Рейтинг темы:
  • Голосов: 11 - Средняя оценка: 2.45
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сытные и полезные салаты с рисом
#1
Рис – один из самых популярных продуктов, входящих в наш ежедневный рацион. И это просто замечательно – ведь рис очень полезен для фигуры и здоровья. Наряду с традиционными и привычными блюдами из риса можно приготовить множество разнообразных салатов, о которых мы расскажем в этой статье.
Рис прекрасно сочетается с самыми разными овощами, мясом, птицей и рыбой, и даже с некоторыми фруктами, поэтому число вкусных и полезных салатов, которые можно приготовить на его основе просто огромно, и этот факт следует взять на заметку всем, кто следит за фигурой и внимательно относится к собственному здоровью и красоте.
Салаты с рисом можно готовить как для будничной трапезы, так и для праздничного стола – в любом случае они будут удачным решением: в первом – будут сытной, но легкой альтернативой стандартного обеда или завтрака, во втором – прекрасно проявят себя во время торжественного застолья. Рис, будучи природным адсорбентом, впитывает в себя все содержащиеся в других продуктах вредные вещества и выводит их из организма, что особенно актуально, ведь многие праздничные салаты готовятся с майонезом, который крайне негативно сказывается на фигуре и здоровье. Таким образом, салаты из риса помогут сохранить красоту и свести к минимуму любые негативные последствия праздничных застолий.
Для любых салатов рис предварительно отваривается до рассыпчатого состояния. Использовать, кстати, можно любые сорта риса: кругло- и длиннозерный, басмати, коричневый и т.д., но это зависит от рецепта. О том, как вкусно и правильно готовить рис читайте здесь.
Итак, рис приготовлен – перед сборкой салата его, конечно, нужно остудить. Ну а далее к нему добавляют другие ингредиенты и салатную заправку, которая может быть как майонезной, так и масляной (с растительным или оливковым маслом), с соком лимона и т.д.
Традиционно одним из лучших сочетаний считаются рис и морепродукты.
Рецепт салата с рисом и морепродуктами
 
Понадобится: 1 кг морского коктейля, 3 вареных вкрутую яйца, 5 ст.л. риса басмати отварного, 200 г листьев салата, 150 г репчатого лука, майонез, перец, соль.
Как приготовить салат из риса и морепродуктов. На 2-3 мин опустить морской коктейль в кипящую воду, затем достать, дать остыть, крупные ингредиенты нарезать соломкой. Нарезать лук на тонкие полукольца, на 10 мин залить кипятком, слить воду. Крупно порубить вареные яйца, промыть листья салата, нарвать их, просушив, руками. Соединить все подготовленные составляющие салата, заправить майонезом, поперчить, посолить и перемешать.
В этом салате можно заменить морской коктейль на какой-либо один морепродукт – кальмары, креветки и т.д. Какой бы салат из риса вы ни готовили, старайтесь давать ему настояться в холодильнике перед подачей – вкусы продуктов перемешаются, пропитаются, и салат получится более вкусным.
Рецепт салата из риса и грибов
 
Понадобится: по 500 г длиннозерного риса отварного и свежих шампиньонов, 2 луковицы средних, 3 ст.л. соевого соуса, 2 ст.л. майонеза, сок лимона, перец, специи по вкусу, соль.
Как приготовить рисовый салат с грибами. Грибы промыть, очистить, вместе с луком обжарить в сковороде на масле до подрумянивания и остудить. Соединить остывшие грибы и рис, заправить тертым зубчиком чеснока (не обязательно), рубленой зеленью, соком лимона, майонезом и соевым соусом, перемешать и дать настояться не менее 4 часов перед подачей.
Рецепт рисового салата с ветчиной и огурцом
 
Понадобится: 300 г риса басмати, 200 г ветчины нежирной, 100 г кукурузы консервированной сладкой, 1 огурец свежий, майонез.
Как приготовить рисовый салат с ветчиной и огурцом. До рассыпчатости отварить рис, высыпать его в дуршлаг, дать остыть. Кубиками нарезать огурец и ветчину, соединить с рисом, добавить кукурузу, майонез и перемешать.
Рецепт рисового салата овощного по-испански
 
Понадобится: 300 г рассыпчатого риса отварного, по 250 г свежих помидоров и болгарского перца, 2 луковицы, 2 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. белого вина, зелень.
Как приготовить испанский рисовый салат. Вырезать плодоножку, удалить из перца семена, нарезать его соломкой, каждый помидор разрезать на четвертинки, мелко нашинковать лук, соединить все подготовленные продукты с рисом. Перемешать вино с маслом, добавить заправку в салат, перемешать, оформить его перед подачей зеленью.
Рецепт рисового салата с курицей, орехами и ананасами
 
Понадобится: 100 г риса, 1 банка консервированного ананаса, 1 куриная грудка отварная, ½ лимона, ½ стакана грецкого ореха измельченного, майонез, соль.
Как приготовить рисовый салат с курицей и ананасами. Слить жидкость с ананасов, мелко нарезать, до готовности отварить рис, откинуть его на дуршлаг. Мелко нарезать куриное филе и соединить все подготовленные продукты, заправить их соком лимона, майонезом и перемешать.
Готовьте легкие, вкусные и полезные салаты с рисом и будьте здоровы!


Дата: 18-03-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/salaty-s-risom/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Рыбный фарш с рисом Ovkuse 1 4,182 13-07-2014, 19:33
Посл. сообщение: antonalekseev
  Салаты и закуски в виде рождественских венков Ovkuse 0 3,587 16-11-2013, 16:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  Красивый новогодний стол: салаты-рыбки Ovkuse 0 3,210 14-11-2013, 17:19
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как съесть снеговика? Салаты и закуски к Новому году Ovkuse 0 2,349 12-11-2013, 17:07
Посл. сообщение: Ovkuse
  Новогодние салаты на морскую тематику: оформляем салаты из морепродуктов Ovkuse 0 2,297 07-11-2013, 17:57
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты “Лошадка” – оформляем новогодние салаты в виде лошади Ovkuse 0 2,653 01-11-2013, 15:42
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты к Новому году: подкова для Лошади Ovkuse 0 2,036 30-10-2013, 17:08
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые салаты с брынзой: готовим вкусно и быстро! Ovkuse 0 1,964 23-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Праздничные салаты с курицей: готовим и оформляем Ovkuse 0 2,048 15-10-2013, 16:38
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты с йогуртом: 7 рецептов Ovkuse 0 2,042 11-10-2013, 15:43
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.