Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Запеканки из тыквы: 5 вкусных рецептов
#1
Сентябрь – самый сезон для тыквы. Что приготовить из этого вкусного и полезного овоща? Один из лучших вариантов блюд – запеканки, в таком виде тыква нравится даже тем немногим людям, которые не очень ее любят.
Запеканки из тыквы делаются просто и не представляют никакой сложности даже для начинающих, неопытных кулинаров – никаких высоких познаний в кулинарии для их приготовления не требуется. Просто найдите рецепт с теми продуктами, которые вы любите, соблюдите все рекомендации, изложенные в рецепты, и запеканка обязательно получится вкусной.
Сочетать в запеканках тыкву можно с самыми разными продуктами: творогом, фаршем, мясом, беконом, сыром, грибами, макаронами, рисом, всевозможными овощами, и даже иногда с фруктами – яблоком, например. Из приправ подходят мед, чеснок, имбирь, тимьян, розмарин, тмин, кардамон, корица, перец молотый и т.д.
Рецепты запеканок из тыквы

Мы собрали для вас рецепты пяти самых вкусных запеканок из тыквы: с творогом, луком, фаршем, грибами, картофелем и беконом. Приготовьте любую из них для вкусного домашнего обеда или ужина, и вся семья непременно будет в восторге!
Подобные блюда из тыквы являются легкими и диетическими, хорошо усваиваются организмом.
Рецепт первый: Запеканка из тыквы с луком
Понадобится: 1кг тыквы, 250г репчатого лука, 100г тертого сыра, 20 г сливочного масла, 1 зубчик чеснока, 4 ст.л. оливкового масла.
Как приготовить запеканку из тыквы с луком. Мякоть тыквы нарезать кубиками, опустить в кипящую подсоленную воду и 10 мин проварить, откинуть на дуршлаг. Мелко нашинковать лук, на масле обжарить. Форму для выпекания натереть чесноком и смазать сливочным маслом, слоями выложить обжаренный лук и тыкву, несколько раз их чередуя, посыпать сверху тертым сыром и запечь до его расплавления около 10-15 мин в разогретой до средней температуры духовке.
Рецепт второй: Запеканка из тыквы и творога
Понадобится: 500г творога, 100г тыквы, 4 яйца, 2 стакана молока или воды, 0,5 стакана сахара, ¾ стакана крупы манной, 2 ст.л. топленого масла, тмин, соль.
Как приготовить творожную запеканку с тыквой. Воду или молоко влить в кастрюлю, довести до кипения, приготовить вязкую манную кашу. Мякоть тыквы, нарезанную кубиками, обжарить до готовности на топленом масле, положить к тыкве манку, творог, вбить 3 яйца, всыпать тмин и сахар, подсолить, тщательно перемешать. Смазать форму маслом, выложить массу, разровнять, обмазать запеканку сверху взбитым яйцом, запечь до готовности в разогретой духовке. Подавать со сметаной.
Такая запеканка подходит наилучшим образом для вкусного и полезного завтрака или питательного обеда.
Тыква очень хорошо сочетается со многими крупами: пшеном, гречей, рисом и даже макаронами.
Рецепт третий: Запеканка из тыквы с макаронами и фаршем

Понадобится: 1кг тыквы, по 200г мясного фарша и макарон, 150г сыра, 1 пучок укропа, панировочные сухари, перец, соль.
Как приготовить запеканку с фаршем, тыквой и макаронами. До готовности отварить макароны, откинуть на дуршлаг и дать остыть. Обмазать круглую форму маслом, от ее центра по направлению к бортикам выложить макароны ровным слоем, посыпать половиной тертого сыра и половиной рубленого укропа. На крупной терке потереть тыкву, выложить ее, поперчить и посолить, сверху уложить оставшийся сыр с зеленью, уложить сверху фарш, посыпать панировочными сухарями, запечь все в разогретой до средней температуры духовке 40 мин. Перед подачей готовую запеканку перевернуть на блюдо, украсить зеленью.
Можно сделать мясную запеканку с тыквой и несколько иначе: обжарить тыкву с фаршем, луком и морковью, добавив томатную пасту в течение 20 мин, сделать соус, смешав сметану, майонез и тертый сыр, выложить в форму для запеканки слоями, чередуя тыкву с фаршем и соус, должно получиться 3 слоя тыквы с фаршем, запечь 20-30 мин в духовке. Пропорции продуктов для такого варианта запеканки из тыквы и мяса: 500г фарша, 400г тыквы, 100г тертого сыра, по 1 моркови и луку, по 0,5 стакана томатной пасты, сметаны и майонеза. Можно посыпать такую запеканку сверху семечками тыквы, обязательно обмажьте верхний слой соусом.
Прекрасно сочетается тыква и с другими овощами, например, с картофелем.
Рецепт четвертый: Запеканка из тыквы, картофеля и бекона
Понадобится: по 1 кг картофеля и тыквы, 150г бекона, 30г сыра нетвердого, 2 стакана молока, 1-2 цуккини или кабачка, 1 луковица, 2 ст.л. майонеза, 2 ч.л. семян кориандра, масло растительное, черный молотый перец, соль.
Как сделать запеканку из тыквы, бекона и картофеля. Очистить картофель, толстыми кружками нарезать, таким же образом порезать тыкву и цуккини. Лук измельчить, порезать бекон, обжарить его в сковороде, добавить лук и жарить их до зарумянивания. Перемешать молоко, майонез, кориандр, поперчить, посолить. Тыкву, картофель и цуккини, а также лук с беконом выложить в смазанную маслом форму слоями, чередуя, залить молочным соусом, запечь в разогретой до средней температуры духовке в течение 40-50 мин. Тертым сыром посыпать за 10 мин до готовности.
Еще один не то овощ, не то «лесной зверь», тоже урожаен в сентябре. Конечно, речь о грибах, как можно догадаться, которые до сих пор не отнесли точно ни к растениям, ни к животным.
Рецепт пятый: Запеканка из тыквы с грибами
Понадобится: 500г очищенной тыквы, 200мл сливок, 150г шампиньонов, 100г белого вина, 5 яиц, 4 пластины слоеного теста замороженного, 4 ст.л. очищенных семечек тыквы, 1 ст.л. сливочного масла, перец молотый, соль.
Как приготовить запеканку из тыквы и грибов. Кубиками порезать мякоть тыквы, нарезать и обжарить грибы, добавить к ним специи, влить вино и до готовности потушить, дать остыть. Тесто разморозить, сложить в стопку, раскатать пластом в 2 мм толщиной, вырезать из него круг, сложить оставшееся тесто и раскатать его в круг диаметром около 40 см, уложить в смазанную маслом форму, сделав высокие бортики. 4 яйца взбить со сливками, порубить семечки тыквы, перемешать с грибной массой, тыквой, выложить на пласт теста, на начинку завернуть края теста, смазать их белком, сверху уложить второй круг из теста, защипнуть края, обмазать все желтком, запечь в разогретой до 180 градусов духовке 35мин.
Для этой запеканки можно использовать вместо шампиньонов белые грибы, опята или лисички, вешенки.
Делайте полезные и вкусные запеканки из тыквы и наслаждайтесь всеми преимуществами этого универсального и диетического овоща!


Дата: 12-09-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/zapekanki-iz-tykvy/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Сыр сулугуни: кулинарные особенности и рецепты вкусных блюд Ovkuse 0 5,051 16-11-2013, 16:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  6 рецептов котлет с гречкой Ovkuse 0 3,600 15-11-2013, 16:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  7 рецептов вкусной подливы к разным блюдам Ovkuse 0 2,212 22-10-2013, 15:35
Посл. сообщение: Ovkuse
  Творожная выпечка: 7 рецептов на каждый день Ovkuse 0 2,184 19-10-2013, 14:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как пожарить филе индейки: 5 рецептов Ovkuse 0 5,526 18-10-2013, 15:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Супы-пюре из фасоли: 8 рецептов Ovkuse 0 2,197 17-10-2013, 14:22
Посл. сообщение: Ovkuse
  Даже торт может быть быстрым: 7 рецептов торта на скорую руку! Ovkuse 0 2,398 16-10-2013, 15:10
Посл. сообщение: Ovkuse
  7 рецептов шоколадных десертов: поднимаем настроение! Ovkuse 0 2,269 14-10-2013, 15:32
Посл. сообщение: Ovkuse
  Камбала в духовке: 5 рецептов Ovkuse 0 6,116 13-10-2013, 16:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Готовим карри: 5 простых рецептов Ovkuse 0 2,469 12-10-2013, 14:53
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.