Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Лучшее из кулинарной классики: гороховый суп
#1
Этот суп – один из немногих полезных, но при этом не вызывающих негативных эмоций у детей, а у взрослых он мгновенно пробуждает аппетит, особенно если приготовлен с копченостями. Гороховый супчик – это просто, вкусно и полезно, это классика нашей русской кухни, которую ни в коем случае нельзя забывать!
Трудно поверить, но гороховый суп любили еще древние греки, которые выращивали горох примерно с 500-400 годов до нашей эры: прямо на улицах Афин торговцы занимались продажей горячего горохового супа – этакий древнегреческий фаст-фуд! Те же «взаимоотношения» с горохом имели и древние римляне – в итоге из этих культур, как известно, многое, в том числе и гороховый супчик, распространилось в европейские страны. Так, в Великобритании, к примеру, его кушали с тех же римских времен, популярен с древности и в наши дни этот суп и во многих других кухнях мира.
В британской кухне гороховый суп готовят с ветчиной или беконом из зеленого и желтого гороха, в немецкой – с беконом, колбасой или маринованной и копченой свининой, подают с черным хлебом, в нидерландской (там его называют «снерт» или «эрвтенсуп») – из зеленого колотого гороха со свининой, сельдереем, луком-пореем, картофелем и морковью, а также копчеными колбасками, в шведской (называют «артсоппа») – из желтого гороха со свининой, в финской «хемекьетто» – это национальное блюдо, там его готовят из зеленого гороха, в украинской – с копченостями и чесноком, в итальянской – с сыром пармезан.
Очевидно, что первые рецепты горохового супа были изобретены древнегреческими и древнеримскими поварами, однако точные имена авторов этого замечательного блюда, в отличие от него самого, история до наших времен не донесла. Если задуматься, можно очень впечатлиться: получается, что люди кушают гороховый суп на протяжении более чем 23 веков – получается, что это одно из древнейших блюд в мире! Ну а раз оно так и не кануло в Лету вместе с древними империями, а остается очень популярным и в наши дни, значит, его нужно готовить и еще раз готовить – только вкусное и полезное блюдо смогло бы проделать такой путь из глубокой древности до наших времен!
В России гороховый суп появился после того, как эта культура стала выращиваться с 1674 года, то есть впервые гороховые супы у нас начали варить в конце XVII века.
Рецепты приготовления горохового супа

Основа классического горохового супа в русском варианте – это горох, лук и морковь, а также картофель. Даже если приготовить такой супчик только из этих ингредиентов, он получится очень и очень вкусным благодаря прекрасным вкусовым свойствам гороха.
Используется для приготовления горохового супа свежий и сушеный (что чаще) горох, как дробленый, так и цельный. Цельный горох необходимо предварительно вымачивать, а дробленый вымачивать не нужно.
Добавляться к базовым ингредиентам горохового супа могут самые разные продукты от мяса, мясных продуктов и копченостей до самых разных овощей, сыра, сливок и т.д. Главное в данном деле – знать тонкости приготовления этого супчика, и он обязательно будет получаться вкусным. Итак, давайте рассмотрим самые вкусные рецепты горохового супа.
Рецепт приготовления горохового супа с копченостями
Понадобится: 500 г зеленого горошка, 250г копченостей, 3 моркови, 2.5 стакана мясного бульона, 1 луковица, зелень сельдерея, перец, соль.
Как приготовить гороховый суп с копченостями. Очистить и соломкой нарезать морковь, лук нашинковать кольцами, в большую кастрюлю сложить все продукты, исключая копчености, влить бульон, под крышкой на сильном огне проварить 2 мин, положить копчености, подсолить и поперчить, проварить 5-6 мин при сильном огне и подать к столу.
По этой же рецептуре можно приготовить суп из сушеного гороха. Закладывать его нужно в кипящий бульон и до закладки остальных ингредиентов проваривать до готовности. Из моркови и лука лучше делать зажарку: пассеровать их до закладки на масле, затем класть в бульон к гороху.
Рецепт приготовления горохового супа с грибами и домашней лапшой
Понадобится: 500г сушеного гороха желтого, 3-4 белых гриба сушеных, 3 луковицы, 1 корень сельдерея, лавровый лист, домашняя лапша – по вкусу.
Как приготовить гороховый суп с лапшой и грибами. Горох до готовности отварить так, чтобы после его разваривания вместе с водой он образовывал густое пюре. На масле обжарить лук, добавить к гороху. Грибы отварить отдельно, затем мелко порезать, вместе с отваром соединить с гороховым пюре. Корень сельдерея мелко нарезать, либо потереть на крупной терке, добавить к остальным ингредиентам, затем влить крутой подсоленный кипяток, доводя суп до желаемой консистенции, далее варить суп до готовности сельдерея на умеренном огне при слабом кипении.
Если у вас нет сушеных белых грибов, но горохового супчика с грибочками жуть как хочется, используйте шампиньоны, которые сегодня доступны в любом супермаркете.
Рецепт горохового супа с шампиньонами и картофелем

Понадобится: 300г свежих шампиньонов, 100-200г картофеля, 5 горошин душистого перца, по 1 моркови и луковице, 4 ст.л. сушеного гороха, 2 ст.л. сливочного масла, лавровый лист.
Как приготовить гороховый суп с картофелем и шампиньонами. Отдельно до готовности проварить горох. Грибы очистить и промыть, целиком отварить, отвар сохранить, а грибы обсушить и затем дольками нарезать. В отваре до готовности сварить нарезанный кубиками картофель, затем опять положить грибы в отвар, добавить отваренный горох, довести до кипения и 5 мин прокипятить, добавить зажарку из пассерованных лука и моркови, приправить суп специями, перемешать, подсолить и перед подачей дать настояться минимум 10-15 мин.
Гороховый суп с картофелем получается очень сытным, если вы хотите приготовить диетический, низкокалорийный вариант такого супа, то не добавляйте в него, во-первых, картофель, во-вторых, животные и растительные жиры, в-третьих, жирное мясо. В таком случае калорийность готового супа из сушеного гороха будет составлять не более 150-200 ккал на 100г, а если суп сварен из зеленого горошка – 50-100ккал на 100г. Лучше всего подходит для приготовления легкого и вкусного диетического горохового супа курица.
Рецепт приготовления диетического горохового супа с курицей
Понадобится: 200г филе куриной грудки или другой части без кожи, 2л воды, 1 стакан сушеного гороха, по 1 моркови и луковице, лавровый лист, зелень сельдерея, укропа и петрушки, перец, лавровый лист, соль.
Как приготовить гороховый суп с курицей. Горох на 2-4 часа замочить в холодной воде, затем слить эту воду. Куриное филе залить 2л холодной воды, довести до кипения на сильном огне, снять пену и добавить горох, довести до кипения, снизить огонь и проварить все 40-60 мин, помешивая. Лук с морковью мелко нарезать, положить в суп после того, как горох размягчится, но еще не разварится, 10 мин проварить, подсолить, положить пряности, еще 5 мин варить, затем убрать с плиты, достать мясо, мелко нарезать, положить его обратно в суп. Подавать супчик, посыпав зеленью.
Чередуя разные пряности, которые можно добавлять в гороховый суп, его вкус каждый раз можно делать разным. Подходящие пряности – тмин, карри, куркума, чеснок, прованские травы и т.д.
Иногда хочется побаловать себя чем-то очень вкусным, но часто это вкусное весьма калорийно. То же можно сказать о горохово-сырном супе: это ну очень аппетитно, но при частом употреблении может подпортить фигуру. Приведем рецепт такого супчика для особенных случаев, когда главное – вкус.
Рецепт сырно-горохового супа
Понадобится: 200г плавленого сыра (типа Виола и т.д.), 2л воды, 2 луковицы, 0,5 стакана гороха сушеного, 2 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. томатной пасты, соль, перец.
Как приготовить гороховый суп с сыром. Промыть и на несколько часов замочить горох, слить воду, залить 2л воды и до мягкости отварить. Мелко нарезанный лук немного обжарить на масле, положить томат-пюре, прогреть еще 2-3 мин. Соединить все подготовленные ингредиенты, подсолить, поперчить, довести суп до кипения, затем снять с плиты. Подавать с гренками, приготовленными из белого хлеба.
Рецептов приготовления горохового супа еще очень и очень много. Готовьте это вкусное и полезное блюдо для своей семьи и радуйте домашних!


Дата: 05-09-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/goroxovyj-sup/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Гороховый суп в разных кухнях мира Ovkuse 0 1,785 16-10-2013, 15:10
Посл. сообщение: Ovkuse
  Паприкаш – лучшее из венгерской кухни Ovkuse 0 1,232 17-09-2013, 15:35
Посл. сообщение: Ovkuse
  Рецепты грибных жульенов – самое лучшее в грибной сезон! Ovkuse 0 1,532 11-09-2013, 14:58
Посл. сообщение: Ovkuse
  Лучшее из зарубежных кухонь: готовим азу по-татарски Ovkuse 0 1,362 09-06-2013, 14:40
Посл. сообщение: Ovkuse
  Объявлено расписание мастер-классов Кулинарной студии «Высокая кухня» на выставке БЫТОВАЯ ТЕХНИКА, 11-14 апреля Ovkuse 0 1,093 03-04-2013, 14:32
Посл. сообщение: Ovkuse
  Гороховый суп в блендере Ovkuse 0 1,434 11-03-2012, 17:46
Посл. сообщение: Ovkuse
  Холодный гороховый суп с желе из мяты Ovkuse 0 1,573 15-06-2011, 17:41
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.