Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сливочный соус для самых разных блюд
#1
Соус – это та нотка в кулинарной симфонии, благодаря которой блюдо может заиграть совершенно новыми оттенками вкуса. Различные соусы к всевозможным блюдам повара из самых разных стран мира готовят уже много веков, и приготовление хорошего соуса считается настоящим искусством. Мы поговорим о сливочном соусе, научившись готовить который, вы сможете улучшить или дополнить вкус многих блюд.
Одним из универсальных соусов, наряду с соусом Бешамель, считается сливочный. Его можно подавать к самым разным блюдам, а его родиной также является Франция.
Англичане шутят: если в нашей стране всего 3 вида соусов и 360 видов религии, то у французов наоборот – 360 видов соуса и всего 3 религии. На самом деле рецептов соусов во Франции существует порядка 3 тысяч.
Жидкой основой сливочного соуса, как можно догадаться, являются сливки. Для соуса сливки берутся, как правило, средней жирности – в районе 20%. Этот соус отличается легкой консистенцией, воздушностью, нежным сливочным вкусом и прекрасно подходит к овощам, макаронам, мясу, рыбе. Приготовить такой соус сможет научиться каждый, хотя и говорил великий французский повар Брийа-Саварэн, что жарить и варить научиться можно, а для соуса нужен талант, с которым надо родиться – научиться готовить соусы нельзя. Попробовав приготовить сливочный соус по этому рецепту, вы быстро убедитесь, что, может великий повар и знал толк во вкусных блюдах, но в этом высказывании он все-таки ошибся.
Технология приготовления сливочного соуса проста: сначала мука поджаривается на сухой сковороде, либо на сливочном масле, затем сухая смесь соединяется со сливками – никаких премудростей.
Рецепт классического сливочного соуса

Понадобится: 200 мл сливок 20%, по 1 ст.л. муки и сливочного масла, перец, соль.
Как приготовить базовый сливочный соус. Поджарить муку на сухой сковороде до золотистого оттенка, положить масло, перемешать до однородности и слегка поджарить, влить сливки, прокипятить смесь пару минут, постоянно энергично ее помешивая, подсолить, поперчить.
Научившись готовить такой базовый сливочный соус, можно начать экспериментировать, добавляя в него дополнительные ингредиенты – специи, овощи и т.д. Например, новыми нотками вкуса этот соус заиграет, если добавить в него всего лишь один дополнительный ингредиент – мускатный орех. Очень вкусный соус можно приготовить на базе сливочного с репчатым луком.
Рецепт сливочно-лукового соуса

Понадобится: 55 г сливок густых, 1,5 стакана молока, ½ головки репчатого лука, ½ лаврового листа, 2 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. пшеничной муки, 1 щепотка соли.
Как приготовить сливочно-луковый соус. Мелко нарезать лук, молоко вылить в кастрюлю, положить лук, лавр и доведите до кипения, сразу снимите с огня и дайте 15 мин постоять, затем процедить. Растопить масло, всыпать муку, прогреть, помешивая, влить процеженное молоко, довести все до кипения, подсолить, прогреть соус 10 мин, влить сливки, перемешать.
Такой соус можно не только подавать со вторыми блюдами, но и добавлять в супы-пюре. Еще один популярный вариант сливочного соуса – с грибами.
Рецепт сливочно-грибного соуса

Понадобится: 200 г свежих шампиньонов, 3 зубчика чеснока, 1 стакан сливок, 4 ст.л. сливочного масла, мускатный орех молотый, перец, зелень, соль.
Как приготовить сливочно-грибной соус. Растопить масло на сковороде, добавить мелко рубленый чеснок, 3 мин потушить, положить нарезанные пластинками грибы, 5 мин потушить, влить подогретые сливки, тушить 10 мин, поперчить и посолить, добавить мускат, рубленую зелень, потомить соус еще 5 мин.
Другой очень популярный вариант сливочного соуса – с сыром.
Рецепт сливочно-сырного соуса

Понадобится: 200 г сливок, 175 г твердого сыра, 2 зубчика чеснока, мускатный орех, перец, соль.
Как приготовить сливочно-сырный соус. На мелкой терке потереть сыр. Влить сливки в кастрюлю, на медленном огне нагреть, добавить сыр, 2-4 мин прогреть, добавить мускат, поперчить, положить рубленый чеснок, подсолить, перемешать, готовить соус еще 3 мин на медленном огне.
Любой из описанных соусов можно не только добавлять в готовые блюда, но и использовать для приготовления в нем каких-либо продуктов, например, креветок, сёмги, тефтелей и т.д.
Существуют и другие рецепты сливочных соусов, также базирующихся на использовании сливок, но далеко ушедшие от оригнальной рецептуры. Например, такой интересный соус для макарон и спагетти.
Рецепт приготовления сливочного соуса для макарон

Понадобится: 450 г бекона, 125 мл сливок от 20%, 75 г тертого сыра (Пармезан или подобного), 4 луковицы-шалот, 3 яичных желтка, 1 луковица крупная, 1 зубчик чеснока, 5 ч.л. оливкового масла, черный перец, соль.
Как приготовить сливочный соус для макарон. Оливковое масло нагреть в толстодонной сковороде, мелко порубить шалот, потушить до мягкости, добавить нарезанный полукольцами репчатый лук, обжарить, положить нарезанный полосками бекон, обжаривать до полуготовности бекона, добавить рубленый мелко чеснок, убрать с огня. В миске взбить венчиком желтки, влить сливки, положить сыр, поперчить и посолить, тщательно взбить (если вы сомневаетесь в качестве яиц, желтки можно прогреть на водяной бане, затем остудить и уже потом смешивать со сливками). Выложить луковую смесь с беконом на макароны, полить яично-сливочной массой, перемешать.
Готовя и подавая сливочный соус, помните – это удовольствие не только очень вкусное, но еще и весьма калорийное, поэтому его потребление следует ограничивать, не поддаваясь порывам вдоволь угоститься этой вкусностью.


Дата: 08-04-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/slivochnyj-sous/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Сыр сулугуни: кулинарные особенности и рецепты вкусных блюд Ovkuse 0 5,051 16-11-2013, 16:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  Морковь: 8 блюд от основных до десертных Ovkuse 0 2,231 11-11-2013, 18:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  7 разных блюд с грецким орехом: помогаем организму поздней осенью Ovkuse 0 2,295 08-11-2013, 18:33
Посл. сообщение: Ovkuse
  7 повседневных блюд из сосисок Ovkuse 0 1,796 28-10-2013, 15:58
Посл. сообщение: Ovkuse
  Идеи блюд для фуршета: горячее, закуски, десерты Ovkuse 0 2,927 27-10-2013, 16:05
Посл. сообщение: Ovkuse
  Осеннее меню для здоровья: 5 полезных блюд из свеклы Ovkuse 0 1,918 24-10-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Гороховый суп в разных кухнях мира Ovkuse 0 1,785 16-10-2013, 15:10
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как готовят кофе в разных странах мира Ovkuse 0 1,936 12-10-2013, 14:53
Посл. сообщение: Ovkuse
  7 горячих вторых блюд с куриными сердечками Ovkuse 0 2,061 06-10-2013, 14:34
Посл. сообщение: Ovkuse
  К чаю: 3 самых быстрых десерта Ovkuse 0 1,800 03-10-2013, 15:34
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.