Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Круассаны – классика французской кухни
#1
Круассаны – это, наверное, самая известная французская выпечка, вряд ли найдется человек, который не знает, что это такое. Все пробовавшие правильно приготовленные круассаны навсегда запоминают эту румяную хрустящую корочку и ее упоительное сочетание с нежнейшей начинкой – шоколадом, сыром, кремом и т.д. Научиться готовить настоящие круассаны, между тем, не так трудно, как кажется.
Сегодня круассаны считаются одним из символов Франции, однако впервые, согласно исторической версии, их приготовили вовсе не в этой стране, а в Австрии, откуда рецепт этих вкуснейших булочек привезла в столицу мировой моды и кулинарии Мария-Антуанетта.
Во время осады Вены турками один из булочников, готовя тесто, услышал странные звуки и обратился к военным, оказалось – не напрасно: турки делали подкоп, пытаясь попасть в город. В итоге в честь столь славного развития событий венские булочники испекли особые булочки из слоеного теста, сделав их в форме полумесяца – символа ислама, высмеивая тем самым не осуществивших свой замысел турок. Такова история изобретения круассана.
Сегодня круассаны готовят в самых разных странах мира, ведь это действительно очень вкусно! Чашечка кофе или горячего шоколада и ароматный свежеиспеченный круассан – это классический французский завтрак, ну а приготовить булочки можно с любой начинкой или вовсе без нее.
Как приготовить настоящие круассаны в домашних условиях

Классические круассаны готовятся только из слоеного дрожжевого теста – если вы хотите чтобы булочки были нежными и хрустящими, другое тесто не подойдет. Конечно же, замешивание слоеного теста – это и есть самый сложный этап в приготовлении круассанов, поэтому мы опишем его как можно подробнее, чтобы справиться с задачей смогла любая хозяйка.
Этапы приготовления круассанов
Рецепт теста для круассанов: 350 г масла сливочного не меньше 82% жирности, 500 г муки 200 мл молока, 40 г дрожжей свежих или 13 г сухих, по 30 г растительного масла и сахарной пудры, 8 г соли, 2 г разрыхлителя, 2 яйца среднего размера, мука для присыпок, а также 1 ст.л. молока и 1 желток для обмазывания изделий.

Первый этап – подготовка масла.

Еще плотное, но уже нетвердое масло выложить на припудренную мукой пищевую пленку, накрыть ею, также припудрив мукой верхнюю часть, отбить масло, сформовав прямоугольник размером примерно 10 на 12,5 см, убрать масло в морозилку за 10 мин до дальнейшего использования.

Второй этап – замешивание теста.

Дрожжи растворить в молоке, а муку перемешать с разрыхлителем, просеять, вбить яйца, всыпать сахарную пудру, добавить растительное масло, подсолить. Влить дрожжи с молоком, замесить тесто в течение 2-3 мин.

Третий этап – заготовка слоеного теста.

Сформовать из теста прямоугольник 12,5 на 20 см, обернуть его пленкой, убрать на полчаса в холодильник и выдержать при температуре 4-6 градусов (если температура холодильного отделения выше, убрать тесто в морозильную камеру). Достать прямоугольник теста, выложить на припудренную мукой рабочую поверхность, на половинку уложить масло, размять его с трех внешних сторон и покрыть тестом, завернув его края на масло, накрыть другой половинкой теста и защипнуть края. Осторожно начать раскатывать тесто от середины прямоугольника назад и вперед в одном направлении и раскатать таким образом в пласт 1 см толщиной (при раскатке по мере необходимости припудривайте скалку и тесто мукой). Раскатанный длинный прямоугольник сложить в 3 раза, визуально разделив его на 3 равных части поперек, обернуть пленкой, убрать на 15 мин в морозильник, затем на 15 мин в холодильник. Таким же образом раскатать тесто еще раз в длинный прямоугольник, снова так же сложить, убрать на то же время сначала в морозилку, затем в холод. Повторить процедуру раскатывания и выдерживания в холоде минимум еще 5 раз, затем убрать тесто в холодильник на полчаса или на ночь.
Раскатывать тесто каждый раз нужно в перпендикулярном относительно предыдущего раскатывания направлении, двигать скалкой следует только вперед-назад, не раскатывая тесто диагонально и т.п.

Четвертый этап – формование круассанов.

Готовое слоеное тесто раскатать в прямоугольник толщиной 3-5 мм, разрезать на равнобедренные треугольники, основание которых должно быть в два раза меньше двух других равных сторон (например, основание 10 см, а стороны по 20 см). На основании каждого треугольника в серединке сделать надрез 1-2 см, и от основания к острому кончику свернуть тесто в круассан, согнуть изделие, придав ему форму полумесяца.

Пятый этап – приготовление круассанов.

Дать круассанам расстояться при температуре 26-28 градусов полчаса, духовку разогреть до 190-200 градусов. Застелить противень пергаментом или просто припудрить мукой, обмазать желтком, взбитым с молоком, запечь в разогретой духовке 20-25 мин до румяной корочки.
Помимо точного соблюдения всех указанных шагов, для приготовления вкусных круассанов также нужно соблюсти следующие рекомендации:

Сливочного масла нужно брать треть от массы муки или больше – вплоть до равного с мукой количества, но не менее трети;
Хорошо охладите все ингредиенты перед приготовлением теста;
Используйте муку только из твердых сортов пшеницы;
Лучше использовать живые дрожжи;
При соединении масло и тесто должны иметь примерно одинаковую консистенцию;
Готовьте тесто в помещении с температурой примерно 15 градусов – это оптимальная для его приготовления температура.

В приготовлении круассанов самое главное – терпение и желание сделать действительно вкусные булочки. Ну а если возможности заготавливать слоеное тесто самостоятельно у вас нет, а испечь круассаны очень хочется, попробуйте использовать готовое слоеное тесто.
Рецепт приготовления круассанов из готового теста

Понадобится: 225 г готового слоеного теста, 170 г сыра, 4 ломтика ветчины.
Как приготовить круассаны с ветчиной. Нагреть духовку до 220 градусов. Размороженное тесто раскатать в пласт 0,5-0,8 см толщиной, припудрив мукой рабочую поверхность, разрезать пласт на 4 треугольника. Надрезать основание треугольников в серединке на 1-2 см и выложить на него полосочки сыра и ветчины, скатать по направлению от основания к острому углу, подвернув уголок вниз, иначе изделие может развернуться. Края круассанов слегка растянуть и загнуть, чтобы булочки приобрели форму полумесяцев. Запекать 15 мин в разогретой духовке.
Таким же образом можно приготовить круассаны с любой другой начинкой. Но есть и другой вариант – круассаны выпекают без начинки, затем готовые изделия разрезают вдоль пополам, выкладывают начинку на нижнюю часть круассанов, в духовке прогревают 2-5 мин и подают, накрыв верхними половинками булочек.
Шоколад или любая другая плавящаяся начинка кладется на тесто в нерасплавленном виде: т.е. при сворачивании изделий просто положите на основание несколько долек шоколада и заверните круассан.
Приготовление вкусных, ароматных, хрустящих французских круассанов дома – это сложно, но возможно, и любой старательный кулинар обязательно добьется результата, за который получит массу комплиментов от близких. Как говорится: «Глаза боятся, а руки делают!». Удачи!


Дата: 10-05-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/kruassany/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Итальянская классика. Первые блюда: готовим суп Минестроне Ovkuse 0 2,314 18-10-2013, 15:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Паприкаш – лучшее из венгерской кухни Ovkuse 0 1,233 17-09-2013, 15:35
Посл. сообщение: Ovkuse
  Маринованные помидоры – классика заготовок Ovkuse 0 1,535 17-08-2013, 16:13
Посл. сообщение: Ovkuse
  Томатный соус – нестареющая кулинарная классика Ovkuse 0 1,636 08-05-2013, 14:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Макароны по-флотски – классика повседневного меню Ovkuse 0 1,398 30-04-2013, 15:34
Посл. сообщение: Ovkuse
  Готовим манник – золотые традиции русской кухни Ovkuse 0 1,361 02-04-2013, 14:44
Посл. сообщение: Ovkuse
  Лучшие блюда русской кухни: пирожки с картошкой Ovkuse 0 1,396 15-03-2013, 16:27
Посл. сообщение: Ovkuse
  Быстрые круассаны с ветчиной Ovkuse 0 1,057 19-10-2011, 17:59
Посл. сообщение: Ovkuse
  Идея № 2108. Необычный ресторан молекулярной кухни 1000ideas 0 1,335 07-10-2010, 18:13
Посл. сообщение: 1000ideas



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.