Рейтинг темы:
  • Голосов: 6 - Средняя оценка: 1.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Новогодние салаты на морскую тематику: оформляем салаты из морепродуктов
#1
Морепродукты, легкие и вкусные – отличная основа для праздничных салатов. В этой подборке мы собрали новогодние рецепты салатов из морепродуктов с красивым и оригинальным оформлением.
Если хочется чтобы гости были не только сытыми и довольными, но и активными, лучше продумывать новогоднее меню так, чтобы трапеза не получилась слишком тяжелой. Один из замечательных вариантов новогодних блюд в плане легкости и прекрасного вкуса – салаты с морепродуктами, которые, в принципе, вполне можно назвать блюдами еще и деликатесными.
Приготовив вкусный салат с морепродуктами, подумайте о том, как его оформить – ведь так приятно, когда на новогоднем столе стоят не только вкусные, но еще и эффектные блюда, заряжающие одним только своим видом самым что ни на есть праздничным настроением!
Мы собрали в этой подборке несколько рецептов салатов из морепродуктов для новогоднего стола с красивым оформлением на морскую тематику.
Рецепт новогоднего салата «Жемчужина»

Понадобится: по 200г очищенных креветок и легкого майонеза, 150г сыра, 3 клубня вареного картофеля, по 2 листа белокочанной капусты и вареных яйца, по 1 помидору, огурцу и маслине.
Как приготовить салат с креветками «Жемчужина». Креветки до готовности отварить. На крупной терке потереть сыр и картофель, яйцо порезать мелким кубиком с помощью яйцерезки, так же нарезать помидоры и огурцы, соединить все ингредиенты, добавить майонез, перемешать. Окрасить листья капусты соком свеклы, скрепить их друг с другом с помощью зубочисток, выложить между листьев салат и украсить «жемчужину» маслиной.
Такой салат можно сделать в одном большом блюде, если у вас есть достаточно большие капустные листья, или же сделать порционную подачу, порадовав гостей индивидуальными жемчужинками.
Рецепт новогоднего салата «Осьминожка»

Понадобится: 200г слабосоленой семги, 5 куриных яиц вареных, по 1 луковице, баночке красной икры и стакану отварного риса, укроп, петрушка, майонез.
Как приготовить салат с семгой «Осьминог». Нарезать рыбу полосочками, кубиками нарезать яйца, соединить с отварным рассыпчатым рисом. Мелко порубить лук, обдать кипятком, положить в салат, добавить рубленую зелень и майонез, перемешать. Большую часть салата выложить в круглую глубокую пиалу, застеленную пищевой пленкой, охладить немного, затем перевернуть на плоское блюдо, из оставшегося салата выложить «щупальца». Сделать глазки осьминога из маслин, выложить поверх равномерно красную икру.
От этого салата будут в восторге все любители морепродуктов, попробуйте приготовить его и убедитесь в этом! Его эффектное оформление при этом очень простое и занимает совсем немного времени – ну разве не то, что «доктор прописал» для новогоднего стола?!
Рецепт новогоднего салата «Кит»

Понадобится: 250г легкого майонеза, 100г чернослива, 4 вареных яйца, 3 маринованных огурца, 2 плавленых сырка, по 1 луковице, зеленому яблоку большому, зубчику чеснока, горсти орехов (фундук/кешью/арахис), банке маслин б/к и банке тунца/горбуши консервированной, 1 ч.л. сока лимона.
Как приготовить салат с горбушей «Кит». Сырки потереть на мелкой терке, мелко нарезать лук, обжарить на масле, консервы размять, орехи измельчить, чернослив распарить и соломкой нарезать, в блендере измельчить огурцы, яблоко потереть на крупной терке. Отдельно друг от друга на мелкой терке потереть желтки и белки яиц, желтки перемешать с майонезом и пропущенным через пресс чесноком. Выкладывать салат в виде кита, каждый слой смазывая майонезом: сырки, лук, рыба, чернослив с орехами, огурцы, яблоко (сбрызнуть соком лимона). Выложить кита из нарезанных маслин и яичных белков. Из желтковой смеси слепить плавники и хвост, выложить сверху маслины, глазик сделать майонезом.
Если вы и ваши гости – не большие поклонники необычных сочетаний вкусов, то из рецептуры лучше убрать чернослив.
Рецепт новогоднего салата «Краб»

Понадобится: 150г краснокочанной капусты, по 100г крабового мяса и грибов, 80г сухого риса, 70г твердого сыра (эдам/гауда/голландский), 15 креветок, 3-5 вареных яиц, соль, майонез.
Как приготовить салат с креветками, крабовым мясом и рисом. Из капусты отжать сок. Яичные белки (один отложить) мелко порубить, залить соком капусты и оставить на полчаса (они приобретут голубой цвет). Из половинки отложенного белка сделать туловище краба, воткнув в него 2 гвоздички (это будут глазки). Рис отварить до рассыпчатого состояния (воду лучше подсолить и приправить куркумой). Мелко нарезать свежие шампиньоны, обжарить до выпаривания жидкости на масле. На терке потереть сыр, крабовое мясо порубить мелко. В формовочное кольцо (или обрезанную пластиковую бутылку), смазав его маслом и положив на плоское блюдо, выкладывать салат слоями: половина риса, майонез, грибы, сыр, майонезная сетка, рубленые желтки, крабовое мясо, майонез, оставшийся рис и белки, майонез. Из отварных креветок и половинки яйца выложить крабика, украсить салат окрасившимися в голубой цвет белками.
Любой из этих эффектных салатов легко приготовить своими руками – стоит лишь захотеть! Удачи в подготовке ко встрече Нового года! Далее смотрите еще несколько идей оформления салатов с морепродуктами.



Дата: 07-11-2013
Подробнее: http://ovkuse.ru/recipes/novogodnie-sala...produktov/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Блюда из морепродуктов TiffanyPymn 0 3,283 22-06-2014, 17:37
Посл. сообщение: TiffanyPymn
  Салаты и закуски в виде рождественских венков Ovkuse 0 3,588 16-11-2013, 16:00
Посл. сообщение: Ovkuse
  Красивый новогодний стол: салаты-рыбки Ovkuse 0 3,212 14-11-2013, 17:19
Посл. сообщение: Ovkuse
  Как съесть снеговика? Салаты и закуски к Новому году Ovkuse 0 2,349 12-11-2013, 17:07
Посл. сообщение: Ovkuse
  Новогодние бутерброды: приготовление и красивое оформление Ovkuse 0 2,610 11-11-2013, 18:21
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты “Лошадка” – оформляем новогодние салаты в виде лошади Ovkuse 0 2,653 01-11-2013, 15:42
Посл. сообщение: Ovkuse
  Салаты к Новому году: подкова для Лошади Ovkuse 0 2,037 30-10-2013, 17:08
Посл. сообщение: Ovkuse
  6 праздничных салатов с красной рыбой: собираем и оформляем морскую звезду Ovkuse 0 1,967 26-10-2013, 16:29
Посл. сообщение: Ovkuse
  Имбирное печенье: 4 идеи на Хэллоуин или новогодние праздники Ovkuse 0 2,086 23-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse
  Простые салаты с брынзой: готовим вкусно и быстро! Ovkuse 0 1,966 23-10-2013, 15:36
Посл. сообщение: Ovkuse



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.