Рейтинг темы:
  • Голосов: 52 - Средняя оценка: 2.65
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Россия. Политика
Министр финансов России Алексей Кудрин 30 октября встретится с мэром Москвы Юрием Лужковым.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 16:41:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пришла к выводу, что ремонт на втором гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС производился не в том объеме, на который была предоставлена документация, хотя выделенные на ремонт финансы были истрачены полностью.

Второй гидроагрегат, с поломки которого началась авария 17 августа, прошел ремонт незадолго до катастрофы, но, как заявил в четверг, 29 октября, глава комиссии, единоросс Владимир Пехтин, часть средств, выделеных на него, была израсходована не по назначению. "Эксплуатационный персонал станции ремонтировал, но не в том объеме, на который предоставлялась документация", – сказал Пехтин после заседания, продолжавшегося три часа. Он отметил, что средства, выделенные на ремонт ГЭС, были израсходованы в полном объеме.

Приглашенный на заседание Чубайс улетел в командировку

Комиссия провела заседание в отсутствие экс-главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса, хотя он должен был выступить с докладом. Пехтин вместо этого зачитал его письмо, в котором свое отсутствие Чубайс объяснил служебной командировкой: "По проверенной информации, это действительно тàк. По 16 ноября включительно он будет находиться вне Москвы, – подтвердил Пехтин. – Так что давайте заслушаем его отдельно, так как Анатолий Чубайс, понимая важность работы комиссии, выразил готовность принять участие в заседании этого органа 22 ноября".

К этому сроку комиссия должна подготовить доклад с первыми выводами. Тем временем вместо Чубайса на комиссии выступили председатель правления системного оператора ЕЭС Борис Аюев и председатель правления федерально-сетевой Компании ЕЭС Олег Бударгин. По словам Пехтина, докладчики заверили, что "в условиях осенне-зимнего максимума энергосистем в Сибири проблем не будет": "Станции обеспечены дополнительным финансированием, тепловые станции обеспечены топливом, чтобы не было сбоев в выработке электроэнергии".

Член думского комитета по транспорту Александр Бурков (фракция "Справедливая Россия") заявил GZT .RU, что у комиссии есть вопросы и к работе системы автоматик, и к статусу Красноярской ГЭС, но виновниками аварии как всегда будет назван "какой-то инженер-стрелочник – он и сядет". В тоже время Бурков подчеркнул, что в удручающем состоянии находится не одна Саяно-Шушенская ГЭС, но и множество других энергетических объектов в России. "Задача комиссии – подготовить тàкую нормативную баазу, чтобы трагедия не повторилась. Мы будем готовы передать свою часть доклада уже 14 ноября", – сообщил Бурков.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 20:30:10 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/269253.html
Author: mail@gzt.ru (Юрий Зайнашев)
Ответить
В Москву сегодня наведался главный внешнеполитический советник президента США Джеймс Джонс, который провел здесь переговоры на темы заключения нового договора об СНВ и совместных действий вокруг Ирана. Проявленное россиянами и американцами согласие по многим вопросам, вероятно, способствовало тому, что Тегеран сегодня же объявил о том, что принимает предложенный ему мировым сообществом план развития собственной ядерной программы.

Министр иностранных дел Сергей Лавров и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев встретились сегодня в Москве с помощником президента США по национальной безопасности генералом Джеймсом Джонсом. Основной темой встреч стал новый Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который готовится США и Россией взамен аналогичному старому договору, срок которого истекает 5 декабря. Помимо этого обсуждалась ядерная программа Ирана, в отношении которого Джонс не исключил применение более жестких мер, нежели санкции. Причем именно Джонс и вице-президент Джозеф Байден считаются главными авторами внешнеполитического курса президента Барака Обамы, поэтому визит генерала может считаться даже более значимым, нежели недавний приезд в Москву госсекретаря Хиллари Клинтон.

Камни преткновения

Действующий договор СНВ-1 является главным документом, который регулирует отношения Москвы и Вашингтона в области разоружения. Активные консультации по согласованию текста нового договора начались после июльского визита Обамы в Москву. После этого обе стороны не раз заявляли, что ряд пунктов уже согласован, и выражали уверенность в том, что заключение нового договора СНВ поспеет к 5 декабря.

Накануне поездки Джонса в Москву заместитель помощника министра обороны США Селест Уолландер напомнила, что разногласий у России и США предостаточно, а потому пока рано утверждать, что в декабре Обама и Медведев поставят свои подписи под договором.

Камней преткновения несколько. Во-первых, режим контроля за сокращением вооружений (американцы хотят не уничтожать, а снимать с носителей боеголовки). Во-вторых, как пояснила Уолландер, Россия видит прямую связь между наступательными и оборонительными системами, а США не видят. Уолландер даже подчеркнула: "Это ведь договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. В преамбуле может указываться на признание существования взаимосвязи (между наступательными и оборонительными вооружениями) в принципе, но сам договор должен быть, по нашему мнению, сфокусирован на стратегических наступательных вооружениях".

Лавров обещает увязать оборону с наступлением

Взаимосвязь стратегических наступательных и оборонительных вооружений будет отражена в новом договоре об СНВ, пообещал Лавров после встречи с американским генералом. Он подтвердил, что ход переговоров по СНВ будет обсуждаться на встрече Медведева и Обамы, намеченной на конец ноября в Сингапуре в рамках саммита АТЭС. Сам Джонс после встречи с Лавровым и Патрушевым излучал оптимизм. "У нас была хорошая дискуссия по ряду двусторонних вопросов. Это прекрасная возможность представлять здесь президента Обаму", – сказал гость и даже добавил, что в настоящий момент "две страны переживают дружбу". Однако он не вторил Лаврову в вопросе об увязке наступательных и оборонительных вооружений.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на вопрос GZT .RU об итогах визита Джонса отметил, что эти переговоры помогут экспертам заключить договор об СНВ в срок до 5 декабря. "Мы уверены, визит Джонса придаст новую динамику переговорам и согласованию текста договора по СНВ, которые ведутся нашими экспертами в Женеве", – сказал он. Нестеренко также отметил, что Россия выразила обеспокоенность ситуацией в Афганистане. "Я хочу отметить, что преступники в Пакистане и преступники в Афганистане совершили теракты практически одновременно, что говорит о сплоченности талибов. Прошло время действовать в одиночку. Мировое сообщество должно объединиться в борьбе с терроризмом", – заявил представитель МИД России.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 20:00:29 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/269247.html
Author: mail@gzt.ru (Юрий Зайнашев)
Ответить
Вчера в Москве встретились премьер-министры России и Белоруссии Владимир Путин и Сергей Сидорский. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ, поздним вечером дождавшись ее окончания, констатирует, что очередной приезд Сергея Сидорского закончился запланированным провалом и приблизил час "икс" не только для белорусского бюджета, а и для его основного носителя, президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Posted on Wed, 28 Oct 2009 23:15:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
Вопрос о возможности применения в России смертной казни, начиная с 1 января 2010 года, будет рассмотрен Конституционным судом РФ на судейском пленуме 3 ноября. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, в четверг Верховный суд РФ направил в Конституционный суд ходатайство об отмене моратория на смертную казнь, который запрещал приговаривать человека к смерти без решения коллегии присяжных заседателей.

"В силу неотложности и чрезвычайной значимости поставленного вопроса решение о принятии к рассмотрению данного ходатайства может состояться на ближайшем судейском пленуме 3 ноября 2009 года. В случае принятия ходатайства к рассмотрению Конституционным судом дело будет рассмотрено в открытом пленарном заседании", – приводит сообщение пресс-службы Конституционного суда РИА Новости .

Напомним, в настоящее время единственным регионом РФ, в котором нет суда присяжных, является Чечня. Подобный процессуальный институт планируется ввести в кавказской республике с 1 января 2010 года.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 21:10:18 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/269270.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Верховный суд РФ вчера направил в Конституционный суд РФ ходатайство с просьбой разъяснить, можно ли с 1 января 2010 года применять смертную казнь в России. Мораторий на нее вводился до того момента, как во всех регионах РФ начнут действовать суды присяжных. Последним институт присяжных начнет действовать с начала будущего года в Чечне. Мнения экспертов по этому вопросу разошлись.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 22:44:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
Общественное движение "Тольятти, вперед!" предложило мэру Анатолию Пушкову сложить с себя полномочия. Эта организация, два года назад выдвинувшая господина Пушкова в мэры, считает, что проблемы города не решаются, а его глава не выполнил ни одного публичного обещания. В случае если Анатолий Пушков не уйдет в отставку, движение обещает начать процедуру отзыва мэра. В мэрии обращение не комментируют. Наблюдатели не исключают, что обращение появилось с подачи самарского областного правительства, которому выгодно найти новый объект для критики со стороны федерального центра.

Posted on Thu, 29 Oct 2009 21:01:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ заявил, что организаторы кампании против журналиста Александра Подрабинека пытаются взять "информационный реванш", распространяя ложь в адрес Эллы Памфиловой. В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков возмутился, что журналисту не ответил никто, кроме движения "Наши".

Posted on Thu, 29 Oct 2009 21:01:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить
Мэру Самары сорвали пресс-конференцию, которая была посвящена итогам его деятельности за три года. Сначала неизвестный принес в зал козленка, затем в градоначальника бросили ботинок.

Общение чиновника с журналистами началась с того, что неизвестный принес чемодан, из которого вылез козленок. Охране потребовалось несколько минут, чтобы убрать блеющее животное.

Инцидентом с козленком дело не ограничилось. Журналист, представившийся блогером Виталием Папилкиным, задал мэру вопрос о криминализации бизнеса ритуальных услуг в Самаре и о связи главы города с местными ОПГ. Во время ответа Тархова блогер бросил в него ботинок, мэру удалось увернуться. Он продолжил пресс-конференцию, не комментируя происходящее.

Происшествие на пресс-конференции, считает Тархов, могло быть подготовленной провокацией. "Вполне возможно, что это проплаченные акции", – сказал он РИА Новости.

Мэр посетовал на то, что охрана убрала из зала ботинок, который он хотел оставить себе на память.

Posted on Fri, 30 Oct 2009 10:55:35 +0300 at http://www.gzt.ru/topnews/politics/269375.html
Author: mail@gzt.ru (GZT.RU)
Ответить
Представители Федеральной антимонопольной службы вчера объявили о готовности комиссии по административной реформе начать анализ избыточных функций министерств (первым будет Минсельхоз). До 2012 года комиссией будут обсуждаться "радикальные" предложения по реформе госфункций в рамках борьбы с коррупцией. В числе обсуждаемых инициатив — директивное установление "нулевой рентабельности" для части государственных организаций, тарифов на услуги для обеспечения госфункций.

Posted on Fri, 30 Oct 2009 05:00:00 GMT at http://rss.feedsportal.com/c/32255/f/438...tory01.htm
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  В долгу остались // Россия ожидает от Украины уступок в газовых вопросах Kommers 0 2,815 05-12-2013, 15:42
Посл. сообщение: Kommers
  ВТО нас рассудит // Россия присоединилась к украинско-японскому торговому спору Kommers 0 3,269 20-11-2013, 15:50
Посл. сообщение: Kommers
  На востоке потепление // Россия предоставила Украине скидку на газ Kommers 0 2,098 09-10-2013, 14:25
Посл. сообщение: Kommers
  Уединенная Россия // Как в санатории "Бор" партия власти обсуждала свое будущее Kommers 0 2,152 05-10-2013, 14:38
Посл. сообщение: Kommers
  Нахимичили // Россия частично оплатит уничтожение сирийского химического оружия Kommers 0 2,204 16-09-2013, 15:24
Посл. сообщение: Kommers
  Мир домену твоему // Россия определилась с политикой информационной безопасности Kommers 0 2,342 01-08-2013, 14:42
Посл. сообщение: Kommers
  По правам одного человека // Россия и США обменялись законами имени Сергея Магнитского Kommers 0 2,267 15-12-2012, 19:19
Посл. сообщение: Kommers
  Приход миссии // Россия нашла себе место в турбулентном мире: остров стабильности Kommers 0 2,531 14-12-2012, 17:57
Посл. сообщение: Kommers
  Россия обещает адекватно ответить на принятие США "списка Магнитского" Rian 0 2,871 05-12-2012, 11:52
Посл. сообщение: Rian
  "Справедливая Россия" разрушается до основателей // Партия теряет людей и деньги Kommers 0 2,115 30-10-2012, 18:01
Посл. сообщение: Kommers



Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)
Обратная связь | Garfo.ru | Вернуться к началу | | Лёгкий режим | Список RSS
Главный архивный фонд Рунета © 2002-2024.