Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 1.67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Черная смородина: варим самое вкусное варенье
#1
Заготавливать на зиму варенье из черной смородины – весьма распространенная среди жителей нашей страны традиция, его можно справедливо отнести к категории самых популярных. Ну а для всех, кто еще к этой доброй традиции по какой-либо причине пока еще не присоединился, мы расскажем о том как приготовить из смородины вкусное и полезное варенье.
Смородина – одна из самых полезных ягод среди произрастающих в нашей стране культур. Она очень богата витаминами Е и С – всего 40 ягод смородины в день обеспечивают суточную потребность в этих витаминах! Ну а правильно приготовленное варенье из смородины имеет все те же полезные свойства, что и ягоды в сыром виде: наполняет организм витаминами Е и С, способствует выработке пищеварительных ферментов, т.е. тем самым улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет, улучшает клеточный обмен, облегчает самочувствие при гриппе и простуде. В общем, смородиновое варенье – это не только очень вкусно, но еще и чрезвычайно полезно, и делать его непременно нужно всем, кто следит за своим здоровьем и хочет прекрасно выглядеть и так же себя чувствовать.
Варенье из смородины – не только отличный самостоятельный десерт, который можно подавать к чаю и кофе, но и прекрасный вариант начинки для пирогов и пирожков, а также его можно использовать в качестве составляющих кремов для тортов и пирожных.
Как сварить варенье из смородины: особенности и рецепты

Приготовление варенья из смородины – это задача, которая под силу всем желающим, как опытным, так и неопытным кулинарам. Главное – запастись ягодой, сахаром, необходимым инвентарем (идеальной емкостью для варки варенья из смородины является эмалированный таз или большая кастрюля из нержавейки, также понадобятся банки, крышки, деревянная ложечка для размешивания и раскладывания варенья), а также позитивным настроением. Итак, давайте посмотрим, по каким рецептам можно сварить самое вкусное и полезное варенье из смородины.
Рецепт смородинового варенья-пятиминутки
Понадобится: 1,5 кг сахара, 1 кг смородины, ½-1 стакан воды.
Как приготовить варенье из смородины-пятиминутку. Ягоды перебрать, промыть, обсушить. В эмалированную кастрюлю или таз вылить воду, всыпать сахар, перемешать и довести до кипения. В закипевший сироп всыпать смородину, снова довести все до кипения и после закипания проварить на медленном огне 5 мин, затем сразу разлить горячее варенье по стерилизованным банкам и укупорить крышками.
Чтобы во время приготовления варенья ягоды смородины не сморщились, опустите их перед варкой на несколько минут в кипящую воду, затем откиньте на дуршлаг.
Классический рецепт варки смородинового варенья, которым пользовались еще наши прабабушки, несколько отличается от рецептов, по которым можно варить варенье из любых ягод, таких как пятиминутка.
Старинный (классический) рецепт приготовления варенья из смородины
Понадобится: смородина и сахар в пропорции 1 к 1, ½ стакана воды.
Как приготовить смородиновое варенье по классическому рецепту. Перебрать, промыть ягоды, обсушить. В эмалированную кастрюлю или таз влить воду, всыпать стакан сахара, довести до кипения, всыпать 1 стакан смородины, 5 мин проварить, постоянно помешивая и снимая пену, затем всыпать еще по 1 стакану сахара и ягоды, перемешать и снова 5 мин проварить, помешивая. Таким образом, добавляя по стакану ягод и сахара через каждые 5 минут, приготовить варенье. В горячем виде разлить варенье по стерильным банкам, закатать металлическими крышками, вверх дном перевернуть банки и таким образом дайте варенью остыть.
Не смотря на довольно продолжительное время варки, вкус и аромат ягод свежей смородины в варенье сохраняется, также к плюсам такого варенья можно отнести тот факт, что оно отлично хранится при комнатной температуре.
Очень популярным стало смородиновое варенье-желе, его любят и делают многие хозяйки.
Рецепт смородинового варенья-желе

Понадобится: по 10 стаканов сахара и смородины, 2,5 стакана воды.
Как приготовить варенье-желе из смородины. Перебранные и промытые ягоды всыпать в эмалированную емкость или посуду из нержавейки, влить воду, довести до кипения, 2-3 мин прокипятить, всыпать сахар, довести до кипения, на умеренном огне кипятить 5-7 мин. В горячем виде разложить варенье по стерилизованным банкам, закатать крышками и укутать в одеяло, оставить в нем на сутки, затем убрать на хранение в прохладное место.
Если банок для варенья у вас нет, то разлить его можно по полиэтиленовым мешочкам, предварительно охладив, хранить мешочки с вареньем лучше в морозильной камере.
Следующий рецепт смородинового варенья понравится всем, кто скептически относится к варке ягод и считает, что нет ничего лучше и полезнее, чем сырая ягода.
Рецепт приготовления сырого варенья из смородины
Понадобится: 1,5 кг сахара, 1 кг смородины, 1 апельсин.
Как приготовить смородиновое варенье без варки. Апельсин как следует промыть, вместе с кожурой перемолоть в блендере или перекрутить через мясорубку. То же проделать с ягодами, соединить апельсиновое и смородиновое пюре, всыпать сахар, перемешать и при комнатной температуре на несколько часов оставить. За это время несколько раз перемешать массу – сахар должен раствориться. Далее, когда сахар полностью растворился, разложить варенье по стерилизованным банкам, закрыть стерильными крышками и убрать на хранение в холодильник.
Приготовленное по этому рецепту варенье отлично хранится до следующего лета.
Видов ягод и вариантов варки варенья из них много, но смородина на протяжении веков остается одной из самых популярных «заготовочных ягод», и это не просто так – варенье из смородины получается действительно вкусным и полезным, попробуйте сами!


Дата: 13-07-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/varene-iz-smorodiny/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Рецепты грибных жульенов – самое лучшее в грибной сезон! Ovkuse 0 1,532 11-09-2013, 14:58
Посл. сообщение: Ovkuse
  Август – самое время для овощного соте! Ovkuse 0 1,320 25-08-2013, 15:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  Варенье из кабачков Ovkuse 0 1,532 25-08-2013, 15:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  Варим персиковое варенье Ovkuse 0 1,534 03-08-2013, 15:39
Посл. сообщение: Ovkuse
  Южное варенье для согревающих чаепитий Ovkuse 0 1,360 02-08-2013, 14:27
Посл. сообщение: Ovkuse
  Варенье, джем, повидло из красной смородины Ovkuse 0 1,805 01-08-2013, 14:42
Посл. сообщение: Ovkuse
  Варенье из крыжовника: царское угощенье Ovkuse 0 1,924 27-07-2013, 16:50
Посл. сообщение: Ovkuse
  Яблочное варенье – русские традиции Ovkuse 0 1,494 26-07-2013, 14:47
Посл. сообщение: Ovkuse
  Варим овощное варенье Ovkuse 0 1,475 22-07-2013, 15:09
Посл. сообщение: Ovkuse
  Из чего можно сделать самое ароматное варенье? Конечно, из роз! Ovkuse 0 1,701 18-07-2013, 15:05
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.