Рейтинг темы:
  • Голосов: 49 - Средняя оценка: 2.47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
А что вообще в мире происходит
Не прошло и года, как Барак Обама стал президентом, но, кажется, ему суждено руководить страной в период заката её обширного мирового влияния. В этом смысле он напоминает Михаила Горбачёва, при котором пал Советский Союз, что получило одобрение почти всех, кроме его собственного народа.

Posted on Tue, 27 Oct 2009 15:49:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/opinio...p;pid=1469
Author: Джон Мэроун
Ответить
Конституционный суд Чехии сегодня не смог принять решение по поводу соответствия Лиссабонского договора основному закону страны. Вынесение вердикта отложено до 3 ноября.

Суд рассматривает жалобу 19 сенаторов (верхней палаты парламента) на несоответствие Лиссабонского договора конституции республики, сообщает РИА Новости.

Лиссабонский договор – это документ, в котором сформулированы принципы, на которых будет построена будущая конституция объединенной Европы. Для того чтобы договор вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми государствами ЕС. На сегодняшний день этого не сделала только Чехия.

Posted on Tue, 27 Oct 2009 17:23:03 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/268744.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
В Чикаго двум жителям предъявлены обвинения в планировании ряда терактов за рубежом. Целью этих атак помимо прочих должна была стать редакция датской газеты, которая в 2005 году напечатала карикатурные изображения пророка Мухаммеда.

Обвинения были предъявлены Дэвиду Коулмену Хидли и Тахавуру Хусейну Рана во вторник решением суда округа Чикаго, рассказывает AP .

Их, в частности обвиняют в поставках террористам материалов, из которых изготавливалось оружие. Следствие сообщает, что для определения условий организуемого теракта Хидли специально выезжал в Данию.

Posted on Tue, 27 Oct 2009 18:29:36 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/world/268756.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
У берегов Японии столкнулись два корабля. Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", об этом сообщили в министерстве обороны Японии.

Posted on Tue, 27 Oct 2009 15:53:00 +0300 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4155826/
Ответить
В неаполитанской больнице "Котуньо" (Cotugno) во вторник скончался 55-летний врач, заразившийся вирусом гриппа A/H1N1, сообщил главврач клиники Козимо Майорино (Cosimo Maiorino). Это первый случай смерти медицинского работника в Италии в результате заболевания новым гриппом.

Posted on Tue, 27 Oct 2009 18:16:00 +0300 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4134519/
Ответить
Президент Эстонии подписал законы "Бронзовой ночи". Более раннюю версию поправок глава государства летом отправил на доработку в парламент. Об этом сообщает DELFI.

Posted on Tue, 27 Oct 2009 20:32:36 +0300 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4158707/
Ответить
Новое правительство Германии, которое будет сформировано 28 октября, может пересмотреть планы, касающиеся продажи автоконцерна Opel консорциуму Magna-Сбербанк.

Posted on Tue, 27 Oct 2009 19:21:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
Брат президента Афганистана Хамида Карзая Ахмед Вали, которого подозревают в причастности к торговле наркотиками, получает регулярные платежи от Центрального разведывательного управления США. Об этом сообщают афганские официальные лица. По их словам, Ахмед Вали Карзай получает деньги от ЦРУ на протяжении последних восьми лет.

Как пишет сегодня газета New York Times , брат афганского президента регулярно выполняет различные задания ЦРУ, включая оказание помощи по набору афганских добровольцев для проведения операций в районе родного города Карзая Кандагара.

По данным издания, связей с Карзаем создала глубокий раскол в администрации Обамы. Скептики говорят, что она еще более осложнила напряженные отношения США с президентом Хамидом Карзаем, который пытались добиться популярности среди афганцев, и долгое время изображался талибами в качестве американской марионеткой. Практика ЦРУ также свидетельствуют о том, что Соединенные Штаты не делают всего от них зависящего для того, чтобы покончить с афганской наркоторговлей, которая является основным источником доходов для талибов.

Posted on Wed, 28 Oct 2009 09:55:46 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/268875.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
В результате совершенного в среду боевиками движения "Талибан" нападения на дом приемов ООН в центре Кабула убито по меньшей мере семь человек, включая трех международных чиновников. Один сотрудник ООН тяжело ранен, сообщил журналистам представитель ООН в Афганистане Эдриан Эдвардс.

Posted on Wed, 28 Oct 2009 09:26:34 +0300 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4160797/
Ответить
Говорят, мир извлекает уроки из последнего кризиса. Опасение вызывает то, что эти уроки слишком часто попахивают социализмом.

Будучи два дня назад проездом в Оксфорде, я заглянул в альма-матер на выступление управляющего директора одного из крупнейших лондонских хедж-фондов. Его анализ нынешней ситуации был четким: государственные вливания пока остаются единственным двигателем выхода развитых рынков из рецессии; расплачиваться за это всем придется инфляцией и более высокими налогами. Будущее доллара и других мировых валют в этой связи неясно; поэтому привлекательность сырьевых товаров как объекта инвестиций растет; фокус мировой экономики все больше смещается на Восток, в развивающиеся рынки.

И далее: козлом отпущения за кризис избран финансовый сектор – не потому, что он виноват на самом деле, а потому что так проще всего. Избран не экспертным сообществом и даже не правительствами, а политиками – прежде всего конгрессом США – из вполне популистских соображений. Новые правила для банков и других финансовых институтов – будут сначала введены в Штатах, а потом эта страна выкрутит руки всем остальным ради введения этих правил повсеместно, говорил лондонский финансист.

Надо признаться, четкости в этом анализе существенно больше, чем новизны – все это мы неоднократно слышали как от экономистов-теоретиков, так и от участников рынка. Примечательным в оксфордском выступлении оказалось для меня другое. Во-первых, основной темой были именно новые правила – а если называть вещи своими именами, то новые ограничения и запреты. А во-вторых, примечательным был тон: принимающий эти перемены как неизбежность. Присутствующие профессора и коллеги-финансисты кивали головами.

Вопросы о платье короля задавали наивные студенты. К примеру, если знания и опыт регуляторов до сих пор оказывались недостаточными для предотвращения кризисов, чем это они вдруг заслужили расширение полномочий? Если надувающиеся пузыри не смогли распознать участники рынка (рискующие собственными и клиентскими деньгами), то почему вдруг на это окажутся способными бюрократы (ничем таким не рискующие)? Если частные компании и банки не обращаются за государственной помощью (или получили ее, но полностью вернули), почему правительство должно иметь право диктовать им стратегию, цены и уровень зарплат?

Финансист отвечал обтекаемо, ссылаясь на "социальный контракт", "социальные обязательства" и "социальное самочувствие". Эти фигуры речи, до недавних пор бывшие в исключительном употреблении политиков, пробираются в лексикон биржевиков.

Можно и не ограничиваться фигурами речи. Джордж Сорос (который, несмотря на свои старания, до сих пор больше известен не как благотворитель, а как биржевой волк и масштабный валютный спекулянт) "в понедельник опубликовал в Financial Times программный текст": http://www.georgesoros.com/articles-essa...ial_reform с масштабными рекомендациями по предотвращению перегревов и пузырей. Вот краткий список: дать Центробанкам право запрещать коммерческим банкам кредитование определенных индустрий; дать властям право запрещать компаниям выпуск новых акций; поставить под государственный мониторинг портфели вложений крупных инвесторов (смысл эта мера приобретет, только если – хотя Сорос и не пишет об этом – будет сопровождаться запретом на покупку или продажу обозначенных властями позиций). С государственным мышлением человек. Про его предложение запретить финансовые инструменты, которые покажутся бюрократам слишком сложными, я вообще молчу – это теперь общее место.

Будучи человеком умным, Сорос сам задает вопрос: а хватит ли у бюрократов квалификации? И отвечает: конечно, нет – но власти тем не менее должны взять на себя ответственность.

Ответственность за что и какую? Власти должны гарантировать – кому и что? И на каком основании? И чем, кроме декретов и свеженапечатанных денег?

Наверное, я понимаю движущий мотив как Сороса, так и помянутого в начале колонки финансиста (который, кстати, входит в комитет, представляющий индустрию хедж-фондов в переговорах с британскими властями по поводу новых ограничений и запретов). Мотив простой: если нельзя предотвратить, то нужно возглавить – или по крайней мере присоединиться.

И, наверное, "социальный контракт" – вещь хорошая и нужная. Только не стоит забывать, что, в отличие от коммерческого контракта, у контракта социального нет ясным образом определенных сторон, их обязательств и цены этих обязательств. И главное, есть сложность с ответственностью по этим обязательствам: мы еще помним, что в нормальной рыночной системе конечная степень ответственности участника в случае провала – разорение и уход с рынка? Безотносительно к тому, насколько добрыми и социально ориентированными были его намерения?

В этой связи приходит на ум еще одна недавняя история – которая на первый взгляд не имеет отношения к обсуждаемой проблеме. В Цюрихе запущен новый инвестфонд с весьма инновативной стратегией : он будет покупать акции компаний, в которых на руководящих постах находятся женщины. Остальные инвестиционные соображения вторичны. Убедительных доказательств того, что женщины управляют компаниями лучше (или хуже), чем мужчины, пока не найдено – но ребятам из фонда, очевидно, важнее не это, а то, что на промоушен фонда удалось подписать жену Тони Блэра и двух женщин – бывших премьер-министров (Канады и Новой Зеландии).

Я абсолютно не против женского равноправия в бизнесе. Я просто всегда думал, что инвестиционные решения – это про то, как приумножить деньги, а поддержка равноправия – это про общественную позицию. Или про благотворительность. Разные вещи. В одно деньги вкладываешь, на другое – жертвуешь. В одном случае – ради просчитанной доходности, в другом – ради общего блага. Основываясь на совершенно различных параметрах и ожидая разной отдачи. Одно – коммерческий контракт, другое – социальный.

И я не уверен, что смешение этих двух ремесел – тот урок, который надо извлекать из последнего кризиса. Пусть даже Сорос – который старше, опытнее и неизмеримо богаче – и говорит нам иное.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 16:58:52 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/economics/269219.html
Author: mail@gzt.ru (Владимир Тодрес)
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Приход миссии // Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности Kommers 0 2,550 14-12-2012, 17:57
Посл. сообщение: Kommers
  "Нефть вообще пахнет, у нее есть такая специфика" // Игорь Сечин рассказал акционерам о достижениях "Роснефти" Kommers 0 2,172 03-12-2012, 17:48
Посл. сообщение: Kommers
  ""Перезагрузка" не может продолжаться вечно" // Глава МИД РФ Сергей Лавров об отношениях с США и ситуации в мире Kommers 0 2,201 03-10-2012, 18:03
Посл. сообщение: Kommers
  В Севастополе в День ВМФ России освятят самый большой в мире гранитный крест Интер 0 1,812 29-06-2012, 09:51
Посл. сообщение: Интер
  В мире отмечают сегодня День сельских женщин Objectiv 0 1,950 15-10-2011, 11:20
Посл. сообщение: Objectiv
  "Все, что происходит,— это как будто тлеющий пожар" // Председатель совета директоров холдинга "ВТБ Капитал" Юрий Соловь Kommers 0 2,251 22-08-2011, 17:39
Посл. сообщение: Kommers
  Во глубине сульфидных руд // Россия претендует на одно из крупнейших в мире месторождений золота и меди на дне Атлантики Kommers 0 2,176 05-08-2011, 17:50
Посл. сообщение: Kommers
  "То, что со мной происходит, я называю совсем другими словами..." // Как Платону Лебедеву отказывали в досрочном освобож Kommers 0 2,280 27-07-2011, 19:55
Посл. сообщение: Kommers
  В Харькове стартует конкурс детских рисунков о качественном мире Objectiv 0 1,869 11-04-2011, 11:11
Посл. сообщение: Objectiv
  Распад атомной // На японской АЭС происходит худшее, что могло случиться в мировой энергетике Kommers 0 2,428 16-03-2011, 21:52
Посл. сообщение: Kommers



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.