Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пудинг – что это, все-таки, такое?
#1
Такое блюдо как пудинг знакомо не каждому русскому человеку, но попробовать его стоит, особенно если вы интересуетесь английской кухней и ее традиционными блюдами.
Такое блюдо как пудинг с непривычным слуху названием может иметь довольно простой и привычный вкус, ведь существует немало рецептов, предполагающих приготовление пудинга из весьма распространенных в нашей стране продуктов. Именно к таким рецептам мы и обратимся в этой статье.
Вообще пудинги в Англии начали готовить, пытаясь применить с пользой остатки других блюд и продуктов. Оставшиеся кусочки и крошки нарезали, соединяли и «скрепляли» с помощью жира или яйца. Сладкие пудинги, как правило, заливались яйцом с молоком, в смесь которых также иногда добавляли какой-либо алкоголь – коньяк, бренди, ром и т.д. А для несладких пудингов, например, из субпродуктов и мяса, использовался жир.
В Англии пудинг – традиционное рождественское блюдо, уже много веков жители Британии подают к праздничному столу «плам пуддинг» или «пудинг в огне», который готовят из сваренной на мясном бульоне каши с добавлением миндаля, изюма, чернослива, хлебных крошек и меда.
Приготовить, как уже было отмечено, можно как сладкий – десертный, так и несладкий пудинг, но гораздо большей популярностью во всем мире пользуются именно первые. В нашей стране, и многих других, где это блюдо не является традиционным, пудинги обычно продаются в готовом виде, но гораздо вкуснее пудинги, приготовленные, конечно же, собственными руками.
Очень простой в приготовлении пудинг – из творога с апельсином.
Рецепт приготовления творожно-апельсинового пудинга

Понадобится: 250 г творога 9%, 100 г сахара, 3 яйца, 1 апельсин.
Как приготовить творожный пудинг. Соединить яйца и сахар, вместе взбить 5 мин миксером (сахара можно использовать и меньше). С апельсина при помощи терки снять цедру, отжать сок из половинки фрукта, смешать сок и цедру с творогом. Аккуратно перемешать яичную и творожную массы. Форму для запекания смазать маслом, застелить пергаментом, вылить в нее смесь и запечь пудинг в разогретой до 180 градусов духовке полчаса – сначала он поднимется, а при остывании будет опускаться, подавать его можно и горячим, и холодным.
В Англии в старину делали рождественский пудинг накануне прошлого Рождества – за год он деревенел и для приведения его в съедобное состояние его размачивали бренди или каким-либо другим спиртным напитком, украшали и подавали на праздничный стол.
Простым в приготовлении и вкусным будет и банановый пудинг.
Рецепт приготовления манно-бананового пудинга
Понадобится: 350 г бананов, 100 г варенья со сметаной или фруктового соуса, 50 г белого вина, 10 г лимонной цедры, 2-3 яйца, 3 ст.л. сахара, 1-2 ст.л. манной крупы, 1 ч.л. сока лимона, 1 стакан молока.
Как приготовить банановый пудинг. На молоке приготовить жидкую манную кашу. Яичные желтки растереть с сахаром, соединить с кашей. Бананы очистить, измельчить в пюре, перемешать в соком лимона, вином, цедрой измельченной и взбитыми белками яиц. Добавить в получившуюся массу кашу, еще раз перемешать. Выложить приготовленную массу по формочкам для пудинга, запечь до готовности в разогретой до средней температуры духовке. Полить перед подачей такой пудинг вареньем со сметаной.
Основой для пудингов могут быть рис, манная крупа, сухари, творог и другие продукты.
Рецепт рисово-абрикосового пудинга
Понадобится: 55 г риса, по 50 г абрикосов и вина, 25 г сахара, 20 г сока лимона, 2 г желатина.
Как приготовить рисовый пудинг с абрикосом. Желатин заранее замочить в воде, перемешать с соком лимона, частью сахара и вином, подогреть, пока желатин полностью не растворится, перемешать с вареным рисом, проварить до испарения жидкости, дать немного остыть. Абрикосы разрезать на половинки и посыпать сахаром, добавить в массу, уложить в формочки для пудинга, убрать в холод. Подавать такой пудинг можно со взбитыми сливками.
Рецепты несладких пудингов

Массу пудингов можно приготовить не только с фруктами и другими сладкими продуктами, но и с овощами, сыром, крупами – такие недесертные пудинги еще менее популярны у нас и в других странах, но, попробовав приготовить их из привычных продуктов, вы, вполне может быть, откроете для себя новое вкусное и интересное блюдо английской кухни.
Рецепт гречневого пудинга с творогом
Понадобится: 200 мл молока, по 50 г гречневой крупы и творога, 10 г сметаны, 8 г сахара, 3 г сливочного масла, ¼ яйца.
Как приготовить гречневый пудинг. На молоке сварить вязкую гречневую кашу. Творог протереть, добавить в кашу, всыпать сахар и добавить желток яйца, перемешать, добавить взбитый белок, перемешать. Уложить пудинг в смазанные маслом формочки, запечь в разогретой до средней температуры духовке. Подавать со сметаной.
Пудинг – одно из блюд-«знаменитостей»: оно очень часто упоминается в английской литературе – в своих произведениях его упоминали Льюис Кэррол, Агата Кристи, Чарльз Диккенс, Шарлотта Бронте и другие культовые писатели.
Рецепт морковно-рисово-творожного пудинга
Понадобится: 50 г творога, 1 морковь, 1/2 яйца, ¼ стакана молока, 1 ст.л. риса, по 2 ч.л. сливочного масла и сахара.
Как приготовить морковный пудинг. Морковь очистить, мелко нарезать, уложить в кастрюлю, залить молоком, добавить половину масла, до готовности потушить. Рис отварить, добавить в готовую морковь, положить также протертый творог, остальное масло, сахар, желток, тщательно перемешать, аккуратно вмешать взбитый белок. Уложить приготовленную массу в форму, разровнять и запечь в разогретой до средней температуры духовке, сбрызнув маслом.
Рецепт пудинга из грибов с луком
Понадобится: 500-600 г грибов свежих, 6 луковиц, 5 картофелин, растительное масло, сметана/майонез, соль.
Как приготовить грибной пудинг. Грибы промыть, крупно нарезать, подсолив, обжарить на масле. Отдельно обжарить мелко нарезанный лук, картофель нарезать тонкими кружками. Взять глиняный горшочек или кастрюлю, смазать растительным маслом, слоями выложить картофель, лук и грибы, подсолив картофель, второй слой картофель смазать сметаной. Третьи слои лука, картофеля и грибов смазать сметаной, запекать пудинг 45 мин в разогретой до 220-230 градусов духовке.
Как можно видеть, несладкие пудинги похожи на очень многие более привычные для нас блюда, называющиеся у нас по-другому, больше отличий от традиционных блюд имеют сладкие пудинги. Попробуйте приготовить сладкий пудинг на завтрак или обед, а несладкий на обед или ужин и удивите домашних этим замечательным английским блюдом.


Дата: 06-05-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/puding/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Бризоль: что это такое и как его приготовить? Ovkuse 0 2,888 19-10-2013, 14:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Аппетитки – что это такое? Ovkuse 0 1,856 19-07-2013, 15:18
Посл. сообщение: Ovkuse
  Жаркое – что за блюдо и с чем его все-таки едят? Ovkuse 0 1,358 19-02-2013, 16:09
Посл. сообщение: Ovkuse
  Кабачковый пудинг Ovkuse 0 1,367 06-07-2011, 20:50
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.