Рейтинг темы:
  • Голосов: 10 - Средняя оценка: 2.6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Праздничные салаты с курицей: готовим и оформляем
#1
Готовясь к праздничному застолью по случаю Дня рождения, Нового года или любого другого праздника, каждая хозяйка хочет впечатлить гостей не только замечательным вкусом, но и красивым оформлением разнообразных блюд, в том числе, конечно же, и салатов. Чтобы вы могли поразить гостей эффектным столом, в этой статье мы собрали рецепты праздничных салатов из курицы с красивым оформлением.
Салаты из курицы очень разнообразны: их можно готовить с грибами, всевозможными овощами, кукурузой, зеленым горошком, другими видами мяса, различными сырами, фруктами и т.д. Рецептов таких салатиков насчитываются сотни, а, может, и тысячи, и с каждым годом появляются все новые и новые варианты, придуманные креативными хозяюшками, желающими удивлять гостей и близких новыми вкусами. И это только к лучшему – вовсе не обязательно делать из года в год одно и то же: любой салат, в том числе, к примеру, Оливье можно готовить с курицей каждый раз по-разному!
Праздничное оформление салатов – это отдельный разговор: здесь возможности кулинаров также безграничны! Изобретаемые новые вкусы облачают в новые формы, стараясь сделать на Новый год салатик в виде зверька-покровителя года, на 8 марта – в виде цветка или букета цветов, на День рождения – в виде чего-то симпатичного, приуроченного к торжеству такого рода. В общем, благодаря универсальности курицы как продукта рецепты салатов из нее будут все появляться и появляться, а их оформление – совершенствоваться.
В этой подборке мы собрали несколько интересных идей таких салатов, чтобы вы и ваши гости смогли насладиться ими с удовольствием.
Рецепт салата из курицы с помидорами, кукурзой и сухариками

Понадобится: по 200г курицы и сыра, по 100г консервированной кукурузы и белого хлеба, 3 сладких перца, 2 помидора, по 1 зубчику чеснока и пучку свежей петрушки, 6 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. уксуса столового, 1 ст.л. горчицы, 1 ч.л. сливочного масла.
Как приготовить праздничный салат с курицей, помидорами, сыром и кукурузой. До готовности отварить филе куриное в подсоленной воде, дать остыть и мелкими кубиками нарезать. Так же нарезать сладкий перец и помидоры, на крупной терке потереть сыр, порубить мелко зелень, соединить подготовленные продукты. Перемешать оливковое масло с уксусом, горчицей, перцем и солью, венчиком все взбить, заправить салат. Хлеб нарезать кубиками и обжарить на масле с чесноком, добавить в салат и перемешать.
Оформить этот салат можно в виде ягоды клубники: красная часть может быть выложена из помидоров или красного сладкого перца (в этом случае этот продукт не кладется в сам салат – не перемешивается с остальными ингредиентами), а зеленую часть можно выложить из веточек петрушки.
Рецепт салата из курицы с горошком и яблоком

Понадобится: 200г горошка зеленого консервированного, 4 грудки куриные, по 2 моркови и фиолетовой луковице (или стеблю зеленого лука), 1 яблоко, черный молотый перец, соль, заправка – 4 ст.л. оливкового масла, 2 ч.л. сока лимона/яблочного уксуса, 1 ч.л. горчицы либо заправка из 4 ст.л. майонеза.
Как приготовить салат из курицы с яблоком и горошком. Грудки приготовить на гриле, отварить или обжарить до готовности, остудить, нарезать кубиком. Морковь отварить и нарезать так же, кубиком мелко нарезать лук и яблоко. Соединить курицу, яблоко, лук, горох и морковь, полить заправкой, перемешать и подать.
Красиво оформить этот салат можно так: не смешивайте горошек с остальными продуктами, а выложите его верхним слоем и украсьте как на фото. Для украшения салата таким образом понадобится майонез.
Рецепт салата из куриной печени с грибами и овощами

Понадобится: 100г куриной печени, по 1 луковице, огурцу маринованному и моркови, 3 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. майонеза, ½ пучка зелени петрушки, укропа и салата листового, перец, соль.
Как приготовить салат из печени куриной с грибами. Промыть печень, залить холодной водой, подсолить и до готовности отварить на среднем огне, затем порезать соломкой. Так же нарезать огурец, перемешать с печенью. На крупной терке потереть свежую морковь, обжарить ее на растительном масле, положить к остальным ингредиентам. Кольцами или полукольцами нарезать лук, пластинками – грибы, обжарить лук с маслом, добавить грибы, жарить до выпаривания жидкости, остудить, перемешать с салатом, поперчив его и посолив, а также заправив майонезом, выложить в салатник, оформить листьями салата и зеленью.
Этот салат можно очень интересно оформить в виде грибочка, но в таком случае некоторые ингредиенты не смешиваются, или смешиваются, а их часть остается для оформления. Куриная печень с огурцом заправляются майонезом и выкладываются в виде ножки, все остальные продуты перемешиваются и выкладываются в виде шляпки гриба, а верхним слоем кладется морковь.
Рецепт салата из курицы с орехами, яйцом и сыром

Понадобится: по 200г куриного филе и твердого сыра, 4 вареных яйца, 2 луковицы, 1/3 стакана орехов грецких измельченных, листья салата, зелень, перья зеленого лука для оформления, сок лимона по вкусу, майонез.
Как приготовить салат с курицей, орехами, сыром и яйцом. Куриное филе отварить и нарезать кубиком, можно также обжарить. 3 белка и все желтки потереть на терке или мелко нарезать. Сыр потереть, лук мелко нарезать. Соединить продукты, оставив часть орехов для оформления, добавить мелко порубленную зелень и порванные руками листья салата, заправить соком лимона и майонезом, перемешать и в виде клумбы выложить на плоское блюдо. Оформить салат сверху цветами, сделанными из перьев зеленого лука, жаренного во фритюре и нежаренного и фиолетового лука, посыпать салат под цветами отложенными орешками, а вокруг – тертым белком.
Творческий подход к составу и оформлению салатов – ключ к успеху для любого кулинара, желающего поразить всех, кто соберется за столом по случаю какого-либо праздника. Пробуйте новые вкусы и варианты оформления и наслаждайтесь своими вкусными творениями!


Дата: 15-10-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/prazdnichnye-salaty-s-kuricej/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Салаты и закуски в виде рождественских венков Ovkuse 0 3,586 16-11-2013, 16:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  Красивый новогодний стол: салаты-рыбки Ovkuse 0 3,210 14-11-2013, 17:19
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как съесть снеговика? Салаты и закуски к Новому году Ovkuse 0 2,349 12-11-2013, 17:07
Посл. сообщение: Ovkuse
  Новогодние салаты на морскую тематику: оформляем салаты из морепродуктов Ovkuse 0 2,297 07-11-2013, 17:57
Посл. сообщение: Ovkuse
  Поздняя осень – сезон хурмы: готовим вкусные необычные блюда Ovkuse 0 2,484 06-11-2013, 18:11
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты “Лошадка” – оформляем новогодние салаты в виде лошади Ovkuse 0 2,653 01-11-2013, 15:42
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты к Новому году: подкова для Лошади Ovkuse 0 2,036 30-10-2013, 17:08
Посл. сообщение: Ovkuse
  6 праздничных салатов с красной рыбой: собираем и оформляем морскую звезду Ovkuse 0 1,965 26-10-2013, 16:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Готовим лабардан: тонкости и вкусные рецепты Ovkuse 0 2,779 24-10-2013, 14:52
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые салаты с брынзой: готовим вкусно и быстро! Ovkuse 0 1,964 23-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.