Рейтинг темы:
  • Голосов: 51 - Средняя оценка: 2.08
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
СНГ, Кавказ
#61
В Грузии освобожден известный журналист Шалва Рамишвили, осужденный на четыре года лишения свободы по обвинению в вымогательстве денег у депутата от правящей партии. Оппозиция считала Рамишвили политическим заключенным, сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.

Posted on Wed, 26 Aug 2009 12:28:39 +0400 at http://news.rambler.ru/Russia/head/3569400/
Ответить
#62
Россия сократила численность военных на базах в Абхазии и Южной Осетии. На каждой из баз останутся по 1700 военных.

Posted on Wed, 26 Aug 2009 10:37:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#63
Кабинет министров Молдавии подал сегодня в отставку. Об этом сообщила на заседании кабинета министров премьер-министр Зидаида Гречаная.

Процедура отставки предусмотрена Конституцией страны и законом "О правительстве".

Причина отставки – истечение срока мандата парламента, выразившего нынешнему правительству вотум доверия, а также избрание нового парламента, сообщает РИА Новости .

Posted on Wed, 26 Aug 2009 17:52:46 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/256737.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#64
26 августа в Южной Осетии в эксплуатацию запущен самый высокогорный в мире магистральный газопровод Дзаурикау-Цхинвал, который обеспечит прямые поставки российского газа в республику в обход Грузии. Пуск газопровода приурочен к годовщине независимости Южной Осетии.

Posted on Wed, 26 Aug 2009 13:50:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#65
«Газпром» и правительство Южной Осетии намерены создать совместное предприятие для эксплуатации участка нового газопровода «Дзуарикау–Цхинвали» на территории республики.

Posted on Wed, 26 Aug 2009 13:53:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#66
Торжественный пуск "Газпромом" газопровода "Дзуарикау-Цхинвали", который позволит Южной Осетии получать российский газ напрямую, а не через территорию Грузии, состоялся в среду в столице республики, передает корреспондент РИА Новости с церемонии.

Posted on Wed, 26 Aug 2009 22:36:31 +0400 at http://news.rambler.ru/Russia/head/3564434/
Ответить
#67
Владимир Путин заявил, что Россия никого не призывала к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии, и о решении Никарагуа последовать примеру нашей страны он сам узнал только из СМИ.

В среду, 26 августа председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что Россия, ровно год назад признавшая независимость Абхазии и Южной Осетии, никогда никого не призывала следовать ее примеру.

Конечно же, это не мешает президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты считать имена российских премьера и президента вписанными в историю его страны "золотыми буквами". Тем более, что сегодня Россия устроила ему двойной праздник: День независимости стал еще и днем подключения республики к своей системе газоснабжения.

Путин узнал о Никарагуа из СМИ

По словам Путина, заявление Никарагуа о признании независимости двух кавказских республик " было полной неожиданностью". "Разговора никогда с руководством Никарагуа об этом не шло. Я лично узнал об этом из СМИ", – сказал премьер, отметив, что Россия благодарна Никарагуа за поддержу ее усилий.

Первая годовщина Южная Осетия отметила первую годовщину августовских событий. В той пятидневной войне погибли 162 мирных жителя и 67 российских военнослужащих. Траурные мероприятия продлились пять дней (ФОТО)...

"Что касается Белоруссии – это вопрос к белорусскому руководству, вопрос к Абхазии и Южной Осетии. Конечно, наверное, вопрос справедливый, имея в виду, что Россия и Белоруссия строят союзное государство... Но, повторяю еще раз, это вопрос к руководству Белоруссии", – подчеркнул Путин.

"У нас не было другого пути, кроме признания Абхазии и Южной Осетии, чтобы обеспечить стабильность здесь в будущем, потому что для нас стало ясным, что нынешнее политическое руководство Грузии в покое эти республики не оставит, и нужно создать соответствующие условия, обеспечивающие безопасность на длительную перспективу", – заявил премьер.

Со своей стороны, президент Южной Осетии Кокойты заявил, что его абсолютно не смущает тот факт, что она не признана большинством стран мира. "Для нас самое главное – это признание РФ, мы признательны и Никарагуа за тот шаг, который они предприняли в деле признания нашего государства", – сказал Кокойты.

Газопровод открыт Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер по окончании встречи Владимира Путина и Эдуарда Кокойты дал команду начать подачу газа по недавно построенному газопроводу из России в Южную Осетию. Строительство нового газопровода от села Дзуарикау (Северная Осетия) до Цхинвал (Южная Осетия) началось в декабре 2006 года. До перевала Кударский его газопровод строил "Газпром", далее по территории Южной Осетии до Цхинвали – НГК "Итера". Длина газопровода составляет 169 километров, из них 69 километров проходят по территории Южной Осетии.

Россия и Запад зафиксировали разногласия

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также считает, что Россия узнала из СМИ о решении Никарагуа и не видит в этом ничего удивительного.

"У президента Никарагуа Даниеля Ортега отвратительные отношения с США еще с 80-х годов. Так что признание республик – его личная политическая акция. Кстати, показательно то, что Никарагуа так и не выстроила с этими республиками дипломатические отношения. Собственно говоря, что могла здесь Россия? Есть принципиальная позиция Запада, который признает территориальную целостность Грузии, и есть, например, позиция Китая, который не признает ни Косово, ни осетин, ни абхазов", – говорит политолог.

"Что же касается Белоруссии, она маневрирует между Россией и Западом и стремится идти навстречу России по принципу "экономика в обмен на политику", то есть кредиты в обмен на политические решения. При этом все делается так, чтобы эта политика не приводила к конфликтам с Западом. Белоруссия стремится к диверсификации своей внешней политики, но ее очень четко предупредили, что признание Абхазии и Южной Осетии будет означать очень серьезные осложнения", отметил Макаркин.

"При этом Запад молчаливо признал нынешнюю ситуацию на Северном Кавказе: он не рвет отношения с Россией из-за признания этих республик. В предпринимательской сфере есть такое понятие: протокол о разногласиях. Зафиксировали разногласия, и пошли договариваться по тем вещам, по которым можем договориться. Так же поступили Россия и Запад: они зафиксировали разногласия. От них, конечно, зависит психологический климат, но сами по себе отношения продолжаются. И такая ситуация может сохраняться очень долго", – заключил эксперт.

Вписаны в историю золотыми буквами

Как заявил Путин на сегодняшней пресс-конференции, спустя год после известных августовских событий можно говорить, что в Южной Осетии восстановился мир и созданы гарантии ее безопасности. Премьер поздравил членов юго-осетинской делегации с сегодняшним праздником – "первой годовщиной признания независимости Южной Осетии и Абхазии". "Это большое событие для южно-осетинского и абхазского народов", – подчеркнул он.

Эдуард Кокойты поблагодарил Россию в лице премьер-министра за оказанную год назад решительную помощь Южной Осетии. "Времена проходят быстро, но то, что сделала Россия, Вы лично, наш народ будет помнить всегда, и ныне живущее и будущие поколения осетинского народа будут помнить ваше с Дмитрием Анатольевичем Медведевым решение. Вы спасли целый народ от уничтожения", – сказал Кокойты. "Думаю, ваши имена будут вписаны золотыми буквами в историю осетинского народа", – подчеркнул он.

Posted on Wed, 26 Aug 2009 20:14:17 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/256759.html
Author: mail@gzt.ru (Михаил Смилян )
Ответить
#68
Ггрузинские журналисты рассказали о разграблении грузинских сел российскими военными и осетинскими вооруженными формированиями. По их словам, грузинские села Тамарашени, Ачабети и Кехви, а так же зажиточные деревни Лиахвского ущелья после войны "превратились в строительно-сырьевую базу для сепаратистов и российской армии".

"Сюда регулярно совершают набеги осетинские вооруженные бандформирования и жены бандитов на танках и фурах", – говорится в сообщении агентства "Грузия-онлайн" , которое ссылается на рассказы оппозиционных журналистов из Цхинвали.

По их словам, после войны осетины прозвали гипермаркетом "Все для дома" село Тамарашени, а Ачабети – "гипермаркетом стройматериалов". "У нас теперь в Ачабети и Тамарашени имеется своя халявная собственная сеть магазинов стройматериалов – дерева, кирпича и стали, типа московского "Леруа мерлен", – шутят говорят осетинские журналисты. "Все уже сами начали ремонтировать жилье в Цхинвали, на Россию люди больше не надеются, вот едут "к грузинам" и берут все, что плохо лежит".

Posted on Thu, 27 Aug 2009 11:05:47 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/256880.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#69
Абхазия и Южная Осетия вчера отметили годовщину признания их независимости Россией. Соответствующий указ о признании 26 августа 2008г. подписал Президент РФ Д.Медведев.

Posted on Thu, 27 Aug 2009 10:47:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/digest...p;pid=3789
Ответить
#70
В Цхинвали вчера, в первую годовщину признания Россией независимости Южной Осетии, запустили газопровод Дзаурикау—Цхинвали. Из-за конфликта властей Южной Осетии с фирмой "Стройпрогресс", выполнившей прокладку газопровода, мероприятие грозило обернуться скандалом, однако главные фигуранты конфликта в этот торжественный день предусмотрительно оказались в Москве. Тем не менее без скандала все же не обошлось. Едва ли не впервые в истории "Газпрома" в присутствии его первых лиц "южноосетинской стороной" было официально заявлено: "Газпром" занимается в республике "не экономическими, а политическими проектами". С подробностями из Цхинвали — спецкор "Ъ" ОЛЬГА АЛЛЕНОВА.
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Северный Кавказ ищет финансового гаранта // Президенты России и Дагестана обсудили в "Бочаровом ручье" источники изобили Kommers 0 2,044 21-08-2011, 17:15
Посл. сообщение: Kommers
  Кавказ покоряют коммунальными платежами // Их начисление, сбор и распределение хотят изъять у республиканских элит Kommers 0 2,352 17-01-2011, 18:37
Посл. сообщение: Kommers



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.