Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 1.75
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Летние салаты со сладким перцем
#1
Именно летом, когда нет недостатка в свежих овощах, салаты становятся одним из ежедневных блюд в нашем рационе. Сегодня мы поговорим об овощных салатах со сладким перцем – их разнообразии и способах приготовления.
Сладкий перец – одна из хорошо распространенных в нашей стране овощных культур, его выращивают и кушают во всех уголках нашей страны. И это не удивительно, ведь это очень вкусный и полезный овощ, с которым можно готовить массу разнообразных аппетитнейших блюд. Польза сладкого перца, сортов и видов которого насчитывается множество, заключается в высоком содержании витаминов С, Р, В1 иВ2, таких полезных веществ как каротин, клетчатка, калий, кальций, натрий, магний, фосфор и многих других.
Регулярное потребление сладкого перца полезно людям с анемией, проблемами обмена веществ, пониженным иммунитетом, при сердечно-сосудистых заболеваниях, плохом зрении, высоком артериальном давлении.
Чтобы в полной мере получить пользу от употребления сладкого перца, его нужно правильно выбирать. Отдавать предпочтение следует некрупным плодам, т.к. в крупных, как правило, содержится много вредных веществ, что объясняется применением пестицидов и других добавок. Лучше выбирать перец, выросший в вашем регионе, причем, чем свежее будет плод, тем более сильным будет исходящий от него характерный аромат. Плодоножка перца должна быть зеленой, свежей, а сам плод должен иметь однородный цвет, без мягких и темных участков, вкраплений других цветов.
Летние овощные салаты со сладким перцем

Обычно мы используем перец для приготовления самого простого и распространенного летнего салата, сочетая его с огурчиками и помидорами, а также зеленью и растительным маслом, однако список салатов, которые с ним можно приготовить, намного больше. Для салатов перец можно использовать как в свежем, так и в маринованном, печеном, вареном или тушеном виде.
Если перец для приготовления салата запекается, как правило, с него нужно снимать кожицу. Это делается легко: просто положите его в полиэтиленовый пакет сразу после термической обработки и плотно закройте, оставьте в таком виде на несколько минут – тогда кожится легко снимется.
В качестве составляющих для заправки салатов со сладким перцем прекрасно подходят уксус (столовый, винный красный, бальзамический, яблочный), оливковое масло, сахар, петрушка. Очень замечательно сочетаются перцы с грецким орехом, брынзой, томатами, сыром. Прекрасно проявляет себя этот овощ и в салатах из яиц, птицы, мяса, морепродуктов, добавляя в их вкусовые нотки свежесть и приятный аромат.
Рецепт салата со сладким перцем и брынзой

Понадобится: 100 г растительного масла, 50 г брынзы, 3-4 сладких перца, по 2 помидора и огурца, 1 луковица, 1 ст.л. уксуса, петрушка, соль.
Как приготовить салат из брынзы и перца. Срезать плодоножки, удалить семена из перцев, запечь их в хорошо разогретой духовке до пузырения и почернения кожицы около 4-5 мин, снять кожицу, нарезать мелко. Кубиками нарезать помидоры и огурцы, мелко нарезать лук, соединить все овощи, добавив рубленую петрушку, добавить растительное масло и уксус, подсолить, положить тертую на крупной терке брынзу, аккуратно перемешать.
Интересный факт: в тропических районах Америки, которая является родиной сладкого перца, он встречается и сегодня в диком виде.
Салат со сладким перцем, рисом и томатами
Понадобится: по 3 сладких зеленых и красных перца, маринованных огурца и помидора, по 1 пучку зеленого салата и луковице, 0,5 стакана риса отварного рассыпчатого, сахар, уксус, черный перец, соль.
Как приготовить овощной салат из перца с рисом. Тонкими кружками нарезать помидоры и огурцы, лук – колечками, перец – соломкой, соединить овощи с рисом, добавить уксус, сахар, перец, соль, перемешать и подать к столу.
Сочетать сладкий перец в салатах можно и с рыбой.
Рецепт салата из рыбы и сладкого перца

Понадобится: 500 г филе трески, 200 г помидоров, 4 редиса, по 2 сладких желтых и красных перца, стебля зеленого лука, по 1 красной луковице и моркови, 4 ст.л. оливкового масла, 3 ст.л. уксуса, 1 пучок зелени свежей, соль.
Как приготовить рыбный салат с перцем. Отварить филе рыбы, подсолив воду, кубиками нарезать. Нарезать перец и морковь соломкой, редис и помидоры – кружками, лук – кольцами, порубить и нарезать зеленый лук и зелень. Перемешать овощи и треску. Соединить уксус с маслом и зеленью, поперчить и посолить, заправить овощи и перемешать.
Рецепт салата из сельди и сладкого перца
Понадобится: 300 г филе сельди копченой, 50 г оливок б/к, по 2 сладких перца и яблока, по 1 пучку зеленого салата и луковице, 1/2 пучка зелени, 2 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. сока лимона, соль.
Как приготовить салат с перцем, яблоком и сельдью. Кольцами нарезать перец, яблоки – дольками, очистив и вырезав семена, сбрызнуть их соком лимона после нарезки, полукольцами нарезать лук. Выстелить листьями салата блюдо. Порубить петрушку, сельдь мелко нарезать, соединить с перцем, луком и яблоками, выложить на салатные листья. Подсолить и полить салат маслом, посыпать петрушкой и украсить оливками.
Очень вкусный салат можно приготовить, соединив сладкий перец с авокадо и ветчиной.
Рецепт салата из перца, ветчины и авокадо
Понадобится: 100 г ветчины, 6-8 оливок, по 2 сладких перца разных цветов и авокадо, 1/3 стакана майонеза, 1 ч.л. кетчупа острого, листовой салат.
Как приготовить салат с перцем, авокадо и ветчиной. Соломкой нарезать перец, мелко порезать ветчину и оливки, в пюре размять мякоть очищенного авокадо. Соединить пюре авокадо с перцем, ветчиной и оливками, заправить майонезом и кетчупом, перемешать и подать салат, выложив на салатные листья.
Салаты, которые можно смело отнести к весьма необычным – из сладкого перца и тыквы, а также из перца и персиков.
Рецепт салата с перцем и персиками

Понадобится: 200 г сыра сулугуни, 60 мл оливкового масла, 3 сладких перца, 2 персика/нектарина, 1 щепотка сумаха, 1/2 пучка петрушки, по 1 ст.л. свежей мяты и укропа, перец, лимонный сок, соль.
Как приготовить салат из перцев и персиков. Запечь перец в духовке 7-8 мин, слегка обмазав маслом, снять кожу, убрать семена, крупно нарезать. Персики, удалив косточку, крупно нарезать, сбрызнуть соком лимона и небольшим количеством масла, перемешать, на 5 мин оставить для маринования, затем до золотистой корочки обжарить на небольшом количестве масла. Порубить мелко зелень и мяту. Кубиками крупно нарезать сыр. Соединить перец с персиками и зеленью, подсолить, добавить сумах и 1 ст.л. оливкового масла, перемешать. Сыр обжарить, выложить на салат сверху.
Рецепт салата с перцем и тыквой
Понадобится: 300 г тыквы, 3 веточки тимьяна, 1 сладкий перец, по 1 пучку листьев салата и рукколы, шпината, 1/2 сладкой луковицы, 2 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. меда, мускатный орех, розмарин молотый, перец, соль, сыр фета (не обязательно), маслины.
Как приготовить салат с тыквой и сладким перцем. Кубиками нарезать тыкву, выложить в смазанную маслом форму для запекания, добавить нарезаннный брусочками сладкий перец, полить медом и маслом, поперчить, посолить, посыпать розмарином, мускатом, выложить веточки тимьяна сверху, запечь 15-20 мин в разогретой до 200 градусов духовке до мягкости. Застелить блюдо листьями шпината, рукколы и салата, перемешанными с нарезанным полукольцами луком, сверху уложить запеченные овощи, украсить маслинами и фетой, полить оливковым маслом.
Со сладким перцем можно приготовить массу разнообразных и очень вкусных салатов, при этом любой из них будет легким и очень ароматным. Готовьте овощные салаты чаще и будьте здоровы!


Дата: 07-07-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/letnie-salaty-s-percem/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Салаты и закуски в виде рождественских венков Ovkuse 0 3,611 16-11-2013, 16:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  Красивый новогодний стол: салаты-рыбки Ovkuse 0 3,231 14-11-2013, 17:19
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как съесть снеговика? Салаты и закуски к Новому году Ovkuse 0 2,358 12-11-2013, 17:07
Посл. сообщение: Ovkuse
  Новогодние салаты на морскую тематику: оформляем салаты из морепродуктов Ovkuse 0 2,308 07-11-2013, 17:57
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты “Лошадка” – оформляем новогодние салаты в виде лошади Ovkuse 0 2,665 01-11-2013, 15:42
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты к Новому году: подкова для Лошади Ovkuse 0 2,047 30-10-2013, 17:08
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые салаты с брынзой: готовим вкусно и быстро! Ovkuse 0 1,975 23-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Праздничные салаты с курицей: готовим и оформляем Ovkuse 0 2,055 15-10-2013, 16:38
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты с йогуртом: 7 рецептов Ovkuse 0 2,052 11-10-2013, 15:43
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты с креветками: легкая изысканность Ovkuse 0 2,195 08-10-2013, 14:50
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.