Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 2.33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Из чего можно сделать самое ароматное варенье? Конечно, из роз!
#1
Порой, делая заготовки на зиму, некоторые очень опытные кулинары превосходят самих себя, изобретая новые рецепты благодаря кулинарной креативности и умению правильно сочетать продукты. С течением времени плоды их трудов постепенно становятся все популярнее, так, все большую популярность набирает варенье из роз, о котором мы сегодня и расскажем.
С самых древних времен людям известны лечебные свойства такого замечательного цветка как роза – с его помощью лечили нервные расстройства, болезни легких, бронхиты, сердце и почки. Ну а говорить об эстетической и косметической ценности роз и вовсе будет излишним. В общем, этому красивейшему цветку нашли самое широкое применение, в том числе даже в кулинарии.
Известно, что в древности для улучшения здоровья люди пили различные розовые настои, а когда именно кто-то придумал варить из лепестков роз еще и варенье, не известно. Как бы там ни было, тому, кого посетила столь светлая мысль, нужно поставить памятник и каждому, кто пробовал розовое варенье не нужно объяснять причины столь громких слов.
Розовое варенье – это эффективное лекарство, которое способствует улучшению пищеварения (в т.ч. благодаря тому, что оно устраняет дисбактериоз), заживлению язв и слизистых оболочек в целом (т.е. его очень полезно кушать при гастрите и язвенной болезни желудка), также оно повышает иммунитет, улучшает работу эндокринной системы, омолаживает и восстанавливает клетки, препятствует возникновению спазмов сосудов мозга, укрепляет сердце, устраняет пародонтоз и стоматит (и воспаления в полости рта в целом) и т.д. Спектр полезного действия розового варенья чрезвычайно широк, поэтому перечислить все его замечательные свойства затруднительно в двух словах.
Помимо лечебного действия, розовое варенье обладает еще и прекрасными вкусовыми свойствами, имеет тонкий, потрясающий аромат, который оценят все, кому нравится запах розы. Если вы еще не пробовали розовое варенье, то настоятельно вам рекомендуем!
Как приготовить варенье из лепестков роз

Варить розовое варенье можно только из домашних цветков, иначе вы просто рискуете отравиться из-за присутствия химических веществ, которыми опрыскивают розы при промышленном выращивании и продаже. В общем-то, сорта цветов могут быть любыми, но они непременно должны быть ароматными, лучше выбирать любые чайные сорта. Кроме того, делать варенье можно только из розовых или красных роз, имеющих ярко выраженный аромат и насыщенный цвет, а бутоны, подходящие для варенья, должны быть исключительно полураспустившимися, ни больше, ни меньше.
Срезать розы с кустарника рекомендуется на рассвете, когда аромат розы раскрывается во всей полноте: рукой возьмите соцветие, аккуратно при помощи ножниц срежьте плодоножку, захватив 0,5см от основания цветка.
Итак, домашние розы собраны, как подготовить их к варке варенья?

Срежьте с лепестков нижнюю белую часть, которой они примыкали к плодоножке;
Выложите лепестки в дуршлаг, обдайте кипятком, после чего опустите в ледяную воду и остудите, повторить те же шаги еще 2 раза;
Дайте лепесткам обсохнуть.

Дальнейшая работа с лепестками зависит от выбранного рецепта приготовления розового варенья.
Для приготовления варенья можно смешивать розовые и красные лепестки, также можно добавлять к ним лепестки шиповника.
Рецепт приготовления розового варенья классический
Понадобится: 500 г лепестков розовых или красных роз чайных сортов, 1,5 кг сахара, 1 стакан воды, 1 щепотка лимонной кислоты или сок 1 лимона.
Как приготовить варенье из розы. Подготовленные и обсушенные лепестки роз перемешать в фарфоровой или эмалированной посуде с лимонной кислотой или соком, добавив также шестую часть сахара, на 4-6ч оставить. Оставшийся сахар вместе с водой положить в кастрюлю, приготовить сироп, снимая пену, положить в кипящий сироп лепестки роз, проварить на медленном огне 15 мин. Готовность варенья проверяется по лепесткам – они должны размягчиться и не плавать на поверхности. В горячем виде разлить варенье по стерильным банкам, укупорить стерильными крышками.
Если вы хотите чтобы ваше розовое варенье имело еще более насыщенный аромат розы, добавьте в него в конце варки 2 капли розового масла.
Этот простой рецепт варки варенья сможет легко освоить каждый, однако нельзя обойти вниманием тот факт, что некоторые кулинары недолюбливают рецепты варенья с использованием большого количества сахара. Поэтому для тех, кто хочет использовать меньше сахара, приведем другой рецепт того, как можно приготовить вкусное варенье из розы.
Рецепт розового варенья «диетического»

Понадобится: 700 г лепестков роз, 700 г сахара для лепестков и 500г сахара для сиропа, лимонная кислота.
Как сварить розовое варенье. Подготовленные лепестки соединить со 100г сахара, растереть в эмалированной кастрюле или фарфоровой посуде при помощи деревянного пестика или ложки до однородности (либо можно измельчить все блендером). Соединить сахар для сиропа с 200 мл воды, довести до кипения, прокипятить сироп 5 мин, добавить розовую кашицу, перемешанную с оставшимся сахаром для лепестков, проварить варенье на медленном огне 10-12 мин, разлить по стерильным банкам.
Если вы берете больше или меньше лепестков роз, то рассчитывайте пропорции так: 100 г сахара берется на каждые 100 г лепестков.
Многие кулинары считают, что нет ничего полезнее, чем варенье, приготовленное без варки, и в этой точке зрения есть немалая доля истины.
Рецепт приготовления розового варенья без варки
Понадобится: 250 г лепестков душистых чайных роз красных или розовых, 1 г лимонной кислоты, сахар.
Как заготовить розовое варенье. Подготовленные лепестки роз пересыпать сахаром, добавить лимонную кислоту, на сутки оставить при комнатной температуре. Размять лепестки пестиком до однородности, разложить по стерильным банкам, сверху засыпать сахаром (для одной банки достаточно около 200г сахара), убрать в холодильник на хранение.
Как уже было отмечено, розовое варенье имеет широчайший спектр лечебных свойств. Еще обширнее его полезные свойства становятся в сочетании с медом. Такое варенье часто называют розовым мёдом.
Рецепт приготовления розового мёда (варенья из роз с мёдом)
Понадобится: 100 г меда, 100 мл кипятка, 80 г лепестков роз.
Как приготовить розовый мед. Подготовленные лепестки залить кипятком, на медленном огне потомить 15 мин, затем дать настояться при комнатной температуре сутки. Далее смешать розовую массу с медом, поставить на медленный огонь и проварить до однородности смеси. Готовый розовый мед разлить по стерилизованным банкам и укупорить стерильными крышками, хранить в прохладном месте.
Принимать такой розовый «мед» следует 3 раза в день по 1-2 ч.л. при хронических воспалительных заболеваниях легких (туберкулезе, хронической пневмонии и т.п.), кроме того, полезно принимать его как тонизирующее, общеукрепляющее и противовоспалительное средство.
Любой осенний, зимний и весенний день чаепитие с розовым вареньем сделает более приятным и радостным, розовый аромат окутает вас, навеет приятные мысли и создаст романтичное настроение. Подавать такое варенье можно и к праздничному столу, например, полив им мороженое. В общем, сварите варенье из роз и, будьте уверены – спрос на него среди родных и близких обязательно будет. А еще оно прекрасно подойдет в качестве начинки для сладких рулетов и пахлавы – такие десерты повергнут в настоящий приятный шок всех, кто их попробует!


Дата: 18-07-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/varene-iz-roz/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Что можно приготовить из пшена? Ovkuse 0 2,365 17-10-2013, 14:22
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как можно запечь баранину? Только вкусные и простые рецепты Ovkuse 0 2,541 04-10-2013, 14:31
Посл. сообщение: Ovkuse
  Рецепты грибных жульенов – самое лучшее в грибной сезон! Ovkuse 0 1,535 11-09-2013, 14:58
Посл. сообщение: Ovkuse
  Август – самое время для овощного соте! Ovkuse 0 1,327 25-08-2013, 15:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  Варенье из кабачков Ovkuse 0 1,538 25-08-2013, 15:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  Какие заготовки можно сделать из винограда? Ovkuse 0 2,042 08-08-2013, 15:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  Варим персиковое варенье Ovkuse 0 1,539 03-08-2013, 15:39
Посл. сообщение: Ovkuse
  Южное варенье для согревающих чаепитий Ovkuse 0 1,367 02-08-2013, 14:27
Посл. сообщение: Ovkuse
  Варенье, джем, повидло из красной смородины Ovkuse 0 1,819 01-08-2013, 14:42
Посл. сообщение: Ovkuse
  Варенье из крыжовника: царское угощенье Ovkuse 0 1,935 27-07-2013, 16:50
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.