Рейтинг темы:
  • Голосов: 51 - Средняя оценка: 2.08
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
СНГ, Кавказ
В четверг законодательное собрание Молдавии постановило перенести выборы президента страны на неопределенный срок.

Ранее выборы главы государства планировалось провести 23 октября, в пятницу. Как сообщает РИА Новости , пока не будут внесены необходимые поправки в закон о выборах, голосование не состоится.

Posted on Thu, 22 Oct 2009 18:39:04 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/267968.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
В Грузии начинаются двухнедельные учения "Немедленный ответ" в рамках программы подготовки грузинских военнослужащих для участия в международной операции в Афганистане. Летом Тбилиси решил отправить для участия в миротворческой миссии одну пехотную роту и один батальон.

Posted on Mon, 26 Oct 2009 12:54:41 +0300 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4135016/
Ответить
Киргизское «пространство» – понятие, которое длительное время оставалось лишенным смысла. Кочевой образ жизни киргизского народа и его раздробленность были причиной отсутствия границы и реального киргизского «пространства».

Posted on Mon, 26 Oct 2009 18:29:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/expert...p;pid=2207
Author: Давид Гозэр
Ответить
Партия "Единая Абхазия" на своем съезде в Сухуми сегодня выдвинула своего кандидата на намеченных в республике 12 декабря президентских выборах. Как и ожидалось, им стал действующий глава государства Сергей Багапш. Его основным конкурентом, как и в 2004 году, станет Рауль Хаджимба.

Ранее ЦИК Абхазии уже зарегистрировал четверых кандидатов – самовыдвиженцев: бывшего вице-президента Рауля Хаджимбу, доктора философских наук Виталия Бганбу и бизнесмена Джамалика Айбу (вчера он уже успел взять самоотвод), а также лидера Партии экономического развития Абхазии Беслана Бутбу.

Съезд "Единой Абхазии" прошел в сухумском Русском театре драмы напротив знаменитой кофейни "У Акопа". Едва двери театра распахнулись, как туда устремились не только делегаты, но и посторонняя публика, которой немало в этом туристическом месте в разгар бархатного сезона. Небольшой зал быстро заполнился, так что некоторым делегатам пришлось разместиться в проходе.

Со вступительной речью выступил председатель "Единой Абхазии" Даур Тарба. В течение 20 минут он перечислял заслуги действующего лидера. Остальные ораторы говорили меньше, но тоже в основном о том, что благодаря мудрой политике Багапша стране удалось вернуть Кодорское ущелье и начать развитие экономики, что тандем Сергей Багапш – Александр Анкваб (нынешний премьер-министр) благоприятен для народа. К обеду все присутствующие единогласно проголосовали за выдвижение Багапша в президенты и Анкваба – в вице-президенты.

Багапш и Хаджимба вновь стали соперниками

До конца срока регистрации осталось чуть больше недели. Однако уже сейчас понятно, что основная борьба, как в 2004 году, вновь развернется между Сергеем Багапшем и Раулем Хаджимбой. Третьим реальным претендентом может считаться Беслан Бутба. Виталий Бганба слывет аутсайдером, как и еще не выдвинувшийся глава морского пароходства Заур Ардзинба.

По мнению аналитиков, в последний год Багапш несколько утратил прежний авторитет, но его позиции все равно крепки. Основными заслугами его команды остается рост бюджета, приток туристов и развитие инфраструктуры, создание достаточно прозрачной политической системы, из которой оппозиция не вытесняется с авансцены. А главный козырь Багапша, конечно, это прошлогоднее признание суверенитета со стороны России.

В канун прошлых выборов 2004 года оппоненты подозревали Багапша в особых отношениях с Грузией. В предвыборном штабе его главного соперника Рауля Хаджимбы корреспонденту GZT .RU напомнили: "На прошлых выборах Багапш выиграл благодаря голосам в Гальском районе, где живут грузины. Он хочет повторить этот шаг, но мы не дадим". Впрочем, действующий президент уже ответил на этот аргумент, распорядившись отложить на неопределенное время процесс раздачи абхазских паспортов в Гальском районе.

Абхазские выборы станут спокойнее, чем прежде

"Главными фигурами этих выборов будут кандидаты в вице-президенты, – говорит в интервью GZT .RU экс-секретарь совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба. – Именно от них зависит, сколько людей придет на выборы". Пока кандидат в вице-президенты у Хаджимбы неизвестен. Независимый абхазский политолог Антон Кривенюк отметил, что никаких социологических опросов в последнее время не проводилось, поэтому все прогнозы грешат неточностью. "Не исключено, что будет второй тур. В этом случае оппозиция может консолидироваться, и выиграть у них будет сложно. Поэтому от Багапша требуется решить все проблемы в первом туре, набрав необходимые 60%", – сказал Кривенюк GZT .RU.

Предыдущие президентские выборы в ноябре 2004-го – январе 2005 годов едва не вылились в гражданскую войну, а острая борьба между Багапшем и Хаджимбой вообще дала повод говорить о кризисе абхазской государственности. Однако оба фаворита выборов сумели в итоге договориться (Хаджимба формально стал тогда вице-президентом). Сейчас в стане оппозиции нет единства, поэтому Станислав Лакоба считает, что повторение кризиса пятилетней давности невозможно.

Posted on Tue, 27 Oct 2009 20:42:55 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/268763.html
Author: mail@gzt.ru (Юрий Зайнашев)
Ответить
В Абхазии идет подготовка к президентским выборам, которые должны состояться 12 декабря. По мнению экспертов, основная борьба, как и в 2004 году, развернется между С.Багабшем и Р.Хаджимбой.

Posted on Wed, 28 Oct 2009 10:30:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/digest...p;pid=3923
Ответить
На управляющего Национального банка Абхазии Иллариона Аргуна совершено покушение. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Отар Хеция.

"Ежедневно управляющий Нацбанка ездит на работу рано утром из города Гагры в Сухуми, попытка покушения была совершена на центральной трассе", – сообщил РИА Новости источник в МВД.

Автомашина была обстреляна из гранатомета в районе населенного пункта Бамбора в Гудаутском районе. Граната не попала в машину главы Нацбанка.

Posted on Wed, 28 Oct 2009 09:27:55 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/world/268870.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
В Абхазии идет подготовка к президентским выборам, которые должны состояться 12 декабря. По мнению экспертов, основная борьба, как и в 2004 году, развернется между С.Багабшем и Р.Хаджимбой.

Posted on Wed, 28 Oct 2009 10:30:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/digest...p;pid=3923
Ответить
За последние годы, когда у власти в Молдове находилась Партия коммунистов, у России были разные, в том числе и сложные страницы в отношениях с этой страной. Сегодня, когда в Кишинёве произошла смена элит, важнейшая задача для РФ – понять как новые перспективы, так и новые риски, которые возникают в нынешний переходный период, который переживает Молдова.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 12:34:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/expert...p;pid=2211
Author: Андрей Макарычев
Ответить
Говорить о попытках влияния на выборы со стороны Грузии нельзя. Серьёзного политического интереса ни у грузинской власти, ни у оппозиции к этим выборам нет.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 11:46:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/expert...p;pid=2210
Author: Гия Нодиа
Ответить
Молдавия намерена потребовать от Москвы не только вывода с территории Приднестровья российских миротворцев, но и добиться прекращения любой поддержки непризнанной республики. В противном случае, заявил премьер страны Влад Филат, отношения между двумя странами не будут отличаться «достоинством».

Posted on Mon, 16 Nov 2009 16:31:41 +0300 at http://news.rambler.ru/Russia/head/4320018/
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Северный Кавказ ищет финансового гаранта // Президенты России и Дагестана обсудили в "Бочаровом ручье" источники изобили Kommers 0 2,035 21-08-2011, 17:15
Посл. сообщение: Kommers
  Кавказ покоряют коммунальными платежами // Их начисление, сбор и распределение хотят изъять у республиканских элит Kommers 0 2,346 17-01-2011, 18:37
Посл. сообщение: Kommers



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.