Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 1.8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Куриные котлеты – самые простые и быстрые в приготовлении
#1
Куриное мясо, отличающееся прекрасным вкусом, полезностью и легкостью, гораздо меньшей жирностью по сравнению с любыми другими видами мяса – один из самых популярных продуктов, входящих в ежедневный рацион практически каждой семьи. А одним из самых популярных блюд, которое из него готовят, являются, бесспорно, куриные котлетки.
Сделать куриные котлеты можно как из фарша, приготовленного из филе, так и просто из филе – в таком случае на него укладывается начинка и оно сворачивается в рулетик, скрепляется нитками, зубочистками или как-то иначе.
Стоит отметить, что и фарш может быть подготовлен по-разному: для его приготовления филе может быть перекручено в мясорубке или же мелко нарублено – каждый способ при этом имеет свои достоинства.
Отличаться друг от друга куриные котлеты могут и начинкой – в них при формировании можно положить кусочек сливочного масла или сыра, оливку или яйцо, а также многие другие продукты. Кроме того, различия могут быть и в способе подготовки таких котлет к жарке: их можно просто сформовать и сразу отправить на сковороду, либо после формования обмакнуть в яйце и обвалять в хлебной крошке или же запанировать в панировочных сухарях.
Таким образом, приходим к закономерному выводу – рецептов и способов приготовления куриных котлет существует много, давайте рассмотрим наиболее интересные и вкусные из них.
Рецепты приготовления куриных котлет
Самый простой способ приготовления котлет из курицы: сделать фарш или мелко порубить филе, вбить в него яйцо и влить немного сливок, обжарить котлеты с двух сторон – в итоге получатся такие своеобразные куриные оладьи. Также куриные котлеты можно приготовить с начинкой. А с точки зрения приготовления могут быть такие варианты, помимо жарки на сковороде, как запекание в духовке или доведение до готовности на пару. Самым диетическим вариантом будут котлеты, приготовленные в пароварке, а наиболее калорийным – пожаренные на сковороде.
Рецепт приготовления классических куриных котлет
Понадобится: 150 г куриного филе, 30 г пшеничного батона, 20 г куриного жира, ¼ яйца, чеснок, лук, перец, соль.
Как приготовить классические куриные котлеты. Поставить на мясорубку среднюю решетку и прокрутить филе. Батон залить кипяченой водой, вымочить и отжать. Перемешать фарш с хлебом, добавив немного растертого чеснока и мелко нарезанного лука, половину жира, перемешать, перекрутить через мясорубку еще раз – но уже с мелкой решеткой, в фарш положить взбитое яйцо, поперчить и посолить, перемешать. Сформовать из фарша овальные плоские котлеты, с двух сторон на оставшемся жире их обжарить до почти полной готовности, после чего под крышкой в духовке, разогретой до 180-200 градусов довести до готовности.
Вы можете при желании положить в такие классические котлетки из курицы какую-либо начинку, или же обвалять их перед жаркой в панировочных сухарях. Также куриные котлеты можно приготовить и в кляре.
Рецепт приготовления куриных котлет с грибами в кляре

Понадобится: 1 кг курицы, 500 г шампиньонов, 200 г лука репчатого, соль, для кляра – 1 яйцо, 1 ст.л. муки, 2 ст.л. воды.
Как приготовить куриные котлеты с грибами. Перекрутить мясо в мясорубке. Мелко нарезать грибы и лук, обжарить их на курином жире, добавить в фарш, подсолить и перемешать. Сформовать из смеси котлеты. В слегка взбитое яйцо для кляра добавить муку и воду, до однородности взбить при помощи миксера или венчика. Окунать котлеты в кляр и выкладывать на сковороду с разогретым маслом и жарить до готовности с двух сторон на среднем огне.
В таком кляре можно приготовить любые куриные котлеты, например, яблочно-овощные.
Рецепт куриных котлет с овощами и яблоком
Понадобится: по 1 яблоку, моркови и луковице, по ½ стакана молока и мелко нарезанной курицы, 1 ст.л. крупы кукурузной.
Как приготовить куриные котлеты с яблоком и овощами. Крупу залить на полчаса холодным молоком, вместе с луком, яблоком (сердцевину удалить) и морковью прокрутить куриное филе через мясорубку. Перемешать фарш и крупу с молоком, еще раз пропустить через мясорубку, затем сформовать котлеты. Выложить котлеты на сухой противень и запечь в духовке, разогретой до 200 градусов, 15-20 мин до готовности.
Такие интересные котлеты наверняка понравятся всем любителям оригинальных сочетаний, как и котлеты куриные с черносливом.
Рецепт куриных котлет с черносливом и сыром

Понадобится: 600 г фарша из куриного филе, 200 мл сливок, по 100 г плавленого сыра и вина, 6 плодов чернослива кисло-сладких, по 1 луковице и яйцу, панировочные сухари, перец, соль.
Как приготовить куриные котлеты с черносливом. Лук мелко нарезать, вместе с сырым яйцом добавить в фарш, поперчить и посолить, перемешать и разделить фарш на 6 равных частей. Класть на ладонь по пол порции фарша, на него выкладывать по полосочке сыра и одному нарезанному черносливу, сверху накрывать второй половиной порции фарша и формовать котлеты, панировать их, затем на сковороде с разогретым маслом обжаривать с двух сторон. Когда все котлеты будут обжарены, их нужно сложить в сковороду, влить в нее сливки и вино, подсолить, до готовности потушить под крышкой.
В этом рецепте котлеты доводятся до готовности в сковороде под крышкой, однако готовить такие котлеты можно и в духовке, впрочем, как и любые другие. Самый простой способ приготовления котлет из курицы в духовке следующий.
Рецепт рубленых котлет из курицы, приготовленных в духовке
Понадобится: 500 г филе куриного, 100 г майонеза, 1-2 луковицы, 1 яйцо, перец, соль.
Как приготовить рубленые котлеты в духовке. Мелко нарезать филе, добавить мелко нарезанный лук, вбить яйцо, добавить майонез, поперчить и посолить, перемешать, убрать фарш в холод на 2-3 часа. Застелить пергаментом противень, смазать его растительным маслом, формовать котлеты с помощью ложки, выкладывая их на пергамент. Готовить котлеты до подрумянивания в разогретой до 200 градусов духовке в течение 30-40 мин.
Очень вкусными получаются куриные котлеты, фаршированные орехами.
Рецепт приготовления куриных котлет с орехами
Понадобится: 500 г фарша из курицы, 70 г орехов кешью, 50 г сливочного масла, по 1 луковице и яйцу, панировочные сухари, растительное масло, перец, соль.
Как приготовить котлеты из курицы с орехами. Куриное филе разделить на 5 частей, 4 части отбить, одну перекрутить в мясорубке вместе с луком и орехами, добавить сливочное масло, вбить яйцо, поперчить и посолить, перемешать. На каждый кусочек отбитого филе выложить фарш, сформовать котлеты, обвалять их в сухарях, выложить на сковороду с маслом и обжарить до готовности.
Особенности приготовления котлет из курицы
Стоит заметить, что куриные котлеты намного полезнее котлет из других видов мяса: они подходят для детского и диетического питания, а готовить их можно не только на сковороде, но и на пару – и так, и так они получаются очень вкусными. Ну а еще одно из достоинств куриных котлет – быстрое приготовление, причем, вне зависимости от того как измельчен фарш. Чтобы все достоинства котлеток воплотились в полной мере, их нужно правильно готовить:

В куриный фарш или рубленое филе для котлет принято добавлять вымоченный в молоке хлеб, а также лук для сочности и яйца для клейкости. С яйцами главное – не переборщить, т.к. при слишком большом их количестве котлеты получаются «резиновыми», жесткими. Оптимальная пропорция яиц и фарша, по мнению поваров – на 1 кг фарша 2-3 яйца.


Хлебный мякиш, вымоченный в воде кладется в фарш не столько для увеличения его объема, сколько для придания ему подходящей для лепки котлет консистенции – без хлеба фарш просто не приобретет ту клейкую структуру, которая нужна. Чтобы в итоге у вас получились не хлебные, а куриные котлеты, добавляйте на 1 кг фарша не более 250 г хлеба.


Лук в фарш может добавляться как в сыром, так и в обжаренном виде – так или иначе он все равно придает фаршу сочность и улучшает его вкусовые свойства. Лук для куриного фарша можно перекручивать в мясорубке или же мелко нарезать. Общее количество лука для фарша должно быть не более 200 г на 1 кг фарша.


Готовить куриные котлеты лучше всего с филе куриной грудки, отличающейся нежностью, а чтобы котлеты из такого филе не были сухими в них можно добавить куриный жир. А вот кожу для приготовления фарша из курицы лучше не использовать.


После приготовления дайте фаршу настояться в холодильнике минимум полчаса – за это время хлеб впитает в себя мясной сок. Чтобы сделать фарш еще более сочным, уложите на него кусочки измельченного льда – это один из поварских секретов.


Для панировки куриных котлет можно использовать молотые сухари, муку, кунжут или же другие продукты, в зависимости от того, насколько хрустящую корочку вы хотите получить.


Жарить куриные котлеты можно как на растительном, так и на сливочном масле, выкладывая их только когда оно хорошо разогреется – это позволит корочке моментально схватиться, и котлеты получатся красивой формы, аппетитные и хрустящие.

Готовьте вкусные куриные котлеты и радуйте домашних, кстати, еще вкуснее их можно сделать, если подавать с замечательным грибным соусом!


Дата: 13-04-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/kurinye-kotlety/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Котлеты «Необычные» Ovkuse 1 4,324 13-07-2014, 19:30
Посл. сообщение: antonalekseev
  Закуски из отварного говяжьего языка: вкусные, простые, быстрые Ovkuse 0 2,462 12-11-2013, 17:07
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые салаты с брынзой: готовим вкусно и быстро! Ovkuse 0 1,965 23-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Самые популярные завтраки из куриных яиц: 4 рецепта Ovkuse 0 2,037 15-10-2013, 16:38
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как можно запечь баранину? Только вкусные и простые рецепты Ovkuse 0 2,534 04-10-2013, 14:31
Посл. сообщение: Ovkuse
  Картофельные котлеты: просто и очень аппетитно! Ovkuse 0 2,401 01-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Свинина в рукаве: самые вкусные рецепты Ovkuse 0 2,123 27-09-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые и вкусные блюда: капустник – и суп, и гарнир! Ovkuse 0 2,331 12-09-2013, 14:40
Посл. сообщение: Ovkuse
  Опята: самые вкусные рецепты консервирования Ovkuse 0 2,343 10-09-2013, 15:26
Посл. сообщение: Ovkuse
  Самые популярные блюда из мяса: ростбиф Ovkuse 0 1,429 05-09-2013, 15:25
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.