Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пожарские котлеты – пошаговый рецепт и тонкости приготовления
#1
Румяная корочка снаружи и нежное куриное филе внутри – один только вид этих соблазнительных котлеток намекает настоящий праздник желудка! Чтобы отведать настоящих ароматных пожарских котлеток, готовить их нужно непременно самостоятельно, ведь продающееся в магазинах напоминает их оригинальный вкус очень отдаленно.
Поводов для их приготовления может быть много – желание порадовать домашних в выходной день или сделать более увлекательной трапезу в будний, удивить гостей за торжественным столом и т.д. Процесс приготовления этого замечательного блюда не прост, но оно того, определенно, стоит.
Своим появлением пожарские котлеты, являющиеся сегодня одним из традиционных блюд русской кухни, обязаны изобретательной трактирщице Дарье Пожарской, державшей заведение на выгодном пути Петербург-Москва в Торжке. Были ли котлеты придуманы специально к приезду царя, останавливавшегося здесь, или же задолго до монаршего визита – точно не известно. Утверждать можно лишь то, что благодаря этим котлеткам трактир очень прославился, и всякий состоятельный человек непременно останавливался там, дабы отведать знаменитое блюдо, изобретенное талантливой хозяйкой. Об этом писали и А.С. Пушкин в 1826 году, и писательница А. Ишимова в 1844-м, и многие другие деятели того времени. Постепенно блюдо становилось все популярнее, а рецепт его стал каким-то образом известен и другим поварам, так и стали пожарские котлеты блюдом национальным.
Оригинальный рецепт приготовления пожарских котлет предусматривает использование следующих ингредиентов:

Куриное мясо (с грудки и жирное с ножки в соотношении 1:1);
Натуральное жирное молоко или жирные сливки от 20%;
Белый хлеб;
Репчатый лук;
Сливочное маслом;
Перец и соль.

Заметим – в классическом варианте яйцо в приготовлении не используется, это один из главных секретов настоящих пожарских котлет.
Порядок, этапы и секреты приготовления
Пропорции ингредиентов в классическом рецепте пожарских котлет следующие: на 800 г куриного филе нужно брать 400 г репчатого лука, по 150 г мякиша хлеба и сливочного масла для начинки котлет, 200 г корок хлеба для панировки, 50 г сливочного масла для жарки, 1 стакан молока/жирных сливок, оливковое/топленое масло, перец, соль.
Не используйте для приготовления этих котлет готовый куриный фарш, лучше купить крупную жирную курицу и снять филе с грудки и ножек самостоятельно. Кожу нужно удалять, как и косточки. Готовить фарш можно 3-мя способами:

Перекрутите мясо в мясорубке – 2 раза через самую мелкую решетку;
Измельчите мясо блендером до консистенции гречневой каши;
Порубите мясо острым тяжелым ножом.

Мясорубка – способ менее предпочтительный, курицу для фарша все-таки лучше рубить ножом или делать то же, но блендером, что быстрее и удобнее.
В приготовленный фарш далее добавляется обжаренный на сливочном масле до прозрачности и мягкости, но без изменения цвета, очень мелко нарезанный лук (остывший), вымоченный в жирном молоке или сливках неотжатый хлеб без корок.
Отдельного внимания заслуживает подготовка таких ингредиентов как панировка и сливочное масло. Масло нужно нарезать мелкими кубиками по пол сантиметра и убрать в морозилку. А панировку лучше готовить из подмороженной в морозилке корки белого хлеба или батона (булки), потерев ее на крупной терке – должны получиться не слишком длинные, но и не короткие своеобразные «чешуйки».
Масса для котлет также подготавливается особым образом: перемешанное с луком и хлебом куриное мясо месится – разминается руками в пласт, собирается комком, снова разминается, несколько раз ударяется с силой о рабочую поверхность (лучше при этом положить его в пакет во избежание брызг), в процессе приправляется солью и перцем – в итоге должна получиться пластичная масса, которая будет лепиться без яйца (важно фарш не перемесить). Положите в пластичный фарш замороженное сливочное масло, быстро размешайте – масло не должно растаять, уберите его в холод на 30 мин – он должен стать еще пластичнее за счет застывания жира.
Формование и готовка пожарских котлет
Приготовленную панировку нужно высыпать на плоское блюдо, в зоне свободной досягаемости поставить тарелку с как можно более горячей водой, куда нужно будет обмакивать руки перед формовкой каждой котлеты. Берите фарша столько, чтобы ладонь была наполнена, но без горки, лепите продолговатые овальные котлеты, быстро панируйте (панировка должна приклеиться за счет выступившей на поверхность котлеток влаги) и выкладывайте подготовленные котлеты на плоское блюдо. Формовка осуществляется в быстром темпе – фарш должен оставаться холодным. Перед обжаркой котлеты нужно поставить в холодильник на 10 минут.
Готовить пожарские котлеты можно на топленом масле или смеси сливочного и оливкового. Обжаривайте котлеты до подрумянивания с двух сторон, затем их нужно довести до готовности в духовке, разогретой до 180 градусов, поставив туда прямо в сковороде, или выложив их на застеленный фольгой противень. Время запекания в духовке – до готовности, в разных духовках оно может быть разным, как и в зависимости от размеров котлет и качества ингредиентов, из которых они приготовлены.
Помните: пожарские котлеты лучше кушать сразу, а после разогревания они теряют всю свою изюминку – разницу между хрустящей корочкой и нежной начинкой. В качестве гарнира обычно используют запеченный или жареный картофель, гречневую кашу.
Ввиду сложности приготовления котлет без яйца, приведем очень популярный сегодня рецепт пожарских котлет с яйцом. Также в этом рецепте курицу можно заменить мякотью телятины, однако принято, что пожарские котлеты готовятся исключительно из курицы.

Понадобится: 500 г мякоти телятины/филе домашней птицы, 1 яйцо, по ½ стакана сливок и молока, 1/5 белого хлеба/булки (батона), 4 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. белых сухарей, перец, соль, зелень.
Как готовить пожарские котлеты с яйцом. Отметим, что при готовке из телятины хлеб в фарш не добавляется. Телятину очистить от сухожилий и пленок, курицу просто очистить от кожи. Порубить мясо, либо перемолоть в мясорубке, добавить сливочное масло (растертое), яйцо, сливки, поперчить и посолить, перемешать, слегка взбить. Сформовать из фарша котлеты, запанировать, затем обжарить их на сковороде с разогретым маслом. Сковороду с обжаренными котлетами поставить на 5 минут в разогретую духовку, либо накрыть сковороду крышкой и 5-7 минут потушить их на плите. Перед подачей полить котлеты сливочным маслом, посыпать зеленью.
Процесс приготовления пожарских котлет довольно сложен, однако, следуя изложенным рекомендациям, приготовить их сможет даже новичок в области кулинарии. Вкусных вам домашних котлет!


Дата: 20-02-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/pozharskie-kotlety/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Котлеты «Необычные» Ovkuse 1 4,322 13-07-2014, 19:30
Посл. сообщение: antonalekseev
  Готовим лабардан: тонкости и вкусные рецепты Ovkuse 0 2,779 24-10-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Картофельные котлеты: просто и очень аппетитно! Ovkuse 0 2,400 01-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Рецепты приготовления варенья в мультиварке Ovkuse 0 1,277 12-08-2013, 15:33
Посл. сообщение: Ovkuse
  Рецепты приготовления запеканок в мультиварке Ovkuse 0 1,430 13-05-2013, 15:03
Посл. сообщение: Ovkuse
  Котлеты в мультиварке Ovkuse 0 1,953 05-05-2013, 14:44
Посл. сообщение: Ovkuse
  Готовим котлеты в пароварке Ovkuse 0 1,833 02-05-2013, 14:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  Мойва – рецепты приготовления маленькой, но удаленькой рыбы Ovkuse 0 1,792 15-04-2013, 15:23
Посл. сообщение: Ovkuse
  Куриные котлеты – самые простые и быстрые в приготовлении Ovkuse 0 2,103 13-04-2013, 14:51
Посл. сообщение: Ovkuse
  Рыбные котлеты – так много вкусных сочетаний! Ovkuse 0 1,970 06-04-2013, 14:42
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.