливочного сыра, затем наливают кофе, выпивают его, а растаявший сыр съедается ложечкой в конце.
Еще один вариант, как можно разнообразить кофе – добавить в него мятный сироп, который придаст напитку интересные нотки свежести. Впрочем, каждый из таких вариантов заслуживает отдельного рецепта, по этим рецептам вы сможете приготовить вкусные и интересные кофейные напитки.
Рецепт апельсинового кофе с орехами
 
Понадобится: 300 мл кофе, орехи (грецкий/миндаль или др.), цедра апельсина.
Как приготовить кофе с орехами. Измельчить на мелкой терке цедру апельсина, орешки растолочь. В чашку всыпать цедру, влить готовый кофе и посыпать напиток орешками.
Рецепт карамельного кофе с лимоном
 
Понадобится: 1 л воды, 70 г кофе, 4 ломтика лимона, сахар.
Как приготовить карамельный кофе с лимоном. Обсыпать ломтики лимона сахаром. В кастрюлю всыпать 1 ст.л. сахара, расплавить его до покоричневения, затем влить заранее вскипяченную еще не остывшую воду, всыпать растворимый или только что смолотый кофе и добавить по вкусу сахар. Кофе разлить по чашкам и положить в каждую по ломтику лимона.
Такой простой и очень интересный рецепт приготовления кофе легко освоит любой желающий. Лимон сделает кофе не только вкуснее, но и полезнее. Другой вариант противопростудной профилактики – это кофе с имбирем.
Рецепт кофе с имбирем и молоком
 
Понадобится: 400 мл воды, 2 бутона гвоздики, 1-2 см корня имбиря, 2 ч.л. кофе молотого, 400 мл молока.
Как приготовить кофе с молоком и имбирем. В кастрюлю влить воду, положить гвоздику, тертый на терке имбирь, кофе, довести все до кипения и сразу убрать с плиты. Влить горячее молоко, дать напитку настояться, перемешав его. Подавайте в горячем или холодном виде.
Добавив в кофе не только имбирь, но и другие пряные ингредиенты, можно приготовить очень вкусный пряный кофе.
Рецепт пряного кофе с корицей, имбирем, мускатом и мятой
 
Понадобится: по 3-4 бутона гвоздики и листика мяты, 2,5 см палочки корицы, 1 стакан воды питьевой, 1 стакан молока, по 1 измельченному кардамону, тертому мускатному ореху (можно взять сухой), 1 ст.л. кофе (или по вкусу), 1 ч.л. свежего корня имбиря мелко нарезанного, сахар по вкусу.
Как приготовить пряный кофе. Воду в кастрюле довести до кипения, всыпать кардамон, мускат, гвоздику и корицу, хорошо перемешать, положить имбирь и листья мяты, довести до кипения, всыпать кофе, хорошо перемешать, еще раз довести до кипения, влить молоко, снизить огонь, снова довести до кипения, всыпать сахар, перемешать, убрать с плиты. Накрыть кастрюлю крышкой, настаивать кофе перед подачей 5 мин.
По этому рецепту можно приготовить также чай. Подается такой пряный кофе или чай только в горячем виде.
Вариантов приготовления кофе с различными специями очень много, и перечислить их все просто невозможно. Взяв за основу указанные рецепты, вы можете приготовить кофе с вашими любимыми специями, попробуйте, главное – не бояться экспериментов! Ну а мы от рецептов кофе пряного перейдем к рецептам сладким.
Рецепт кофе с мороженым и сливками
 
Понадобится: 4 чашки кофе, взбитые сливки, 3 вида мороженого (шоколадное, ванильное и кофейное).
Как приготовить кофе с мороженым. В 4 чашки разложить по 100 г каждого вида мороженого. Влить кофе, украсить кофе взбитыми сливками. Подать с ложечкой или соломинками.
Следующий рецепт – это сочетание кофе, сладкого и алкогольного напитка. Такой кофе прекрасно согреет холодным вечером, подарит расслабление и ощущение домашнего тепла и уюта.
Рецепт кофе с шоколадом и бренди
 
Понадобится: 1 л крепкого черного кофе, 200 г темного шоколада, 200 мл сливок 35%, 150 мл бренди, 1 апельсин.
Как приготовить кофе с бренди и шоколадом. Заранее охладите сливки, взбейте их в плотную пену, уберите в холод. Снимите с апельсина цедру мелкой теркой. Приготовьте крепкий кофе, влейте в него бренде, всыпьте цедру, перемешайте и дайте 3 мин настояться под крышкой. Мелко наломать шоколад, разложить по чашкам для кофе, влить горячий кофе, сверху уложить холодные сливки, сразу подать.
Способов разнообразить кофе существует очень много. И в большинстве своем это способы вполне доступные всем желающим. Если нет возможности приобрести бренди, его смело можно заменять хорошим коньяком – все ингредиенты для вкусного и необычного кофе вполне доступны, поэтому главное, что необходимо для приготовления неклассического кофе – это желание и время.


Дата: 03-04-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/kak-prigotovit-kofe/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Как приготовить домашние вафли? Нет ничего проще Ovkuse 0 1,965 26-10-2013, 16:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Жаркое из кролика: приготовить просто, кушать – вкусно! Ovkuse 0 2,494 22-10-2013, 15:35
Посл. сообщение: Ovkuse
  Бризоль: что это такое и как его приготовить? Ovkuse 0 2,897 19-10-2013, 14:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Что можно приготовить из пшена? Ovkuse 0 2,366 17-10-2013, 14:22
Посл. сообщение: Ovkuse
  Крем-брюле: как приготовить знаменитый десерт дома? Ovkuse 0 2,090 13-10-2013, 16:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как готовят кофе в разных странах мира Ovkuse 0 1,946 12-10-2013, 14:53
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как приготовить говяжье сердце Ovkuse 0 3,347 11-10-2013, 15:43
Посл. сообщение: Ovkuse
  Что приготовить из говядины? Ovkuse 0 2,123 25-09-2013, 14:20
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как приготовить печенье: 5 самых быстрых рецептов Ovkuse 0 1,854 23-09-2013, 14:18
Посл. сообщение: Ovkuse
  Что приготовить из белых грибов? Рецепты супов Ovkuse 0 1,596 23-09-2013, 14:18
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.