Рейтинг темы:
  • Голосов: 33 - Средняя оценка: 2.03
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Взрыв в доме на пр.Московский 248 Г
#1
Я тоже был очевидцем этого ЧП. Часто бываю в этом районе и в тот день был, и видел это всё лично со стороны двора на удалении около 200 метров. Взрыв был конкретный, стекла у нас в окнах сильно задрожали, мы к окнам смотреть - то ли самим эвакуироваться или что так рвануло. Посмотрели, в домах напротив всё нормально, а потом когда я посмотрел в сторону, то увидел что произошло. Ну тут уже писали очевидцы что и как дальше было внешне и видео есть.

Все эти дни я читал эту тему, отложил в закладки посты на которые хотел позже ответить, пояснить. А то некоторые тут вообще не понимают что пишут, да ещё так быстро пишут и самоуверенно чушь. На многие посты приходилось в реале долго делать вот так :фейспалм: поэтому читать быстро не получалось и только сейчас догнал тему. Позже по ходу комментирования попробую изложить свои мысли что и как там было.

А пока вопрос к форумчанам из этого микрорайона. Подскажите, там возле метро сейчас кафе перестраивается, это что с ним произошло? А то этот эпизод жизни этого района я упустил из внимания. Там в кафе не пожар был недавно? Что это его взялись перестраивать зимой?

22-12-2012, 23:06
****************/showthread.php?t=2756226&page=282
Ответить
#2
Miklyxa-Maklaj Писал(а):Если бы баллон травил, он не мог вздуться. Значит газом воняло не из него...

А если баллон сначала вздулся, а потом из него стало травить - не вариант?

koteno4ek_ Писал(а):перепост Винни

Не надо его перепостов, на мой взгляд, он сделал абсолютно неправильные выводы.

Miklyxa-Maklaj Писал(а):Да, забыл сказать, по словам источника, было два четких взрыва.

Был один взрыв, а тот хлопок, как здесь вам уже много раз писали, это могло быть что угодно. Например, разрушенная стена после взрыва повисела и потом упала, балконный парапет, лифт упал. Правда с лифом не понятно, на самом деле упал или жильцам так только показалось.

Miklyxa-Maklaj Писал(а):Пожат там летом на базаре был, а возле метро не помню никакого кафе, там лотки постоянно с гнилыми бананами помню. Сам не часто там бываю, но бываю.

Базар там слева от метро, а кафе справа - там где раньше троллейбусная остановка была.

22-12-2012, 23:25
Ответить
#3
Бяка Писал(а):а я в который раз думаю приобрести какую-нить верёвку длииииинную по которой можно было бы спуститься вниз...

Ну как вариант для психологического спокойствия, можно сделать на балконе бельевую веревку потолще, анкер покрепче и на карабин, и после карабина ещё веревка до пола, чтобы если что отстегнуть карабин и на этаж ниже спуститься. Но это будет ложное спокойствие и даже вредное. Тут уже писали что надо систему как у альпинистов, но она долго надевается. А чтобы спуститься просто по веревке с высокого этажа это даже тренированному человеку не всякому под силу. А если в экстремальной ситуации, а если еле в сознании, травмы, а если ребенок сам или пожилой человек.

Так что лучше всего, это не захламлять тамбуры и разблокировать запасные пожарные выходы, которые есть практически во всех многоэтажных зданиях, хотя бы чтобы можно было запасной выход быстро выбить гантелей. В общем чтобы при ЧП покинуть помещение что называется пешком и быстро. А главное это информирование жильцов об этих самых запасных пожарных выходах - как вариант повесить где-то на видном месте план эвакуации, чтобы часто попадался на глаза и эта информация отложилась в памяти.

23-12-2012, 00:30
****************/showthread.php?t=2756226&page=284
Ответить
#4
SHAGANE Писал(а):за пару дней до взрыва отключили отопление, потом вроде включили, но батареи были еле теплые....а дом газифицирован

Утром отключили, вечером включили, после включение батареи всегда еле теплые, потом нагреваются. Но это было за пару дней, ещё до похолодания. А ещё и раньше так отключали, а до сегодня горячей воды не было двое суток. Но к чему вся эта информация?

23-12-2012, 00:59
****************/showthread.php?t=2756226&page=285
Ответить
#5
junidjang Писал(а):вот задумался я о безопастности,и прикинул - живу на 12-м этаже,в 12-ти этажке,12 подьездов,в случае чего - только прыгать вниз,ведь жэк заварил все выходы на крышу,причем заварил щитами, и в случае чего мне нет возможности перебежать по крыше в другой подьезд

А зачем по крыше в другой подъезд? В 12-ти этажках есть прямо на балконах пожарные выходы к соседям на балкон в другой подъезд, но их часто замуровывают. Ещё их нет изначально наверное где торцевые балконы, но там по идее должны быть люки как в 16-ти этажках.

mlena Писал(а):Задали вопрос - я процитировала ответ.

На этот вопрос:

король007 Писал(а):Пусть напишут жильцы-В доме,холодно было??

Вы привели цитату с ответом на вопрос:

Злой Писал(а):У жителей той квартиры был баллон для отоплением квартиры газом?

А дом газифицирован?

Одно и тоже?

23-12-2012, 01:47
****************/showthread.php?t=2756226&page=286
Ответить
#6
N.O.P. Писал(а):по интеру в 20:00 сказали что жители слышали запах газа в подъезде до взрыва

А запах какого газа слышали жители? Интересно отличается ли запах пропана от бытового газа метана?

23-12-2012, 02:08
Ответить
#7
Axis Писал(а):Газ не пахнет, это раз.
В газ подмешивают одно и то же вещество, этилмеркаптан, потому запах будет одинаков, это два.
В критической ситуации Вы будете заниматься различением запахов? Это не магазин духов, это три.

Мне это не надо рассказывать. Я просто задаю наводящие вопросы тем кто здесь притягивает за уши типа факты, может быть хоть так начнут думать.

23-12-2012, 02:23
****************/showthread.php?t=2756226&page=287
Ответить
#8
jaedong Писал(а):Так все становится по местам

Ничего так не становится по местам. Эта версия ВиНиПуХ'а у которого под аватарой "Адрес: заблудился я". Заблудился он, понимаете? И вас вводит в заблуждение. Эту его версию я могу раскритиковать по пунктам и привести ещё ряд доводов против, но не хочу терять на это времени. Лучше думайте сами.

23-12-2012, 16:06
****************/showthread.php?t=2756226&page=289
Ответить
#9
mlena Писал(а):Ну да, ну да. Не барское это дело - аргументировать. Это ж ежели... Дык, на флуд времени не останется.Wink

Да, на чтение флуда и отсеивание из него крупиц полезной информации времени не останется. И аргументы здесь были, но вы их дружно проигнорировали, поэтому даже если я их повторю, то ведь нет никакой гарантии что их снова не проигнорируют - часто людям хочется верить в то, во что они привыкли верить.

Играть в такой теме в "пинкертонов", я считаю, это не совсем красиво. А выдвигать версии не имея всей картины, на основе обрывков информации, это всё равно что гадать на кофейной гуще. Да и что даст такое любительское расследование? Ну допустим вы здесь даже так вычислите действительно правдивую версию. И что дальше? Если вы напишете об этом заявление в прокуратуру, или где там это ЧП расследуют, и подпишитесь всем форумом, вам ответят типа следующего: ваше заявление тщательно рассмотрено и подтверждающих фактов не найдено.

Установить причину чисто для себя чтобы знать чего бояться? Так не нужно бояться чего-то одного - газа из магистрали или пропана. Нужно опасаться и заблаговременно принимать меры по соблюдению техники безопасности при обращении со всеми такими вещами. И для этого, вполне подходит популярная здесь версия - взрыв газа из магистрали плюс пропановый баллон, несмотря на всю её невероятность.

26-12-2012, 16:31
****************/showthread.php?t=2756226&page=324
Ответить
#10
jaedong Писал(а):доводы в студию.

Вы понимаете что мои доводы также основаны лишь на обрывках информации по этому ЧП, это лишь предположения, просто которые я считаю более логичными. Но если так интересно, то ладно, я всё таки поделюсь с вами своими соображениями по этому поводу. Хотя лучше было бы не здесь, а создать отдельную тему или группу на форуме типа "Шерлоки и пинкертоны".

Так вот что я думаю по этому ЧП, пока без версий того что именно взорвалось и чтобы долго не расписывать, приведу лишь основные доводы о том где был эпицентр взрыва. Считаю что самый центр распространения взрыва там был именно в тамбуре между 2-к квартирой и 4-к. Это было видно уже по фотографиям внешних разрушений, учитывая разрушения со всех сторон и посмотрев на план помещения. В 4-к со стороны двора разрушения не намного меньше чем с другой стороны и в 2-к квартире. А немного больше в 2-к лишь потому что основная не погашенная стенами энергия взрыва пошла именно по трем направлениям, как тут уже показывали на плане стрелочками, это по проемам входных дверей и на лифтовую площадку. Я рассмотрел варианты эпицентра взрыва в нескольких точках этих квартир, но более вероятного чем тамбур не нашел.

jaedong Писал(а):+ объяснения: как рухнула стена 2-ки по направлению "в тамбур", если взрыв в тамбуре? ее бы вдавило внутрь 2-ки.

На видео телеканала ТВі нам показали внутренние разрушения на месте ЧП в некоторых помещениях. А мне вот интересно что нам могли показать но не показали. Там ведь не сложно было оператору повернуть камеру направо и показать именно тот тамбур между 2-к квартирой и 4-к. А это или не дали снимать или всё таки сняли но не опубликовали из-за "тайны следствия". А это наверняка значит что эпицентр взрыва был именно там, и этот довод я считаю посерьезней чем то что показали на видео.

Если бы эпицентр был в большой комнате 2-к квартиры, то при всех таких разрушениях там был бы сильно разрушен балкон, а на этом балконе даже что-то осталось стоять на полочках. Такое состояние потолка в этой комнате можно объяснить тем что он так выгорел из-за того что тяга шла из окна, которое посередине, поэтому и потолок выгорел сильнее посередине. То что стена 2-к квартиры рухнула по направлению "в тамбур", я объясняю тем что за этой стеной, где лифтовая площадка, на торцевой по отношению направления взрыва стене находятся окна и энергия взрыва рассеялась в них. А с другой стороны этой стены, в большой комнате 2-к, там на торце находится стена, и давление "поршня" на разрушенную стену там было выше. Ещё наверное следует учитывать тот момент что волна давления взрыва распространялась не абсолютно одномоментно, а с разницей в долю секунды, но это имеет значение. Так, я предполагаю что волна взрыва, которая пошла прямо по лифтовой площадке, сначала оказала какое-то давление на эту стену и она треснула. А в следующий момент волна взрыва дошла до этой стены с противоположной стороны и она вывалилась по направлению "в тамбур".

Если бы эпицентр был на кухне 2-к квартиры, то был бы разрушен парапет правого балкона 4-к квартиры, там где два балкона рядом и на втором парапет разрушен. Это основной довод, есть ещё ряд других, но так как это предположительное расположение эпицентра находится рядом с тамбуром, то другие доводы спорные, а мне не хотелось бы вступать здесь в долгую дискуссию по этому поводу.

jaedong Писал(а):почему ожоги - в 4-ке, а переломы - в 2-ке на 11 этаже?

Насколько я помню, в одной из тем про помощь пострадавшим и кажется даже здесь это было, писали что в 4-ке на 11 этаже человека лежавшего на диване подбросило и ударило об потолок, он получил травмы позвоночника и глаз. Это так, для информации, если вы не знали. Но судить о эпицентре взрыва по пострадавшим это тоже как-то неправильно и с этической точки зрения, и с логической.

27-12-2012, 19:10
****************/showthread.php?t=2756226&page=328
Ответить




Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.