Рейтинг темы:
  • Голосов: 51 - Средняя оценка: 2.08
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
СНГ, Кавказ
Выводы независимой комиссии ЕС по расследованию причин конфликта на Кавказе в августе 2008 года подтверждают, что российской стороной было совершено военное преступление, и достаточны для возбуждения в будущем уголовного дела против правительства РФ, заявил в четверг в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Комиссия сказала еще больше правды, чем я мог себе представить. Это большая победа грузинской дипломатии, – сказал Саакашвили, передает " Новости-Грузия ". – Впервые в истории международных отношений авторитетная международная комиссия сказала, что член Совбеза ООН, член "большой восьмерки" и самая большая страна в мире совершила военное преступление и этническую чистку. Это впервые в истории международных отношений. Они (комиссия ЕС) создали документ, которого через год, и через пять, и через 30 лет будет достаточно, чтобы было возбуждено уголовное дело против правительства, которое совершило военное преступление, и чтобы оно предстало перед судом истории. Мы нашу правду подтвердили".

"Всем европейским странам нужна Россия, ее газ, продажа машин… И им не нужна головная боль из-за маленькой Грузии. Но, несмотря на это, европейцам нужна правда", – сказал президент, подчеркнув, что доклад комиссии опровергает аргументацию российской стороны, пытающейся обосновать свои действия в августе прошлого года в Грузии.

Posted on Thu, 01 Oct 2009 19:57:47 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/263765.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Грузинская сторона в ночь на воскресенье обстреляла село Дисев Цхинвальского района Южной Осетии, пострадавших нет, ответный огонь не открывался, сообщили югоосетинскому информагентству "Рес" в пресс-службе Минобороны республики. "Грузинские военные продолжают устраивать провокации в приграничной зоне.

Posted on Sun, 04 Oct 2009 12:00:00 +0400 at http://news.rambler.ru/Russia/head/3934257/
Ответить
Портал «Евразийский Дом» публикует серию бюллетеней «Кризис. Государство. Бизнес», подготовленных партнерской организацией Фонда «Наследие Евразии» Фондом экономических исследований «Центр развития», а также Государственным университетом - Высшая школа экономики и Центром анализа экономической политики.

Posted on Mon, 05 Oct 2009 10:43:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/analys...mp;pid=107
Ответить
Казахстан может передать долю в Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) российским компаниям в обмен на обеспечение сырьем, сказал 7 октября глава госкомпании «Казмунайгаз» Каиргельды Кабылдин.

Posted on Wed, 07 Oct 2009 08:47:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
На 12 декабря нынешнего года парламент Абхазии назначил выборы президента республики.

Дата выборов президента назначена в соответствии с конституцией Абхазии и конституционным законом о выборах президента республики, сообщает РИА Новости.

Это будут первые президентские выборы в Абхазии после признания ее независимости Россией.

Posted on Wed, 07 Oct 2009 13:22:49 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/265246.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Ясной позиции по саммиту СНГ у руководства правящего «Альянса за европейскую интеграцию» пока не видно. С одной стороны, спикер и и.о. президента Михай Гимпу заявил, что саммит пройдёт на самом высоком уровне. С другой, в Альянсе нет единой позиции по вопросу развития СНГ и роли Молдовы в этой организации

Posted on Wed, 07 Oct 2009 16:56:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/expert...p;pid=2181
Author: Аркадий Барбарошие
Ответить
В Кишиневе завтра откроется саммит глав государств СНГ. Совет глав государств рассмотрит около 20 проектов документов. Однако уже известно, что в саммите не примут участие президенты Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении.

Posted on Thu, 08 Oct 2009 10:53:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/digest...p;pid=3881
Ответить
Президенты СНГ назвали успешным прошедший сегодня в Кишиневе саммит глав государств СНГ, хотя признались, что разговор был довольно жестким. "Мы обсудили документы содержательно, а не просто для галочки. Не все участники были довольны формулировками, но это нормально – это жизнь", – сказал президент Дмитрий Медведев после саммита, участники которого сохраняли похвальную трезвость: их визит в Криковские винные подвалы был отменен.

Главы государств СНГ подписали более 20 документов, главным из которых стал План совместных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, а также решение объявить 2010 год Годом ветеранов Великой отечественной войны. Молдавия передала России председательство в СНГ, пообещав не выходить из Содружества, а, наоборот, крепить и развивать традиционные дружеские связи со странами СНГ, особенно, в торгово-экономической сфере.

Не все участники саммита в Кишиневе сумели добиться желаемого.

Групповое фото

К примеру, президент Украины Виктор Ющенко так и не смог добиться желаемой двусторонней встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

Президенты России и Украины встретились и даже мило общались, шутили, но это происходило в общей компании президентов и премьеров стран Содружества в ожидании совместного протокольного фотографирования. Ющенко стоял между коллегой по ГУАМ – президентом Азербаджана Ильхамом Алиевым и президентом РФ Дмитрием Медведевым. Сотни фото и телекамер снимали улыбающихся президентов.

Подошедший к ним президент Белоруссии Александр Лукашенко тепло поприветствовал всех и даже обнялся по-дружески с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Теплая дружеская атмосфера, царившая в зале, настраивала всех на оптимистический лад, но, как выяснилось позже, это не сняло имеющихся между странами противоречий во взглядах и оценках и не позволило добиться желаемых от партнеров по СНГ результатов.

Несостоявшуюся встречу с Ющенко президент России объяснил несовпадением рабочих графиков двух глав государств. "У меня свой рабочий график, и я еду домой", – сказал журналистам Дмитрий Медведев. В свою очередь, президент Украины заявил, что двусторонняя встреча президентов Украины и России в рамках саммита СНГ не состоялась из-за позиции российской стороны.

"Батька" повздорил с Кудриным

В то же время, в ходе саммита у президента Белоруссии Александра Лукашенко состоялся жесткий разговор с вице-премьером РФ, министром финансов Алексеем Кудриным.

По мнению Лукашенко, белорусская сторона, по сути, спасла саммит СНГ, предложив рассмотреть на нем такую актуальную тему, как совместные меры по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Лукашенко заявил, что при обсуждении этого вопроса выяснилось, что за год, прошедший с начала кризиса, совместных мер никто не выработал, и Россия не может оказать странам СНГ необходимую помощь.

"Россия – богатая страна. Поэтому, чем вы можете помочь нам всем?", – обратился к главе Минфина России белорусский президент. Его не удовлетворил ответ Кудрина, что Россия выделила средства МВФ специально для оказания помощи странам Содружества.

Глава Беларуси недоумевал по поводу того, что от МВФ Беларусь может получить кредит, а от России – нет.

Россия готова помогать всем длинным рублем

Судя по всему, жаркие споры принесли свои плоды, и Россия будет активней помогать деньгами своим партнерам по Содружеству. Как заявил на итоговой пресс-конференции председатель Исполкома СНГ – исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, президент России Дмитрий Медведев на саммите в Кишиневе выступил с официальным предложением предоставления доступа к финансированию в рамках антикризисного Фонда Евразийского экономического сообщества странам Содружества, которые в него не входят.

Глава российского государства в ходе саммита уже поручил министру финансов РФ Алексею Кудрину проработать вопрос оказания финансовой помощи из Антикризисного фонда ЕврАзЭС странам СНГ, которые в него не входят.

Сергей Лебедев отметил, что объем Антикризисного фонда ЕврАзЭС составляет 10 млрд. долл. При этом 7,5 млрд. долл. в фонд вносит Россия, а 1 млрд. долл. – Казахстан. В СНГ действует 11 стран, а в Антикризисный Фонд ЕврАзЭС – только 5. На этом фоне, больших успехов на саммите добились хозяева.

Презентация будущего президента

Несмотря на то, что в Молдавии остается сложная политическая ситуация в связи со сменой власти и сохраняющейся угрозой досрочных парламентских выборов, новые власти республики добились двух важных для себя целей экономической и политической.

Они получили подтверждение от России о выделении обещанного прежним властям кредита в сумме до 500 млн. долл., а также представили главам государств СНГ Мариана Лупу как будущего президента Молдавии.

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на встрече с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом сказал, что РФ готова выделить Молдавии обещанный ранее кредит, но его размер может быть меньше упоминавшейся ранее суммы в 500 млн. долл. Условия и размер займа будут уточнены позже. В свою очередь, министр финансов Алексей Кудрин на встрече с молдавским премьером сказал, что Россия может выделить в этом году Молдавии около 150 млн долл., поскольку именно такая сумма была предусмотрена бюджетом. Выделение этих средств, по его словам, было отложено по просьбе прежнего коммунистического руководства, но эксперты России и Молдавии в ближайшее время возобновят переговоры по кредиту.

Лидер Демократической партии и экс-спикер парламента Молдавии в качестве единого кандидата на пост президента от правящей коалиции присутствовал на заседании Совета глав государств СНГ в узком кругу и заседании в расширенном формате.

И.о. президента Молдавии Михай Гимпу представил главам государств СНГ Мариана Лупу как будущего президента Молдовы, сказал, что сам он будет исполнять обязанности президента только до избрания нового главы молдавского государства, выразив надежду, что 23 октября Мариан Лупу, как единый кандидат от коалиции "Альянс за европейскую интеграцию", будет избран новым президентом.

Важной моральной поддержкой для Мариана Лупу стала и его встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

В ходе встречи с Марианом Лупу и и.о.президента МИхаем Гимпу Медведев заявил, что Россия готова выстраивать с Молдавией полноценные дружеские и добрососедские отношения. Он подчеркнул, что Россия и Молдавия просто обязаны развивать полноценные добросердечные и дружеские отношения на взаимовыгодных условиях, основанных на исторических связях близости народов и интересов. Президент России также отметил, что в Молдавии бурный политический сезон, формируется власть, и Москве это небезразлично.

Мариан Лупу заручился поддержкой Москвы

Как заявил GZT .RU руководитель кишиневского Центра стратегического анализа и прогноза, один из инициаторов создания Общества друзей России в Молдавии — Сергей Назария сам факт встречи Медведева и Лупу может добавить будущему перзиденту определенный авторитет среди граждан Молдавии.

"Если Марианн Лупу будет избран президентом Молдавии, то следует ожидать конструктивного сотрудничества между РМ и РФ. Встреча демонстрирует то, что Россия хотела бы иметь дело с таким политиком как Лупу", – отметил Сергей Назария.

По его мнению, зная настроения в Партии коммунистов, можно сказать, что если будет разрешено свободное голосование, часть коммунистов, представляющих т.н. "старую гвардию", поддержит кандидатуру Лупу.

"Если будет принято политическое решение не голосовать на заседании ЦК партии, то они не смогут его не выполнить и подчинятся воле сторонников более жесткой линии по отношению к правящей коалиции", – отметил Сергей Назария.

Молдавия поможет России "нести свет" на Балканы

Как заявил GZT .RU министр экономики Валерий Лазэр, Мариан Лупу присутствовал на саммите СНГ как наиболее реальный кандидат в президенты Молдавии, единственный кандидат в президенты с реальными шансами быть избранным, которого поддержала правящая коалиция.

Министр отметил, что новые власти Молдавии заинтересованы в активном сотрудничестве с Россией, расширении торгово-экономических связей, увеличении экспорта в РФ молдавской винодельческой продукции. В то же время, по его словам, Кишинев предлагает Москве активное и взаимовыгодное сотрудничество в области энергетики, реализацию совместных инвестиционных проектов.

Молдавия готова также содействовать расширению экспорта на Балканы и в другие страны электричества, производимого на Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровском регионе и принадлежащей российской компании Интер РАО ЕЭС.

Президенты СНГ отказались от молдавского вина

Необычным саммит СНГ в Кишиневе можно считать еще и потому, что впервые за долгую практику был отменен визит официальных делегаций стран СНГ, принявших участие в саммите глав государств Содружества, в знаменитые Криковские винные подвалы в Молдавии.

По словам и.о. президента Молдавии Михай Гимпу, это произошло потому, что большинство из глав государств СНГ, принявших участие в кишиневском саммите, уже улетели к себе домой. Гимпу сказал, что все продукты питания, подготовленные для саммита СНГ, будут отданы в детские дома или дома престарелых. "Пусть они попробуют, что едят президенты", – сказал Михай Гимпу.

Комбинат вин "Крикова" признан в Молдавии объектом национального и культурного достояния и является визитной карточкой страны благодаря знаменитым Криковским винным подвалам. В "винном городе" под землей расположены улицы и проспекты с названиями, соответствующими названиям сортов вин: улица Каберне, улица Рислинг, проспект Фетяски и многие другие.

В Криковских подвалах хранится богатая коллекция вин со всего света, превышающая 1,2 млн. бутылок, самая старая бутылка датируется 1902 г.

Криковские винные подвалы посещаются практически всеми официальными делегациями, прибывающими в страну. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин пошутил на эту тему, отметив, что молдавская сторона избрала уникальную тактику при ведении переговоров – сначала отвести в Криковские подвалы, а потом – на переговоры в Дом правительства. "Так можно добиться любых результатов", – отметил он.

По-видимому, на этот раз, новые молдавские власти добились желаемых результатов и без использования "последнего аргумента".

Posted on Fri, 09 Oct 2009 21:39:59 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/265784.html
Author: mail@gzt.ru (Надежда Петрова)
Ответить
Портал «Евразийский Дом» представляет доклад заместителя директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан Мариан Абишевой. Доклад подготовлен в рамках проекта «Мыслящая Россия» в Центральной Азии», осуществляемого Фондом «Наследие Евразии» и МИД России.

Posted on Mon, 12 Oct 2009 17:57:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/analys...mp;pid=123
Ответить
Почему Россия заинтересована в нормализации армяно-турецких отношений? Здесь много причин. В их числе – «пятидневная война» в августе 2008 года, которая привела к изоляции Армении, стратегического партнёра России, в регионе. Значимы экономические причины.

Posted on Tue, 13 Oct 2009 16:14:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/expert...p;pid=2189
Author: Александр Искандарян
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Северный Кавказ ищет финансового гаранта // Президенты России и Дагестана обсудили в "Бочаровом ручье" источники изобили Kommers 0 2,039 21-08-2011, 17:15
Посл. сообщение: Kommers
  Кавказ покоряют коммунальными платежами // Их начисление, сбор и распределение хотят изъять у республиканских элит Kommers 0 2,349 17-01-2011, 18:37
Посл. сообщение: Kommers



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.