Рейтинг темы:
  • Голосов: 49 - Средняя оценка: 2.47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
А что вообще в мире происходит
Япония намерена сосредоточиться на развитии отношений с Россией. Важность сотрудничества с Москвой подчеркнул в своей первой программной речи новый японский премьер-министр. Политологи отнеслись к его словам со скепсисом.

Россия – важный партнер Японии в Тихоокеанском регионе, а укрепление экономических и политических отношений с Москвой являются приоритетом для нового японского правительства. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в своей первой программной речи в парламенте новый японский премьер-министр Юкио Хатояма .

"Мы будем развивать экономические и политические отношения с Россией, чтобы они продвигались как колеса одной машины для того, чтобы в результате придти к решению территориального вопроса и заключению мирного договора. Говоря о России, мы рассматриваем ее как партнера Японии в Тихоокеанском регионе и будем стремиться развивать сотрудничество с ней", – сказал Хатояма на первом заседании нового парламента страны.

Внешнеполитические приоритеты

Премьер также назвал приоритеты новой администрации. По его словам, внешняя политика Токио должна быть направлена на укрепление влияния страны в мире. В первую очередь, речь, разумеется, об азиатском регионе.

Особо Хатояма отметил важность денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, говоря о Северной Корее, он призвал к скорейшему решению проблемы японских граждан, похищенных КНДР в 1970-е годы и насильно удерживаемых в этой стране.

Отношения с Россией

Находившаяся ранее в оппозиции Демократическая партия во главе с Хатоямой в конце августа одержала крупную победу на всеобщих выборах в Японии. Новый премьер-министр с тех пор неоднократно заявлял о том, что считает развитие отношений с Россией одним из приоритетов своей дипломатии. Например, он обещал за "полгода – год" добиться сдвигов и на переговорах о заключении мирного договора с Москвой.

Дипломатический источник в Токио сообщил ИТАР-ТАСС, что политик лично давал указания, как расставить акценты в разделе своего выступления, посвященном России. "Россия была единственной страной, кроме США, которой глава правительства уделил целый абзац в своем выступлении", – сказал собеседник агентства. Помимо этих двух стран, премьер говорил отдельно только об Афганистане, Пакистане и КНДР. Однако эти государства он упоминал исключительно в связи с угрозами, которые от них исходят.

Оккупированные территории

Между тем, не все члены нового японского кабинета настроены сходным образом. Дипломатическим скандалом обернулось выступление министра государственных земель и транспорта Сэйдзи Маэхару, назвавшего Южные Курилы " незаконно оккупированными территориями ".

Чего хочет Япония Япония претендует на четыре острова Южных Курил – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Токио ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими. Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. В свою очередь японцы увязали решение территориального спора с подписанием мирного договора между двумя странами.

Эти его слова вызвали не только неудовольствие российского МИДа, но и стали поводом для критики Маэхары со стороны председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Японии Мунэо Судзукию Он назвал заявление министра "дипломатическим провалом".

Курилы мешают сотрудничеству

Эксперты со скепсисом отнеслись к заявлениям Хатоямы. "Налаживание отношений, в понимании японцев, – это прогресс по "северным территориям". А поскольку прогресса нет и не предвидится, ничего при новом правительстве не изменится", – сказал GZT .RU главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

По словам политолога, Хатояма – не первый премьер-министр, заявивший о значимости диалога с Москвой. Но Курильские острова по-прежнему остаются непреодолимым препятствием на пути к заключению мирного договора.

"Ни Москва, ни Токио к изменению позиции по территориальному вопросу не готовы. Остальные отношения развиваются при этом вполне нормально. Например, японцы проявляют интерес к российской энергетике. Но при всем при этом Курилы остаются серьезным ограничителем. Пока нет явного прогресса в этом вопросе, не будет качественных прорывов и в других областях", – подытожил Лукьянов.

Анекдот про Курилы еннадий Зюганов рассказывает анекдот о Курилах

Posted on Mon, 26 Oct 2009 12:44:07 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/268442.html
Author: mail@gzt.ru (Артем Кобзев)
Ответить
В Британии посчитали во что обходится коммерческим компаниям пристрастие их сотрудников к использованию социальных сетей. За год в Facebook и Twitter вылетает впечатляющая сумма 1,38 млрд фунтов ($2,3 млрд).

В социальные сети на работе заходит более половины британских офисных служащих. В среднем в неделю каждый офисный работник проводит в них около 40 минут.

Как сообщает Daily Telegraph , при этом, по мнению социологов, сумма ущерба для британской экономики на самом деле может быть и выше, так как опрошенные служащие склонны к преуменьшать время, проведенное на работе в соцсетях.

К тому же компании несут порой и репутационные риски. Так, в этом году уже разгорелся скандал, когда в СМИ всплыла переписка в соцсетях сотрудников авиакомпании British Airways, которые издевались над "тупым американскими акцентом" своих клиентов.

Posted on Mon, 26 Oct 2009 12:58:48 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/economics/268443.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Первый из 12 задержанных членов религиозной секты, практикующей многоженство, предстал перед американским судом. Судебное разбирательство касается сохранения за членами секты родительских прав. Полтора года назад полицейские провели рейд по принадлежащему секте ранчо, откуда было вывезено в государственные приюты более 400 детей.

Это дело станет самым крупным процессом по лишению или сохранению родительских прав в американской, а возможно и в мировой истории. Арестованные 12 человек в свою очередь обвиняются в сексуальной связи с несовершеннолетними, которая допускается традициями религиозной секты.

Представший сегодня перед судом 38-летний Раймонд Джессопп может получить до 20 лет тюремного заключения, если он будет признан виновным в сексе с несовершеннолетней.

Все подозреваемые принадлежат к Фундаменталистской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней – крупнейшей организации мормонов.

Как сообщает AP , основные статьи, по которым обвиняются мормоны – секс с несовершеннолетними, многоженство и жестокое обращение с детьми.

Большинство приверженцев секты мормонов проживают в штатах Юта и Аризона, законы которых лояльно относятся к их традициям.

Однако члены секты, которым предстоит предстать перед судом, выкупили ранчо в Техасе, где законы куда более жесткие.

Posted on Mon, 26 Oct 2009 13:47:54 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/world/268455.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Двое выходцев из бывшего СССР арестованы в Испании. Молодую пару обвиняют в убийстве собственного ребенка.

Двадцатитрехлетний россиянин и двадцатилетняя украинка, фамилии которых не называются, проживали постоянно в провинции Малага на юге страны. Следователи подозревают, что они били своих двухмесячных сыновей-близнецов, в результате чего дети попали в больницу с черепно-мозговыми травмами и другими увечьями.

Советник регионального правительства Андалусии по социальным вопросам Ампаро Бильбао сказала: "Один из младенцев умер. Второй ребенок, когда выздоровеет, будет отправлен в детский дом".

Как сообщает полиция, арестованный россиянин уже неоднократно задерживался в Испании за драки на бытовой почве, передает УНИАН.

Posted on Mon, 26 Oct 2009 13:38:51 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/world/268453.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
McDonald's стал последней жертвой глобального финансового кризиса, сильно ударившего по Исландии. В конце недели в стране закроются все три ресторана глобальной сети, расположенные в столичном Рейкьявике.

Posted on Mon, 26 Oct 2009 19:19:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
Кинокомпания Warner Brothers пригрозила судебным иском жительнице Лондона, если она устроит у себя в ресторане обед, оформленный на тему серий о молодом волшебнике Гарри Поттере.

40-летняя одинокая мать, владеющая рестораном в районе Лондона Килберн, хотела приурочить к празднику Хеллоуина тематический обед, на котором гости будут одеты как герои книги о Гарри Поттере. Однако кинокомпания, которая перенесла мир Поттера на экран, заявила, что таким образом англичанка покушается на их авторские права, рассказывает SkyNews .

Адвокаты компании разъяснили, что ничего предосудительного в том, чтобы устроить ужин ряженых волшебников на Хеллоуин, нет. Однако если хоть кто-нибудь из обедающих посмеет надеть легендарные очки, или взять в руку стилизованную палочку, или, того страшнее, пригласит девочку, похожую на Эмму Уотсон, то Warner Brothers незамедлительно ответят судебным иском.

Posted on Mon, 26 Oct 2009 21:23:29 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/world/268541.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Директор по маркетингу и продажам латвийского оператора мобильной связи Tele2 Янис Спрогис признался, что инсценировка падения метеорита проходила при поддержке оператора мобильной связи. Спрогис пообещал, что Tele2 компенсирует государству убытки, сообщает РИА «Новости».

Posted on Mon, 26 Oct 2009 21:35:01 +0300 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4134712/
Ответить
Парламент Эстонии выступил во вторник с заявлением, в котором предупредил европейское сообщество о возможном вреде, который может быть принесен окружающей среде во время реализации проекта газопровода Nord Stream.

"При оценке влияния газопровода Nord Stream на окружающую среду были недооценены все опасности, сопровождающие строительство газопровода, а разработчики проекта не учли особенность Балтийского моря как единой чувствительной экосистемы, поэтому, исходя из принципов международного экологического права, в настоящее время не следует выдавать необходимые разрешения для реализации проекта", – приводит сообщение пресс-службы парламента РИА Новости .

Напомним, согласно проекту, газопровод никак не касается экономических вод Эстонии, поэтому страна не имеет возможности прямого влияния на планы строительства. Тем не менее, Таллин может представить свою точку зрения странам, через территорию которых будет проложен Nord Stream.

Депутаты законодательного собрания Эстонии в своем заявлении призвали европейских коллег организовать парламентский контроль за ходом оценки экологических рисков и выдачи разрешений на строительство газопровода.

"Парламент Эстонии считает важным, чтобы депутаты парламентов стран Балтийского моря обсудили проект строительства газопровода на общественных форумах и предлагает созвать специальную парламентскую конференцию для обсуждения этого вопроса", – подчеркнули эстонские депутаты.

Posted on Tue, 27 Oct 2009 15:29:09 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/268714.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Сухогруз Arctic Sea перейдет в руки судовладельцев за пределами территориальных вод Мальты. Об этом сообщает пресс-служба Мальтийских морских властей.

"Было достигнуто соглашение о том, что позже на этой неделе Arctic Sea будет передан владельцу за пределами мальтийских территориальных вод", – передает текст пресс-релиза РИА Новости .

Напомним, в СМИ неоднократно звучали предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300.

Posted on Tue, 27 Oct 2009 15:40:09 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/world/268716.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Французский филиал Церкви сайентологии приговорен к штрафу в размере 600 тыс. евро за вымогательство денег у членов организации. При этом прокуратура осталась недовольна – из-за уже несуществующей поправки суд не смог полностью запретить деятельность сайентологов во Франции.

Суд в Париже 27 октября признал руководителей французского филиала Церкви Сайентологии виновными в мошенничестве. Как установил суд, они обманом завладевали деньгами членов организации.

По решению суда, руководству филиала, включающего Центр знаменитостей и сайентологический книжный магазин, придется выплатить штраф в размере 600 тыс. евро. Как сообщает AFP , лидер сайентологов во Франции Ален Розенберг приговорен к двум годам тюремного заключения условно и штрафу в размере 30 тыс. евро. Трое других руководителей филиала приговорены к заключению на срок от 10 месяцев до 2 лет условно и штрафам в размере от 5 до 30 тыс. евро.

Аллен Розенберг во время судебного заседания. Фото АР

Увольнение по религиозному признаку

Основанием для судебного разбирательства стали иски, которые подали две жительницы Франции, пострадавшие от деятельности организации. Одна из истиц, которая входила в Церковь в 1990-х годах, рассказала, что ее наставники заставляли ее покупать в их магазине различные дорогостоящие товары, в том числе так называемый "электрометр" для измерения психической энергии. По ее словам, таким образом сайентологи выманили у нее 21 тыс. евро.

Вторая истица рассказала, что в 1998 году ее работодатель, приверженец сайентологии, заставлял ее пройти тестирование и вступить в организацию. Когда она отказалась сделать это, ее уволили.

Несуществующая поправка

По итогам судебного процесса французские сайентологи были признаны виновными в финансовых вымогательствах. Защита сайентологов уже высказала намерение оспорить приговор.

Сторона обвинения также осталась недовольна – суд не смог запретить деятельность сайентологов во Франции, как того требовали прокуроры. Причиной этому стала поправка, внесенная в законодательство Франции в мае 2009 года – как раз тогда, когда начался судебный процесс над сайентологами. Согласно этой поправке, суды не могут принимать решения о ликвидации компании, обвиняемой в мошенничестве.

Несмотря на то, что поправку уже успели отменить, сайентологи оказались защищены от возможности введения запрета на осуществление деятельности во Франции, и суду пришлось вынести более мягкий приговор. "Введение подобного запрета для нас равнозначно нарушению закона", – заявила судья Софи-Элен Шато после слушания.

Сайентология остается сектой во Франции

Церковь сайентологии – религиозно-философское учение, основанное в США в 1954 писателем-фантастом Роном Хаббардом. В США сайентология официально признана религией. Приверженцами сайентологии являются 12 млн человек по всему миру. Во Франции, где насчитывается 45 тыс. последователей Хаббарда, сайентология в 1995 году была официальна признана сектой.

Российские религиозные объединения традиционных российских религий также не признают сайентологию полноценной религией. Российские сайентологи тажке не раз попадали в конфликтные ситуация с властями. Так, в 2005 году основатели Церкви сайентологии в Сургуте и Нижнекамске, которые не смогли добиться официальной регистрации Церкви в качестве религиозной организации, обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. В начале октября 2009 года ЕСПЧ постановил выплатить руководителям истцам по 5 тыс. евро в качестве компенсации за моральный ущерб.

А в 2002 году Мосгорсуд отказал в ликвидации религиозной организации "Сайентологическая церковь Москвы". На судебном заседании представителям сайентологов удалось доказать, что религиозная организация продолжает действовать и в ее действиях нарушений закона нет.

Posted on Tue, 27 Oct 2009 15:31:16 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/world/268715.html
Author: mail@gzt.ru (Юлия Котова)
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Приход миссии // Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности Kommers 0 2,551 14-12-2012, 17:57
Посл. сообщение: Kommers
  "Нефть вообще пахнет, у нее есть такая специфика" // Игорь Сечин рассказал акционерам о достижениях "Роснефти" Kommers 0 2,174 03-12-2012, 17:48
Посл. сообщение: Kommers
  ""Перезагрузка" не может продолжаться вечно" // Глава МИД РФ Сергей Лавров об отношениях с США и ситуации в мире Kommers 0 2,202 03-10-2012, 18:03
Посл. сообщение: Kommers
  В Севастополе в День ВМФ России освятят самый большой в мире гранитный крест Интер 0 1,813 29-06-2012, 09:51
Посл. сообщение: Интер
  В мире отмечают сегодня День сельских женщин Objectiv 0 1,951 15-10-2011, 11:20
Посл. сообщение: Objectiv
  "Все, что происходит,— это как будто тлеющий пожар" // Председатель совета директоров холдинга "ВТБ Капитал" Юрий Соловь Kommers 0 2,252 22-08-2011, 17:39
Посл. сообщение: Kommers
  Во глубине сульфидных руд // Россия претендует на одно из крупнейших в мире месторождений золота и меди на дне Атлантики Kommers 0 2,177 05-08-2011, 17:50
Посл. сообщение: Kommers
  "То, что со мной происходит, я называю совсем другими словами..." // Как Платону Лебедеву отказывали в досрочном освобож Kommers 0 2,281 27-07-2011, 19:55
Посл. сообщение: Kommers
  В Харькове стартует конкурс детских рисунков о качественном мире Objectiv 0 1,870 11-04-2011, 11:11
Посл. сообщение: Objectiv
  Распад атомной // На японской АЭС происходит худшее, что могло случиться в мировой энергетике Kommers 0 2,429 16-03-2011, 21:52
Посл. сообщение: Kommers



Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.