Рейтинг темы:
  • Голосов: 51 - Средняя оценка: 2.08
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
СНГ, Кавказ
В прошлую пятницу в молдавской столице состоялся очередной саммит СНГ. Его интригой стало то, что четыре из пяти президентов среднеазиатских республик прислали вместо себя своих представителей – из Центральной Азии на саммит прибыл только киргизский президент Курманбек Бакиев. Мотивы подобного «протестного поведения» со стороны президентов Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана легко объяснимы.

Posted on Wed, 14 Oct 2009 16:26:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/opinio...p;pid=1461
Author: Шамсудин Мамаев
Ответить
В Кишиневе, где накануне во время празднования Дня города прогремел взрыв, сегодня неизвестный с привязанной к руке гранатой грозит подорвать здание Генпрокуратуры.

Как сообщают в МВД республики, через полчаса там должно пройти обсуждение по вчерашнему инциденту. Напомним, в результате взрыва гранаты РГ-42 на Центральной площади молдавской столицы пострадали, по последним данным, 36 человек.

Ранее замглавы МИД Молдавии Валентин Зубик заявил, что следствие по этому инциденту рассматривает три версии, согласно которым произошедщее могло стать результатом террористической деятельности, хулиганства или неосторожного обращения с гранатой, передает РИА Новости .

Posted on Thu, 15 Oct 2009 11:48:36 +0400 at http://gzt.ru/topnews/world/266635.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
После относительного затишья, установившегося на грузинской политической авансцене с лета, руководство объединенной непарламентской оппозиции объявило сегодня, что в начале ноября возобновит уличные акции протеста. Правда, на этот раз не вся, а наиболее ее радикально настроенная часть. Судя по всему, на главных проспектах и улицах Тбилиси больше не появятся "камеры-клетки", которые в ходе последней акции протеста, по мнению представителей оппозиции, символизировали полицейский и тоталитарный режим в Грузии.

"В течение почти четырех месяцев оппозиция выдвигала требования об отставке президента Михаила Саакашвили. Но он по-прежнему остается на посту главы государства", – сказал " GZT .RU" один из лидеров оппозиционной Республиканской партии, политолог Леван Бердзенишвили, – От акций протеста никогда не стоит отказываться, но только эти акции должны иметь смысл.

Республиканская партия присоединится к остальной части оппозиции, но необходимо все хорошенько продумать, чтобы не допустить ранее допущенные ошибки.

"Под палящим солнцем и проливными дождями весной и летом люди стояли перед зданиями парламента, других государственных учреждений, пикетировали их, устраивали так называемые "коридоры позора" для входящих в эти здания парламентариев и сотрудников, но, к сожалению, о каких-либо результатах говорить не приходиться", – подчеркнул Бердзенишвили.

Сквозь "политические джунгли"

Один из лидеров объединенной оппозиции, бывший госминистр по вопросам беженцев Гога Хаиндрава заявил в интервью " GZT .RU", что "оппозиция имеет дело не с властями, а с криминальной группировкой. Режим Михаила Саакашвили создал "политические джунгли", от которых нужно избавиться. В такой ситуации власти любого уважающего себя государства давно бы ушли в отставку. Когда на улицы днем и ночью выходили сотни тысяч людей, это о многом говорит".

"Оппозиция не откажется от намеченного. Власти должны уйти, и уйдут в отставку. А уже потом нужно будет провести расследования в связи с тем, какие преступления этими властями были совершены", – отметил он.

Лидер оппозиционного "Движения за единую Грузию" Эка Беселия пообещала, что требования предстоящих акций будут неизменными – отставка президента Михаила Саакашвили и назначение досрочных парламентских и президентских выборов. Как сказала " GZT .RU" Беселия, "по данному вопросу ведутся переговоры со всеми непарламентскими политическими силами. По ее словам, на данном этапе сформировались два подхода оппозиции – уличные акции и подготовка к будущим выборам.

"Сторонниками уличных акций являются консерваторы, Нино Бурджанадзе, Саломе Зурабишвили и "Национальный форум", – отметила она. "Ни на какие компромиссы оппозиция не пойдет и будет бороться до смены режима Михаила Саакашвили", – подчеркнула Беселия.

Пакт о ненападении друг на друга

Ведущие оппозиционные силы Грузии договорились о подписании на днях "Акта о ненападении", сообщил лидер общественного движения "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе. По словам Гачечиладзе, согласно акту, оппозиционные силы будут воздерживаться от публичной критики друг друга, что может помешать общему делу. Принято решение о подготовке общего плана.

Часть оппозиции, в частности "Альянс для Грузии" бывшего посла Грузии в ООН Ираклия Аласания, склоняется к достижению цели посредством участия в выборах, на первом этапе в органы местного самоуправления, которые запланированы весной будущего года. "Мы поддерживаем изменения в стране и отстранение Саакашвили от власти посредством выборов. Все усилия мы должны направить на то, чтобы суметь найти возможности проведения свободных и справедливых выборов", – заявил Ираклий Аласания. Другая часть оппозиции, в частности, партия "Демократические движение – единая Грузия" экс-спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе, политическое объединение "Движение за единую Грузию" экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, Консервативная партия, Национальный форум и другие отказываются от участия в местных выборах, настаивая на отставке Михаила Саакашвили и назначении президентских выборов.

"Я остаюсь на своей позиции относительно того, что в руках этих властей мы сможем достичь успеха лишь благодаря непримиримой борьбе. Главная цель – внеочередные президентские выборы. Ни один подобный режим, безответственный и практически ведущий к диктатуре автократический режим не менялся путем диалога и уступок", – заявила Бурджанадзе.

Тоска по единоначалию

Наиболее радикальную позицию занял один из лидеров партии "Национальный форум" Губаз Саникидзе, который вообще призвал создавать параллельные органы власти. "Должны быть созданы параллельные власти – параллельный парламент, параллельные исполнительные структуры", – заявил Саникидзе.

Напомним, что последняя кампания протестов оппозиции продлилась довольно долго. Началась она 9 апреля, а завершилась только в последних числах июля в связи с прибытием в Тбилиси вице-президента США Джозефа Байдена. Кампанию сопровождали эксцессы, разгоны силами полиции, избиения. Тем не менее, своей главной цели – смещения Саакашвили – оппозиция не достигла.

Алексей Малашенко из московского Центра Карнеги считает, что подобные грузинской действия оппозиции – "пробный камень", выпущенный на волне ожидания всеобщих перемен. Как полагает Малашенко, результат предприятия зависит от того, насколько оппозиции удастся наконец-то сплотиться и, главное, кто станет во главе движения. "Необходимо "вытаскивать" нового лидера оппозиции, – человека, который не ассоциируется у народа с прошлым негативным опытом", – подытожил Малашенко в беседе с корреспондентами " GZT .RU"

Posted on Fri, 16 Oct 2009 00:12:59 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/266728.html
Author: mail@gzt.ru (Юрий Зайнашев)
Ответить
Председатель временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Шота Малашхия обещает, что "Россия ответит за этническую чистку в Грузии".

Об этом он заявил журналистам в пятницу, после завершения специального заседания комиссии, на котором представители исполнительной и законодательной власти систематизировали имеющиеся у них материалы об этнической чистке грузин в Абхазии и Южной Осетии. "В ближайшее время у нас будет серьезный материал, который будет использован во всех международных судах", -заявил Малашхия по итогам заседания комиссии. При этом он сказал, что достаточно сведений и данных уже собраны. "Настало время обобщить их и восстановить полную и реальную картину случившегося", – сказал депутат, передает " Новости-Грузия ".

Posted on Sat, 17 Oct 2009 17:58:19 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/266992.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Президентские выборы в Молдавии, которые должны были состояться 23 октября, отменены из-за того, что на пост зарегистрирован всего один кандидат.

"Процедура откладывается, так как зарегистрирован только один кандидат на этот пост, – заявил в воскресенье журналистам председатель специальной комиссии по проведению выборов президента Ион Плешка. – Выбирать нужно между двумя или более кандидатами, что предусмотрено в заключении Конституционного суда Молдавии, а также международной практикой. Поскольку был зарегистрирован только один кандидат, выборы не могут состояться 23 октября".

Единственным кандидатом на пост президента страны был экс-спикер, лидер демпартии Мариан Лупу, подавший заявку в специальную комиссию по проведению выборов президента, напоминает РИА Новости .

Posted on Sun, 18 Oct 2009 14:33:45 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/267024.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Новое правительство Греции, сформированное после парламентских выборов, когда Левоцентристская партия ПАСОК сменила у власти правоцентристское правительство партии "Новая Демократия", будет поддерживать и укреплять отношения с Россией. Об этом в воскресенье сообщил первый замминистра иностранных дел Димитрис Друцос.

"Наша страна заслуживает и будет строить достойные отношения со всеми международными силами. Мы будем равноправно вести разговор с Соединенными Штатами Америки. Мы будем и дальше углублять отношения с Российской Федерацией и продвигать общение и сотрудничество с развивающимися державами, такими как Китай, Индия и Бразилия", – передает слова Друцоса РИА Новости .

Греческий чиновник подчеркнул, что его страна поддержит энергетические проекты, начатые предыдущим правительством. Это в первую очередь касается трубопроводов, которые планируется строить совместно с Россией.

"Греция хочет играть важную роль в энергетической безопасности Европы, диверсификации маршрутов трубопроводов и источников поставки. В особенности речь идет о нефтепроводе Бургас-Александруполис и газопроводах TGI (Турция-Греция-Италия) и "Южный поток", а также об объединении газовых сетей Греции и Болгарии", – отметил Друцос.

Греция в 2008 году присоединилась к российско-итальянскому проекту газопровода "Южный поток" для доставки российского газа в Юго-Восточную Европу.

Posted on Sun, 18 Oct 2009 16:46:29 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/267029.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
На инвестиционном форуме в Ашхабаде вице-премьер Туркмении по ТЭК Б.Ходжамухаммедов озвучил намерение правительства запретить реэкспорт туркменского газа.

Posted on Mon, 19 Oct 2009 10:48:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/digest...p;pid=3901
Ответить
Вчера премьер-министр Киргизии И.Чудинов объявил об отставке своего кабинета на экстренном заседании правительства с участием Президента страны К.Бакиева. Кабинет возглавил бывший глава администрации Президента Д.Усенов.

Posted on Wed, 21 Oct 2009 10:50:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/digest...p;pid=3905
Ответить
Премьер-министром Киргизи назначен Данияр Усенов. Соответствующий указ подписал президент страны Курманбек Бакиев. Об этом сообщили в пресс-службе главы Киргизии.

Как ожидается, в ближайшее время Усенов внесет на рассмотрение парламента структуру нового правительства. По его словам, в новом кабинете министров будут несколько членов прежнего правительства, но появится и ряд новых имен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кандидатура Усенова на пост главы правительства была внесена на рассмотрение президента парламентской фракцией правящей партии "Ак-Жол" ("Светлый путь"), которой принадлежит 71 из 90 депутатских мандатов. По киргизским законам, правом предлагать главе государства кандидата на должность руководителя правительства обладает партия, которой принадлежит более половины мест в законодательном органе.

Posted on Wed, 21 Oct 2009 10:37:43 +0400 at http://gzt.ru/topnews/politics/267625.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Все основные ресурсы – политические и экономические – еще больше будут сконцентрированы в руках Президента К.Бакиева. Укрепление президентской власти в республике можно считать следствием уверенной победы К.Бакиева на президентских выборах, которые состоялись в июле этого года.

Posted on Wed, 21 Oct 2009 14:44:00 +0400 at http://www.eurasianhome.org/xml/t/expert...p;pid=2202
Author: Денис Ким
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Северный Кавказ ищет финансового гаранта // Президенты России и Дагестана обсудили в "Бочаровом ручье" источники изобили Kommers 0 2,039 21-08-2011, 17:15
Посл. сообщение: Kommers
  Кавказ покоряют коммунальными платежами // Их начисление, сбор и распределение хотят изъять у республиканских элит Kommers 0 2,349 17-01-2011, 18:37
Посл. сообщение: Kommers



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.