Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 1.67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Блюда из шампиньонов или грибное наслаждение круглый год
#1
Шампиньоны сегодня доступны всем желающим в любое время года, благодаря чему не делающие осенью запасы любители грибов могут наслаждаться любимыми блюдами тогда, когда этого пожелают. А приготовить из этих аппетитных симпатичных грибочков можно просто массу вкуснейших блюд!
Удивительно, но название этого гриба с французского языка именно так и переводится – гриб. Ни больше, ни меньше. Всего известно более 200 разновидностей шампиньонов, а продающиеся повсеместно в супермаркетах – это шампиньоны двуспоровые (Agaricus bisporus). Эти замечательные грибочки не только вкусные, но еще и весьма полезные – в них содержится 20 аминокислот, а также биологически активные вещества! К тому же это продукт диетический – в 100г шампиньонов всего 25-30 ккал, но из-за белков и волокон они надолго обеспечивают ощущение сытости.
Готовить с шампиньонами можно все, что угодно – вкуснейшие крем-супы и просто супчики с лапшой, салаты, горячие блюда, массу закусок, использовать их в качестве начинки для пирожков и т.д. Шампиньоны можно жарить, запекать с овощами, мясом или картофелем, мариновать, тушить с сыром, сливками или сметаной и даже запекать на гриле.
Одно из главных правил, позволяющих готовить ароматные блюда с шампиньонами – их правильное мытье: если мыть грибы слишком старательно, их вкусовой и ароматический компонент – белок альбумин, растворится в воде, и блюдо получится не слишком ароматным. Достаточно их лишь слегка сполоснуть.
Первые блюда из шампиньонов – это простые супы, крем-супы и супы-пюре. Одним из самых вкусных вариантов справедливо считается крем-суп.
Рецепт грибного супа из шампиньонов на курином бульоне
 
Понадобится: 600 мл куриного бульона (либо мясного/овощного), 500 г шампиньонов, 200 мл сливок 10% или жирнее, 50 г сливочного масла, 2 луковицы, 2 ст.л. муки, перец, соль.
Как приготовить крем суп с шампиньонами. Мелко нарезать лук, пластиками порезать грибы, выложить лук в толстодонную кастрюлю с 2 ст.л. растительного масла, 3-4 мин обжарить, положить грибы, жарить еще 5-7 мин. Отдельно растопить сливочное масло, всыпать муку, 2 мин обжарить, постепенно при непрерывном помешивании влить бульон, довести до кипения, положить грибы с луком, перемешать, еще раз закипятить, измельчить все погружным блендером, поперчить и посолить, 7 мин проварить суп на слабом огне, влить сливки, довести еще раз до кипения, убрать с плиты. Перед подачей добавить в суп сухарики, рубленые грецкие орехи или семечки.
Разнообразить такой супчик легко – добавьте в него тертый плавленый сыр, картофель или другие любимые продукты, получится еще вкуснее!
Если вы хотите обрадовать домашних или гостей, шампиньоны тоже пригодятся – салаты с ними всегда получаются просто изумительные.
Рецепт салата с шампиньонами и курицей
 
Понадобится: 200 г шампиньонов, 200 г курицы (грудка отварная), 100 г твердого сыра, 1 вареное яйцо, майонез, растительное масло, соль.
Как приготовить салат с шампиньонами. Нарезать грибы пластинками, курицу – кубиками, яйцо и сыр отдельно потереть на терке. Грибы обжарить на растительном масле не более 10 мин, подсолив. Выкладывать салат слоями: курица с майонезом, грибы, яйцо с майонезом, сыр.
Рецептов салатов с шампиньонами сегодня очень много, и далеко не обязательно, используя эти грибочки для салата, их термически обрабатывать – в салаты шампиньоны можно нарезать в сыром виде, никакой опасности отравления не будет, достаточно просто их промыть. Однако многие, все же, опасаются, поэтому чаще в салатиках эти грибы встречаются в отварном, обжаренном или маринованном виде.
Рецепт маринованных шампиньонов
 
Понадобится: шампиньоны, стручковый зеленый сладкий перец, красный перец, растительное масло, петрушка, сок лимона.
Как замариновать шампиньоны. Грибы быстро промыть, разрезать на 2-4 части, перцы нарезать кусочками. Масло перемешать с рубленой петрушкой и соком лимона, залить смесью грибы с перцем.
Такие маринованные грибы можно подавать в качестве самостоятельной закуски или использовать для салатов.
Что касается горячих блюд, то одним из самых популярных считаются фаршированные шампиньоны.
Рецепт фаршированных шампиньонов с сыром
 
Понадобится: шампиньоны, твердый сыр, лук, майонез.
Как делать фаршированные шампиньоны. Промыть грибы и отделить ножки от шляпок, сложить шляпки в смазанную маслом форму. Ножки мелко порезать, перемешать с нашинкованным луком, обжарить на масле до подрумянивания, перемешать с майонезом, нафаршировать смесью шляпки, сверху посыпать каждую шляпку тертым сыром, запечь до расплавления сыра в духовке.
На приготовление такого блюда уйдет совсем немного времени, впрочем также быстро оно разойдется на столе – уж очень получается вкусно!
Что еще можно приготовить с шампиньонами? Поскольку эти грибы замечательно сочетаются с очень многими продуктами, часто с ними готовят рыбу, мясо, курицу, они прекрасно проявляют себя в овощных рагу, тушеных блюдах, сказочным вкусом обладает жульен из шампиньонов – все вкусные блюда с этими грибочками трудно перечислить.
Готовьте их на завтрак, добавляя в омлеты, на обед в виде супов или горячих блюд, на ужин, для повседневной трапезы или праздничного стола – они будут радовать вас своим вкусом и легкостью всегда!


Дата: 27-02-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/blyuda-iz-shampinonov/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Блюда из морепродуктов TiffanyPymn 0 3,304 22-06-2014, 17:37
Посл. сообщение: TiffanyPymn
  Блюда на каждый день из брюссельской капусты Ovkuse 0 2,881 15-11-2013, 16:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  Поздняя осень – сезон хурмы: готовим вкусные необычные блюда Ovkuse 0 2,496 06-11-2013, 18:11
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда из квашеной капусты: вкусно, быстро и полезно! Ovkuse 0 2,308 25-10-2013, 15:50
Посл. сообщение: Ovkuse
  Итальянская классика. Первые блюда: готовим суп Минестроне Ovkuse 0 2,334 18-10-2013, 15:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Блюда из курицы: национальные традиции Ovkuse 0 2,505 14-10-2013, 15:32
Посл. сообщение: Ovkuse
  Жульены с рыбой: наслаждение вкусом! Ovkuse 0 1,923 09-10-2013, 14:25
Посл. сообщение: Ovkuse
  Спагетти: варианты блюда с мясом и мясными продуктами Ovkuse 0 1,935 21-09-2013, 15:09
Посл. сообщение: Ovkuse
  Легкие и вкусные блюда: 6 рецептов салатов с лососем Ovkuse 0 1,828 15-09-2013, 14:43
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как приготовить сладкий перец: вторые блюда для вашего стола Ovkuse 0 1,901 13-09-2013, 15:32
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.