Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Самые популярные блюда из мяса: ростбиф
#1
Появившись изначально в английской кухне, такое мясное блюдо как ростбиф благодаря своим превосходным качествам стало достоянием кухни интернациональной, в том числе его готовят и в нашей стране, но не так уж часто. Многих от приготовления ростбифа отводит кажущаяся сложность блюда, мы сегодня развеем опасения: ростбиф – это просто!
Ростбиф в разных странах мира очень модно готовить по случаю различных праздников, в том числе Рождества, также часто его готовят для семейных обедов или ужинов в выходные. Это блюдо считается классикой, подается во всех высококлассных ресторанах, впрочем, чтобы испробовать вкусный ростбиф, вовсе не обязательно внедряться в иностранные семьи или бронировать столик в дорогом ресторане: вкусный ростбиф вполне по силам приготовить любому кулинару, даже если в приготовлении мясных блюд вы не сильны, даже если никогда не готовили такие блюда! Поверьте: ростбиф – это очень просто!
Главное – выбрать подходящее мясо. Лучше всего, если для ростбифа вы будете использовать говяжью вырезку с толстого или тонкого края, либо оковалок. Идеальный вариант для ростбифа – мясо молодого бычка. Также непременно выбирайте «мраморное» мясо – тонкие прожилки жира будут способствовать в процессе приготовления естественной пропитке мяса, и ростбиф получится более сочным.
Рецепты приготовления ростбифа

Предположим, что вы хотите приятно удивить гостей или родных, ростбиф в этом случае станет отличным вариантом основного блюда, которое можно подать к обеду или ужину. Рецептов приготовления этого кушанья существует много, мы расскажем о самых простых и удачных из них, таких, которые сможет освоить любой человек, еще никогда ростбиф не готовивший.
Рецепт приготовления классического ростбифа
Понадобится: 400г говяжьей вырезки, 80г жира свиного, 40г муки пшеничной, соль, маринад – по 80г растительного масла, корня сельдерея и петрушки, 2-3 моркови, 1-2 луковицы, 1 лавровый лист, 2 ст.л. сахара, черный молотый и душистый перец.
Как приготовить ростбиф по традиционному английскому рецепту. Все овощи для маринада мелко нарезать, перемешать с сахаром, маслом и перцем до выделения сока. Положить мясо в готовый маринад, на сутки оставить в прохладном месте. Далее мясо очищается от овощей, панируется в муке, обжаривается на сковороде со свиным жиром со всех сторон. После этого сковорода с мясом ставится в духовку и запекается до готовности сначала при сильной, затем при средней температуре. При проколе из готового ростбифа должен выделяться розовый сок. Готовый ростбиф нарезать на тонкие ломтики вдоль волокон, выложить на подогретое блюдо, полить выделившимся при жарке соком.
На гарнир к классическому ростбифу лучше всего подавать картофель в жареном виде или в виде пюре, овощи в различном виде – запеченные, салат и т.д.
Как уже было отмечено, из английской кухни ростбиф перешел в кухни многих других стран мира, и в каждой из них его готовят по-своему.
Рецепт приготовления ростбифа по-флорентийски
Понадобится: 1,5кг филе говяжьего, 250г замороженного шпината, 50мл воды, по 1 зубчику чеснока и луковице, 2 ч.л. портвейна, по 1 ч.л. перца молотого, пшеничной муки, сливочного масла и слабосоленого соевого соуса.
Как приготовить ростбиф по-флорентийски. По всей длине куска мяса сделать глубокие надрезы острым тонким ножом. Лук мелко нарезать, чеснок растолочь, перемешать, добавив молотый перец, с размороженным шпинатом. Поместить смесь в разрезы в мясе, затем перевязать кусок бечевкой. Запечь мясо сначала при сильной, затем при умеренной температуре, из расчета на каждые 500г мяса – не менее 10 мин, несколько раз перевернуть за это время. Готовый ростбиф завернуть на 15 мин в фольгу. Все оставшиеся ингредиенты перемешать с выделившимся в процессе готовки мясным соком, при полной мощности духовки запечь соус в течение 5 мин. Перед подачей ростбиф нарезать, полить приготовленным соусом.
Можно запечь ростбиф и в особо аппетитном варианте – с корочкой, для этого может использоваться мука или горчица.
Рецепт приготовления ростбифа в горчичной корочке
Понадобится: 1.8 кг филейного края говядины, 90 г дижонской горчицы крупнозерновой, 6 красных репчатых луковиц, 1ч.л. соли, по ½ ч.л. тимьяна и молотого перца, 1 ст.л. соуса из хрена.
Как приготовить ростбиф в короче из горчицы. Разогреть духовку до 180 градусов. При помощи бумажных полотенец обсушить ростбиф. Перемешать тимьян, перец и соль, натереть мясо, выложить его вверх жиром на противень, обложить нарезанным луком, вставить в мясо термометр и жарить в течение часа, периодически помешивая лук. Перемешать горчицу с хреном, обмазать прожарившийся в течение часа ростбиф, запекать еще 20 мин, затем проверить – температура в середине мяса должна составлять +57-60 градусов по Цельсию, или же мясо можно довести до готовности. Готовый ростбиф на 15 мин обернуть фольгой или просто выдержать на подогретом блюде в течение 15 мин.
Особенности приготовления ростбифа


Ростбиф всегда готовится из говядины.


Мясо для ростбифа всегда готовится большим целым куском, до приготовления оно должно прогреться и достичь температуры чуть больше +20 градусов по Цельсию.


Никогда не используйте для ростбифа постное или замороженное мясо – он будет невкусным, жестким и сухим.


Мясо для ростбифа можно заранее мариновать с разными овощами в течение суток.


Многие кулинары считают, что ростбиф получается более сочным и вкусным, если берется мясо на кости, поэтому удалять кость или нет (если она присутствует в куске мяса) – зависит от личных предпочтений. Попробуйте приготовить и так, и так и сможете определиться как вам нравится больше.


Сначала ростбиф следует готовить при масимальной температуре около 15 мин, затем температура уменьшается до примерно +150 градусов и оно доводится до полной готовности – это классическая технология приготовления ростбифа.


Правильно приготовленный ростбиф сразу после того, как его достали из духовки в центральных слоях имеет температуру в районе +60 градусов по Цельсию. Также определить готовность ростбифа можно так: проколите мясо – если выделится красноватый сок, значит, блюдо готово.


Готовый ростбиф нужно всегда заворачивать в несколько слоев фольги и выдерживать так не менее 15 мин до подачи – этот прием позволяет не потерять сок при нарезании мяса.



Дата: 05-09-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/rostbif/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Блюда из морепродуктов TiffanyPymn 0 3,282 22-06-2014, 17:37
Посл. сообщение: TiffanyPymn
  Блюда на каждый день из брюссельской капусты Ovkuse 0 2,865 15-11-2013, 16:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  Поздняя осень – сезон хурмы: готовим вкусные необычные блюда Ovkuse 0 2,485 06-11-2013, 18:11
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда из квашеной капусты: вкусно, быстро и полезно! Ovkuse 0 2,292 25-10-2013, 15:50
Посл. сообщение: Ovkuse
  Итальянская классика. Первые блюда: готовим суп Минестроне Ovkuse 0 2,314 18-10-2013, 15:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Самые популярные завтраки из куриных яиц: 4 рецепта Ovkuse 0 2,036 15-10-2013, 16:38
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда из курицы: национальные традиции Ovkuse 0 2,478 14-10-2013, 15:32
Посл. сообщение: Ovkuse
  Свинина в рукаве: самые вкусные рецепты Ovkuse 0 2,122 27-09-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Спагетти: варианты блюда с мясом и мясными продуктами Ovkuse 0 1,920 21-09-2013, 15:09
Посл. сообщение: Ovkuse
  Легкие и вкусные блюда: 6 рецептов салатов с лососем Ovkuse 0 1,821 15-09-2013, 14:43
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.