Рейтинг темы:
  • Голосов: 7 - Средняя оценка: 1.57
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Русский язык в Украине
#11
Александр 1-й Писал(а):Товарищч, вы непробиваемы. Я ведь даже начало поэмы вам привел. Это не есть современный украинский язык? По другому звучит? Почитайте в конце-концов эту самую "Энеиду", сейчас что-то сильно в языке изменилось?

Я ведь речь веду о всём современном ополяченном диалекте в полном объёме. Ведь одно довольно небольшое произведение, не может содержать в себе весь язык. Тем более такое творчество как Энеида Котляревского, где полно чисто русских слов, которые в современной гуцулоречи переводятся совсем не так, не говоря уже о прочих мелких несоответствиях в словах. При этом, насколько я знаю, в лингвистике считается признаком литературного языка, наличие, кроме населения говорящего на этом языке, ещё и более одного произведения или даже писателя пишущего на этом языке. Так что этот ополяченный диалект времен Котляревского может считатьсь лишь говором. Кроме того, главным признаком литературного языка является его нормированность, которая в гуцулоречи полностью сформировалась только при комуняках. При этом её формировании им пришлось ещё и придумать, по моим оценкам, примерно треть этого диалекта искусственно, ниоткуда, лишь бы не было как в русском языке, что только и позволило сформировать этот говор в современный диалект. Поэтому я и говорю что этот современный ополяченный диалект создан комуно-фашистами искусственно.

Александр 1-й Писал(а):Это с 14-го по середину 17-го века что ли? И что, так сильно "полонизировали" за это время, что потом с 17 по начало 20-го отучить не могли, если этот язык ИСКУСТВЕННЫЙ, как в полемическом задоре утверждал мой визави?

Ополячили тогда может и не сильно но достаточно чтобы этот говор прижился и остался у ополяченного люда. Ведь это в основном были крепостные, и образование им никто не спешил давать, зачем оно им, разговаривали себе да и пусть. Это было некоторым помещикам даже потешно, один даже на этот их говор одно произведение перевёл. Отучить их от этого говора не не могли, а скорее не хотели. Только различаете ли вы говор и диалект? Так вот повторяю - как литературный этот современный ополяченный диалект создан искусственно, в основном уже при комуняках. Зачем это было сделано это уже другой вопрос, могу рассказать если интересно.

И вообще Александр что вы мне хотите доказать? Дату создания этого ополяченного диалекта? Кто-то считает что он создан Котляревским, кто-то что шевченко, кто-то считает что этот диалект создан уже при комуняках. Об этом можно спорить бесконечно, и в тоже время мы уходим от сути. Доказательством, неопровержимым фактом, того что этот диалект в своем современном виде создан искусственно, на основе простонародного ополяченного говора, является то каким образом его насаждют в Украине. Неужели если бы это действительно был естественный язык этого народа, его понадобилось бы таким противоправным, дискриминационным образом здесь утверждать? Боялись бы тогда гуцулизаторы, что в случае признания настоящего украинского (русского) языка в Украине официальным государственным, ополяченный диалект вымрет? Так теперь главный вопрос, почему этот искусственно созданный ополяченный диалект называется украинским языком и почему единственным? На счет русского языка например, может ли кто-либо утверждать что этот язык привнесен на Украину извне? Что этот язык искусственно создан? К нему конечно тоже комуняки приложились, но я не могу сказать что этот язык создан искусственно. Русский язык был на Украине всегда, не был привнесен с оккупированных территорий как ополяченный диалект, а на этой территории произошел и распространился далее, так почему же он не украинский и не должен иметь здесь официально статуса государственного?

19-08-2009, 16:32
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#12
mikele Писал(а):Если уж быть совсем точным, то сравнивая старословянский с украинским и русским, замечаем, что украинский намного ближе к старословянскому. Выводы, как говорится, сами делайте...

А это тут при чём, "совсем точным"? Ещё македонский, словацкий, чешский, польский, болгарский, язык карпатских русинов - все они считаются ближе к старославянскому чем наш русский. Ну так и что с этого? Мы должны отказаться от своих жизненных прав на свой родной язык в пользу одного из них? Это язык наш, наши предки его развивали на свободе, в отличии от других славян которые постоянно пребывали под чьей нибудь оккупацией, поэтому эти языки не развивались и в них осталось много старославянских устаревших слов. Так что теперь нам из-за развития своего языка и отдаленности его от старославянского надо срочно об этом какие-то выводы сделать?

ГУДЗІК Писал(а):Дивиться який набожний в нас народ - які гарні церкви й пошана до релігії.

Надо не только саму религию уважать, а ещё и Закон Божий чтить. А гуцулизация как раз этому закону и противоречит очень сильно.

19-08-2009, 17:41
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#13
wegeras Писал(а):Слушай, Triomium, а что ты всёс триндишь: ополяченный, искусственный, вроде бы это заведомо плохо или даже позорно..:confused:

А я вот подумал , подумал и возникло у меня следующее заключение: кто не знает, что ЛИТЕРАТУРНЫЙ язык, в отличие от живого , разговорного, ИСКУССТВЕННЫЙ по определению ???
Понимаешь- по определению. Ты же сам говоришь о том , что он должен быть нормированным!

Так не плохо и не позорно, только не надо этот диалект преподносить как истинный украинский язык, а тем более как единственный украинский, при этом с преступным нарушением прав людей на свой родной язык в своей стране. Не надо строить фашизм основываясь на этом ополяченном искусственно созданном диалекте.
Искусственное создание с определенной целью, выделение говора в диалект, выдумывание даже, части этого диалекта и нормирование различаешь?

20-08-2009, 11:46
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#14
wegeras Писал(а):Вот у меня плакат, объявление о концерте..: английских слов больше , чем русских ..
А здесь украинский считают главной угрозой для русского...

Так а зачем же тогда считать русский язык главной угрозой для гуцулоречи? При том не только считать, а ещё и дискриминировать русский язык в Украине.

wegeras Писал(а):Что-то я не пойму твои речи.... А где ИСТИННЫЙ украинский язык искать? И с каких ... ты так резко перепрыгнул к фашизму????Sad

Вам как всегда нужно повторить - истинный, настоящий, исконный украинский язык это русский язык.
К фашизму это не я резко перепрыгнул, а комуно-фашистская банда в этой стране, а я лишь констатирую факт.

wegeras Писал(а):Нет, не различаю, объясни...
И, к стати , вот в этом " искусственное создание с определенной целью " есть что-то ...искусственное Big GrinBig Grin: Когда может что-то искусственное создаваться без определенной цели???

Могу ещё добавить - искусственно создавалась с определенной злонамеренной целью.

Виталий13 Писал(а):Опять кокойты бред про какой-то "ополяченный" язык.

ющенко-бред первостатейный это как раз когда говорится про гуцулоречь как о единственном украинском языке, а то что этот диалект ополяченный это факт.

Виталий13 Писал(а):Буквы вроде русские, слова - вроде тоже. Даже предложения русскими смотрятся, а вот смысл - увы. :незнаю:

Ну конечно, когда начался разговор о референдуме то тут ты сразу ничего не понимаешь. Слив снова засчитан.

Виталий13 Писал(а):Украинский язык - гораздо более близок к славянским корням, чем русский.

Ну говорилось ведь уже:
Triomium Писал(а):Ещё македонский, словацкий, чешский, польский, болгарский, язык карпатских русинов - все они считаются ближе к старославянскому чем наш русский. Ну так и что с этого? Мы должны отказаться от своих жизненных прав на свой родной язык в пользу одного из них? Это язык наш, наши предки его развивали на свободе, в отличии от других славян которые постоянно пребывали под чьей нибудь оккупацией, поэтому эти языки не развивались и в них осталось много старославянских устаревших слов. Так что теперь нам из-за развития своего языка и отдаленности его от старославянского надо срочно об этом какие-то выводы сделать?

25-08-2009, 16:06
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#15
TW Писал(а):
Сева Писал(а):По мнению Ющенко, русскоязычных патриотов не бывает
...Виктору Андреевичу успешно удается вмешиваться с обличительной критикой в область, в которой он ничего не соображает, и при этом не понимать, что основным объектом критики является он сам. Совсем недавно он заявил следующее: «Мы должны четко понимать – если украинская власть не может обеспечить подготовку детей в общеобразовательных школах по дисциплине «украинский язык» – это позор».
...

При чём здесь "ничего не соображает"? Он же отец и у него есть дети школьного возраста. Хочет, чтобы они хорошо владели украинским языком, ИМХО. Smile

А что разве его дети учатся в общеобразовательных школах?

25-08-2009, 16:16
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#16
olku Писал(а):Якщо можна детальніше і з посиланнями на праці вчених

Я сам ученый, провел собственное исследование этого вопроса, труды свои и на этом форуме как раз в своих постах выкладываю. Так что далеко ходить не надо. Да и любой желающий может провести собственное исследование. Достаточно выйти на улицу и послушать на каком языке люди говорят. На каком языке коренное население говорит в Украине тот язык и украинский. А тебе нужны труды ученых для этого? Так знаешь, 70 лет много ученых в этой стране преподавали коммунизм в институтах и ещё много заблуждений проявляли. Так что же во все эти заблуждения верить если они противоречат действительности? К сожалению заблуждение про настоящий украинский язык ещё существует но это уже не надолго.
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#17
olku Писал(а):У протилежному випадку, я змушений буду розглядати ваші слова, як такі, що спрямовані на розпалення міжнаціональної ворожнечі. Чекаю посилань. Наразі - попередження.

Свои предупреждения оставь при себе. Ты знаешь вообще что такое разжигание межнациональной розни? Это когда кто либо призывает одну национальность убивать другую. А я в своих постах ничего даже подобного не пишу, а даже наоборот хочу не допустить развала Украины из-за дискриминации русскоязычных украинцев, чего добиваются комуно-фашисты при власти.

25-08-2009, 16:39
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#18
olku Писал(а):Ви вчений-лінгвіст? Я за освітою російський філолог, близько 20 років викладаю в вузі, маю багато друкованих праць і в Україні, і в Росії, але не наважуюсь назвати себе вченим.

Ты по комуно-фашистскому образованию комуно-фашистский филолог, а я в таком случае, филолог по призванию. Изучаю этот вопрос досконально из разных источников уже около пяти лет, при этом ещё использую опыт всей своей предыдущей жизни, так что я могу считать себя ученым. Ученый это не тот кого научили, а тот кто достиг знания, при этом знания действительно не противоречащего законам жизни.

olku Писал(а):Ви можете критикувати політику українізації скільки завгодно (я від неї теж не в захваті), але прошу утримуватися від висловлювань, які провокують міжнаціональну ворожнечу. Називаючи укр. мову "гуцуло-речью", ви це і робите.

Я говорил уже, что я буду называть этот западноукраинский диалект гуцулоречью, доколе мой украинский (русский) язык в этой стране называют иностранным, языком северного соседа, российским, языком оккупантов. При этом не только называют, а дискриминируют русский язык в Украине на официальном уровне, поставили его уже практически вне закона, строят на основе дискриминации русского языка западноукраинский фашизм. И как раз таки и пытаются разжечь рознь между украинцами, делают это не на словах, а на деле. А я таким образом использую своё право на самозащиту. Буду так называть чтобы не называть ещё хуже, если гуцуломолвные хотят то пусть называют русский язык слобожанской речью, я не обижусь и почему название гуцулоречь может обижать, а тем более разжигать рознь мне не понятно. Вероятно от того что слишком сильно действует фашистская пропаганда о том что гуцулоречь это "единственный украинский язык". Буду называть гуцулоречью пока мой украинский (русский) язык не имеет официального статуса государственного языка в Украине и вообще пусть предоставят статус и называют после этого как хотят.

olku Писал(а):Також прошу залишити свій босяцький тон при розмові із співбесідником, який вас не ображав.
Попередження залишається.

В чём собственно заключается мой "босяцкий тон" и каким образом я тебя обидел? То что я к тебе обращаюсь на "ты"? Ну извини, если сравнивать с высказываниями других участников, вот даже как ITG несколькими постами выше, так я пишу очень даже интеллигентно и культурно.

25-08-2009, 17:32
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#19
ITG Писал(а):1. Мля, сколько Вас развелось "ученых". Каждый дебил, прочитавший хотя бы одну книгу, уже мнит себя ученым, тьфу, противно...

Сколько Вас развелось "экспертов". Каждый дебил, прочитавший хотя бы одну книгу, уже мнит себя экспертом в том кто является ученым, а кто нет, тьфу, противно...

ITG Писал(а):Публикация трудов на форуме - все равно, что писанина на заборе.

Я сказал "и на этом форуме". А присутствие таких как ты на этом форуме действительно делает его похожим на забор.

ITG Писал(а):2. Так Вы именно так и делали свои исследования? Побывали на всех улицах страны или как?

Это я привел лишь один простой пример как каждый может провести своё исследование. Я побывал на достаточном количестве улиц. Вероятно в отличие от тех кто гуцулоречь называет единственным украинским языком. Они наверное больше на западноукраинских сельских улицах бывали или в тернопольских вузах переучились.

ITG Писал(а):3. Если судить по моему вчерашнему общению с россиянами, то, например, в Самаре говорят исключительно матом и никак иначе :ржачь:

Так для общения с русофобами и вообще выражения адекватного к негативу отношения, в русском языке есть матерный диалект. К которому кстати я плохо отношусь и не использую публично. По отношению к тебе россияне использовали этот диалект или между собой они его тоже использовали, ты изучил?

Wild Mouse Писал(а):Вы бы хоть не так политизировали филологию.

Это не я филологию политизировал.

Wild Mouse Писал(а):Мало того, что вы термины используете не по назначению

В терминах разбираюсь очень даже хорошо и не пишу не единого слова просто так, все термины по назначению. А если вы считаете что нет то не говорите в общем, а укажите на конкретный пример.

25-08-2009, 19:40
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить
#20
terton Писал(а):Вот в чем разница между нами, так это в том, что в общении никаких принципов вы не придерживаетесь, предметно ничего не доказываете, переходите с оскорблений на митинговщину и наоборот. Понимаю, что предметом владеть и невозможно, если не существует альтернативной трактовки вопроса. У вас ее нет. Вам, по сути, не в чем упрекнуть Украину и Ющенко. Вы можете только оскорблять их вслед за ПМ.

Вот в чем разница между нами, так это в том, что в общении никаких принципов вы не придерживаетесь, предметно ничего не доказываете, переходите с оскорблений на митинговщину и наоборот. Понимаю, что предметом владеть и невозможно, если не существует альтернативной трактовки вопроса. У вас ее нет. Вам, по сути, не в чем упрекнуть Россию и Медведева. Вы можете только оскорблять их вслед за ТЮ.

25-08-2009, 22:51
Triomium - Вы согласны чтобы это сооружение было построено на главной площади Харькова?
Верить в Бога это естественно, это всё равно что жить в доме и знать что этот дом кто-то построил.
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Президентские выборы на Украине Triomium 1 6,516 23-10-2009, 11:52
Посл. сообщение: Triomium



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.