Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ватрушки – делаем любимые булочки своими руками
#1
Для многих подававшиеся в школьных столовых ватрушки были одним из любимых лакомств детства. Аппетитные булочки с нежной сладковатой творожной серединкой – нет ничего вкуснее с чаем, да и без него тоже. Итак, давайте поговорим о ватрушках.
Ватрушки наши предки кушали с незапамятных времен: повторяющая солнце форма изделия, скорее всего, не случайна и связана с поклонением богу солнца в языческие времена. Подтверждает это и тот факт, что название этих чудесных булочек образовано от слова «ватра», во многих славянских языках имеющее одно значение «огонь, очаг». В старину ватрушки порой немного отличались от современных – они нередко делались большими, их разрезали на кусочки и кушали во время торжественных застолий, но и маленькими ватрушками, как сейчас, наши предки тоже любили «побаловаться».
Сегодня ватрушки – это сдобные булочки круглой формы с открытым верхом, в который кладется наполнитель. Чаще всего в качестве начинки ватрушек используют творог, однако также это может быть картофельное пюре, сгущенка, варенье, сухофрукты, яблоки или повидло, и даже манная или гречневая каша. А знаете ли вы, что ватрушки вовсе не обязательно должны быть сладкими? Их можно делать и с луком, который обжаривается и перемешивается с творогом или картофельным пюре, и это тоже будут ватрушки!
Связан с ватрушками и один очень интересный факт. Наш замечательный классик – Н.В. Гоголь считал, что писать название этих булочек нужно через букву о – «вотрушка», понимая такое название как «втереть творог в булочку» и относя происхождение название, соответственно, к слову «втирать». Отчаянно пытавшийся исправить такое неправильное, как считал Гоголь, правописание слова, все-таки оказался неправ.
Обычно для ватрушек используют некрутое дрожжевое тесто, реже их делают из слоеного или пресного теста. Приготовление ватрушек – задача не самая простая, но решить ее смогут даже начинающие кулинары.
Ватрушки готовят в несколько этапов:

Приготовление теста;
Подготовка начинки;
Формование ватрушек и их выпекание.

Каждый этап связан с определенными тонкостями.
Приготовление теста для ватрушек
Сделать тесто можно по классическим рецептам дрожжевого, пресного или слоеного теста. Приведем пример приготовления сдобного дрожжевого теста.
Понадобится: 10 г дрожжей свежих, 4 яйца, 4 стакана муки высшего сорта, 1,5 стакана теплого молока, 8 ст.л. растительного масла, 4 ст.л. сахара, ½ ч.л. соли.
Как сделать тесто для ватрушек. Смешайте 1 стакан молока с 1 щепоткой сахара и дрожжами, на 10 мин оставить, затем всыпать стакан просеянной муки, на 1,5 часа оставить опару в тепле до увеличения объема в 2-3 раза. Влить в тесто оставшееся теплое молоко, перемешанное с солью, вбить яйца, всыпать муку и хорошо руками вымесить тесто, добавить масло, вымесить снова до однородности теста, оставить его в тепле на 2 часа, несколько раз за это время обмять. Из указанного количества теста получится 16 ватрушек.
Подготовка начинки. Особенности подготовки начинки для ватрушек, конечно же, зависят от самой используемой начинки. Так, творог нужно как для вареников отжимать, смешивать с сырыми яйцами, либо только желтками, для сладких ватрушек его приправляют сахаром. Если вы делаете ватрушки с грибами, их нужно заранее обжарить с луком, если с кашей – ее нужно до полуготовности отварить и т.д.
Формование ватрушек и их выпекание. Сформовать ватрушки не сложно: просто разделите тесто на шарики, дайте им 20 мин расстояться на листе для выпекания, затем в каждом сделайте углубление, просто придавив шарик стаканом – дно стакана приплющит шарик и сделает нужное углубление. Плюс такого способа еще и в том, что ватрушки будут одинаковыми. Далее просто наполните булочки начинкой, дайте еще 5 мин постоять, обмажьте взбитым яйцом и затем уже ставьте ватрушки в духовку.
Рецептов ватрушек сегодня придумано немало. Приведем самые популярные из них.
Рецепт классических ватрушек с творогом
 
Понадобится: 400 г творога. 2 яйца, 1 щепотка ванилина, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. муки, 1 яйцо для обмазывания, тесто.
Как готовить ватрушки. Теста для указанного количества ингредиентов для начинки нужно брать столько, сколько указано выше в рецепте сдобного дрожжевого теста для ватрушек. Приготовить тесто, скатать его в шарики и выложить их на лист, сформовать ватрушки. Творог отжать, перемешать с яйцами, добавив муку, сахар и ванилин. Наполнить начинкой булочки, обмазать взбитым яйцом, поставить в разогретую до 220-230 градусов духовку и выпекать 25 мин, следя, чтобы они не пригорели, охлаждать на решетке, накрыв полотенцем.
Рецепт королевской ватрушки
 
Понадобится: 500 г творога, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара.
Как приготовить королевскую ватрушку. Сливочное масло с мукой порубить в крошку. Обмазать маслом сковороду, половину крошки выложить. Творог с яйцами и сахаром перемешать, выложить творожную смесь сверху на слой крошки, сверху уложить оставшуюся крошку. Выпекается королевская ватрушка в разогретой до 220-230 градусов 30-40 мин.
Рецепт ватрушек несладких с картофелем и луком
 
Понадобится: 300 г ржаной муки, 8 клубней картофеля, 1 ¼ стакана молока, 3 ст.л. сливочного масла, дрожжи, соль.
Как делать несладкие ватрушки. В мундире отварить картофель, затем очистить его, размять в пюре, добавить 1 ст.л. растопленного сливочного масла, обжаренный на масле мелко нарезанный лук. Треть муки перемешать с теплым молоком и дрожжами, после того, как опара поднимается, влить растопленное сливочное масло (2 ст.л.), подсолить, добавить остальную муку, замесить тесто и дать ему снова подняться. Тонко раскатать тесто, вырезать из него лепешки, уложить на них начинку из картофеля с луком, подвернуть края, придать изделиям форму ватрушек, обмазать маслом и запечь в духовке до подрумянивания.
Как можно видеть, сделать ватрушки проще простого! Не бойтесь пробовать и удивляйте домашних вкусными чаепитиями и несладкими ватрушками к основным блюдам или в качестве пирожков.


Дата: 16-02-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/vatrushki/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Делаем на зиму томатный сок Ovkuse 0 1,697 12-08-2013, 15:33
Посл. сообщение: Ovkuse
  Кабачковая икра – делаем на зиму любимую закуску Ovkuse 0 2,500 26-07-2013, 14:47
Посл. сообщение: Ovkuse
  Делаем варенье из вишни Ovkuse 0 1,318 12-07-2013, 14:34
Посл. сообщение: Ovkuse
  Сметанный соус – делаем любимые блюда еще вкуснее Ovkuse 0 1,476 10-04-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Творожная масса своими руками Ovkuse 0 1,500 24-03-2013, 16:30
Посл. сообщение: Ovkuse
  Пахлава – восточная сладость своими руками Ovkuse 0 1,503 21-03-2013, 16:17
Посл. сообщение: Ovkuse
  Аппетитные домашние булочки с корицей Ovkuse 0 1,469 25-02-2013, 18:40
Посл. сообщение: Ovkuse
  Любимые кексы к чаю Ovkuse 0 1,232 23-02-2013, 16:41
Посл. сообщение: Ovkuse
  Пышки и пончики – готовим самые румяные булочки Ovkuse 0 1,384 18-02-2013, 15:18
Посл. сообщение: Ovkuse
  Творог – самый вкусный и полезный делаем дома сами Ovkuse 0 1,846 11-02-2013, 15:40
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.