Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 1.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Гренки – хрустящий завтрак
#1
Наряду с омлетом и яичницей, овсяной и другими кашками одним из самых популярных вариантов завтрака являются гренки. Приготовить их можно самыми разными способами, о которых и пойдет речь.
Гренками называют поджаренные кусочки хлеба. Такое название поджаренного хлеба было образовано от глагола «греть», но есть и другая версия его происхождения. Согласно второй версии это слово было образовано от французского «grains», которое переводится как «крошки». Первая версия кажется более логичной и близкой к сути, но и вторая недалека от истины, так как считается, что своим появлением гренки обязаны сухарям.
Сухари заготавливались для военных как вариант, имеющий более долгий срок хранения, нежели свежий хлеб, и перевозились в больших мешках, мелко нарезанными, и часто крошились в процессе перевозки.
Гренки присутствуют в разных кухнях мира: во французской их называют тостами, а в испанской – торрихас. Слово «тосты» и в нашей стране постепенно приживается все больше, но как поджаренный хлеб не назови, он все равно будет оставаться поджаренным хлебом. Самое главное – чтобы было вкусно и аппетитно!
Приготовить гренки можно по-разному: из различных видов хлеба, с всевозможными продуктами. Условно все их разновидности делят на два типа: соленые и сладкие. Именно вторые готовят на завтрак, а соленые гренки чаще используют для супов, салатов, в качестве закуски к различным напиткам. Мы поговорим о сладких гренках.
Как приготовить гренки

Поджаривать хлеб можно разными способами: в тостере, на сковороде, в духовке, над открытым огнем – такой вариант гренок обычно готовят на пикниках на природе. Самый привычный и доступный каждому способ – приготовление гренок на сковороде, для чего требуется масло. А масло тоже может быть разным – сливочным, растительным, иногда гренки жарят и на маргарине.
Какой вариант масла выбирать для гренок, каждый решает исходя из собственных вкусовых предпочтений: на сливочном масле гренки получаются очень румяными и хрустящими, на растительном – более твердыми, а маргарин придает им своеобразный привкус.
Сладкие гренки любят и дети, и взрослые, тем более что приготовить их можно с самыми разнообразными продуктами – творогом, яблоками, медом, в яично-молочной корочке, с повидлом и т.д. Гренки в яично-молочной корочке знакомы многим с детства – мамы и бабушки баловали многих этой вкуснятиной с самых детских лет.
Рецепт приготовления гренок в яично-молочной корочке
Понадобится: 200 г пшеничного хлеба, 1 яйцо, ½ стакана молока, 2 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. сахара.
Как приготовить яичные гренки. Хлеб нарезать тонкими ломтиками. Соединить сырое яйцо с молоком, всыпать сахар, взбить до однородности венчиком или вилкой. Обмакивать кусочки хлеба в яичную смесь и сразу выкладывать на сковороду с раскаленным сливочным маслом, обжаривать гренки с двух сторон до подрумянивания.
Такие классические гренки знакомы, наверное, каждому, и напоминает о детстве. С помощью различных нехитрых манипуляций можно улучшить и разнообразить вкус этих гренок: добавив немного ванильного сахара, корицы или других подходящих специй в яичную смесь, заменив молоко сливками и т.д.
Также можно немного видоизменить это блюдо: обжарьте гренки с одной стороны на сковороде и, перевернув, залейте их оставшейся молочно-яичной массой – до готовности это блюдо можно довести под крышкой в сковороде или в духовке. Помимо яичной массы, для заливки гренок подходят различные крема – заварной, сливочный и т.д.
Приготовленные классическим способом гренки можно подавать с любыми ягодами и фруктами, выложив их на гренки, также можно посыпать такие сладкие бутерброды сахарной пудрой, или же гренки можно смазать шоколадной пастой – вариантов масса!
Если приготовленные вышеописанным способом гренки пробовали практически все, то вкус гренок с яблоками и орешками знаком уже не каждому. И это упущение обязательно следует исправить, если таких гренок вы ни пробовали никогда, тем более что приготовить их крайне просто.
Рецепт яичных гренок с яблоками и орешками
Понадобится: 200 г пшеничного хлеба, 2 яйца, 1 яблоко, ¾ стакана молока, по 2 ст.л. сливочного масла, ядер лесных орехов, сахара.
Как приготовить гренки с яблоком и орехами. Хлеб тонко нарезать, окунуть в смесь желтков, взбитых с сахаром и молоком, выложить на сковороду с раскаленным маслом и с двух сторон обжарить. Яблоки очистить, удалить семена, мелко нарезать и потушить с сахаром до мягкости. Орехи измельчить и на сухой сковороде обжарить, перемешать с яблочной массой, намазать этой смесь гренки с одной стороны, уложить их в форму и покрыть взбитыми в устойчивые пики белками, запечь до затвердения белков в духовке.
Вкус этих гренок невозможно передать словами – их нужно попробовать!
В качестве спреда для гренок можно использовать и любое варенье, джем – так и быстрее, и проще, а если на приготовление сладкой массы все-таки есть время, то сделать ее можно и с любыми другими фруктами по вашему вкусу.
Если гренки с яблоками и орехами пробовал далеко не каждый, то вкус следующих гренок знаком еще меньшему числу людей.
Рецепт приготовления сладких винных гренок

Понадобится: 200 г пшеничного хлеба, 100 г растительного масла для фритюра, 2 яичных белка, ½ стакана красного вина, 2 ст.л. сахарной пудры, ванилин/корица по вкусу.
Как приготовить винные гренки. Растворить в вине сахарную пудру, всыпав также ванилин или корицу по вкусу. Срезать с белого хлеба корочки, тонкими ломтиками его нарезать, обмакнуть кусочки хлеба в вино, затем сразу обмакнуть в белки, взбитые в пышную пену и обжарить во фритюре или на сковороде с большим количеством масла. Подаются такие гренки в горячем виде посыпанными сахарной пудрой.
Помимо этого способа, можно найти еще немало необычных и вкусных рецептов приготовления гренок. Например, следующий рецепт позволяет приготовить менее калорийные, но не менее вкусные гренки.
Рецепт сахарных гренок
Понадобится: 200 г пшеничного хлеба, ¾ стакана воды, по 2 ст.л. сахара и сливочного масла.
Как приготовить сахарные гренки. В воде растворить сахар, окунуть хлеб, нарезанный тонкими ломтиками и сразу обжарить на сковороде с раскаленным маслом с двух сторон.
Невероятно быстро и просто, а результат – легкие и вкусные гренки с меньшей калорийностью, нежели классические!
Очень легко приготовить и творожные гренки: для этого приготовьте творожную массу, смажьте ею обжаренные на масле с двух сторон кусочки хлеба, посыпьте сахаром и запеките в духовке до золотистого цвета.
В гренках могут сочетаться многие продукты, например, сыр и яблоко.
Рецепт сырно-яблочных гренок

Понадобится: хлеб пшеничный, яблоко, сливочное масло, сыр.
Как приготовить сырно-яблочные гренки в духовке. Смазать нарезанный кусочками хлеб тонким слоем масла, уложить сверху нарезанное и очищенное от кожуры яблоко (толщиной не более 0,5см), сверху накрыть тонким пластиком сыра, выложить гренки на лист для запекания и запечь до расплавления сыра в духовке.
Рецепт двойных мармеладных гренок
Понадобится: 200 г пшеничного хлеба, 50 г мармелада, 1 яйцо, ½ стакана молока, по 2 ст.л. сливочного масла и панировочных сухарей.
Как приготовить мармеладные гренки. Ломтиками порезать хлеб, смазать половину кусочков мармеладом, накрыть оставшимися кусочками хлеба, обмакнуть в яйцо, взбитое с молоком или водой, запанировать в сухарях, обжарить с двух сторон на масле до подрумянивания.
Вместо мармелада можно использовать различные фрукты, джемы, варенье, творог и другие сладкие продукты по вкусу – таким способом можно приготовить множество вариантов гренок.
Побалуйте себя с утра вкусным хрустящим завтраком, и ваш день, начатый с такой приятной нотки, обязательно сложится удачно!


Дата: 19-04-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/grenki/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Сладкие гренки с джемом Ovkuse 0 1,821 01-11-2013, 15:42
Посл. сообщение: Ovkuse
  Рисовая каша – вкусный и полезный завтрак Ovkuse 0 1,572 05-04-2013, 15:51
Посл. сообщение: Ovkuse
  Гренки по-татарски с фаршем с килькой Ovkuse 0 1,286 06-10-2012, 17:50
Посл. сообщение: Ovkuse
  Завтрак по-французски «Яйцо с винным соусом» Ovkuse 0 1,441 14-09-2012, 19:13
Посл. сообщение: Ovkuse
  Хрустящий морковный салат с арахисом Ovkuse 0 1,147 28-03-2012, 17:53
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.