Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 1.67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Заготовки из моркови
#1
Морковь присутствует во многих рецептах салатов и закусок, заготавливаемых на зиму, а вот отдельные заготовки из нее встречаются довольно редко. Как можно заготовить морковь на зиму – об этом читайте в этой статье.
Вкусный и полезный овощ – морковь, присутствует в нашем рационе регулярно, это один из тех овощей, без которых просто невозможно представить себе меню русского человека. Мы добавляем морковь в супы и салаты, первые и вторые блюда, делаем с ней всевозможные закуски, самой популярной из которых стала морковь по-корейски. А вот заготовки из моркови по каким-то непонятным причинам не так популярны по сравнению с теми же кабачками или баклажанами. А зря – ведь из моркови можно сделать массу отличных заготовок!
Рецепты заготовок из моркови

Как и другие овощи, морковь можно мариновать и консервировать в разных маринадах с добавлением различных специй и других овощей. Мы расскажем о самых интересных вариантах заготовок из моркови.
Рецепт простой засолки моркови на зиму
Понадобится: морковь, рассол – на 1л воды 30г соли, для стерилизации 265г соли на каждый 1л воды.
Как засолить морковь. Промыть и очистить морковь, если в диаметре корнеплоды до 2-3 см, их можно консервировать целиком, если больше – нарезать кубиками или кружками. Опустить подготовленную морковь в кипящую воду на 2-3 мин, затем сразу переложить в холодную воду. Далее морковь достать из воды и разложить по банкам, не доходя до горлышка на 1-2 см. Для рассола в воду всыпать соль, довести до кипения, залить морковь горячим рассолом. Поставить банки с морковью в емкость для стерилизации с соленой водой, стерилизовать банки 1л 40мин после закипания воды, 0,5л – 30 мин.
Засоленную таким образом морковь можно добавлять в самые разные блюда, а также подавать как самостоятельную закуску.
Можно засолить морковь несколько иначе – с добавлением специй.
Рецепт засолки моркови со специями
Понадобится: 500г моркови, по ½ стакана воды, уксуса 5% и растительного масла, 3 зубчика чеснока, 2 ч.л. сухого орегано, 1 ч.л. соли, по ½ ч.л. сухой горчицы и черного перца.
Как заготовить морковь со специями. Нарезать морковь кружками, опустить на 3 мин в кипящую воду. Чеснок мелко порубить, положить в банку вместе с остальными ингредиентами, закрыть банку и перемешать ингредиенты, встряхивая ее. Из воды, уксуса и масла приготовить маринад, залить горячим маринадом морковь, уложив ее в банку, укупорить крышкой и дать остыть при комнатной температуре, затем убрать на хранение в холодильник.
Кушать такую морковь можно уже через несколько дней после заготовки, но чем дольше ее выдержать – тем вкуснее она будет.
Замариновать морковь можно по болгарскому рецепту.
Рецепт маринования моркови по-болгарски
Понадобится: на банку 1л морковь, 200г растительного масла, 60г чеснока, ½ стакана столового уксуса, заливка – на 1л воды 60-70г сахара, 30г соли.
Как замариновать морковь по-болгарски. Морковь очистить, промыть и порезать кружками около 1см толщиной, опустить на 3-4мин в кипящую воду, достать, обсушить. Налить в банку уксус и масло, выложить морковь и целые очищенные зубчики чеснока. Ингредиенты для заливки довести до кипения, залить морковь в банках, поставить морковь стерилизоваться в емкости с кипящей водой 15 мин.
Любители пряных маринованных овощей могут заготовить морковь на свой вкус с корицей, гвоздикой и другими пряностями.
Рецепт пряной маринованной моркови
Понадобится: заливка – на 1л воды 60-90г сахара, 50г соли, 1 ст.л. уксусной эссенции, ингредиенты – морковь молодая, для каждой банки 1л – по 8 горошин черного и душистого перца, 5 бутонов гвоздики, 1-2 лавровых листика, 1 кусочек корицы.
Как законсервировать пряную морковь. Промыть и очистить морковь, положить в подсоленную кипящую воду, 2-5 мин бланшировать, сразу переложить в холодную воду и после этого кусочками нарезать. В банки уложить лавр, душистый и черный перец, остальные пряности, выложить по плечики банок морковь. Ингредиенты для заливки довести до кипения, влить заливку в банки с морковью, стерилизовать банки емкостью 1л 20-25 мин.
Наряду с заготовкой моркови в соленом и маринованном виде, можно заготовить ее в виде овощной икры или салата.
Рецепт овощной икры из моркови
Понадобится: 2кг моркови, 1 кг помидоров, 3 зубчика чеснока, 3-4 ст.л. растительного масла, по 2 ст.л. яблочного уксуса и сахара, 1 ст.л. соли, 10 горошин черного перца, 1 бутон гвоздики и ½ ч.л. молотого кориандра.
Как сделать морковную икру. Очистить и на крупной терке потереть морковь, промыть и перекрутить в мясорубке помидоры. Обжарить морковь на растительном масле 5 мин, перемешать с измельченным чесноком и помидорами, добавить сахар, соль и кориандр, гвоздику и черный перец, потушить 15-20 мин, накрыв крышкой, влить уксус, 1 мин прокипятить. Разложить морковную массу по стерилизованным банкам, укупорить, остужать при комнатной температуре вверх дном.
Такую заготовку можно подавать как закуску, использовать для приготовления супов и маринадов.
Рецепт морковного салата на зиму
Понадобится: 2 кг моркови, 1,5кг помидоров, 1 кг болгарского перца, 300мл растительного масла, 300г сахара, 150 мл уксуса 9%, 2 ст.л. соли.
Как приготовить морковный салат на зиму. Очистить и на крупной терке потереть морковь, перцы очистить, нарезать соломкой, на 2-3 мин опустить в кипяток помидоры, снять кожуру, мелко порезать. Соединить подготовленные овощи, подсолить, на 5-6 ч оставить при комнатной температуре. Перемешать масло, уксус и сахар, довести до кипения, прокипятить на медленном огне 3-5мин. Горячим маринадом залить овощи, потушить все полчаса на слабом огне, затем разложить по стерильным банкам и укупорить крышками.
На зиму заготовить можно и всеми любимый салатик из моркови по-корейски.
Рецепт моркови по-корейски на зиму
Понадобится: 1кг моркови, 7-8 зубчиков чеснока, 1 кусочек острого перца, маринад – 500мл воды, 6 ст.л. сахара, 4 ст.л. соли, 3 ст.л. уксуса 9%, 1 стакан масла растительного.
Как сделать на зиму морковь по-корейски. На крупной терке потереть морковь, чеснок потереть на мелкой или пропустить через пресс, перемешать их. На дно банки положить кусочек перца острого, наполнить банку морковью с чесноком, залить все на 10-15 мин кипятком. Все ингредиенты для маринада перемешать, довести до кипения и 1 мин прокипятить. Далее воду из банки слить и сразу залить морковь горячим маринадом, укупорить.
Очень оригинальная заготовка – морковное варенье, такой заготовкой можно удивить всех без исключения.
Рецепт варенья из моркови
Понадобится: 1кг моркови, 1 кг сахара, 2-3 ст.л. воды, 2-3 г лимонной кислоты.
Как приготовить варенье из моркови. Морковь очистить, промыть и нарезать примерно одинаковыми кусочками, пересыпать сахаром, на сутки оставить. Добавить к морковь воду, до готовности варить варенье на умеренном огне, за пару минут до окончания варки добавить лимонную кислоту. Готовое варенье выложить в стерильные банки и укупорить.
Как можно видеть, заготовки из моркови столь же разнообразны и интересны, как и заготовки из других овощей – свеклы, кабачков, баклажанов и т.д. Попробуйте запасти морковь на зиму по одному из предложенных рецептов, и вы обязательно порадуетесь такому кушанью зимой!


Дата: 27-08-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/zagotovki-iz-morkovi/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Заготовки из грибов: 3 необычных рецепта Ovkuse 0 1,441 17-09-2013, 15:35
Посл. сообщение: Ovkuse
  Кабачки: необычные и оригинальные заготовки Ovkuse 0 1,924 21-08-2013, 18:43
Посл. сообщение: Ovkuse
  Малина: интересные заготовки на зиму Ovkuse 0 1,726 17-08-2013, 16:13
Посл. сообщение: Ovkuse
  Какие заготовки можно сделать из винограда? Ovkuse 0 2,019 08-08-2013, 15:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  Заготовки: овощные салаты на зиму без уксуса Ovkuse 0 3,481 07-08-2013, 14:22
Посл. сообщение: Ovkuse
  Заготовки из сладкого перца на зиму: 5 самых необычных Ovkuse 0 1,913 02-08-2013, 14:27
Посл. сообщение: Ovkuse
  Заготовки: зарубежные традиции – мастарда Ovkuse 0 2,218 20-07-2013, 14:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Заготовки – зарубежные традиции: готовим лютеницу Ovkuse 0 1,489 16-07-2013, 15:11
Посл. сообщение: Ovkuse
  Суповые заготовки на зиму: практично и вкусно! Ovkuse 0 3,804 12-07-2013, 14:34
Посл. сообщение: Ovkuse
  Самые полезные салаты из моркови Ovkuse 0 1,376 09-07-2013, 15:02
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.