Рейтинг темы:
  • Голосов: 33 - Средняя оценка: 2.03
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Взрыв в доме на пр.Московский 248 Г
#31
Noldor Писал(а):Не, оперативную съемку нереально.
Я до сих пор не могу достать видео со взрыва газопровода на Залютино, хотя с тех пор 20 лет прошло....

Ну 20 лет назад с носителями информации не так легко было, а также с копированием и распространением, сейчас всё гораздо проще.

valenko Писал(а):ну тогда хотя бы может сработает мягкий просьб на "перевыложить тот же ролик на ютуб в HQ, нате вам вагон исходящего трафика, ежели он у вас лимитирован" Smile . нам-то много не надо, только из темных мест не-кубики видеть, для чего хай квалити по идее хватит, если оригинал режиссером не пережимался до качества камеры китайской мобилы

Но кстати не факт что изначально это видео МЧС снимали на камеру высокого качества. А если снимали хорошей камерой, то потом таки перекодировали, уменьшали разрешение. Потому что сам ютуб, на сколько я знаю, не жмет видео до такой степени. Я например, один раз заливал туда свое видео, оно как изначально было снято в HD, так и на ютубе доступно настроить показ в этом разрешении.

05-02-2013, 22:05
Ответить
#32
valenko Писал(а):а) ну вы валенко совсем за чайника держите.

Ну бывает что человек чего-то не знает, вы же например ещё дверную коробку называете "луткой" Rolleyes

valenko Писал(а):б) про вк много написал, а потом стер. пока что не летает. до тех пор, пока у журналистов чего-то у самих не щелкнет и не перевывалят в ХК.

А это слабо стыкуется с тем что было ранее:

valenko Писал(а):ну и остается только повздыхать, что вряд ли к кому можно обратиться с аналогичной просьбой в отношении ролика "харьковские известия"-пидраховано.

Сначала был намек на желание обратиться, потом чтобы сами выложили :confused:

Noldor Писал(а):Есть специально скомпонованный 40-минутный фильм об этом пожаре, но достать его пока не получается....

Это вы о том что 20 лет назад был? Если так, то если этот фильм не был вовремя перенесен на современный носитель, то старая кассета могла уже осыпаться, достать его и не получится.

06-02-2013, 16:02
****************/showthread.php?t=2830751&page=35
Ответить
#33
dorotiping Писал(а):Увы, сразу придумать действие, которое могло бы спасти людей, сложно... И оно до сих пор никем не придумано...

Ну, сейчас оказывается так что и не сразу не получается придумать действие, которое могло бы спасти там людей с помощью подручных бытовых предметов, таких как одеяла или матрасы. Несколько таких вариантов здесь уже рассмотрели и отвергли как не реальные. А на случай "если что вдруг опять", я так понимаю что, основные рекомендации это запасаться огнетушителями разных типов, в том числе те которые сами срабатывают, ну и конечно же не перекрывать запасные пожарные выходы. Так например, если проанализировать те случаи пожаров, которые я здесь упоминал, где гибли люди в Турции, во Владивостоке и этот пожар в Харькове, то во всех случаях там были проблемы с запасными пожарными выходами - когда от основных пожарных выходов люди были отрезаны пожаром, а запасные выходы закрыты, либо их вообще не было, также как и системы пожаротушения. А если ещё вспомнить случаи когда в ночных клубах при пожарах погибали люди, то там основным пагубным фактором была не высота здания, а отсутствие системы пожаротушения и запасных пожарных выходов, либо незнание людей о запасных пожарных выходах в помещении.

07-02-2013, 21:07
Ответить
#34
Marishka0509 Писал(а):"Антон Хальнов
Жильцы дома утверждают, что было 2 взрыва. И пожарные, и мчс говорят, что на самом деле эпицентр взрыва был на кухне соседней 2-комнатной квартиры. Поскольку стена между соседской кухней и комнатой семьи Сургай была не несущей, то взрывной волной стену выбило. В этот момент, скорее всего по цепной реакции, рванул и баллон. Там во всех соседних домах газовые трубы неисправны."

Взрыв, который весь район слышал, был один. А тот хлопок, который жильцы слышали внутри дома, взрывом можно назвать наверное только с перепуга.
Если бы эпицентр взрыва там был на кухне 2-к квартиры, то учитывая что энергии этого взрыва хватило чтобы так пройтись по лифтовой шахте и повыбивать окна и балкон на противоположной стороне 4-к квартиры, так должно было наружные панели в 2-комнатной вообще вынести, а они только сместились. И был бы разрушен парапет второго балкона 4-к квартиры, там где два балкона рядом и на левом парапет разрушен, а на правом он устоял, что как бы не логично при эпицентре взрыва за стенкой от этого балкона. Поэтому считаю что самый центр распространения взрыва там был именно в тамбуре между 2-к квартирой и 4-к. Ну, конечно я не специалист, просто пытаюсь логически объяснить свое мнение.
А про то, что "там во всех соседних домах газовые трубы неисправны", я уже больше 20 лет бываю в этом районе и не разу о таких неисправностях не слышал. Да и тут жители соседних домов в теме были, насколько я помню, никто из них о проблемах с газом в этом районе не сообщал.

11-02-2013, 14:48
****************/showthread.php?t=2830751&page=36
Ответить
#35
valenko Писал(а):точно, как раз поэтому выгнуло потолок и, как теперь выяснилось, не только прогнуло пол, но и проломило нехилую дыру в перекрытии на 9й этаж именно в большой комнате двушки, а не где-нибудь поближе к тамбуру. и накидало на пожарище гладильную доску, компьютерный столик и кресло.

Во первых, в моем предыдущем сообщении речь шла о том почему там центр взрыва был не в кухне 2-к квартиры. Ранее я уже здесь писал про потолок большой комнаты двушки и почему не там был центр взрыва, но вы это проигнорировали, поэтому дальнейшее обсуждение бессмысленно. Во вторых, рассуждать о тамошнем центре взрыва более достоверно можно лишь смотря на вид внешних разрушений, так как эта картина полная, в отличии от картины внутренних разрушений. Мы достоверно не знаем, по обрывкам некачественного видео, что там было с перекрытиями и всеми стенами в тамбуре и в 4-к квартире, может быть там внутренние разрушения были не меньше, но на видео это просто не показали.

valenko Писал(а):в разрезе дыры и брата банкира, уже и динамит, привязанный к баллону не исключен.

Ну это уже вообще чушь. Разве родство, тамошнего жильца 2-к квартиры и банкира, вами уже достоверно установлено? И устранять или пугать таким образом кого-либо, что других способов не нашли? У меня есть другая криминальная версия по этому ЧП, но не хочу здесь озвучивать, так как вероятность этой версии очень небольшая, не хочу давать пищу, да и вас она не устроит, потому что не связана с жильцами 2-к квартиры.

11-02-2013, 22:31
****************/showthread.php?t=2830751&page=37
Ответить
#36
valenko Писал(а):лично мну мог пропустить Ваши аргументы про потолок в пылу диалога другой направленности, где Ваш пост внезапно встрял, отвлекая от мысли, а потом был забыт. пруф в студию, и, возможно, обсуждение приобретет смысл.

Да это уже и не важно, так как я не специалист, высказывал лишь своё мнение. Но вы тоже не специалист, многого не знаете, не учитываете. Выскажу только ещё одну свою мысль по этому поводу и всё. Например, учли ли вы то что при таком взрыве давление изначально идет во все стороны одинаковое. То есть, мы рассматриваем как сила взрыва там работала в горизонтальной плоскости, а не учитываем то что в вертикальной плоскости удар по перекрытиям изначально был не меньший. Может быть там от центра взрыва по перекрытиям пошла как бы микроволна, но не та что в микроволновках, а колебания поверхности. И может быть на крайних точках помещения эти колебания причинили меньшие разрушения чем в центре взрыва, но большие чем в промежутке между центром и краями.

В общем, я считаю что, при таком взрыве даже профессионалу не просто разобраться, а рассуждения не профи, не имея полной картины разрушений, это очень несерьезно. А ввиду того что мы имеем по сути признание основного подозреваемого по официальной версии, это любительское "расследование" уже давно бессмысленно.

12-02-2013, 13:48
Ответить
#37
Noldor Писал(а):Зачем разных типов? Возьми углекислотный

хм... Не слышал об огнетушителях, которые срабатывают сами...
Если речь идет об автоматических системах пожаротушения, то я с трудом представляю, как ее можно впилить в квартиру, если она не предусмотрена проектом

Это я про огнетушители типа ОСП-1 - brandservic.ru/opr.html - видел такой у людей в метрополитене в киоске, который не в переходе, а встроенный, переделали из служебного помещения. Там такой огнетушитель висел на стенке наверное с самой постройки, но пожарные также обязали и углекислотный завести, потому разных типов. Кстати потом там и автоматическую систему начинали навязывать, но я не в курсе как там дальше было. А по ссылке на втором видео, такой огнетушитель ОСП-1, тоже в метрополитене показывают. Еще там на сайте есть модули порошкового пожаротушения "БУРАН" - "МПП являются основным элементом для построения автоматических установок порошкового пожаротушения в производственных, складских и офисных помещениях". А здесь в первой части темы было сообщение про огнетушители ШАР-1 - voliks.com/shar-1.php - модуль самосрабатывающий порошковый. Это, я так понимаю, тоже такого типа как ОСП-1 но более современный. А ещё я видел на рынке "Барабашово" в магазинах под потолком висят огнетушители похожие на СПРУТ-3о - pozhbud.com.ua/samosrabativayuschie.html - "для создания на их основе быстродействующих автоматических систем пожаротушения". При желании ведь не проблема разместить такой огнетушитель в квартире.

Noldor Писал(а):Про пожар в Турции ничего не скажу, не знаю.
По Владивостоку, да в первую очередь заваренные двери эвакуационных путей.
Харьковский пожар некорректно сравнивать с тем же Владивостоком. Во в Владике при наличии открытых путей эвакуации, отсутствии парковки под зданием, мешавшей работе пожарных лестниц, жертв можно было бы избежать, там пожар разгорался постепенно. В Харькове пожар сразу же принял форму открытого горения на большой площади с быстрым распространением огня, сильным задымлением, повреждением несущих конструкций, обрушением перекрытий, значительным повышением температуры.

Возник вопрос о классификации этого пожара, просто теоретически понять, какой из вышеперечисленных самосрабатывающих огнетушителей был бы эффективен при таком пожаре? Например про ОСП-1 не написано для каких классов пожаров он рассчитан, но наверное при таком пожаре этот огнетушитель мог бы на время сбить пламя, будь он установлен в той комнате. Про "БУРАН" на сайте пишут что рассчитан для тушения пожаров классов А, В, а про СПРУТ-3о написано что для "пожаров классов А, В, С и электроустановок под напряжением до 35 кВ", это уже кажется надежнее.

Noldor Писал(а):Поэтому в нашем случае шансов спастись у людей было очень мало.

Ну, если бы пожарный люк на том балконе не был замурован, а насколько я понял так и было, то у людей там было бы немного больше шансов.

Noldor Писал(а):Согласен в 16-этажках эти дырки в полу не самое лучшее решение.

Однако если они есть эти пожарные люки и это единственный запасной выход из помещения, то не стоит ими пренебрегать. А то ведь начинается с малого - сначала кто-то у себя дома запасные пожарные выходы может замуровать из-за неудобства и "за ненадобностью", а потом и на работе в общественном здании нормальный запасной пожарный выход закрыть на пять замков просто "за ненадобностью".

13-02-2013, 14:03
Ответить




Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.