Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 1.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Готовим лисички: 6 самых вкусных блюд
#1
Лисички – один из самых вкусных видов грибов, они высоко ценятся за свой замечательный вкус, а также за простоту приготовления. В этой статье мы собрали для вас 6 самых вкусных рецептов приготовления лисичек.
Чаще всего грибы жарят, готовят с ними супы, а также закрывают на зиму – солят и маринуют. Однако помимо этих вариантов в случае с лисичками существует еще немало других способов приготовления таких чудесных грибочков: из них можно приготовить различные закуски, салаты, рагу и многие другие вторые блюда. Сегодня мы расскажем о таких блюдах, а, точнее, о самых вкусных и простых в приготовлении из них.
Лисички отличаются от других грибов тем, что в них не бывает червей и личинок, их легко промывать, поскольку они практически не крошатся и не ломаются. В Европе их ценят наравне с трюфелями, а у нас они отнесены аж к третьей категории грибов по непонятным причинам. Кроме того, имеют эти грибочки и лечебные свойства: из-за содержания в них вещества хиноманнозы они имеют антигельминтное действие, также богаты калием, витаминами С и D, улучшают иммунитет и благотворно воздействуют на печень.
Рецепты вкусных блюд из лисичек

Считается, что в жареном и вареном виде лисички вкуснее, нежели в маринованном и соленом. Из них можно готовить разные блюда, используя их как в свежем, так и в сушеном или замороженном виде. Как правило, перед готовкой у грибов срезается треть ножки, иногда их нужно заранее отваривать в подсоленной воде, и уже затем готовить с ними блюда. С этими грибами можно готовить запеканки, супы, множество вторых блюд и даже закуски и пирожки.
Наверное, каждый знает о том, насколько вкусно сочетание картофеля и грибов, и, в очередной раз желая им насладиться, мы вновь и вновь жарим картошку с грибами. Попробуйте приготовить такое блюдо – запеканка с картофелем лисичками представляет собой то самое вкусное сочетание продуктов, но в другой форме, еще более аппетитной ароматной.
Рецепт первый: Запеканка картофельно-грибная
Понадобится: 500г лисичек, 300мл сметаны 20%, 30г сливочного масла, 6 клубней картофеля средних, зелень, соль.
Как приготовить запеканку из картофеля и лисичек. Грибы перебрать, промыть, обсушить, разрезать пополам крупные грибы, очистить картофель, некрупными брусочками нарезать, порубить зелень. Сливочное масло растопить в глубокой сковороде, положить грибы и до готовности их обжарить, смазать сливочным маслом форму для запекания, перемешать жареные грибы с сырым картофелем, выложить в форму, посолить и сверху залить сметаной. Готовить запеканку 40мин при температуре 180 градусов.
Еще одно не менее вкусное блюдо из лисичек, которое готовится в духовке – это вкусный пирог на сметанном тесте.
Рецепт второй: Сметанный пирог с лисичками
Понадобится: тесто – 400г муки, 200г сметаны, 100г сливочного масла, 2 яйца, 0,5 ч.л. соли, начинка – 1 кг свежих лисичек, 1 желток яичный, 2-3 ст.л. сметаны, соль, для оформления пирога – белок яичный, кунжут, масло для жарки грибов сливочное.
Как приготовить пирог с лисичками. Перемешать яйцо и сметану, затем добавить размягченное масло и соль, перемешать, всыпать муку, замесить мягкое тесто, накрыть его и на 15мин оставить, затем обминать до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Подготовить грибы, разрезать на несколько частей крупные, в сковороде разогреть сливочное масло, выложить грибы и жарить до зарумянивания, затем поджаренные грибочки порубить мелко, треть отложить, остальные перемешать с желтком и сметаной, подсолив. Тесто разделить на две неравных части: большую раскатать в круг диаметром больше формы для пирога и толщиной около 8мм, выложить в форму, припудренную мукой, сделать бортики. Выложить на тесто отложенную треть грибов без добавок, на них – уже перемешанные со сметаной грибы, сверху накрыть раскатанной в круг меньшей частью теста, защипнуть края. Слегка взбитым белком смазать пирог сверху, посыпать его кунжутом, запечь 20 мин в разогретой до 200градусов духовке, затем до готовности при температуре 180 градусов.
Грибные супы – это, как правило, простые супы с такими овощами как картофель, морковь, лук и кореньями, или же солянки. Но есть и другие варианты таких супов, например, такой сметанно-грибной супчик.
Рецепт третий: Сметанно-грибной суп с лисичками

Понадобится: 500г лисичек, 100г шпика, 3л воды, 2 луковицы, 1 ч.л. муки, сметана, перец, соль.
Как приготовить сметанный суп с лисичками. Грибы промыть и подготовить, нарезав крупные на 2-3 части. Мелко нарезать шпик, потушить в нем до мягкости лук 10 мин, добавить грибы, тушить все еще 45 мин, затем влить кипяток, подсолить, на медленном огне кипятить суп полчаса. В сметане развести муку и заправить суп, поперчить, брать сметаны по вкусу.
В этот суп можно добавить картофель или плавленые сырки.
На второе с лисичками можно приготовить очень вкусное блюдо – спагетти с грибами по-итальянски.
Рецепт четвертый: Спагетти с лисичками по-итальянски
Понадобится: 500г лисичек свежих, 300г спагетти, 100г сливок, 2 зубчика чеснока, 5 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. сливочного масла, сыр тертый, петрушка рубленая, перец, соль.
Как приготовить спагетти с лисичками. Соединить оливковое масло со сливочным, обжарить мелко нарезанный чеснок 2-3 мин, положить подготовленные грибы, поперчить и посолить, 15-20мин потушить, влить сливки, потушить все до загустения. Добавить к грибной смеси отваренные спагетти, перемешать, прогреть, выложить в тарелки и посыпать перед подачей сыром и зеленью.
Салаты и закуски с лисичками получаются такими вкусными, что их можно смело подавать на любой торжественный стол.
Рецепт пятый: Простая закуска из лисичек с чесноком

Понадобится: 500г лисичек, 3 зубчика чеснока, 1 ст.л. масла оливкового, соль.
Как приготовить закуску с лисичками. Грибы подготовить, крупные нарезать на несколько частей, опустить в холодную подсоленную воду, после закипания проварить полчаса на умеренном огне, откинуть на дуршлаг, затем остудить. Измельчить грибы, но не сильно мелко, соединить с пропущенным через пресс чесноком и маслом, перемешать, подсолить и подать.
Рецепт шестой: Теплый салат с лисичками
Понадобится: 500г лисичек, 100г копченой грудинки или бекона, 2-3 кусочка белого багета, 2 зубчика чеснока, растительное масло, зелень, молотый перец черный, соль.
Как приготовить салат с лисичками. Подготовить и разрезать грибы на четвертинки, срезать кожицу с грудинки, мелко нарезать мясо, сковороду разогреть, положить грудинку, обжарить до хруста, убрать из сковороды, положить в нее грибы, выпарить из них всю влагу, посолить, жарить до готовности. Несколько кусочков багета без корочки нарезать кубиком, в сковороде разогреть масло, обжарить на нем нарезанный чеснок до зарумянивания, убрать чеснок и положить хлеб, обжарить до хруста. Крупно нарезать петрушку или листья салата, выложить в порционные тарелки, сбрызнуть маслом, выложить грибы, грудинку и сухарики.
Готовьте прекрасные грибные блюда из лисичек и наслаждайтесь их великолепным вкусом и пользой, не тратя на это много времени!


Дата: 21-09-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/gotovim-lisichki/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Сыр сулугуни: кулинарные особенности и рецепты вкусных блюд Ovkuse 0 5,051 16-11-2013, 16:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  Морковь: 8 блюд от основных до десертных Ovkuse 0 2,231 11-11-2013, 18:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  7 разных блюд с грецким орехом: помогаем организму поздней осенью Ovkuse 0 2,295 08-11-2013, 18:33
Посл. сообщение: Ovkuse
  Поздняя осень – сезон хурмы: готовим вкусные необычные блюда Ovkuse 0 2,484 06-11-2013, 18:11
Посл. сообщение: Ovkuse
  7 повседневных блюд из сосисок Ovkuse 0 1,795 28-10-2013, 15:58
Посл. сообщение: Ovkuse
  Идеи блюд для фуршета: горячее, закуски, десерты Ovkuse 0 2,927 27-10-2013, 16:05
Посл. сообщение: Ovkuse
  Осеннее меню для здоровья: 5 полезных блюд из свеклы Ovkuse 0 1,916 24-10-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Готовим лабардан: тонкости и вкусные рецепты Ovkuse 0 2,779 24-10-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые салаты с брынзой: готовим вкусно и быстро! Ovkuse 0 1,964 23-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Итальянская классика. Первые блюда: готовим суп Минестроне Ovkuse 0 2,314 18-10-2013, 15:29
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.