Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 1.6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Салаты с кальмарами: рецепты и идеи оформления
#1
Салаты с кальмарами всегда получаются очень вкусными, и притом они еще и легкие, что, безусловно, позволяет добавить еще один большой плюс в их пользу. В этой статье мы собрали для вас несколько рецептов и идей оформления самых вкусных салатов с кальмаром.
Для салатов кальмары, как правило, отваривают, но можно найти и такие рецепты, в которых их нужно обжаривать или класть в салат в сыром виде. Как правильно отваривать кальмары, вы можете прочитать здесь. В плане нарезки возможны разные варианты: кольцами, соломкой, кубиками и т.д. – можно выбирать любую нарезку, при которой кальмары будут хорошо сочетаться с остальными ингредиентами салата. Также состав ингредиентов влияет и на выбор соуса или заправки для салата, вариантов которых также может быть масса.
Как правило, вкусные и аппетитные салаты с кальмарами мы чаще всего готовим по случаю каких-либо торжеств: Дня рождения, Нового года и т.д. И, надо сказать, в таких ситуациях они себя зарекомендовали отлично: легкие, всегда интересные и вкусные они очень быстро расходятся на праздничном столе. Чтобы вы могли порадовать, а, может, и удивить гостей такими салатиками, в этой статье мы собрали для вас несколько хороших рецептов, а также идей оформления салатов из кальмаров.
Рецепт салата с кальмарами, рисом и кукурузой

Понадобится: 400г кальмаров, по 100г риса, консервированной кукурузы и майонеза, по 1 пучку зелени петрушки и зеленого лука, 1 ст.л. кетчупа, перец, соль.
Как приготовить салат из кальмаров с кукурузой и рисом. Промыть и ошпарить кальмары кипятком, снять с них кожицу, опустить в кипящую подсоленную воду и отварить до готовности, затем соломкой нарезать. Промыть рис и отварить его в подсоленной воде, затем откинуть на дуршлаг и дать остыть. Порубить петрушку и зеленый лук. Перемешать рис, кальмары, кукурузу, петрушку, лук, поперчив и посолив салат, добавить перемешанный с кетчупом майонез, еще раз перемешать.
Оформить такой салатик можно так: часть кальмаров нарезать отдельно тонкой соломкой, а также оставить часть кукурузы, а затем выложить из них цветы как на фото.
Вообще, в праздничных салатах кальмары частенько сочетают с консервированной кукурузой – ну очень понравилось всем сочетание их вкусов.
Рецепт приготовления салата из кальмаров с кукурузой и фруктами
Понадобится: 300г кальмаров, 200г кукурузы консервированной, 200г яблок, 100г сметаны, 1 апельсин.
Как приготовить салат с кальмарами и кукурузой. Опустить кальмары в кипящую подсоленную воду, отварить 3-5 мин, снять пленки, тонко нарезать соломкой. Яйцо отварить вкрутую, мелко нарезать. Ошпарить апельсин кипятком, очистить, обсушить и нарезать мякоть мелко, так же нарезать яблоко. Соединить нарезанные ингредиенты, добавить сметану и перемешать салат.
Украсить этот салат можно вот таким цветом из яйца.

Как и курица, кальмары в салатах очень хорошо сочетаются с цитрусовыми, к тому же такие салатики получаются очень легкими, что крайне актуально для блюд любого праздничного стола.
Рецепт салата из кальмаров с грейпфрутом

Понадобится: 300г свежих кальмаров, 200г корня сельдерея, 3 ст.л. оливкового масла, 1 грейпфрут, перец, соль.
Как приготовить салат с грейпфрутом и кальмарами. Очистить и нарезать кальмары соломкой, выложить на сковороду с оливковым маслом и потушить, положить нарезанный соломкой сельдерей, перемешать, потушить еще 2-3 мин. Разрезать грейпфрут пополам, аккуратно, не повреждая кожуру, вынуть мякоть, очистить ее от семечек и пленок, нарезать некрупно (при этом нужно собрать выделившийся сок и перемешать его с оливковым маслом). Соединить кальмары и сельдерей с дольками грейпфрута, заправить масляно-грейпфрутовым маринадом, поперчить и посолить, перемешать. Выложить салат в половинки грейпфрута и подать.
Конечно, будучи морепродуктом, кальмар отлично сочетается и с другими дарами моря.
Рецепт салата из кальмаров с горбушей
Понадобится: 150г копченой горбуши, 3-4 отварных кальмара, 5 вареных яиц, 1 ст.л. репчатого лука, майонез, оформление – зелень и семга.
Как приготовить салат с горбушей из кальмаров. Соломкой нарезать яйцо, рыбу и кальмары, полукольцами нарезать лук и обдать кипятком, соединить ингредиенты, добавить майонез, перемешать, горочкой уложить на блюдо. Оформить тонкими пластиками слабосоленой сёмги и зеленью.
Украсить салат можно так: сделать из кусочков рыбы лепестки цветов, а из зелени со стебельками – их стебли с листиками.

Готовьте вкусные, легкие и красивые салатики с кальмарами и удивляйте гостей!


Дата: 05-10-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/salaty-s-kalmarami/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Салаты и закуски в виде рождественских венков Ovkuse 0 3,589 16-11-2013, 16:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  Сыр сулугуни: кулинарные особенности и рецепты вкусных блюд Ovkuse 0 5,051 16-11-2013, 16:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  Красивый новогодний стол: салаты-рыбки Ovkuse 0 3,213 14-11-2013, 17:19
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как съесть снеговика? Салаты и закуски к Новому году Ovkuse 0 2,350 12-11-2013, 17:07
Посл. сообщение: Ovkuse
  Новогодние салаты на морскую тематику: оформляем салаты из морепродуктов Ovkuse 0 2,298 07-11-2013, 17:57
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты “Лошадка” – оформляем новогодние салаты в виде лошади Ovkuse 0 2,654 01-11-2013, 15:42
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты к Новому году: подкова для Лошади Ovkuse 0 2,037 30-10-2013, 17:08
Посл. сообщение: Ovkuse
  Идеи блюд для фуршета: горячее, закуски, десерты Ovkuse 0 2,927 27-10-2013, 16:05
Посл. сообщение: Ovkuse
  Готовим лабардан: тонкости и вкусные рецепты Ovkuse 0 2,780 24-10-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Имбирное печенье: 4 идеи на Хэллоуин или новогодние праздники Ovkuse 0 2,086 23-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.