Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 3.75
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Домашние десерты: торт «Муравейник»
#1
Торт «Муравейник» – простой в приготовлении, вкусный и подходит для любого случая: как для праздничного, так и для повседневного чаепития. Как готовить этот замечательный торт?
Классический вариант такого торта готовится из незайтеливого песочного теста, сделать которое сможет даже неопытная хозяйка. Для более быстрого приготовления торта можно также использовать уже готовое печенье – мелкие несоленые и несладкие постные крекеры. Для крема обычно используют вареное сгущенное молоко или сгущенку с какао, однако можно для этого тортика делать и другой крем по собственному вкусу – шоколадно-сметанно-желейный, сливочно-масляный и т.д. Также в состав классического Муравейника входят молотые орешки и тертый шоколад.
Приготовление торта «Муравейник» состоит из следующих этапов: приготовление теста, готовка крема и сбор торта. Давайте рассмотрим каждый из них поподробнее.
Приготовление теста для торта «Муравейник»
Если вы решили сделать полностью домашний тортик, а не использовать печенье, на приготовление торта уйдет чуть больше времени, но и результат получится более впечатляющим.
Тесто для Муравейника делают песочное: по 200 г сливочного масла и сметаны, 3,5 стакана муки, ½ стакана сахара, ½ ч.л. разрыхлителя и 1 щепотка соли.
Как приготовить тесто для торта Муравейник. Просеять муку, перемешать с размягченным маслом, сахаром, разрыхлителем и солью, замесить тесто с помощью столовой ложки, миксера с винтовыми лопастями, или просто руками до однородной плотной консистенции – тесто не должно быть липким. Убрать готовое тесто в холод.
Приготовление крема для торта «Муравейник»
Делать крем еще проще, чем тесто. Кстати, лучше для него использовать домашнее сгущенное молоко, если же используется покупное, то на банке должна быть надпись «цельное». Сгущенку для крема нужно отварить: положите ее в банке в кастрюлю, залейте холодной водой, чтобы она полностью покрыла банку, отварите на умеренном огне 1,5-2 часа, затем положить банку под холодную проточную воду или дать ей остыть при комнатной температуры, никогда не открывайте горячую банку со сгущенкой – можно очень сильно обжечься, т.к. сгущенка в ней под давлением.
Итак, вареная сгущенка готова. Теперь ее нужно перемешать с размягченным сливочным маслом с помощью миксера. Пропорции сгущенки и масла – 1 к 1. Масло нужно заранее немного взбить миксером, а сгущенку добавляйте постепенно порциями. Готовый крем нужно убрать в холод.
Собираем торт
Тесто для Муравейника обычно пропускается через мясорубку или натирается на крупной терке. Если вы перекручиваете его в мясорубке, используйте решетку с самыми большими отверстиями. Полосочки теста нужно после перекручивания нарезать ножом. Далее получившиеся кусочки теста нужно высыпать на противень, застеленный пекарской бумагой, смазанной растительным маслом. Противень с тестом ставится в разогретую до средней температуры духовку, выпекать тесто нужно до подрумянивания – около 20-30 минут, затем готовое теплое тесто руками превращается в крошку, которая полностью остужается.
Крем добавляется в приготовленную основу-крошку порционно – так легче регулировать консистенцию будущего торта. После того как вы перемешали всю крошку с нужным количеством крема, смесь нужно выложить на блюдо в виде горочки – «муравейника».
Приготовленный торт нужно оставить при комнатной температуре на полчаса, затем еще на 1 час убрать в холод чтобы он как следует пропитался.
Тонкости приготовления торта «Муравейник»

Для этого торта допускается готовить тесто на кефире – он в таком случае заменяет сметану (на указанное в рецепте выше количество ингредиентов для теста нужно взять 4 ст.л. кефира и 3 яйца);
Тесто можно не только перекручивать в мясорубке – нарвать его можно руками, или хорошо заморозить и потереть на терке;
Для ароматизации крема можно использовать цедру лимона, ваниль и коньяк, также можно добавить в торт мёд – он добавляется в крем вместо сахара;
Для красоты готовый торт можно посыпать шоколадом или толчеными орешками, взбитыми сливками, полить глазурью;
Оформить торт можно «муравьями», «цветами», «травой» и «грибочками» из сахарной мастики, также для оформления можно использовать кокосовую стружку, бананы, мармелад, сухофрукты (изюм, курагу и т.д.).

Рецепт приготовления торта «Муравейник» из печенья
 
Понадобится: 500 г любого рассыпчатого печенья, 1 стакан грецкого ореха измельченного, 1 банка вареного сгущенного молока, шоколад.
Как приготовить торт Муравейник. Орехи прокалить на сухой сковороде – так торт получится вкуснее. Раскрошить в мелкую крошку печенья. Перемешать орехи со сгущенкой и раскрошенным печеньем, выложить горкой на блюдо. Шоколад на водяной бане растопить (использовать можно любой – темный, молочный, белый), полить торт и убрать его в холод на несколько часов для пропитки.
Для тех, у кого не хватает времени на готовку, такой рецепт – настоящая находка. Торт получается вкусным, а времени на его приготовление уходит считанные минуты. Шоколад не обязательно растапливать – можно просто натереть его на терке и посыпать торт. Сгущенку можно заменить на любой крем по вкусу.
Осилить любой способ приготовления Муравейника – из печенья или домашнего теста, смогут даже начинающие хозяйки. А освоив классический рецепт Муравейника, вы можете смело экспериментировать с кремом и различными добавками – этот торт дает большую волю фантазии, но всегда делается легко и быстро.


Дата: 04-03-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/tort-muravejnik/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Идеи блюд для фуршета: горячее, закуски, десерты Ovkuse 0 2,939 27-10-2013, 16:05
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как приготовить домашние вафли? Нет ничего проще Ovkuse 0 1,963 26-10-2013, 16:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Даже торт может быть быстрым: 7 рецептов торта на скорую руку! Ovkuse 0 2,409 16-10-2013, 15:10
Посл. сообщение: Ovkuse
  Фаршируем яблоки – полезные и вкусные десерты Ovkuse 0 1,940 30-09-2013, 14:42
Посл. сообщение: Ovkuse
  Вкусные фруктовые кисели – лучшие домашние напитки Ovkuse 0 1,649 09-09-2013, 15:53
Посл. сообщение: Ovkuse
  Закуски, соусы и приправы домашние с острым перцем Ovkuse 0 1,572 09-08-2013, 15:30
Посл. сообщение: Ovkuse
  Лето: кушаем легкие фруктовые десерты Ovkuse 0 1,200 07-07-2013, 17:26
Посл. сообщение: Ovkuse
  Освежаемся: домашние фруктово-ягодные молочные коктейли Ovkuse 0 1,217 06-07-2013, 14:20
Посл. сообщение: Ovkuse
  Легкие десерты: ягодное желе Ovkuse 0 1,344 09-06-2013, 14:40
Посл. сообщение: Ovkuse
  Десерты из дыни: 5 самых интересных вариантов Ovkuse 0 1,406 02-06-2013, 16:08
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.