Рейтинг темы:
  • Голосов: 72 - Средняя оценка: 2.14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В Украине будут внедрять цифровое ТВ в стандарте DVB-T2
#31
oleg27 Писал(а):Попробовали великодушно переданный государством приемник.

Вам хорошо Smile а мои знакомые пенсионеры ещё только ждут этот тюнер, подали заявление ещё в мае и до сих пор нет тюнера.

oleg27 Писал(а):Приемник дали, а антенну нет.

Кстати по этому поводу вопрос. А никто не пробовал подключать этот тюнер стандарта DVB-T2 к общей антенне, которая на старых многоэтажках имеется? Правда эта антенна только на метровые каналы рассчитана, но интересно будет ли хоть что-то показывать?

oleg27 Писал(а):Ой только не надо делать малоимущих совсем бедными. Сейчас практически все подключены на кабельное телевидение. А кто не подключен, тот его просто не смотрит, за неимением времени

Вот я про это и говорю, что государство поступило однобоко. Подарило заветную коробочку, а логическое дополнение к ней, как то не догадалось подарить!

Ну так тем более, если есть кабельное телевидение, значит они за него платят. А с этим тюнером, можно один раз немного потратиться на недорогую антенну, отказаться от кабельного и антенна за пару месяцев окупится.

03-09-2012, 17:07
****************/showthread.php?t=1480149&page=46
Ответить
#32
optimusprime Писал(а):Моя бабушка написала заявление на тюнер в июне. Неделю назад получили на почте.

А мои знакомые пенсионеры пока только ждут этот тюнер, подали заявление ещё в мае и до сих пор нет тюнера. И ещё интересно, какой марки тюнер дают бесплатно, можете рассказать?

08-09-2012, 17:36
****************/showthread.php?t=1480149&page=47
Ответить
#33
pivovar.dima Писал(а):
volh1 Писал(а):Да. Больше ни один передатчик в области его не транслирует. Вообще, только один местный канал транслируется на всех передатчиках области - ОТБ. Кроме него есть еще Вектор в Лозовой и 7-й канал в Харькове. И все.

Ну и хрен с ним! Меньше Гепы в эфире! :-)

Отправлено с моего HTC Explorer A310e через Tapatalk

Та ладно, я и то не хвастаюсь.
Отправлено с моей Sony Ericsson ST18i просто через браузер Big Grin

13-09-2012, 16:10
****************/showthread.php?t=1480149&page=48
Ответить
#34
optimusprime Писал(а):Дали strong 8500. Тупо по очереди. Там в их доме все кто писал пенсионеры все получили. Полагаю надо с районного совбеза требовать а не с государства.

Да, на днях и мои знакомые пенсионеры получили этот тюнер. Дали мне потестить Smile

Aleksey02 Писал(а):
plutonium Писал(а):Для кампа или ноута есть тюнер Т2?

Нету.

А я вчера подключил тот же Strong 8500, к своему компу, даже сделал видео по такому поводу Smile вот:





Тюнер Strong SRT 8500, для цифрового эфирного телевидения DVB-T2, подключен к компьютеру через видеовход встроенного очень старого обычного эфирного тюнера. Для того чтобы подключить звук, понадобилось перепаять стандартный кабель, который шел в комплекте, чтобы вместо звуковых разъемов типа "тюльпан" RCA был разъем 3,5 мм для подключения звука к компьютеру. Встроенный аналоговый эфирный тюнер марки KWorld, 2001 года выпуска, максимальное разрешение, которое он может показывать - 768x576, из-за этого, качество изображения может быть не самым лучшим. Для просмотра ТВ используется бесплатная программа DScaler 4.1.15.

На видео сначала показывается сам цифровой тюнер, который стоит на корпусе системного блока компьютера, к нему подключена обычная недорогая антенна ДМВ диапазона, провод от него идет к системному блоку. Тюнер отвернут в сторону, а потом показывается, что при первом переключении, пульт ДУ тоже отвернут в противоположную сторону. Это чтобы отметить что ДУ работает отлично, кнопки на пульте нажимаются легко. Потом идет переключение каналов, так можно увидеть в реальном времени скорость переключения каналов и их количество в Харькове - 32, из них 2 пока идут в тестовом режиме. Надо отметить что каналы переключаются действительно медленно, как об этом и пишут в сети. Затем показывается что с клавиатуры компьютера, через DScaler, возможно управлять звуком и форматом изображения, но переключать каналы с клавиатуры конечно же нельзя. Потом, для сравнения, идет переключение встроенного тюнера с видео, через которое идет цифровое ТВ, на показ эфирного ТВ. К встроенному тюнеру подключена общая антенна МВ диапазона, поэтому на данный момент этот тюнер показывает только метровые каналы. Эти каналы конечно можно переключать с клавиатуры и переключение идет практически мгновенно, но качество изображения на большинстве обычных эфирных каналов оставляет желать лучшего. Ну собственно и по количеству, как известно, аналоговых эфирных каналов меньше, чем цифровых.

Также можно подключить такой цифровой тюнер в принципе к любому устройству с видеовходом, например для компьютера бывают такие видеокарты с видеовходом, платы видеозахвата. Смысл такого подключения, по сравнению с тем чтобы просто по HDMI подключить к монитору, в том что так можно будет записывать программы. Правда я ещё не проверял что будет если в этот тюнер Strong 8500 вставить флешку и нажать на пульте на запись Smile

Кроме того, даже здесь на форуме была тема где продавался тюнер DVB-T2 именно как плата для компа, и на AliExpress я такой товар видел. Но она дороже чем тот же Strong, хотя по идее должна быть дешевле. Сейчас на рынке много предложений тюнеров просто DVB-T, не T2, в Китае есть цены около $12 за DVB-T USB Digital TV Tuner Stick for Laptop/PC. Значит по идее и для DVB-T2 должны быть тюнеры и платы по таким ценам, когда ими наполнится рынок. Поэтому конечно пока не имеет смысла покупать эту DVB-T2 плату для компа, к тому же там вопрос с декодером неизвестен.

В принципе, ведь, насколько я знаю, это Irdeto Cloaked CA кодирование оно программное, а не аппаратное. Не исключено что производители телевизоров с DVB-T2 тюнерами и отдельных таких тюнеров могут договориться с этими Irdeto за эту технологию. И тогда можно будет просто обновить программное обеспечение этой техники чтобы было это декодирование. Для телевизоров наверное будет сложнее, нужно быть специалистом чтобы перепрошить, а вот с платами должно быть проще - только обновить драйвер. Или я не прав?

14-09-2012, 20:38
****************/showthread.php?t=1480149&page=48
Ответить
#35
Winston Писал(а):А я вчера подключил тот же Strong 8500, к своему компу, даже сделал видео по такому поводу Smile

Забыл добавить - видео снято на тот же мой смартфон Sony Ericsson ST18i Smile Правда надо сказать что снимать такое видео на этот смартфон очень неудобно, когда одной левой рукой надо держать и при этом не закрыть с одной стороны пальцем камеру, а с другой стороны не нажать на таче стоп, из-за этого дрожание картинки на видео. Но я надеюсь что хотя бы режиссерскую работу критики оценят Big Grin

goldbergua Писал(а):Тюнера DVB-T2 есть и для компа, и для ноута (PCI-E и USB).
В том числе одинарные, двойные и quad.
Но пока что толку от них мало при кодированном сигнале.
Нужно ждать САМ-модуля под Irdeto Cloaked.

Посмотрел сейчас на AliExpress, там предложений внешних тюнеров DVB-T2, по сравнению с весной, несколько увеличилось. А вот плат для компа по прежнему не густо, только такого типа - aliexpress.com/item/Hot-selling-Freeview-TV-Tuner-TBS6220-fully-compatible-with-DVB-T2-Broadcast-in-Uinted-Kingdom-Italy/480313144.html - и то немного предложений. И кстати, там в заглавии страницы с этой платой идет "fully compatible with DVB-T2 Broadcast in Uinted Kingdom,Italy,Ukraine,Denmark". Неужели она с декодером? Wink А где вы нашли тюнеры DVB-T2, которые с подключением к компу через USB, можете рассказать?

Насколько я понимаю, этот САМ-модуль для Irdeto Cloaked нужен только для того чтобы вставлять в него карточку для доступа к платным каналам, которые в будущем должны появиться в эфире этого DVB-T2 телевидения. Но зачем этот САМ-модуль для просмотра бесплатных каналов, я не понимаю. По моему, само это декодирование программное, может работать и без САМ-модуля, он лишь по карточке дает команду на декодирование платных каналов. Или я не прав?

goldbergua Писал(а):Записывать-то конечно можно, но вариант несколько извращенныйBig Grin
Ведь тюнер изначально получает цифровой сигнал (который якобы должен быть неплохого качества).
Для вывода сигнала через тюльпаны, цифра конвертируется тюнером в аналог (при этом качество такой конвертации зависит от тюнера и в дешевом социальном тюнере оно довольно сомнительное).
А потом Вы компьютерным тюнером получаете аналоговый сигнал и "оцифровываете" его при записи.
В итоге имеем бессмысленное преобразование цифра-аналог-цифра. Которое оставляет от исходного "качества" лишь часть. А на форуме были жалобы даже на исходное "качество" вещания.
Конечно, если нужно срочно записать юбилейный выпуск "Поле чудес" - то сойдет и такой способ.:класс:
А если же записи нужны для дальнейшего использования и важно сохранить максимальное качество, то лучше писАть или тюнером на флешку, если там предусмотрена такая опция.

Может и так, но даже такой способ намного лучше чем записывать обычный эфир. На моем видео видно с каким "качеством" идут некоторые обычные эфирные каналы, и это от общей антенны. Кроме того, надо отметить, что даже при таком подключении, качество звука из цифрового эфира намного лучше, чем из обычного эфира. Мне нравится на музыкальных каналах клипы смотреть, так такого качества звук я не часто встречал даже в видеоклипах скачанных из интернета. Ну и конечно, это вариант записи не для дальнейшего использования, а чисто для себя Smile

Вставил флешку в Strong 8500, нажал на пульте на запись, показывается надпись "Не доступно". И в инструкции написано что эта функция не поддерживается этой моделью тюнера. Кстати, для информации, на флешке предварительно было записано несколько клипов, нажал на просмотр, видео идет. Но клипы, у которых аудио кодек AC-3, идут без звука, а те что с кодеком MPEG Audio, со звуком.

goldbergua Писал(а):Или же использовать компьютерный тюнер DVB-T2. В таком случае не идет преобразования, и цифровой поток, вещаемый в эфире, просто "складывается" на винчестер в таком виде, как его вещают, без всяких преобразований в исходном качестве. При этом ресурсы компьютера используются минимально в отличие от той же записи и оцифровки на лету, которая потребует больше ресурсов процессора.

Я то не против использовать компьютерный тюнер DVB-T2, но дороги они пока, что-то им цены не сложат. А для начала хотел таким образом заценить, что оно вообще такое это DVB-T2 телевидение Smile

goldbergua Писал(а):Ну а для просто просмотра без записи тут понятно лучше сразу к монитору по HDMI или переходником на DVI. Так и системник не шумит, и электрику не кушает и сохраняется исходное качество вещания при просмотре.

Для тех у кого комп и так включен целый день, это не критично. Про сохранение исходного цифрового качества, это знаете, как были споры про мониторы, что лучше DVI или VGA подключение. Так там многие сходились на том, что на глаз нет никакой разницы. Я не думаю что если подключу этот цифровой тюнер к монитору через HDMI, то будет явно лучше качество изображения. Но ради интереса попробую так подключить, когда куплю кабель для HDMI.

17-09-2012, 22:26
Ответить
#36
credoman Писал(а):для любителей экстрима софт для 8500 1.51,1.57
+список изменений актуальной 1.57

Вчера в 15:50 прошло автоматическое обновление по эфиру. За несколько дней до этого смотрел версию ПО было 1.3, сейчас стала 1.57.

credoman Писал(а):
Код:
Strong SRT 8500
V.1.57 следующие улучшения были реализованы в последней версии SW:
...
• Информация баннер "Продолжительность" параметра перемещается теперь в "Настройки экранного меню OSD" (раньше: это было в "Настройки времени")

Это хорошо, а то раньше я такой настройки даже не заметил. Но сейчас этот пункт называется просто "Настройки меню". И почему там сделали минимум в 3 секунды? Я обычно в программах настраиваю на 1 сек, этого вполне достаточно чтобы насмотреться на все эти OSD меню. И ещё есть такой недостаток в этом тюнере, что когда нажимаешь на звук, то он не сразу прибавляется или убавляется, а получается что сначала появляется OSD меню звука, а только после второго нажатия происходит регулировка звука. Если вы знакомы с разработчиками ПО этого тюнера, то если не трудно, скажите им, пусть поправят.

02-10-2012, 17:03
****************/showthread.php?t=1480149&page=52
Ответить
#37
LinuxUser Писал(а):Кто знает, в Харькове раздают уже тюнеры льготным категориям? Или пойти лучше на почту свою спросить?

Уже раздают тюнеры льготным категориям, люди получают, наверное в зависимости от того когда писали заявление. Мои знакомые пенсионеры писали заявление в мае, получили этот тюнер в сентябре, что называется "не прошло и полгода". Или лучше позвонить на свою почту и спросить.

09-10-2012, 10:48
****************/showthread.php?t=1480149&page=53
Ответить
#38
ManticoraXT Писал(а):Незадокументированная функция в "правильном" приемнике? Ловит радио? Как же они так за такую фишку да денег не сняли Smile

Разве не сняли денег? По моему в эту цену что стоят у нас эти тюнеры и не такие фишки могли сделать. Но они заложили туда чтобы "фишки" были им в карман.

А вот тюнер Strong 8500, который я тестирую, вообще "правильный". Наверное сделан "правильными" китайцами каких ещё поискать надо, чтобы смогли такое сделать. Так "правильно" этот тюнер стал зависать иногда (на этой неделе уже несколько раз), что при этом ни на что не реагирует, даже на кнопку отключения питания, приходится только из розетки выключать.

12-10-2012, 15:55
Ответить
#39
adum Писал(а):
Teriboki Писал(а):вообщем ясно все, покупай телевизор с этим тюнером, один хрен показывать не будет

похоже не все, купите САМ модуль и будет показывать - volyatv.com.ua/goods/cam-modul-dvb-t2

На той странице пока что тоже просют подождать:

Цитата:Модулей пока нет в наличии, ожидаем поступления в течении двух недель.

20-10-2012, 17:20
****************/showthread.php?t=1480149&page=55
Ответить
#40
Интересно, у кого ещё в Харькове пару минут назад зависала трансляция этого ТВ DVB-T2? Наверное что-то на ретрансляторе было, работали только харьковские каналы - 29 ОТБ и 31 Тонис Центр, такое редко но бывает.

30-10-2012, 17:07
****************/showthread.php?t=1480149&page=56
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Цифровое эфирное ТВ Winston 2 3,262 13-10-2012, 14:43
Посл. сообщение: Winston



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.