Рейтинг темы:
  • Голосов: 6 - Средняя оценка: 1.67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как приготовить домашние вафли? Нет ничего проще
#1
Вафли – один из самых популярных во всем мире видов кондитерских изделий, а их разновидностей и рецептов насчитываются сотни. В этой статье мы поговорим о том, как правильно готовить вафли в домашних условиях и рассмотрим несколько хороших рецептов домашних вафель.Считается, что вафли появились несколько тысяч назад еще в Древней Греции – они были похожи на оладьи, готовились из сыра и трав и мало напоминали своих собратьев из нашего времени. Если говорить о современной истории этого лакомства, то она начинается в Европе во времена Средневековья. Точную дату и имя человека, который изобрел вафли в их нынешнем виде, а также страну их происхождения, к сожалению, история не сохранила. Известно, что в XIV-XV веках вафли кушали только короли и их приближенные – аристократы, готовили их долго и подавали по особым случаям. Однако уже через несколько веков ситуация изменилась: вафли стали продаваться на улицах крупных европейских городов, купить их мог каждый, у кого имелся грош-другой.
Известно, что вафли были любимым десертом многих выдающихся людей, например, Ницше, Гете, Шопена, Нобеля, Фрейда и многих других известных личностей.
Поскольку сам десерт считается, скорее, интернациональным, существует масса региональных особенностей его приготовления, в кухнях разных стран вафли делают по-своему. Таким образом, традиционного или классического рецепта приготовления вафель не существует, зато на весь мир прославились бельгийские вафли, венские вафли, английские и американские варианты этого замечательного лакомства. При этом подлинно известно, что таким названием этого десерта весь мир обязан немцам: слово «вафля» произошло от немецкого слова «wafla», которое переводится как «ячейка, сота» – так немцы стали называть вафли из-за их сходства с пчелиными сотами.
Ежегодно 24 августа в США празднуется День вафель. Это связано с тем, что в этот день в 1869г. нью-йоркский житель К. Свартхаут запатентовал первую специальную сковороду для выпекания вафель.
Как приготовить вафли в домашних условиях

Самое главное, что нужно любому вознамерившемуся приготовить вафли человеку – это вафельница. Без нее никуда. Сегодня приобрести вафельницу несложно – эти нехитрые приборы в широком ассортименте представлены в магазинах. Итак, если у вас уже есть этот прибор – можете переходить к предложенным ниже рецептам, а если пока нет – подумайте о том, где приобрести и как выбрать вафельницу.
Вафли могут быть разными: тонкими (их в нашей стране принято сворачивать в трубочки и наполнять кремом), пышными (венский и бельгийский тип), приготовленными на разных видах теста с разнообразными добавками, не говоря уже об их форме. Однако когда речь идет о приготовлении вафель, самый важный и ответственный этап процесса, на котором следует сосредоточить внимание – это приготовление теста, а остальное современные вафельницы сделают почти без вашего участия.

Особенности приготовления вафельного теста и вафель
Вафельное тесто трудно представить без муки, яиц и сахара – это основные ингредиенты, также, в зависимости от рецепта, в тесто могут добавляться сливки, молоко, минеральная вода, дрожжи, орехи, разрыхлители, соль, сода, вода, ваниль и другие ароматизаторы и добавки (до 10-12 ингредиентов).
Опытные кулинары считают, что для того чтобы ваши вафли получились хрустящими, в тесто нужно добавлять крахмал в соотношении с мукой 50 на 50.
Часто в тесто для вафель добавляют алкоголь: фруктовые наливки, коньяки и т.д.
Лучше если все ингредиенты для теста перед смешиванием будут комнатной температуры. Сливочное масло или маргарин должны быть размягченными.
Вафельницу перед выпеканием нужно 10 минут прогреть и смазать растительным маслом (этот момент также может зависеть от вида вафельницы, см. инструкцию к своему прибору).
Если тесто для вафель жидкое, то размазывать его по вафельнице не нужно, если густое, нетекучее, то перед тем как закрыть прибор его нужно разровнять.
Чтобы тесто после выпекания вафель не прилипало к вафельнице, лучше использовать не сахар, а сахарную пудру, слишком много этого продукта использовать не следует, иначе лакомство будет излишне колероваться.
Мы расскажем о нескольких рецептах приготовления простых домашних вафель – на пресном, дрожжевом, песочном тесте, ванильных, медовых, ореховых, сливочных.
Рецепт приготовления пресных вафель

Понадобится: 2 стакана муки, 2 яйца, 1,5 стакана воды, сахар и соль по вкусу, щепотка соды.
Как приготовить пресные вафли. Отделить яичные белки от желтков, взбить желтки, подсолив и добавив соду, влить 1 стакан воды, засыпать муку и постепенно доливать остальную воду, замешивая тесто. Сахар добавляется по вкусу. Выпекать вафли в вафельнице до готовности.
При желании по этому рецепту можно приготовить как сладкие, так и соленые вафли.
Очень вкусными и хрустящими получаются песочные вафли.
Рецепт приготовления теста для песочных вафель
Понадобится: 2 стакана муки, 1,5-2 стакана воды, 0,5 стакана сахара, 1 яйцо, 1-2 ст.л. сливочного масла, 1 щепотка соды, соль и ванилин по вкусу.
Как приготовить песочные вафли. Размягченное масло растереть с сахаром, вбить яйцо, всыпать соду и соль, ванилин, тщательно перемешать. Влить в массу половину воды, всыпать муку, вымешивая тесто влить остальную воду. Выпекать вафли обычным способом в вафельнице.
Приготовить вафли можно на дрожжевом тесте, в таком варианте они получаются более воздушными и пышными.
Рецепт пышных дрожжевых вафель

Понадобится: 4 яйца, 2,5 стакана муки, 2 стакана молока, по 1 пачке сухих дрожжей и пакетику ванильного сахара, 0,5 стакана растопленного остуженного сливочного масла, 1 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соли.
Как приготовить дрожжевые вафли. Муку перемешать с сахаром, солью и дрожжами. Немного прогреть молоко, влить его вместе с маслом в мучную смесь, добавить желтки яиц, тщательно перемешать. Белки взбить в крепкую пену, аккуратно вмешать в тесто. Оставить тесто на 45 мин в теплом месте – оно должно в два раза увеличиться. Готовить вафли обычным способом в вафельнице.
Нежным вкусом отличаются сливочные вафли.
Рецепт приготовления сливочных вафель
Понадобится: 125г сливочного масла, 4 яйца, 1 стакан воды, 0,5 стакана муки, 4 ст.л. жирных сливок, 1 ст.л. сахара, ванилин.
Как приготовить сливочные вафли. Размягченное масло растереть с сахаром, добавив также ванилин, ввести желтки яиц, соль, перемешать и взбить до пены. С содой перемешать муку, влить немного воды, эту смесь добавить к масляной, перемешать, влить сливки и остальную воду, вымешивая тесто. По консистенции тесто должно получиться таким чтобы с ложки сливалось тягучей вязкой массой. Белки взбить отдельно, вмешать в тесто. Выпекать вафли обычным способом.
Если вы любите мед, попробуйте приготовить ароматные медовые вафли.
Рецепт приготовления медовых вафель

Понадобится: по 1 яйцу, стакану молока и муки, по 2 ст.л. сливочного масла и меда, 1 щепотка соли.
Как приготовить медовые вафли. Перемешать венчиком половину муки с молоком, жидким медом и солью, ввести взбитое яйцо, до однородности взбить, ввести сливочное масло растопленное и охлажденное, остальную муку, взбить до однородного теста. Приготовить вафли обычным способом.
Можно приготовить такие вафли в духовке. Застелите противень смазанным маслом пергаментом, выливать для каждой вафли по 3ст.л. теста, формуя его в виде круглой вафли (диаметр примерно 12,5см), запекать 12-15 мин, снимать лопаточкой и сразу сворачивать в трубочку.
Нежнейший вкус имеют ванильно-сливочные вафли, всех сладкоежек такое лакомство покорит.
Рецепт приготовления ванильно-сливочных вафель
Понадобится: 300г сливок 30%, 6 яиц, 1 пакетик ванильного сахара, 0,5 стакана сахарной пудры, ¾ стакана муки, 4 ст.л. сахара, 2 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. растительного масла.
Как приготовить ванильно-сливочные вафли. Добела растереть размягченное сливочное масло, постепенно добавляя по одному желтки – масса должна в объеме увеличиться в 1,5 – 2 раза. Всыпать обычный и ванильный сахар, муку, взбитые в пену сливки, перемешать до однородности, ввести взбитые в крутые пики белки. Убрать тесто в холодильник на 10-15мин. Перед подачей вафли посыпать перемешанной с ванилином сахарной пудрой.
Прекрасный вариант утреннего десерта – ореховые вафли со сливочно-шоколадным топпингом.
Рецепт приготовления ореховых вафель
Понадобится: 2 яйца, 1 стакан муки, 0,5 стакана молотых орехов, 4 ст.л. сахара, 1 ст.л. сливок 20%, ¼ ч.л. пекарского порошка, топпинг – 1 стакан сливок 20%, шоколад тертый.
Как приготовить ореховые вафли. Перемешать муку с орехами, перемолотыми очень мелко, почти в пыль, сливками, разрыхлителем, в густую пену взбить яйца с сахаром. Смешать сыпучую и яичную массы, перемешать до однородности. Сразу выпекать вафли. Горочкой выложить на готовые вафли взбитые сливки, сверху посыпать все шоколадом.
Вафли, приготовленные по домашним рецептам, можно превращать в красивые десерты, промазывая кремом и соединяя их попарно, просто украшать различными добавками: фруктами, натуральным йогуртом, сливками и т.д. Почувствовать себя прекрасным кондитером с таким простым в приготовлении, но очень вкусным и изысканным блюдом, сможет каждая хозяйка!


Дата: 26-10-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/kak-prigotovit-...nie-vafli/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Жаркое из кролика: приготовить просто, кушать – вкусно! Ovkuse 0 2,490 22-10-2013, 15:35
Посл. сообщение: Ovkuse
  Бризоль: что это такое и как его приготовить? Ovkuse 0 2,894 19-10-2013, 14:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Что можно приготовить из пшена? Ovkuse 0 2,362 17-10-2013, 14:22
Посл. сообщение: Ovkuse
  Крем-брюле: как приготовить знаменитый десерт дома? Ovkuse 0 2,088 13-10-2013, 16:15
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как приготовить говяжье сердце Ovkuse 0 3,344 11-10-2013, 15:43
Посл. сообщение: Ovkuse
  Что приготовить из говядины? Ovkuse 0 2,116 25-09-2013, 14:20
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как приготовить печенье: 5 самых быстрых рецептов Ovkuse 0 1,849 23-09-2013, 14:18
Посл. сообщение: Ovkuse
  Что приготовить из белых грибов? Рецепты супов Ovkuse 0 1,592 23-09-2013, 14:18
Посл. сообщение: Ovkuse
  Горох: что приготовить из него кроме каши и супа? Ovkuse 0 2,371 15-09-2013, 14:43
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как приготовить сладкий перец: вторые блюда для вашего стола Ovkuse 0 1,897 13-09-2013, 15:32
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.