Рейтинг темы:
  • Голосов: 52 - Средняя оценка: 2.65
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Россия. Политика
#41
Сегодня в штаб-квартиру КПРФ должно поступить письмо из Министерства юстиции с мотивировочной частью вынесенного партии предупреждения. Между тем коммунистам Приморья удалось одержать юридическую победу: краевой суд отменил как не соответствующее закону вынесенное управлением Минюста предупреждение краевой организации компартии за организацию массовых акций протеста в январе 2009 года.

Posted on Sun, 09 Aug 2009 20:01:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#42
В субботу представители "Единой России" обсудили с первым замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым список кандидатов в губернаторы Свердловской области. Это первые консультации подобного рода после изменения порядка назначения губернаторов. Участники встречи остались ей довольны, но "тройку" претендентов обещали назвать ближе к 23 августа — дню официальной передачи президенту списка кандидатов.

Posted on Sun, 09 Aug 2009 20:01:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#43
Москва и Анкара нуждаются друг в друге по целому ряду других вопросов. Это отчетливо продемонстрировал состоявшийся визит премьер-министра России В.Путина в Турцию.

Posted on Mon, 10 Aug 2009 13:19:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/expert...p;pid=2122
Author: Ильгар Велизаде
Ответить
#44
Юнус-Бек Евкуров, который в понедельник выписался из московской больницы после покушения на свою жизнь, заявил, что не видит смысла в введении в Ингушетии режима контр-террористической операции, однако пообещал, что каждый несдавшийся боевик будет уничтожен.

На пресс-конференции после выписки из московского института хирургии имении Вишневского Евкуров заявил, что закон вынуждает его уничтожить всех боевиков на территории Ингушетии.

"Кто сдастся, кто будет осужден по закону, тех я лично беру под контроль. Кто не сложит оружие и не сдастся, тех будут уничтожать. Это закон, это не моя прихоть", – приводит слова Евкурова РИА Новости .

Вместе с этим, глава Ингушетии выразил уверенность, что покушение на него совершили именно боевики. Напомним, ранее ответственность за нападение взяли на себя сторонники самопровозглашенного главы Ичкерии Доку Умарова.

В то же время, Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что не видит оснований в ведении режима контр-террористической операции на территории республики.

"Не стоит вводить КТО, нет необходимости", – сказал Евкуров.

Напомним, покушение на главу Ингушетии произошло 22 июня на трассе "Кавказ".

Posted on Mon, 10 Aug 2009 12:59:00 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/253674.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#45
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, раненый в результате теракта в конце июня, выписан из московского Института хирургии имени Вишневского.

Posted on Mon, 10 Aug 2009 08:22:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#46
Приказом президента акционерной компании АЛРОСА Федора Андреева с 10 августа 2009 г. вице-президентом — финансовым директором АК «АЛРОСА» и куратором проектов компании в Африке назначен Игорь Куличик.

Posted on Mon, 10 Aug 2009 09:09:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
#47
Несмотря на всплеск информационной войны, годовщина российско-грузинского конфликта продемонстрировала, что ситуация в зоне противостояния достаточно стабильная. Одностороннее признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии создало для Москвы политическую проблему на годы вперед, но предотвратило вероятность скорого возобновления боевых действий.

При этом понятно, что конфликт не разрешится до тех пор, пока не будет достигнуто полноценного политического урегулирования. Каковы шансы на его достижение хотя бы в долгосрочной перспективе?

В этом, как и в других случаях территориальных споров, ключом к первичному разблокированию международной активности является нахождение нейтральных формулировок, не противоречащих представлениям всех вовлеченных сторон. Так, российские возражения против присутствия наблюдателей ООН и ОБСЕ в зоне конфликта носят формальный характер – название миссии не должно указывать на принадлежность двух территорий к Грузии. Тбилиси, естественно, требует противоположного. То же касается статуса на переговорах представителей абхазской и югоосетинской сторон – самые острые противоречия касаются рассадки за столом и надписей на табличках участников.

Стороннему наблюдателю это напоминает театр абсурда: обсуждаются не сущностные аспекты сложной международной проблемы, а малозначащие детали. Но спор затрагивает понятие суверенитета, которое составляет самую сердцевину международных отношений. Поэтому достичь здесь компромисса, с одной стороны, труднее всего, с другой – прогресс на этом направлении означает выход из самой опасной фазы.

Первые признаки вроде бы появились. На переговорах в Женеве начинает вырабатываться процедура, а обзорный документ, регулярно представляемый генсеком ООН, в мае был нейтрально назван "Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями Совета Безопасности 1808, 1839 и 1866". Компромисс по формулировкам повысит прозрачность и укрепит стабильность на местах. Но как быть с политическим решением?

Сегодняшняя позиция Тбилиси: ни один грузинский политик никогда не признает раскола страны и не откажется от цели вернуть Абхазию и Цхинвальский регион. Этот пафос разделяют партнеры Грузии, что публично подтвердил вице-президент Джозеф Байден: "США никогда не признают Абхазии и Южной Осетии".

История Европы, где границы перечерчиваются постоянно, доказывает иллюзорность подобных заявлений. Если бы таким подходом руководствовались европейские политики, в Старом Свете никогда не прекращались бы войны. А встань на эту точку зрения Россия, все постсоветское пространство превратится в зону торжествующего реваншизма. Ведь почему тогда не заявить, что Москва никогда не откажется от идеи вернуть Крым или, скажем, Одессу? Исторических оснований для этого найдется не меньше.

В Европе вопрос границ и территорий был снят в рамках Европейского союза: разрешение споров с соседями является условием членства. Правда, масштабное расширение 2000-х гг. принесло немало проблем, от которых Европа отвыкла. Кипр вступил в ЕС разделенным, у Эстонии до сих пор нет договора о границе с Россией, Словения и Хорватия не могут уладить территориального вопроса, а президент Румынии официально заявляет, что не признает границу Молдавии, порожденную пактом Молотова-Риббентропа. Но модель понятна: межгосударственные противоречия урегулируются в широком интеграционным контексте, когда выгоды от принятия общих правил перевешивают национальные амбиции.

На пространстве бывшего СССР разрешение отдельно взятого конфликта тоже вряд ли возможно. "Классические" способы наподобие формальной аннексии Абхазии и Южной Осетии Россией или военного реванша Грузии весьма маловероятны. Первое вызовет полномасштабный международный кризис с опасностью настоящей изоляции Москвы, а не имитацией ее, как это было год назад. Второе же возможно только в случае очень резкого обострения, когда Тбилиси получит не символическую, а реальную военно-политическую поддержку НАТО и США.

Изменения вероятны только в более общем контексте. Правда, о европейской модели остается только мечтать. Вся эта территория находится на ином этапе исторического развития. К тому же картину определяет наличие России как бывшего и потенциального центра притяжения. В условиях острой конкуренции Москве пока не удается отстоять свое право на политико-экономическую реинтеграцию СНГ, но у нее достаточно средств, чтобы противодействовать перспективам (и без того неясным) интеграции бывших окраин в другие проекты.

И все же война 2008 г. встряхнула Южный Кавказ и дала импульс всему постсоветскому пространству, где ощутимы новые веяния.

На прошлой неделе много шума наделало заявление американского дипломата Мэтью Брайзы, ответственного в госдепартаменте за Кавказ. Он призвал Армению как можно скорее решить вопрос о возвращении Азербайджану семи районов вокруг Нагорного Карабаха, что стало бы крупным шагом к разрешению конфликта. Иными словами, будущее самого Карабаха вне Азербайджана – это уже не политическая фантастика.

События в Молдавии, где к власти пришла проевропейская коалиция, также дают пищу для размышлений. Молодое поколение политиков разве что родилось в единой Молдавской ССР, их сознательная жизнь и общественная деятельность проходили уже в условиях раскола. Идея возвращения Приднестровья для них едва ли столь же приоритетна, как для уроженца тех мест Владимира Воронина. Нерешенный вопрос единства блокирует перспективы сближения с Европой, тем более что в европейскую, то есть румынскую, часть Молдавии Тирасполь исторически не входил. Так чего добиваться – сближения с ЕС без другого берега Днестра или воссоединения с неясными последствиями?

Тот же вопрос стоял перед Сербией (ответ, по сути, дан в пользу отказа от Косова и вхождения в ЕС), рано или поздно он встанет перед Грузией. Реваншистская повестка дня несовместима ни с одним интеграционным проектом. С другой стороны, признание реальности создаст возможность превращения Грузии (без внутренних конфликтов) в тесного партнера Запада на Кавказе.

Такое изменение не кажется невероятным. Правда, описанный сценарий не решает вопроса о будущем новых государственных образований. За них немедленно развернется не менее острое соперничество, и России будет непросто отстаивать свои эксклюзивные права на Тирасполь или Сухуми. Но это уже следующий виток постсоветской эволюции.

Posted on Mon, 10 Aug 2009 12:37:56 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/253671.html
Author: mail@gzt.ru (Федор Лукьянов)
Ответить
#48
Российский президент Дмитрий Медведев принял приглашение своей финской коллеги Тарьи Халонен искупаться в Балтийском море на финском курорте Наантали.

Перед началом переговоров с Медведевым в сочинской резиденции "Бочаров ручей" Халонен обратила внимание на плохое экологическое состояние Балтийского моря, однако, несмотря на это, призвала российского президента искупаться в нем будущим летом, передает РИА Новости .

"Нам придется потрудиться в сфере того, чтобы если не наши дети, то внуки смогли бы наслаждаться чистым морем… Балтийское море безопасное для купания, и я надеюсь, что вы, президент Медведев, найдете возможность самому убедиться в этом", – сказала Халонен.

Российский президент ответил согласием на предложение, отметив, что он "с детства купается в Балтийском море, никаких проблем не было".

Posted on Tue, 11 Aug 2009 14:04:39 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/253892.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#49
Посольство России в Эстонии выразило возмущение по поводу осквернения монумента Воину-освободителю на Военном кладбище Таллина. Дипломаты требуют от эстонских властей выяснения всех обстоятельств произошедшего и наказания виновных.

Как сообщалось ранее, в понедельник вечером вандалы разрисовали надписями стену за "Бронзовым солдатом", которая составляет единый комплекс с памятником. На ней, черным маркером была нанесена нацистская символика. Приехавший на кладбище работник Таллинского департамента коммунального хозяйства стер надписи, сообщает "РИА Новости":"http://www.rian.ru.

Posted on Tue, 11 Aug 2009 14:37:03 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/253899.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
#50
Россия к 2020 г. создаст качественно новый вид вооруженных сил по воздушно-космической обороне.

Posted on Tue, 11 Aug 2009 07:32:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  В долгу остались // Россия ожидает от Украины уступок в газовых вопросах Kommers 0 2,910 05-12-2013, 15:42
Посл. сообщение: Kommers
  ВТО нас рассудит // Россия присоединилась к украинско-японскому торговому спору Kommers 0 3,426 20-11-2013, 15:50
Посл. сообщение: Kommers
  На востоке потепление // Россия предоставила Украине скидку на газ Kommers 0 2,111 09-10-2013, 14:25
Посл. сообщение: Kommers
  Уединенная Россия // Как в санатории "Бор" партия власти обсуждала свое будущее Kommers 0 2,163 05-10-2013, 14:38
Посл. сообщение: Kommers
  Нахимичили // Россия частично оплатит уничтожение сирийского химического оружия Kommers 0 2,214 16-09-2013, 15:24
Посл. сообщение: Kommers
  Мир домену твоему // Россия определилась с политикой информационной безопасности Kommers 0 2,348 01-08-2013, 14:42
Посл. сообщение: Kommers
  По правам одного человека // Россия и США обменялись законами имени Сергея Магнитского Kommers 0 2,277 15-12-2012, 19:19
Посл. сообщение: Kommers
  Приход миссии // Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности Kommers 0 2,537 14-12-2012, 17:57
Посл. сообщение: Kommers
  Россия обещает адекватно ответить на принятие США "списка Магнитского" Rian 0 2,881 05-12-2012, 11:52
Посл. сообщение: Rian
  "Справедливая Россия" разрушается до основателей // Партия теряет людей и деньги Kommers 0 2,129 30-10-2012, 18:01
Посл. сообщение: Kommers



Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.