Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ova mellita – все о приготовлении омлетов
#1
Омлет – блюдо интернациональное и общераспространенное, наверное, в рейтинге самых популярных завтраков людей со всего мира он бы занял если не первое место, то точно вошел бы в тройку лидеров. А еще омлет – это возможность блеснуть своими кулинарными талантами, ведь приготовить его можно с самыми разными ингредиентами и разнообразными способами, нужно лишь знать некоторые хитрости и проявить фантазию.
Впрочем, относить такое блюдо как омлет исключительно к категории завтраков было бы не совсем правильно – его готовят и в качестве основного блюда, и закуски, и гарнира, и даже десерта!
Название «омлет», как считается, пришло к нам из Древнего Рима – «ova mellita», так называлось одно из классических блюд того времени, представляющего собой зажаренные на плоской посуде яйца с медом. Еще тысячи лет назад люди готовили из яиц различные блюда, однако наибольшей популярности омлеты достигли в Средние века. Поскольку именно во Франции они стали чрезвычайно распространенными в 16 веке, сегодня считается, что эта страна и есть родина омлета. По еще одной версии омлет был придуман в Австрии и был блюдом бедняков, которые добавляли в него чрезвычайно много хлеба, а согласно другой точке зрения омлет, наоборот, блюдо королевское, придуманное лишь в 19 веке венским поваром для императора Иосифа I. Впрочем, пусть об этом спорят историки, а мы обратимся к особенностям и секретам приготовления омлета.
Какой омлет можно считать классическим – вопрос спорный. Во-первых, в каждой стране своя классическая версия этого блюда. Во-вторых, различные рецепты омлета настолько распространены, что одни люди с уверенностью назовут классическим омлет с колбасой, другие – с сыром, третьи – с грибами и т.д. Тем не менее, поскольку у любого омлета базовым является только один ингредиент – яйцо, классическим мы будем считать именно простой яичный омлет без начинки.
Итак, как приготовить классический омлет из яиц?
Рецепт омлета классического без добавок (базовый)
 
Понадобится: 25 г сливочного масла, 3 яйца, соль.
Вопрос о том, как делать омлет без яиц, на самом деле, очень прост. Использовать нужно обязательно толстодонную сковороду, лучше всего чугунную. Выложить на сковороду все масло, растопить его. Пока масло растапливается в миску разбить яйца, подсолить их и вилкой взбить до почти полной однородности. Растопленное масло тонкой струйкой влить в миску к яйцам (на сковороде должен остаться тонкий равномерный слой масла), продолжая взбивать все вилкой. Вернуть сковороду на средний огонь, прогреть немного и влить яичную смесь. Готовить омлет лучше на умеренном огне (примерно 30-40% мощности самой маленькой конфорки), не накрывая крышкой и периодически покачивая сковороду в разные стороны около 5 минут – омлет должен загустеть, и при наклоне в 30 градусов сползать должен не верхний слой, а весь блинчик, если это так, значит блюдо готово. Готовый омлет нужно свернуть в трубочку и выложить на тарелку, подавать сразу в горячем виде. При желании такой омлет можно посыпать помидорами, зеленью и любыми другими добавками – тогда аромат этих ингредиентов не будет перебивать вкус классического омлета, а лишь будет гармонично его дополнять.
О том, как готовить омлет знают сегодня даже дети. Яйца можно смешивать с молоком и мукой, использовать массу разнообразных начинок от хлеба и всевозможных овощей до мяса и морепродуктов. Приготовить омлет можно не только на плите, но и в духовке, мультиварке, на пару и т.д. Многие хозяйки изобретают собственные уникальные рецепты омлетов, которые порой передаются из поколения в поколение. Неизменным остается лишь одно – любовь людей во всем мире к этому прекрасному, полезному и питательному блюду. Вкусных вам омлетов!

Дата: 17-01-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/id/26151/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Куриные котлеты – самые простые и быстрые в приготовлении Ovkuse 0 2,104 13-04-2013, 14:51
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.