Рейтинг темы:
  • Голосов: 6 - Средняя оценка: 2.83
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Легкие салаты из капусты
#1
Одним из самых простых, быстрых в приготовлении, полезных и вкусных вариантов блюд из капусты являются всевозможные салаты, которые насытят при минимуме калорий и максимуме пользы.
Готовить салаты можно из любой капусты: белокочанной, красной, цветной, пекинской, китайской, брокколи. При этом любой из таких салатов будет дарить организму витамины и полезные вещества, улучшая состояние здоровья и помогая поддерживать вес в норме.
Для салатов чаще всего используется термически необработанная капуста, однако есть варианты салатов, когда этот овощ перед приготовлением блюда отваривают или тушат, в частности, нередко это касается цветной капусты, брокколи и других сортов.
Вкусные и полезные салаты с капустой диетологи рекомендуют кушать круглый год, ну а в теплый сезон они будут прекрасным вариантом обеда или ужина, когда из-за жары кушать хочется только легкие блюда.
В этой подборке рецептов салатов из капусты вы найдете самые простые, быстрые и легкие варианты капустных салатиков, которые можно приготовить из самых разных сортов этого замечательного овоща.
Салаты из брюссельской капусты

Брюссельская капуста отличается в 3-5 раз более высоким содержанием витамина С, нежели в других видах этого овоща, однако и по содержанию других витаминов и полезных веществ остальных собратьев она также превосходит. Особенно полезна она детям и пожилым людям, это диетический продукт, на 100 ее граммов приходится всего около 35 ккал.
Рецепт салата с брюссельской капустой и ананасом
Понадобится: 400 г брюссельской капусты, 1 ананас, 3 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. сока лимона, соль.
Как приготовить салат с капустой и ананасом. Нашинковать и потушить капусту в масле около 10 мин. Очистить ананас, кубиками нарезать, соединить с остывшей капустой, сбрызнуть соком лимона, подсолить, перемешать, охладить салат перед подачей.
Рецепт салата с брюссельской капустой, помидорами и перцем
Понадобится: 400 г брюссельской капусты, по 100 г помидоров, зеленого лука и сладкого перца, 75 мл растительного масла, 50 г репчатого лука, 1 лимон, черный молотый перец, сахар.
Как приготовить салат с капустой и помидорами. Разрезать каждый кочан на ломтики, нашинковать зеленый лук, репчатый нарезать полукольцами. Некрупно нарезать помидоры, сладкий перец, соединить все подготовленные овощи, полить соком лимона, убрать в холодильник на 1-2 часа. Приправить салат по вкусу сахаром, молотым перцем, солью, заправить маслом, перемешать.
Рецепт салата с брюссельской капустой и молодым картофелем
Понадобится: по 300 г молодого картофеля мелкого и брюссельской капусты, 100г зеленого лука, 75 мл растительного масла, 50 г зелени укропа, соль.
Как приготовить салат с картофелем и капустой. Опустить капусту в подсоленную кипящую воду, 10-12 мин проварить, выложить на дуршлаг и обсушить. Картофель до готовности отварить, соединить остывшие овощи, добавив нарезанный зеленый лук и рубленый укроп, подсолить и полить маслом, перемешать.
Салаты из белокочанной капусты

Белокочанная капуста в нашей стране – самая популярная и широко используемая. Она отличается от своих собратьев тем, что витамин С в ней содержится в наиболее устойчивой форме этого витамина – аскорбигена, благодаря чему он сохраняется в ней очень долго. Также эта капуста богата витаминами В1 и В2, РР, пантотеновой и фолиевой кислотами, солями фосфора, кальция, калия, минералами, микроэлементами. Полезнее всего – термически необработанная белокочанная капуста, соответственно, именно салаты можно назвать самыми полезными блюдами из нее.
Рецепт салата с креветками и белокочанной капустой
Понадобится: 200 г белокочанной капусты, 50 г отварных креветок, по 1 ст.л. растительного масла и соевого соуса, зеленый лук, сахар, соль.
Как приготовить салат с капустой и креветками. Нашинковать капусту соломкой, заправить маслом и соевым соусом, приправить по вкусу солью и сахаром, перемешать, посыпать перед подачей отварными креветками и зеленым луком.
Рецепт салата из капусты и сельдерея
Понадобится: белокочанная капуста, черешки сельдерея, сладкий красный перец, сок лимона, оливковое масло, сахар.
Как приготовить салат из сельдерея и капусты. Нашинковать капусту и сладкий перец соломкой, кубиками нарезать сельдерей. Ошпарить кипятком лимон, вместе с цедрой потереть на терке, убрать семена, соединить с овощами, приправить маслом и сахаром, перемешать, подавать салат охлажденным.
Рецепт салата из капусты и яблок
Понадобится: 300 г белокочанной капусты, 100 г моркови, 1 яблоко, 4 ст.л. нежирной сметаны, соль.
Как приготовить салат с яблоками и капустой. Соломкой нашинковать капусту, подсолить, руками помять до выделения сока. На крупной терке потереть морковь. Разрезать яблоко на четвертинки, удалить семена, соломкой нарезать. Соединить подготовленные ингредиенты, заправить сметаной и перемешать, подать салат охлажденным.
Салаты из цветной капусты

В цветной капусте содержатся практически все требующиеся организму человека полезные вещества: витамины С, А, группы В, микроэлементы, пектины, яблочная и лимонная кислоты и др. Отличие этой капусты в том, что в ней содержится в большом количестве растительный белок, способствующий правильному росту и развитию детского организма.
Рецепт сладкого салата из цветной капусты и бананов
Понадобится: 200 г цветной капусты, по 1 лимону и банану, 4 ст.л. сливок, 1 ст.л. изюма мелкого, соль.
Как приготовить сладкий салат с капустой и бананом. Нашинковать промытую капусту на крупной терке. Кружками нарезать банан, перемешать с капустой, добавив сок лимона. Промытый изюм добавить в салат вместе со взбитыми в густую пену сливками, приправить солью, перемешать.
Рецепт салата из цветной капусты, огурца и моркови
Понадобится: 400 г цветной капусты, по 200 г огурцов и моркови, 100 мл растительного масла, зелень, сок лимона, соль.
Как приготовить салат с огурцом, капустой и морковью. Обдать промытый кочан капусты кипятком, мелко нарезать. На крупной терке потереть морковь, нарезать огурцы, соединить все подготовленные ингредиенты, заправить маслом, перемешанным с соком лимона, подсолить и перемешать, оформить салат зеленью.
Рецепт салата с цветной капустой, черносливом и баклажанами
Понадобится: 1 кг цветной капусты, 100 г жареных баклажанов, 50 г чернослива б/к, по 1 луковице и сырому яйцу, зеленый горошек, зелень, панировочные сухари, для соуса – 200 г майонеза, 100 г сметаны, 2 ст.л. чили, черный молотый перец, соль.
Как приготовить салат с капустой и черносливом. Яйцо слегка взбить, разделать капусту на соцветия. Обмакивать каждое соцветие в яйцо, панировать в сухарях, обжаривать в масле до зарумянивания. Нарезать чернослив и зелень мелко, кольцами нашинковать лук. Соединить обжаренную капусту с подготовленными ингредиентами, добавить горошек, баклажаны. Для заправки перемешать все указанные ингредиенты, полить соусом салат, перемешать, охладить и подать.
Салаты из краснокочанной капусты

Краснокочанная капуста отличается высоким содержанием белка и витаминов РР, С и группы В, которые дольше сохраняются в ней, чем в остальных видах капусты, то есть эта капуста дольше не теряет свои полезные свойства. В ней много не только витаминов, но и минералов, протеина и других полезных веществ.
Рецепт салата из краснокочанной и белокочанной капусты
Понадобится: 150 г ветчины, по 100 г белой и красной капусты, по 2 вареных яйца, соленых огурца и помидора, зелень укропа и петрушки, растительное масло, сок лимона, соль.
Как приготовить салат из капусты. Очистить оба вида капусты, промыть, нарезать соломкой, посыпать солью и руками растереть. Перемешать растительное масло и сок лимона, полить капусту. Ветчину, яйца, огурцы и помидоры мелко нарезать, порубить зелень, добавить все к капусте, перемешать, подсолив.
Рецепт салата из красной капусты с яблоками
Понадобится: 500 г краснокочанной капусты, 200 г яблок, 80 г растительного масла, 25 г горчицы, 2 яйца вареных, 1 лимон – сок, соль.
Как приготовить салат с капустой и яблоками. Нарезать капусту соломкой, разрезать яблоки на четвертинки, вырезать семена, соломкой нашинковать, сбрызнуть небольшим количеством сока лимона, нарезать белки вареных яиц. Растереть с горчицей вареные желтки, при постоянном помешивании влить тонкой струйкой подогретое масло, добавить остальной сок лимона, перемешать. Соединить белки, яблоки и капусту, подсолить, полить приготовленным соусом.
Рецепт салата с краснокочанной капустой и зеленью
Понадобится: 300 г краснокочанной капусты, 200 г огородной зелени (листья сельдерея, петрушки, укроп, кинза, мята), ¼ ч.л. тертого корня имбиря, растительное масло.
Как приготовить салат с капустой и зеленью. Разобрать капусту на листья и срезать утолщения, нарезать листья квадратиками, размять руками, добавить рубленую зелень. Утолщения, срезанные с листьев, нарезать, потушить до мягкости в воде, положить в салат. Имбирь потереть на терке, добавить в салат, заправить его маслом и подать.
Сегодня рецептов салатов из капусты придумано огромное множество, поэтому подобрать вариант капустного салатика на свой вкус сможет каждый. Регулярное употребление капусты – путь к красоте и хорошему самочувствию, при этом стоит она недорого и продается повсеместно. Готовьте салаты из капусты и они будут дарить вам не только красивую фигуру, но и здоровье, особенно, если эта капуста выращена на собственном огороде.


Дата: 12-05-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/salaty-iz-kapusty/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Салаты и закуски в виде рождественских венков Ovkuse 0 3,588 16-11-2013, 16:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда на каждый день из брюссельской капусты Ovkuse 0 2,865 15-11-2013, 16:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  Красивый новогодний стол: салаты-рыбки Ovkuse 0 3,212 14-11-2013, 17:19
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как съесть снеговика? Салаты и закуски к Новому году Ovkuse 0 2,349 12-11-2013, 17:07
Посл. сообщение: Ovkuse
  Новогодние салаты на морскую тематику: оформляем салаты из морепродуктов Ovkuse 0 2,298 07-11-2013, 17:57
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты “Лошадка” – оформляем новогодние салаты в виде лошади Ovkuse 0 2,653 01-11-2013, 15:42
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты к Новому году: подкова для Лошади Ovkuse 0 2,037 30-10-2013, 17:08
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда из квашеной капусты: вкусно, быстро и полезно! Ovkuse 0 2,294 25-10-2013, 15:50
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые салаты с брынзой: готовим вкусно и быстро! Ovkuse 0 1,966 23-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Праздничные салаты с курицей: готовим и оформляем Ovkuse 0 2,049 15-10-2013, 16:38
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.