Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 1.67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Шпинат – еще один полезный овощ
#1
Среди разнообразных овощей, которые можно увидеть на прилавках магазинов, какие-то мы выбираем чаще, какие-то – иногда, а некоторые и вовсе обходим стороной. Шпинат относится к категории таких овощей, с приготовлением которых знакома далеко не каждая русская хозяйка, поэтому мы спешим познакомить вас с этим прекрасным продуктом и вкусными блюдами, которые можно с ним приготовить.
Приготовить из шпината можно самые разнообразные блюда – пироги, запеканки, омлеты, супы, салаты, оладьи, закуски и даже заготовки. Среди известных блюд, которые можно приготовить со шпинатом – щи, зеленый борщ, чорба, ризотто, голубцы и многое другое, поэтому покупка этого овоща в магазине вовсе не «приговаривает» вас к приготовлению непривычных замысловатых блюд – использовать его можно и готовя самые традиционные, привычные и любимые кушанья. И это будет не только вкусно, но еще и очень полезно, ведь шпинат богат полезными веществами и витаминами.
Родина шпината – Персия, в Европу его завезли в 11 веке, а в нашей стране он появился совсем недавно в сравнении с западными европейскими странами.
Среди полезных веществ, содержащихся в шпинате – калий, магний, каротиноиды (очень редко встречаются в других продуктах, а в шпинате их очень много), витамины группы В, а также витамин А, С, К, бета-каротин, клетчатка. Диетологи называют шпинат одним из 5 самых полезных продуктов из всех существующих в мире. Регулярно кушать шпинат рекомендуется всем, кто хочет быть здоровым, хорошо выглядеть и поддерживать вес в норме. Болезни, при которых нужно кушать шпинат – сердечно-сосудистые, макулодистрофия, остеопороз. Он позволяет предотвратить возникновение этих заболеваний в пожилом возрасте, нормализует артериальное давление, защищает от инсультов, укрепляет стенки сосудов, предотвращает ухудшение зрения, размягчение и разрушение костной ткани, тормозит развитие раковых опухолей и является их эффективной профилактикой, способствует нормальному расщеплению углеводов, белков и жиров. В общем, кушать шпинат очень даже нужно всем, кто хочет хорошо себя чувствовать и сейчас, и в преклонном возрасте.
Что можно приготовить из шпината

Как уже было отмечено, количество блюд, которые можно приготовить из шпината – огромно, в том числе это самые традиционные и привычные для среднестатистического жителя нашей страны кушанья.
Из свежих листьев этого овоща получаются замечательные салаты. Однако чаще всего в нашей стране купить действительно полезный шпинат можно только в замороженном виде. Лучше всего как свежий, так и замороженный шпинат сочетается с картофелем, огурцами, помидорами, зеленью, мясом, яйцами, грибами, орехами, творогом, сыром.
Среди специй, украшающих вкус шпината – мускатный орех и молотый перец, однако можно использовать и другие приправы по вашему вкусу.
Для начала приведем рецепт довольно привычного блюда со шпинатом – оладий.
Рецепт приготовления оладий со шпинатом
Понадобится: 500 г свежего шпината, 400 г адыгейского сыра, 400 мл молока, 250 мл сливок, 250 г муки, 60 г масла, 4 яйца, по 1 помидору, луковице, зубчику чеснока, сыр тертый.
Как приготовить оладьи со шпинатом. Соединить муку, яйца, молоко, подсолить и перемешать, замесить тесто, на 20 мин его оставить. Приготовить оладьи на топленом масле. Мелко нарезать чеснок и лук, очистить от кожицы и нарезать кубиками помидоры. На сливочном масле потушить чеснок с луком, положить шпинат, снова потушить, убрать с огня. Перемешать шпинатную массу с адыгейским сыром и помидорами, поперчить, посолить, приправить мускатным орехом и корицей. Сбоку в оладьях сделать надрезы, нафаршировать их шпинатной массой. Выложить оладьи в смазанную маслом форму. Перемешать сливки с тертым сыром, поперчить и посолить, полить оладьи, запечь их в разогретой до 200 градусов духовке 20 мин.
Вот такое вкусное и необычное блюдо можно приготовив, всего лишь нафаршировав им обычные оладьи. Если вы хотите приготовить шпинат, но потратить на блюдо с ним меньше времени, то подойдет такой салат.
Рецепт салата с вешенками и шпинатом

Понадобится: шпинат, репчатый лук, вешенки, растительное масло, вино, сок лимона, мускатный орех, шалфей, перец, соль.
Как приготовить салат со шпинатом и вешенками. Мелко нарезать грибы с луком, на растительном масле обжарить, влит вино, накрыть крышкой и до готовности потушить. Мелко нарезать шпинат, добавить к грибам. Приготовить соус из сока лимона и растительного масла, приправив его мускатом, шалфеем, перцем и солью. Полить салат приготовленным соусом и подать.
Такой салат получается не только очень вкусным, но еще и весьма полезным. А подать его можно как на повседневный, так и на праздничный стол. Если хочется чего-то еще попроще, можно приготовить шпинат с рисом.
Рецепт приготовления риса со шпинатом
Понадобится: по 250 г шпината и йогурта натурального/кефира, 150 г риса, 2 яйца, 1 луковица, сыр твердый, 2-3 ломтика лимона, молотый перец.
Как приготовить рис со шпинатом. Рис до готовности отварить обычным способом – он должен получиться рассыпчатым. Лук мелко нарезать, на масле обжарить до мягкости, поперчить, положить кусочки лимона, 3 мин потушить, остудить, достать лимон, при помешивании влить йогурт или кефир. Промыть шпинат, опустить в кипящую воду на 3 мин, затем слить воду. На дно кастрюли положить рис, следующим слоем – рубленые вареные яйца, далее – шпинат, все поливается приготовленным соусом, и, посыпав тертым сыром, запекается 20 мин на среднем огне до полного прогревания.
Используя самые простые продукты, со шпинатом можно приготовить такое интересное и очень вкусное блюдо.
Хорошо сочетается шпинат и с рыбой.
Рецепт приготовления запеканки из шпината и рыбы

Понадобится: по 500 г шпината и филе рыбы, 2 стакана отварного риса, 1 стакан молока, 4 ст.л. сливочного масла, по 2 ст.л. муки, растительного масла, тертого сыра, 1 ст.л. рубленой петрушки, соль.
Как приготовить запеканку со шпинатом. Нарезать шпинат, потушить со сливочным маслом и небольшим количеством воды. Муку пассировать, влить подогретое молоко, проварить до загустения, подсолив. В соус добавить желтки яиц, перемешать. Смазать маслом форму для запекания, уложить отварной рис, выложить сверху кусочки рыбы, тушеный шпинат, залить соусом, посыпать сверху сыром, уложить нарезанное кусочками сливочное масло, запечь 10 мин в разогретой до 200 градусов температуре.
Кроме вторых блюд, со шпинатом можно приготовить и различные супы, например, такие вегетарианские щи.
Рецепт щей со шпинатом
Понадобится: по 100 г лука и шпината, 2,5 л воды, 150 г белокочанной капусты, по 1 болгарскому перцу и моркови, 3 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. томатной пасты, 1 ч.л. молотой паприки, ½ ч.л. тмина, душистый перец-горошек, соль.
Как приготовить щи со шпинатом. Воду налить в кастрюлю, поставить на огонь. Овощи очистить. Нарезать кубиками картофель, положить в кипящую воду, подсолить, положить душистый перец, накрыть крышкой. На терке потереть морковь, мелко нарезать лук и помидоры, соломкой нарезать капусту. На растительном масле 2 мин обжарить лук, положить морковь, капусту, помидоры, посыпать тмином и паприкой, перемешать, 5 мин под крышкой потушить. Сладкий перец кубиками нарезать, положить вместе со нарезанным шпинатом в кастрюлю, добавить овощную смесь из сковороды, накрыть крышкой и проварить суп еще 10-15 мин, подавать горячим.
Шпинат – один из тех овощей, которые, не смотря на непривычность, определенно, стоит добавить в рацион, попробуйте приготовить различные блюда с этим замечательным продуктом, и какой-либо из вариантов непременно придется вам по вкусу.


Дата: 01-05-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/shpinat/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Глинтвейн по-русски: простой, вкусный и очень полезный сбитень Ovkuse 0 2,160 29-09-2013, 14:56
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как заготавливать шпинат на зиму Ovkuse 0 2,538 28-07-2013, 14:49
Посл. сообщение: Ovkuse
  Патиссон – что это за овощ и с чем его едят? Ovkuse 0 1,437 05-06-2013, 14:45
Посл. сообщение: Ovkuse
  Чернослив – один из самых полезных продуктов Ovkuse 0 1,028 01-05-2013, 16:44
Посл. сообщение: Ovkuse
  Чернослив – один из самых полезных продуктов Ovkuse 0 986 01-05-2013, 16:44
Посл. сообщение: Ovkuse
  Рисовая каша – вкусный и полезный завтрак Ovkuse 0 1,572 05-04-2013, 15:51
Посл. сообщение: Ovkuse
  Творог – самый вкусный и полезный делаем дома сами Ovkuse 0 1,846 11-02-2013, 15:40
Посл. сообщение: Ovkuse
  Бизнес идея № 2140. Полезный девайс для хранения игр от мамы-предпринимателя 1000ideas 0 1,268 01-11-2010, 19:02
Посл. сообщение: 1000ideas



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.