Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Малина: интересные заготовки на зиму
#1
У многих садоводов малина продолжает давать урожай вплоть чуть ли не до сентября, а некоторые сорта этой ягоды и вовсе плодоносят только с августа. Для тех, кому предстоит решать, как заготовить эту замечательную ягодку на зиму, мы собрали самые интересные варианты заготовок.
Помимо прекрасного во всех отношениях малинового варенья из этой ягоды можно делать и другие заготовки, причем, немало. Джемы, желе, повидла, конфитюры, мармелад, пастила – все это можно заготовить на зиму из малины, а мы расскажем как.
Рецепты заготовок из малины

Заготавливать малину на зиму можно массой способов и не только с сахаром – например, ее можно закатывать в соке красной смородины.
Рецепт заготовки из малины в соке красной смородины
Понадобится: 1кг малины, 500мл сока красной смородины.
Как сделать заготовку из малины. Ягоды перебрать, выложить в кастрюлю. Смородину для сока бланшировать 1 мин, затем через мелкое сито протереть (также можно отжимать сок с помощью марли или соковыжималки). Залить смородиновым соком малину, довести до кипения и 5 мин прокипятить, сразу разлить по стерильным банкам и закатать.
Отличный вариант заготовки из малины – это сок, который с удовольствием будут пить и дети, и взрослые.
Рецепт заготовки малинового сока на зиму
Понадобится: 1кг малины, 150-200мл воды.
Как сделать малиновый сок на зиму. Перебрать ягоды и размять при помощи деревянного пестика, выложить в эмалированную кастрюлю с водой, разогретой до 60градусов. Прогреть смесь снова до 60 градусов, затем снять с плиты, накрыть крышкой и на 15 мин оставить, затем отжать сок, профильтровать его, довести до кипения и сразу разлить по стерилизованным банкам или бутылкам, закатать.
Также из малины можно сделать сироп, который подойдет для украшения тортов и другой выпечки, а также в качестве составляющих начинки, для приготовления напитков и т.д.
Рецепт приготовления сиропа из малины
Понадобится: по 1кг малины и сахара, 1 стакан воды.
Как сделать сироп из малины. Сварить из воды и сахара сироп, опустить в него подготовленную малину, довести до кипения, снять с плиты и дать остыть, после чего процедить через сито. Довести получившийся сироп до кипения, 5 мин проварить, после чего сразу разлить в стерилизованные бутылки или банки, укупорить.
Интересная альтернатива малиновому варенью – желе из малины.
Рецепт малинового желе

Понадобится: по 2 кг малины и сахара.
Как приготовить желе из малины. Перебрать ягоды, промыть, обсушить, затем в тазике размять и процедить через марлю, сложенную в несколько слоев. Всыпать сахар из расчета на 1л сока – 1,5кг сахара, перемешивать пока сахар полностью не растворится, затем на 10 часов оставить. Далее разложить массу в сухие стерилизованные банки, укупорить и убрать на хранение в холод.
Благодаря отсутствию термической обработки в такой заготовке сохраняется больше полезных веществ, чем в варенье, при заготовке которого ягода проходит термическую обработку.
Второй вариант альтернативы малиновому варенью – джем из этой чудесной ягоды.
Рецепт приготовления малинового джема
Понадобится: 1,4кг сахара, 1 кг малины, 1,5 стакана воды, 2 ст.л. желатина, 1 ч.л. кислоты лимонной.
Как приготовить джем из малины. Подготовить малину и выложить, пересыпав сахаром, в таз, влить воду, на слабом огне прогреть все до кипения, 15 мин прокипятить, усилить огонь до среднего и уваривать джем до нужной консистенции и готовности. В завершении варки добавить лимонную кислоту и желатин, заранее разведенный водой по инструкции. Выложить джем в сухие стерильные банки, закатать.
Если заготовки, все же, хочется делать без сахара, то можно сделать пюре из малины. Из такого пюре зимой можно будет делать желе, мармелады и кисели.
Рецепт малинового пюре без сахара

Понадобится: малина.
Как сделать пюре из малины. Ягоды перебрать, промыть, обсушить, протереть через сито (пюрировать блендером), выложить в эмалированную емкость, поставить на плиту, довести до кипения и минуту кипятить. Сразу после кипячения разлить пюре в стерилизованные банки и закатать, укутать одеялом и перевернуть до остывания вверх дном.
Ну а для тех, кто хочет испробовать собственные силы в приготовлении аперитивов, мы предлагаем рецепт малинового ликера.
Рецепт малинового ликера
Понадобится: 1 л водки, по 500г малины и сахара, 250мл воды.
Как сделать ликер из малины. Взять большую бутылку, на дно выложить подготовленную зрелую малину, влить водку, заткнуть ватным тампоном горлышко и убрать в холод на 3-4 недели. Из воды и сахара сделать сироп, довести до кипения, дать остыть, затем влить в бутылку с малиновой настойкой, перемешать, профильтровать и разлить настой в бутылки, закупорить их. Чем более долгой будет выдержка такого ликера, тем более вкусным он будет.
Конечно, малину на зиму можно и просто заморозить, но лучше ягоду, которую будете замораживать, не мыть. Сначала малину лучше выложить в один ряд на подносе или доске, а затем после подмерзания уже сложить в контейнер. Еще один очень интересный способ заморозки малины, который, к тому же позволяет сделать очень полезную заготовку – с медом: ягоды просто выкладываются в контейнер и заливаются медом, после чего убираются в морозилку. Удачных заготовок из малины!


Дата: 17-08-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/malina-zagotovki-na-zimu/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Рецепты грибной икры с овощами на зиму Ovkuse 0 2,632 26-09-2013, 16:17
Посл. сообщение: Ovkuse
  Подосиновики и подберезовики: маринуем, замораживаем и сушим на зиму Ovkuse 0 7,430 20-09-2013, 16:37
Посл. сообщение: Ovkuse
  Заготовки из грибов: 3 необычных рецепта Ovkuse 0 1,440 17-09-2013, 15:35
Посл. сообщение: Ovkuse
  Консервируем маслята: маринованные и соленые грибы на зиму Ovkuse 0 4,551 09-09-2013, 15:53
Посл. сообщение: Ovkuse
  Несладкие пудинги – интересные блюда для разнообразного рациона Ovkuse 0 1,145 01-09-2013, 14:48
Посл. сообщение: Ovkuse
  Традиции заготовок: овощные соте на зиму Ovkuse 0 1,529 28-08-2013, 16:30
Посл. сообщение: Ovkuse
  Заготовки из моркови Ovkuse 0 2,291 27-08-2013, 15:30
Посл. сообщение: Ovkuse
  Кабачки: необычные и оригинальные заготовки Ovkuse 0 1,924 21-08-2013, 18:43
Посл. сообщение: Ovkuse
  Закрываем на зиму фруктовое пюре Ovkuse 0 1,471 13-08-2013, 15:48
Посл. сообщение: Ovkuse
  Делаем на зиму томатный сок Ovkuse 0 1,695 12-08-2013, 15:33
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.