Рейтинг темы:
  • Голосов: 53 - Средняя оценка: 2.72
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Украина. Политика
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что колоссальный дефицит государственного бюджета ставит сегодня под угрозу и социальную, и политическую стабильность в стране. Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение он выразил, открывая заседание Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине.

Posted on Tue, 20 Oct 2009 13:28:00 +0400 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4086191/
Ответить
Президент Украины Виктор Ющенко потребовал немедленной реакции от Генпрокуратуры на скандал с развращением детей в "Артеке". Он также выразил опасение, что через несколько недель народных депутатов, причастных развращению детей, придется искать через Интерпол.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сказал, выступая на пятом Всеукраинском совещании "С любовью и заботой к детям".

Ющенко заметил, что сегодня на высших ступенях государственной власти "мы имеем, простите, педофилов – людей, которые наносят колоссальный вред нашей морали, нашему выбору, но, к сожалению, они сегодня с мандатами".

Президент подчеркнул, что ожидает мгновенной реакции от Генеральной прокуратуры, чтобы украинское общество увидело эффективность работы ведомства, "которое может за шкирку поставить этих людей к ответственности".

Posted on Thu, 22 Oct 2009 16:32:07 +0400 at http://gzt.ru/topnews/world/267941.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Куда в меньшей степени будут обсуждаться вопросы, актуальные для кампании 2004 года, - вопрос русского языка, исторической памяти. Кандидаты говорят об этом осторожно, какой-то чёткой приоритезации не наблюдается.

Posted on Thu, 22 Oct 2009 21:06:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/expert...p;pid=2204
Author: Юлия Тищенко
Ответить
Адвокат матери пострадавших от насилия детей не явился на допрос. Второй адвокат матери потерпевших от насилия детей Валерий КОНОВАЛОВ утверждает, что сегодня его намерены были задержать сотрудники УБОП, если бы он пришел по телефонному вызову в здание ГУ по борьбе…

Posted on Thu, 22 Oct 2009 20:01:00 +0400 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4115713/
Ответить
Киев готов к возобновлению диалога с Москвой, заявил новый министр иностранных дел Украины Петр Порошенко. Однако до смены украинского президента потепление в отношениях стран вряд ли наступит.

Украина готова к возобновлению диалога с Россией, в том числе на самом высоком уровне. Об этом в пятницу, 23 октября, заявил новый глава украинского МИД Петр Порошенко во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

Напомним, в августе Дмитрий Медведев опубликовал в своем блоге видеообращение к Виктору Ющенко , в котором назвал украинскую политику в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией. Кроме того, в этом послании Медведев сообщил, что решил повременить с отправкой в Киев нового посла. По словам российского лидера, отношения с Украиной обязательно наладятся, но произойдет это только, когда там сменится руководство.

Порошенко высказал мнение, что произойти это может несколько раньше. "Украина готова к возобновлению диалога на всех уровнях, включая самый высокий", – цитирует его слова РИА Новости.

Перезагрузка Термин "перезагрузка" закрепился в дипломатическом лексиконе после встречи Хиллари Клинтон и Сергея Лаврова, состоявшейся 7 марта 2009 года в Женеве. Тогда госсекретарь США привезла в подарок главе МИД России символическую кнопку, нажатие на которую должно было означать начало нового этапа в отношениях двух стран. Правда, при этом произошел курьез – американцы ошиблись в написании русского слова. В результате на кнопке оказалась надпись "перегрзука"

Перезагрузка не требуется

Министр иностранных дел Украины убежден, что российско-украинским отношениям не требуется "перезагрузка или перезапуск", поскольку государства могут использовать огромный потенциал их взаимоотношений. По словам Порошенко, Украина считает Россию ближайшим соседом и стратегическим партнером.

"Будем решать все возникающие у нас вопросы на основе интересов народов наших государств, – ответил ему Лавров. – Россия к этому готова. Это касается всех направлений сотрудничества, в том числе взаимодействия на мировой арене". Российский министр напомнил о недавней встрече в Харькове глав внешнеполитических ведомств двух стран с руководством прилегающих регионов. "Встреча показала, что на этой базе уровень интереса к углублению взаимодействия не утрачивается, а возрастает, – сказал Лавров. – Потому что это в интересах наших народов".

"Надеюсь, богатый опыт и хорошие знания нового министра иностранных дел Украины помогут укреплению практического взаимодействия между странами", – сказал, завершая встречу, глава российского внешнеполитического ведомства.

Подготовка к выборам

Политологи убеждены, что реального улучшения российско-украинских отношений можно ждать лишь после избрания следующего президента Украины. "Москва от диалога с Украиной никогда не отказывалась, это Киев добился того, что отношения скатились до беспрецедентно низкого уровня. И виноват в этом лично Виктор Ющенко", – сказал GZT .RU президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

По словам политолога, Порошенко является членом команды Юлии Тимошенко, которая действительно заинтересована в том, чтобы наладить отношения с Россией. Во многом это объясняется предвыборными соображениями – Тимошенко хочет заручиться поддержкой электората на Востоке – и объективной заинтересованностью украинского бизнеса и общества в контактах с Россией.

"На Украине сильных антироссийских настроений нет, они существуют только в определенной части политической элиты. Поэтому слова Порошенко о желании Киева возобновить диалог с Москвой надо воспринимать всерьез. К тому же надо учитывать, что в начале будущего года на Украине сменится президент, что, безусловно, поспособствует потеплению отношений с Россией", – считает Никонов.

Сюжет телеканала Вести по итогам встречи двух министров

Источник: "Вести"

Кум президента

С тем, что Порошенко – член команды Тимошенко, не согласен главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. "В настоящее время Москва, действительно, вряд ли готова к перезагрузке отношений. Хотя бы потому, что нынешний глава МИД Украины – соратник Ющенко. Он не просто член его команды, а кум президента", – сказал Лукьянов GZT .RU.

Слова Порошенко следует расценивать как стремление Киева показать, что диалог не зашел в тупик. Москва же готова поддерживать рабочий контакт, не принимая при этом конкретных решений. "МИД, кстати, в отличие от Кремля, с Украиной отношений не рвал, так что идет рутинный обмен",- напомнил Лукьянов.

Что же касается перезагрузки, она если и возможна, то только после президентских выборов на Украине, считает эксперт. С нынешней украинской администрацией, даже если отвлечься от накопившихся претензий, Москва не видит смысла иметь дело, потому что у Ющенко осталось всего несколько месяцев президентства, считает политолог. Москва будет строить новый курс, ориентируясь на то, кто на них победит. "Пока же главная задача – предотвратить серьезные и опасные коллизии во время президентской кампании", подытожил Лукьянов.

Posted on Fri, 23 Oct 2009 14:27:06 +0400 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/268127.html
Author: mail@gzt.ru (Артем Кобзев)
Ответить
Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала первых четырех кандидатов в президенты страны. Ими стали юрист Олег Рябоконь, бывший министр обороны Анатолий Гриценко, бывший спикер Рады Арсений Яценюк и лидер Коммунистической партии Петр Симоненко.

Для регистрации каждому из них пришлось внести залог в 2,5 миллиона гривен (около 10 миллионов рублей), сообщает Korrespondent.net. Выбору президента Украины пройдут 17 января будущего года.

Posted on Fri, 23 Oct 2009 14:05:06 +0400 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/268138.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Результаты второго тура зависят во многом от того, какую стратегию изберут для себя Тимошенко и Янукович. Пока все говорит о победе Тимошенко, которая имеет возможность не только получить голоса непроходных кандидатов, но и расширить свое электоральное поле. Ее кампания достаточно креативна и наступательна.

Posted on Fri, 23 Oct 2009 16:37:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/expert...p;pid=2205
Author: Виталий Кулик
Ответить
Социологические замеры последних месяцев устойчиво свидетельствуют о лидерстве двух основных претендентов – лидера Партии регионов Виктора Януковича и премьер-министра Юлии Тимошенко, борьба которых, вероятнее всего, сохранит статус главной интриги вплоть до финиша.

Posted on Fri, 23 Oct 2009 14:59:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/expert...p;pid=2206
Author: Ирина Рожкова
Ответить
Президент Украины Виктор Ющенко распорядился направить украинский миротворческий контингент в африканское государство Кот-д’Ивуар (Берег Слоновой Кости).

Как сказано в указе, опубликованном на сайте президента Украины , Ющенко постановил направить для участия Украины в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д’Ивуаре миротворческий контингент общей численностью до 25 человек из числа миротворческого контингента, который действует в составе Миссии ООН в Либерии, в сроки, определенные Советом Безопасности ООН, на период до трех месяцев.

Также Ющенко поручил Кабинету министров Украины обеспечить направление миротворческого контингента Украины для оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д’Ивуаре.

Posted on Fri, 23 Oct 2009 19:55:49 +0400 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/268209.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Около ста тысяч человек придут сегодня вечером на площадь Независимости в Киеве, чтобы выдвинуть кандидатом в президенты премьер-министра, лидера объединения "Батькивщина" ("Отчизна") Юлию Тимошенко.

"Я думаю, что мог бы собраться и миллион граждан, но Майдан действительно столько не может вместить. Поэтому мы ожидаем где-то более ста тысяч", – приводит в субботу слова Турчинова официальный сайт Тимошенко.

Posted on Sat, 24 Oct 2009 11:59:49 +0400 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/268229.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Братская Украина стала миллиардской // Виктора Януковича подкачали деньгами Kommers 0 4,441 18-12-2013, 16:58
Посл. сообщение: Kommers
  Плана нет // Украина вступит в 2014 год без госбюджета Kommers 0 3,540 17-12-2013, 15:23
Посл. сообщение: Kommers
  Помоги себе сам // Украина отказалась от посредничества европейских дипломатов Kommers 0 3,251 09-12-2013, 16:14
Посл. сообщение: Kommers
  Меж двух труб // Украина надеется снизить стоимость газа за счет России или Словакии Kommers 0 2,991 04-12-2013, 15:53
Посл. сообщение: Kommers
  Точка отката // Украина не будет подписывать соглашение с Евросоюзом Kommers 0 3,305 22-11-2013, 16:38
Посл. сообщение: Kommers
  Газ на проводе // Украина готова помочь Азербайджану в строительстве TANAP Kommers 0 3,698 19-11-2013, 15:41
Посл. сообщение: Kommers
  В очередной газ // Украина возобновила закупку российских углеводородов Kommers 0 3,009 18-11-2013, 16:09
Посл. сообщение: Kommers
  Украина отказалась от российского газа // до первых сильных холодов Kommers 0 2,032 12-11-2013, 17:07
Посл. сообщение: Kommers
  Время делать бизнес // Украина заняла 112-е место в рейтинге Doing Business Kommers 0 2,354 29-10-2013, 15:34
Посл. сообщение: Kommers
  Качай, славяне // От российского газа Украина будет защищаться хорватским Kommers 0 2,195 28-10-2013, 15:58
Посл. сообщение: Kommers



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.